[image]

Прохожелогия

 
1 99 100 101 102 103 113
RU перегрев2 #30.06.2011 21:25  @3-62#29.06.2011 08:31
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

перегрев2>> Даже если температура в тракте превысит критическую (при давлении меньше критического) жидкость перейдет в газообразное состояние, но без фазы кипения.
3-62> То есть вы постулируете равномерность температуры по всему объему протекающего ЖК?
Нет. В начале тракта будет ниже, в конце выше.
перегрев2>> Скачкообразного ухудшения теплосъёма не будет.
3-62> Вот тут - не понял почему. Все же теплоотдача в жидкость и теплоотдачп в газ - это заметно разные величины.
Величины разные. Не вдаваясь в тонкости термодинамики, дело тут в том что при давлении ниже критического и при повышения температуры выше критической на достаточно протяженном участке тракта охлаждения имеет место двухфазный поток плавно превращающийся в однофазный (чисто газовый). В результате коэффициент теплотдачи будет снижаться тоже плавно
P.S. Собственно приведенные Вами мои цитаты являются практически дословной цитатой из учебника под редакцией Кудрявцева "Основы теории и расчёта ЖРД" 1983 год, стр 421.
   
RU 3-62 #30.06.2011 21:37  @перегрев2#30.06.2011 21:25
+
-
edit
 

3-62

аксакал


перегрев2> Нет. В начале тракта будет ниже, в конце выше.

Плохо сформулировал. Пробую точнее: тепловой поток и турбулентность потока ЖК обеспечивают постоянство температуры в данном сечении канала, где течет хладагент?

перегрев2> ...на достаточно протяженном участке тракта охлаждения имеет место двухфазный поток плавно превращающийся в однофазный (чисто газовый).

ЕМНИП, если теплово поток от стенки будет сопоставим с теплотой испарения, при температуре и давлениии, позволяющем испаряться хладагенту, появится кипящий слой. Пристеночный.
Или там Рейнольдс настолько велик, что вскипеть локально ЖК не успевает?
   8.08.0
RU перегрев2 #30.06.2011 22:58  @Bell#29.06.2011 23:08
+
+1
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Bell> Стоп-стоп.
Bell> Тяга уменьшилась? Да, на 37,5%. УИ увеличился? Да, на 15-17 сек. Значит расход топлива уменьшился на 40%. Из этого просто и прямо следует, что энергия, выделяющаяся в результате горения уменьшилась на те же 40%. Ладно, допустим несколько меньше, поскольку до этого не весь керосин сгорал, бо шел с избытком на завесу. Но на нее идет относительно небольшая доля керосина, так что уменьшение энергии, а значит и теплового потока в стенку получилось в десятки процентов.
В общем я воспользовался служебным положением и посмотрел материалы по этому двигателю. К сожалению не могу привести цифры, поскольку источник которым я пользовался имеет гриф ДСП. А сейчас в Роскосмосе очень трепетное отношение к конфидециальной информации. :) Если коротко, расход снизился в значительно большей степени, нежели снизилась тяга из-за уменьшения диаметра критики. Прежний уровень давлений сохранен за счет резкого увеличения Кm КС. Могу только сказать, что соотношение компонентов в этом двигателе близко к стехиометрии.
Bell> Размеры камеры изменились? Да, уменьшилась критика, т.е. площадь КС возросла. Отсюда опять просто и прямо следует, что теплонагруженность камеры уменьшилась.
Размеры камеры изменились. Уменьшилась критика, значит должен быть уменьшен диаметр КС, потому что изменение расхода в сторону уменьшения потребует пересчёта приведенной длины КC (Lпр=Vkc/Fkp) для обеспечения требуемого времени пребывания. Уменьшение размера КС означает, что она станет более напряжённой в тепловом отношении.
Bell> Теплоемкость ЖК меньше где-то на 15%,
на 25% если верить этому Информационный сайт. Теплоемкости различных веществ.
Bell> а рабочий диапазон - меньше,хотя по массе его больше.
Это как посмотреть. Тут надо учитывать подогрев компонента в насосе. И при каких температурах начинается осаждение углерода и/или разложение керосина. В общем по моим прикидкам (пол-палец-потолок) :D у ЖК рабочий диапазон (до начала парообразования) градусов на 50 побольше, чем у РГ-1. Хотя данная часть рассуждения носит чисто сфероконной характер. Нужно смотреть конкретную конструкцию с конкретными параметрами.
Bell>Поэтому надо очень хорошо все просчитать, перед тем как такое делать.
Посчитали уже. ТЗ есть, сейчас выполняется ЭП (ЕМНИП).
Bell> И +90% - это как-то подозрительно много. Не вкралась ли где-нибудь...?
Вкралась подлая... :( Никогда не умел считать на глазок. Но всё равно, коэффициент теплотдачи при прочих равных у ЖК больше на 35,5%, чем у керосина. Что тоже не мало.
Bell> Ох, я очень сильно сомневаюсь, что "именно из-за этого"!
Bell> По-моему у РГ-1 плотность выше, состав более однородный и физические свойства стабильнее в большем диапазоне температур.
Вот здесь не сомневайтесь. Именно так. Самара категорически была против исключения Т-1с и Т-6 из ТЗ, потому, что тогда не выполнялись требования ТТЗ. И героически сопротивлялась лет 8. И производства РГ-1 (нафтила) в то время в стране не было (он делается только из грозненской нефти). И только под тяжестью неопровержимых улик...В общем из 18ти лет отработки РД-0124-лет 15 это отработка только камеры. Вообще история создания это ЖРД ещё ждет своего исследователя :) Году в 2001м ИЦК выпустил официальный отчёт в котором утверждал, что создание ЖРД с такими параметрами невозможно.
Bell> Про сажеобразование обычно упоминают на счет метана, а с керосином что-то и не припомню.
Этот эффект был большой неожиданностью для очень многих в отрасли.
Bell>Это какое же должно быть давление?
50 килограмм критическое давление если верить вот этому Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья: Температура - кипение - жидкий кислород
Bell> Кислорода? Где?
Горючего в тракте охлаждения камеры
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2011 в 18:16
RU перегрев2 #30.06.2011 23:37  @3-62#30.06.2011 21:37
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

перегрев2>> Нет. В начале тракта будет ниже, в конце выше.
3-62> Плохо сформулировал. Пробую точнее: тепловой поток и турбулентность потока ЖК обеспечивают постоянство температуры в данном сечении канала, где течет хладагент?
перегрев2>> ...на достаточно протяженном участке тракта охлаждения имеет место двухфазный поток плавно превращающийся в однофазный (чисто газовый).
3-62> ЕМНИП, если теплово поток от стенки будет сопоставим с теплотой испарения, при температуре и давлениии, позволяющем испаряться хладагенту, появится кипящий слой. Пристеночный.
3-62> Или там Рейнольдс настолько велик, что вскипеть локально ЖК не успевает?
Вопросики у Вас... :) Я всё-таки не опровергатель (типа БигФилея) который разбирается решительно во всём и "эрудирован от Эдиты Пьехи до иди ты на х.." :D Поэтому отвечу длинной и нудной цитатой из учебника.
Второе требование заключается в том, что кроме удовлетворения теплового баланса, необходимо ещё обеспечить условие местного теплосъёма. Дело в том, что температура со сторонф жидкости не должна намного превышать температуру кипения или разложения самой охлаждающей жидкости. В том случае, если температура стенки существенно больше температуры кипения жидкости, то непосредственно на стенке возможно вскипание частиц жидкости. При достаточно большой скорости течения жидкости и сравнительно небольшом превышении температуры стенки температуры кипения, образующиеся паровые пузырьки сносятся потоком и, попадая в толщу жидкоссти, снова конденсируются, посколько средняя температура жидкости ниже температуры кипения. При такой каритне, когда образующиеся пузырьки пара тут же исчезают, охлаждение не нарушается. Больше того, такое местное вскипание интенсифицирует теплобмен.
Если температура стенки значительно превышает температуру кипения жидкости, то кипение на стенке протекает более интенсивно и образовавшиеся пузырьки пара уже не в состоянии оторваться от стенки. Когда пузырьки пара становфтся устойчивыми, эффективность теплосъема резко уменьшается, возрастает температура стенки, которая юыстро может превысить допустимую.
То же самое происходит и в случае когда охлаждающая жидкость из-за перегрева на стенке начинает разлагаться...
et getera, et getera
 

Опять же Кудрявцев
Всё к чему-надо смотреть конкретную конструкцию и конкретные параметры, а так-это сфероконные рассуждения. Скорости в тракте могут быть достаточно высоки. Например, для жидкого водорода при давлении 20МПа скорость жидкого водорода может достигать 237 м/с и 700 м/с для газовой фазы.
   
RU 3-62 #01.07.2011 09:20  @перегрев2#30.06.2011 23:37
+
-
edit
 

3-62

аксакал


перегрев2> Всё к чему-надо смотреть конкретную конструкцию и конкретные параметры...

Если есть гда смотреть. А иначе - приходится задавать вопросики тем, у кого такая возможность есть. ;)

Да - если вас не затруднит - пишите "стехИометрия" - очень глаз режет, если честно.
А за информацию - спасибо. При таких скоростях потока - Рейнольдс велик. :)
   8.08.0
RU Старый #01.07.2011 16:30  @Bell#30.06.2011 11:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell>>> А у меня такой фантазии нет :p Я оперирую точными данными.
Старый>> И что они говорят? Что
Bell> Bell>> Кислород на практике - кипящий, ну максимум - немного переохлажденный. Поэтому в рубашке сразу закипит...
Старый>> ;)
Bell> Как правило - да, но бывают особые случаи, о которых говорилось выше.

Ды ты начинаешь работать как опровергатель!

Bell> Bell>> Так вот дымить перестает потому что дренажный клапан закрывается :D
Старый>> А куда ж девается выкипевший килород? Или таки перестаёт кипеть? ;)
Bell> Дымить перестает из-за того что клапан закрывается, а не из-за уменьшения испарения кислорода под давлением. Поэтому отсутствие парящего кислорода - не аргумент о каких-то его термодинамических свойствах.

Ты не юли, ты скажи прямо: ты уверен что при повышении давления кислород продолжает кипеть?
   8.08.0
RU Старый #01.07.2011 16:32  @Bell#30.06.2011 11:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> Так, стоп. Т.е. ты утверждаешь на голубом глазу, что при давлении наддува 0,3 МПа кислород перестает кипеть? ;) Ты точно это хотел сказать? :D

Да, именно это я и хотел сказать. Что при повышении давления на 3 атм температура кипения кислорода повышается и он перестаёт кипеть.
   8.08.0
RU Старый #01.07.2011 16:34  @Naturalist#30.06.2011 16:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ну типа общие законы термодинамики. Да и наблюдения над жизнью: у РН Союз после команды "Наддув" прекращается выход пара.
Naturalist> А, конманда "наддув" не означает, что бак начинают наддувать? ;)

Бак наддувают, давление повышается, температура кипения кислорода увеличивается и он перестаёт кипеть. Прогреться до новой температуры кипения он уже не успевает.
   8.08.0
US Naturalist #01.07.2011 16:46  @Старый#01.07.2011 16:34
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Старый> Бак наддувают, давление повышается, температура кипения кислорода увеличивается и он перестаёт кипеть. Прогреться до новой температуры кипения он уже не успевает.

Я имел в виду, что бак наддувают, для этого закрывают клапан и тем самым перекрывают выход пара. Я только про пар. :)
   11.0.696.6011.0.696.60
RU Старый #01.07.2011 17:09  @Naturalist#01.07.2011 16:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Бак наддувают, давление повышается, температура кипения кислорода увеличивается и он перестаёт кипеть. Прогреться до новой температуры кипения он уже не успевает.
Naturalist> Я имел в виду, что бак наддувают, для этого закрывают клапан и тем самым перекрывают выход пара. Я только про пар. :)

А я про то что после наддува пар перестаёт выходить. Если бы кипение продолжалось то испарившийся кислород продолжал бы выходить через дренажный клапан дабы не произошло превышение давления. Но Белл начал спорить и паясничать.
   8.08.0
RU 3-62 #02.07.2011 09:29  @Старый#01.07.2011 16:30
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый> Ты не юли, ты скажи прямо: ты уверен что при повышении давления кислород продолжает кипеть?

При соответствующем приходе тепла - продолжает, пока давление не подойдет к 5 МПа.
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 09:58  @3-62#02.07.2011 09:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ты не юли, ты скажи прямо: ты уверен что при повышении давления кислород продолжает кипеть?
3-62> При соответствующем приходе тепла - продолжает, пока давление не подойдет к 5 МПа.

Точно? Или таки "только когда соответствующий приход тепла прогреет кислород до новой температуры кипения"?
   8.08.0
RU 3-62 #02.07.2011 10:02  @Старый#02.07.2011 09:58
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый> Точно? Или таки "только когда соответствующий приход тепла прогреет кислород до новой температуры кипения"?

Точно. Там в критической точке - -118 С. Так что стенка бака - по любому будет очень горячей.
И у стенки - все равно будет кипеть. А вот скорость нарастания давления - тут уже добавляются факторы. И объем "газовой подушки" в баке. И температура ЖК и стенки, и есть ли теплоизоляция, и когда включат ТНА.... Это уже сложно. :)
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 10:09  @3-62#02.07.2011 10:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Точно. Там в критической точке - -118 С. Так что стенка бака - по любому будет очень горячей.

А мне так кажется что стенка бака будет иметь температуру мало отличающуюся от температуры кислорода...

3-62> И у стенки - все равно будет кипеть. А вот скорость нарастания давления - тут уже добавляются факторы.

От команды "наддув" до следующей сколько времени проходит? За это время очевидно давление успевает нарасти.

3-62> И объем "газовой подушки" в баке. И температура ЖК и стенки, и есть ли теплоизоляция, и когда включат ТНА.... Это уже сложно. :)

Ничего сложного и никаким боком. Давление возрастает, температура кипения увеличивается. Пока жидкость не нагреется до новой температуры кипения кипеть она не будет.
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 10:13  @3-62#02.07.2011 10:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ну а главное - мы имеем наблюдаемую реальность - выход пара прекращается, кислород перестаёт кипеть. То же и с шаттлом.
   8.08.0
RU 3-62 #02.07.2011 11:14  @Старый#02.07.2011 10:09
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый> А мне так кажется что стенка бака будет иметь температуру мало отличающуюся от температуры кислорода...

Можно посчитать. Возьметесь?
Кстати - материал стенки при "минусстописят" - не станет ли слишком хрупким?

Старый> От команды "наддув" до следующей сколько времени проходит?

Не знаю. Но...

Старый>Давление возрастает, температура кипения увеличивается.

Сколько держит бак? До 1 МПа или меньше?
При 5 МПа температура кипения поднимается на 65 С. Не так уж и сильно, на самом деле.
К тому же у стенки - жидкость всегда будет более горячей. И будет кипеть, если стенка горячее, чем ее Ткип. Это физика. Ее не объехать. ;)
   8.08.0
RU 3-62 #02.07.2011 11:15  @Старый#02.07.2011 10:13
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый> Ну а главное - мы имеем наблюдаемую реальность - выход пара прекращается, кислород перестаёт кипеть.

Выход пара прекращается. Давление в баке начинает расти. Кислород продолжает кипеть. но не так интенсивно как раньше.
Что в этом варианте вас не устраивает?
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 11:24  @3-62#02.07.2011 11:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А мне так кажется что стенка бака будет иметь температуру мало отличающуюся от температуры кислорода...
3-62> Можно посчитать. Возьметесь?
Не возьмусь. А вы возьмётесь?
Я исхожу из того что охлаждение жидкостью куда эфективнее чем нагрев газом под давлением 1 атм, и что лёд намерзает на стенки баков и окружающий воздух никак не может его оттаять. Наблюдение над жизнью показывает что стенки трубопроводов имеют температуру протекающей внутри жидкости а никак не температуру окружающего воздуха. Так же должно быть и с баками.

3-62> Кстати - материал стенки при "минусстописят" - не станет ли слишком хрупким?

Но ведь не становятся хрупкими крыльчатки насосов качающих кислород в ТНА? ;)
Кстати да. Алюминиевые сплавы упрочняются при криогенных температурах и это учитывается при проектировании баков.

Старый>> От команды "наддув" до следующей сколько времени проходит?
3-62> Не знаю. Но...
Старый>>Давление возрастает, температура кипения увеличивается.
3-62> Сколько держит бак? До 1 МПа или меньше?

Зачем МПа? Достаточно нескольких атмосфер.

3-62> К тому же у стенки - жидкость всегда будет более горячей. И будет кипеть, если стенка горячее, чем ее Ткип. Это физика. Ее не объехать. ;)

Будет происходить конвекция и жидкость у стенки охлаждаться за счёт перемешивания. Когда вы кипятите воду в кастрюльке она вскипает сразу? Или когда прогреется до температуры кипения? Кстати, температура пламени более чем на 200 градусов превышает температуру кипения воды однако стенки сохраняют температуру воды и вода не вскипает пока не прогреется вся.
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 11:26  @3-62#02.07.2011 11:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ну а главное - мы имеем наблюдаемую реальность - выход пара прекращается, кислород перестаёт кипеть.
3-62> Выход пара прекращается. Давление в баке начинает расти. Кислород продолжает кипеть. но не так интенсивно как раньше.
3-62> Что в этом варианте вас не устраивает?

Меня не устраивает то что килород кипит а пар не выходит. Он дематериализуется?
Кстати "не так интенсивно как раньше" умилило. :) Есть "температура кипения" а есть "температра не такого интенсивного кипения как раньше"? ;)
   8.08.0
RU 3-62 #02.07.2011 12:22  @Старый#02.07.2011 11:26
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Старый> Меня не устраивает то что килород кипит а пар не выходит. Он дематериализуется?

Отчего бы? Он уходит в "газовый пузырь" пар ЖК - это газообразный кислород. Вы же в курсе. ;)
И в газе над ЖК начинает расти давление. Что вам непонятно?

Старый> Кстати "не так интенсивно как раньше" умилило. :) Есть "температура кипения" а есть "температра не такого интенсивного кипения как раньше"? ;)

Есть температура кипения. Еще есть теплота испарения. Еще есть теплоемкость и небольшое увеличение температуры кипения с ростом давления. Тепловой поток от стенки (пока клапан был открыт и Ткип была пониже) шел исключительно на испарение ЖК. Клапан закрыли - давление начало расти. И часть теплового потока стала тратиться на "догрев" ЖК в пристеночном слое до новой (чуть выше) Ткип. Остаток теплового потока - на испарение ЖК. Поэтому кипение стало менее интенсивным.
Что для вас осталось непонятным?
   8.08.0
RU Старый #02.07.2011 12:30  @3-62#02.07.2011 12:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Меня не устраивает то что килород кипит а пар не выходит. Он дематериализуется?
3-62> Отчего бы? Он уходит в "газовый пузырь" пар ЖК - это газообразный кислород. Вы же в курсе. ;)
3-62> И в газе над ЖК начинает расти давление. Что вам непонятно?

И в этом пузыре дематериализуется? ;) После того как бак наддут до заданного давления куда пар девается?
И вобще мне чтото подсказывает что баки наддуваются азотом.
   8.08.0
IS перегрев2 #02.07.2011 13:39
+
+3
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

3-62> Отчего бы? Он уходит в "газовый пузырь" пар ЖК - это газообразный кислород. Вы же в курсе. ;)
3-62> И в газе над ЖК начинает расти давление. Что вам непонятно?
Извиняюсь что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но там всё значительно сложнее. Температура стенки бака близка к температуре жидкости, потому что масса компонента в десятки раз больше массы конструкции. При заправке происходит захолаживании конструкции. После заправки снаружи бака достаточно быстро нарастает так называемая "шуба" (это не лёд, а скорее такая толстая изморозь, и она тоже является неплохим теплоизолятором). При стоянке заправленной ракеты собственно кипения в пристеночном слое не происходит, происходит куда более неприятная вещь-стратификация компонента. Вкратце механизм таков: все равно идёт тепловой поток со стороны окружающей среды, возле стенки компонент нагревается, более "теплый" компонент под действием архимедовой силы "всплывает" вверх и в результате под приповерхностным слоем образуется слой более теплого жидкого компонента. Может случиться так, что тепература этого слоя окажется выше допустимой для двигателя. Пионерами изучения этого явления, были американцы, причём именно в рамках программы "Аполлон". Провели кучу экспериментов и собрали богатейший материал. Специально для изучения поведения криогенных жидкостей в условиях микрогравитации запустили третью ступень С-5 на орбиту (3 тонны водорода и тонн 6 кислорода) оснастив её телеметрией и видеокамерами. Данными полученными в ходе этого эксперимента (забыл его название) мы пользуемся до сих пор. Там были получены парадоксальные результаты, так например в приповерхностных слоях были зафиксированы участки имевшие температуру выше критической, но тем не менее остающиеся в жидком состоянии.
P.S.Обычно требуемые для ЖРД давления для криогенных жидкостей задают в виде-"значение"+Ps (давление насыщенных паров, которое в свою очередь зависит от температуры). Если давление в подушке бака больше Ps компонент не кипит. Если меньше-начинается кипение. Это прием используется для охлаждения компонента и его разнасыщения, как в ракетах так и на стендах. Например, перед запуском ЖРД второй (третей) ступени на несколько секунд сбрасывают подушку бака.
P.P.S.При давлении в подушек 3 кг и температуре ЖК 90К, компонент кипеть не будет, так как PS при 90К около двух атмосфер (по памяти).
   
RU Nikomo #03.07.2011 21:17  @Старый#02.07.2011 11:24
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Старый> Алюминиевые сплавы упрочняются при криогенных температурах и это учитывается при проектировании баков.

Это точно. Вот, например, на "Сатурнах" применялись на 1-й и 2-й ступенях сплавы 7075-Т6. При +24 гр.С предел прочности=6230 кгс/см2, а при -195 гр.С предел прочности=7680, на 23% выше.
На 3-й ступени был сплав 2014-Т6. При +24 гр.С предел прочности=4970, а при -195 гр.С предел прочности=6050, на 22% выше.

(сведения взяты из справочника К.У.Бессерера)

перегрев2> Данными полученными в ходе этого эксперимента (забыл его название) мы пользуемся до сих пор.

Название - "low gravity orbital experiment"?
Вот эти эксперименты?

Evaluation of AS-203 low gravity orbital experiment
http://hdl.handle.net/2060/19680012073
   
RU Дмитрий В. #01.08.2011 20:56
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Кстати, джентльмены, а что там за иде-фикс у Велюрова по поводу "упертого сопла" взлетной ступени? В чем "проблема"?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU White Cat #01.08.2011 21:39  @Дмитрий В.#01.08.2011 20:56
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Д.В.> Кстати, джентльмены,

Были или нет американцы на Луне? (Страница 916) - Форум - Глобальная Авантюра

Пока не поступило убедительных доказательств прямого или обратного утверждения, можно обсудить это здесь.Добавил к теме голосовалку. Сколько помню, форумные опросы еще ни разу не ошиблись, если не счи

// www.avanturist.org
 

Начинайте читать с поста Перегрева примерно на середине страницы.
   5.05.0
1 99 100 101 102 103 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru