[image]

Завершению эры Space Shuttle посвящается

STS-132, Kennedy Space Centre, Cape Canaveral AFS
 
1 7 8 9 10 11 17
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Народ потихоньку просыпается...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Место получилось классное. Как только я стал - меня подпер мужичек на автобусе. Но никто больше не всунулся. Перед стартом пришлось попросить мужичка спереди убрать тент, а то он многим заслонял вид. Моя прокатная машинка - тот скромный Шевроле Кобальт, что стоит между автобусами. Выглядит круто, но, на самом деле, от самых дешевых прокатных машин ее отличает только круиз-контроль :) .
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Время потихоньку идет и, можете даже не сомневаться, появились бабушки с криками "Чай, кофе, капучино, сосиски в тесте!" :)
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Народ готовится серьезно ;) .
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Время потихоньку идет... Народ собирается... Я видел много разных вариантов времяпрепровождения... И кресла в багажниках траков, и кресла на крышах автобусов... Народ гуляет по полной :) ....
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Погода выдалась хорошей. Небо с легкими, красивыми облаками... Вот только ветер разгулялся...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Прогулялся по окрестностям, сходил, посмотрел, где находится пропускной пункт, убедился, что дальше идти некуда...

Иду обратно - окликают меня: "Эй, земляк!" :) ... Это тот мужичек, с которым я встретился на космодроме - я ему рассказал, откуда буду смотреть пуск - он решил тоже отсюда смотреть. Ну мы с ним разговорились и часа два байки травили по жизнь да про космонавтику... Интересно было...

У меня была распечатка программы подготовки к старту, у многих людей были радиосканеры - четко знали, что происходит... За часик до запуска я развернул свою видеотехнику, прицелился, прикинул - что к чему... Откуда стартует да куда пойдет... Подготовился..
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Видеокамера стояла на штативе - ее я не собирался трогать.

Фотоаппарат Canon Rebel 2Ti (Эквивалент 550D) был у меня в руках.

Прицелился именно по ней.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Поскольку самым мощным приближающим устройством был 300 мм объектив фотокамеры - ею и стал наблюдать. Мачта обслуживания - прямо по центру. Ориентиром была каменная насыпь возле берега.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Напряжение нарастает, подходит время пуска, идет трансляция, но толком ничего не слышно... Я смотрю на часы, которые были синхронизированы с часами космодрома и вижу, что ВРЕМЯ УЖЕ ПОДОШЛО!

Беру камеру, прицеливаюсь и начинаю ждать... А потом, внезапно, вижу две горы белого дыма возле пусковой... И понимаю, что если гор две, значит запущены твердотопливные двигатели и ПУСК СОСТОЯЛСЯ!!!
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 12:10
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я зажал спуск и сделал несколько кадров подряд... Вряд и стоит приводить их все - может очень некоторые...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Еще...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

"Рок-н-ролл" закончен.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

В этот момент я подумал, что нужно, наверное, посмотреть невооруженным глазом, как это выглядит.

Я отрываюсь от объектива фотоаппарата и смотрю глазами...

Следующая мысль... Не поверите...

"Блин, когда мы запускаем ракеты в Мастерской - это выглядит более впечатляюще :( !"

Честно - я был расстроен... Того эффекта, который я ожидал, не было.
   5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
Guennady>Сухопутная трасса ракетоносителя «Протон-М» захватывает не только территорию Казахстана, также Алтайский край, Республик Алтай, Хакасия,Тува, Саха Российской федерации, Китая, Монголии, Северной и Южной Кореи, Японии.

И прямо таки по всей трассе ступенями и сыпет аж до Японии?
Вообще то первые ступени (речь о первых-вторых напомню) падают в Казахстане, а вторые на стыке Казахстана и Алтаев.

Guennady> Как для меня Алтай - север

Ничего, что Алтайский край южнее Москвы, а Республика Алтай на широте Киева-Курска примерно?
Ну и докапываясь тщательно, замечу, что сказано было о народах, а не территориях. Казахи, алтайцы, шорцы и прочие тувинцы ну никак к северным народам не относятся. Этим термином называют совсем других.
   5.05.0

Mester

втянувшийся

Mester>> иногда и поменьше, у меня своих зубов еще с ИБМЗР нет :D
Fakir> Это шо такое?

ВНИИ ИБМЗР - Всесоюзный институт биологических методов защиты растений, в жизни "биозажита", находится за воротами города в сторону аэропорта :)
Fakir> И раньше ж вроде незаметно было?
импланты хорошие, хотя уже начали сыпаться :))

Wyvern-2> А с людьми работавшими с азотно-фосфорными удобрениями вы говорили? И за зубы тоже? %(
Ник, можно и на ты :)
   5.05.0
+
-1
-
edit
 

Guennady

опытный

ED> И прямо таки по всей трассе ступенями и сыпет аж до Японии?

Я слышал, что ракеты иногда падают не там, где ожидается ;) ... Вполне может и в Японии сыпануть...

Guennady>> Как для меня Алтай - север
ED> Ничего, что Алтайский край южнее Москвы, а Республика Алтай на широте Киева-Курска примерно?
ED> Ну и докапываясь тщательно, замечу, что сказано было о народах, а не территориях. Казахи, алтайцы, шорцы и прочие тувинцы ну никак к северным народам не относятся. Этим термином называют совсем других.


Простите мне мою необразованность :) . Преклоняюсь перед Вашей осведомленостью и внимательностью к сути вопроса. Но мне казалось, что и там и там - живут люди. Вне зависимости от того, как они называются. Это для нас они - какие-то обобщенные люди, живущие в "полях падения". А для них они - единственные и неповторимые. И другой жизни у них не будет.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Guennady> Я слышал, что ракеты иногда падают не там, где ожидается ;) ... Вполне может и в Японии сыпануть...

А долетят те ступени до Японии то?

Guennady>Преклоняюсь перед Вашей осведомленостью и внимательностью к сути вопроса.

Да чего уж там... (скромно шаркая ножкой и лоснясь от удовольствия). :)

Guennady>Это для нас они - какие-то обобщенные люди, живущие в "полях падения". А для них они...

Я вообще то "там" живу. И сам в некоторой степени "они". Потому не надо на сознательность давить.
   5.05.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вот что осталось сейчас от второго флоридского шаттловского стартового комплекса LC-39B


(отсюда: What does Launch Pad 39B look like these days? Only remnants ... on Twitpic )
   4.04.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Вот... Поглядел я невооруженным взглядом и слегка расстроился :( ...

Но что поделаешь - раз уж приехал - так нужно смотреть :) .

Ну и продолжал смотреть...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

А он все летел...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

.... и летел ...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

... и летел.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Звук пришел через минуту. Причем пришел плавно нарастая, заливая все, как бы превалируя надо всем. Еще через минуту казалось, что звук идет со всех сторон.
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 11.08.2011 в 00:02
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Постепенно факел стал меняться, как ему и положено...
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
1 7 8 9 10 11 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru