[image]

Завершению эры Space Shuttle посвящается

STS-132, Kennedy Space Centre, Cape Canaveral AFS
 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Пламеотражатели... На заднем плане - действующий стартовый комплекс SLC-37.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Еще несколько фоток с другого фотоаппарата.

Вид из центра управления запуском Редстоуна.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Консоль управления пуском.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Вид наружной стены центра управления. Стекло, дай Бог память - порядка 20 см. В случае пожара - над стеклом располагалась система создания водяной завесы.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Стою спиной прямо к окнам центра управления пуском. Вот такой вид.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Стартовый комплекс SLC-37. Внутри фермы обслуживания видна ракета Дельта-3 со спутником ЖПС, вроде...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Опора стартового стола для ракеты Сатурн-1Б.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Коллектор водяной системы подавления аккустических колебаний
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Мемориальная табличка в память об экипаже Аполлона-1.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Ну вот по мысу Канаверал, пожалуй и все :) .

Осталось только дать картинку маяка на мысе Канаверал.

В 60-х разгорелся большой спор. После убийства Кеннеди мыс переименовали в мыс Кеннеди. А общественность выступила против и после долгих судебных разбирательств название вернули. А центр космических исследований так и называется: KSC, Kennedy Space Centre.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Guennady> [i]Сухопутная трасса ракетоносителя «Протон-М» захватывает не только территорию Казахстана,...
Guennady, спасибо за тему и за фото. А "Протоны" и у нас свои "хвосты" оставляли
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

На карте примерно, так выглядит
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Интересные кадры в Google Earth - Сейчас там на космодроме стоят фотки на 4-е декабря, я так понял. Позиция 39B - полуразобранная, а на позиции 39А стоит Дискавери :) ...
   7.07.0
Спасибо большое и за рассказ и за фотографии
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

russo> Спасибо большое и за рассказ и за фотографии

Пожалста :) ! Я очень старался :) ...

Удивительно, правда, что никто ниче не спрашивает :) ... Я далек от мысли, что я рассказал все настолько подробно...

Я еще немножко не закончил :) ... Но это уже не той неделе...
   5.05.0

ST

втянувшийся

Guennady> Удивительно, правда, что никто ниче не спрашивает :) ...
А нет, случаем, в коллекции фото крупным планом стабилизаторов Редстоуна? :)
   

Guennady

опытный

Guennady>> Удивительно, правда, что никто ниче не спрашивает :) ...
ST> А нет, случаем, в коллекции фото крупным планом стабилизаторов Редстоуна? :)

Это тех, на каждом из которых своя раскраска :) ? Спрашиваете :) !
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Есть еще, на работе. Выложу обязательно. Я очень подробно снимал каждую ракету. А Редстоунов на космодроме - целых три! Один стоит в "Ракетном парке", второй стоит прямо возле пропускного пункта на космодром (недалеко от визиторского комплекса), и третий - на самом мысе Канаверал, на позиции, с которой запускали Шепарда.
   5.05.0

ST

втянувшийся

Шикарно! С нетерпением жду остальных фото! :)
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Еще несколько комментов. Может все и так знают, а может - будет интересно :) ...

Для меня всегда была загадкой ракета "Сатурн-1Б". Ну и увидев ее на космодроме я не преминул про нее поузнавать побольше.

Первая ступень имеет вид достаточно экзотический. Какая-то помесь баков. Ну если баки так выглядят, то они, по идее, должны отделятся поодиночке? А почему тогда двигательная установка - одна для всей ракеты? Ну в общем - не понятно мне было :) .

Оказывается :) ...

В момент создания "Сатурна" нужна была относительно мощная ракета, но быстро. В то время было хорошо налажено производство баков для ракет Редстоун и Юпитер. Ну конструкторы и взяли восемь баков Редстоуна и скрепили вокруг одного бака Юпитера :) . 4 бака Редстоуна - для кислорода, 4 бака - для керосина и бак Юпитера - для кислорода также. Из 8-ми двигателей - 4 были подвешены в карданах для управления а четыре центральных - неподвижны.

Вторая ступень "Сатурна-1Б" - это третья ступень "Сатурна-5" с двигателем J-2. Вот так и сплелись несколько программ. При отработке "Сатурна-1" мерканцы сразу получили возможность отработать работу с водородом, третью ступень "Сатурна-5", корабль Аполлон...

В общем - достаточно интересно и разумно. И таких примеров в американской космической программе - множество.

Кстати - только что вычитал - та ракета, которая лежит в "Ракетном парке" - это ракета, которую держали в запасе на случай проблем в полете на Скайлеб4 и ASTP миссии - "Союз"-"Аполлон".
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Извините за отступление, но насмотрелся классного видео на Youtub'е - хочу поделиться.

Отделение ускорителей и внешнего бака в первом полете Шаттла. Я и не знал, что они уже тогда снимали :) .

Удивительно, как отделяется ускоритель - без дыма от носовых РДТТ отделения и увода.


А еще - как отстреливались камеры от Сатурна-1Б и приводнялись...


В общем - век живи - век учись :) ...
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

А Шаттлы пока тасуют по ангарам :) ...


Spaceflight Now | STS-133 | Shuttle swap spawns nose-to-nose showdown

Shuttle swap spawns nose-to-nose showdown
BY STEPHEN CLARKSPACEFLIGHT NOWPosted: August 11, 2011Two space shuttle orbiters swapped places at the Kennedy Space Center on Thursday as NASA prepares the retired spaceships for public display in museums.
The shuttle Endeavour backed out of its processing hangar as Discovery was towed from its storage location inside the mammoth Vehicle Assembly Building. The orbiters were briefly seen together on the tow road between the processing facilities and the VAB.
After keeping Discovery inside the VAB since mid-July, workers will renew their focus on NASA's shuttle fleet leader and get it ready to depart the space center next spring bound for the Smithsonian's National Air and Space Museum's Steven F.

// Дальше — www.spaceflightnow.com
 

Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Сначала - по запросам читателей - фотки Редстоуна.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Редстоун - Меркюри...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Редстоун - Меркюри...
1
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru