[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 38 39 40 41 42 187
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk>> И сколько итого выходило за КМБ и далее для поддержания формы?

Да, стреляли почти каждый день. 3...4 раза в неделю. Стрельбище было в 10 километров от казарм, туда и обратно - марш-бросок. По пути всякие прелести типа ползания и газы...
Ну и всякие дозоры с засадами - как пить дать.

Короче, в войнушку играли до тошноты :eek:

Но это все равно лучше, чем копать отсюда и до ужина :)
   14.0.835.20214.0.835.202
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Наше МО до стольки считать не умеет.

Умеет :)
Я два раза имел возможности убедиться. Советские разведчики (а также румынские, венгерские, немецкие, польские, чехословацкие) стреляли так же. Надо думать, не в результате усиленной политической подготовки ;)
   14.0.835.20214.0.835.202

digger

аксакал

В СССР тоже был марш-бросок до стрельбища и упражнения совпадали с вышеописанными.Или те же уставы,или совпадение.НАТОвские упражнения АФАИК отличаются значительно меньшей дальностью стрельбы.
   3.6.83.6.8

varban

администратор
★★★☆
digger> Или те же уставы,или совпадение.

Никакого совпадения :) Курс стрельбы один и тот же. На его основе делали упражнения. Вот в упражнениях бывали разницы. Правда, я не помню советских, хотя видел.

Как сегодня - не знаю. Меня давно не брали на переподготовку, так что не стрелял из автомата в НАТО :)
   14.0.835.20214.0.835.202

Dem333

аксакал
★★★
digger> В СССР тоже был марш-бросок до стрельбища и упражнения совпадали с вышеописанными.
Развед рота в полку перемещалась шагом только из столовой да на строевой с парадами.Вроде только и делали что бегали до стрельбища и обратно,причем исключительно по горам :D ,прямая дорога от стрельбища до полка километров пять ровный асфальт,так ведь нет,они непременно кругалем по горному склону.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

varban> Второй недостаток (или преимущество - по цене ;)) Галила по сравнению с АК - фосфатированная затворная рама и затвор.
Почему вы считаете это недостатком?
Насчет рукоятки - мне рукоятка Галиля нравится больше чем у М16 или АК, у последнего слишком маленькая на мой взгляд.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Короче, в войнушку играли до тошноты :eek:
Угу. Войска ГРУ ГШ СССР тоже этим "страдали" - да еще все время старались "совместить". Если у ракетчиков учения - тут же приплетают нас, типо "имитация диверсионного нападения на марше", артиллеристы - тут же "выявление позиций" Доходило до того, что мы ВэВэшникам беглых зэков имитировали :D Надо отметить, что если бы з/к имели бы такую подготовку, то ВВ там делать просто нечего - нас штаб просто "сдавал", иначе искали бы они нас до разговления :fal:

varban> Но это все равно лучше, чем копать отсюда и до ужина :)
ППКС - но "служил - гордись, не служил - радуйся" ;)

P.S.Кстати, праздник был недавно, а все молчок %(
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Torin> Должен ли я понимать, что приведенные вами характеристики G-36 получены "со станка. В зале."

Характеристики рассеивания пуль из оружия принимаются только со станка. Потому, что нужна характеристика оружия без влияния человеческого фактора.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Torin> Вы же свои слова, надеюсь пока, не подтвердили ни чем.
Хотите, дам первоисточники на немецком? Хотя бы из ВИКИ
Или Вы ни бельмеса?
Тогда сразу перевожу.
Для SIG 550 при стрельбе швейцарскими боеприпасами обязательно 100% попадание всех пуль ( серия в 10 выстрелов) в круг, диаметром ы 11 см на расстоянии в 300м.
Для MG-36, при стрельбе стандартными патронами НАТО, обязательно попадание 100% пуль в круг диаметром 17 см на расстоянии в 100м.
При стрельбе калиброванными патронами, крух уменьшается до 15 см.
Контроль осуществляется 5-ю выстрелами.

Всё оружие проходит обязательное тестирование производителем.

Обратите внимание. Это 100% попадания, а не срединные отклонения.
Срединные отклонения, обычно, в 2-3 раза меньше, чем максимальные. И в срединные отклонения попадает 50%

Для АК Варбан данные давал.
Срединное отклонение у АК на 100м такое же, как максимальное у Г-36, на этом же расстоянии.
А сравнивать С швейцарцем вообще бессмысленно. SIG 550 на 300 м имеет туже точность, что АК на 30-50.

Torin> Теперь внимание вопрос: на каком основании вы используете стендовую характеристику для натовских стволов при моделировании БД?
Я использую стендовые характеристики для сравнения со стендовыми.
Чтобы исключить ошибки прицеливания.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 25.10.2011 в 21:43
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Torin> 9 кг весит обычный ПК, ;) так что ваша фраза:
Бяка>> Так что, на сошках, МГ-4 легче.От 1,5 до 1 кг.
Torin> Опять мимо кассы.
О том, что есть облегчённый, с лёгким стволом - не знал.
Но почему Вы забыли о том, что запасной ствол тоже весит? Почти 2,5 кг.
Бяка>> Далее. МГ-4 позволяет сделать до 1000 выстрелов с боевой скорострельностью 250 выстрелов в минуту, до промежуточного охлаждения.
Torin> вы не поверите, но ПКМ тоже.
Если бы он такое мог - никто бы не стал делать ствол сменным.
   7.0.17.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Если бы он такое мог - никто бы не стал делать ствол сменным.
На ПКМ и ПКТ смена ствола после отстрела тысячи.
   7.0.17.0.1
IL alexx188 #25.10.2011 22:29  @AndreySe#25.10.2011 21:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Dem333> На ПКМ и ПКТ смена ствола после отстрела тысячи.
ПКТ не показатель, танковый МАГ стреляет без смены ствола намного больше тысячи патронов.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
alexx188> ПКТ не показатель, танковый МАГ стреляет без смены ствола намного больше тысячи патронов.
Не показатель чего?Семейство то одно,мог вообще не упоминать,одного ПКМ достаточно тем более что речь о стрелковом,а не о танковом.
   7.0.17.0.1
MD Wyvern-2 #26.10.2011 00:02  @Бяка#25.10.2011 20:09
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Torin>> Должен ли я понимать, что приведенные вами характеристики G-36 получены "со станка. В зале."
Бяка> Характеристики рассеивания пуль из оружия принимаются только со станка.

А не объяснишь, почему к АК рассеивание хуже со станка? %)
   3.0.193.0.19
LT Meskiukas #26.10.2011 00:18  @alexx188#25.10.2011 22:29
+
-
edit
 
Dem333>> На ПКМ и ПКТ смена ствола после отстрела тысячи.
alexx188> ПКТ не показатель, танковый МАГ стреляет без смены ствола намного больше тысячи патронов.
Привет закидной! Речь идет о непрерывном отстреле коробки БМП или 4 коробок танка. А так, все 2000 шт БМП и 2500 танка безо всяких проблем.
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Бяка> Для АК Варбан данные давал.

Давал. Из курса стрельбы. Не со станка, лежа с упора.

Если со станка, надо смотреть на ТУ автомата. Помню только допустимое отклонение средней точки прицеливания - не более 3 сантиметров. Сравни с требованием курса стрельбы - не более 5 сантиметров. И рассеивание пуль меньше. Ник не прав, со станка автомат намного кучнее, чем с рук... это не СВД с длинным и гибким стволом.

Бяка> Я использую стендовые характеристики для сравнения со стендовыми.
Бяка> Чтобы исключить ошибки прицеливания.

Я лично не видел в открытом доступе характеристики рассеивания АК*.* со станка. Повторяю, в курсе стрельбы приведены усредненные характеристики рассеивания, полученные в результате войсковых испытаний. У отдельно взятого стрелка эти данные могут быть как хуже, так и лучше.
То, что это характеристики именно стрелка с автоматом, а не просто автомата, делает их не менее, а намного более ценными. Командир, используя эти (и другие) данные, решает огневую задачу, исходя из вероятности попадания. К примеру, попасть одиночным выстрелом в мишень, имитирующая расчета гранатомета на дистанцию в 800 метров можно лишь случайно. А если стрелковый взвод дасть залп, вероятность поражения одной пули больше 90%.
Все это следует из курса стрельбы. Но мы проверяли и на практике. И с удовольствием убеждались, что наша рота дает чуть лучшие вероятности поражения целей, чем в курсе :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Бяка>> Для АК Варбан данные давал.
varban> Давал. Из курса стрельбы. Не со станка, лежа с упора.
varban> .... Ник не прав, со станка автомат намного кучнее, чем с рук... это не СВД с длинным и гибким стволом.

Блин, спалил малину! :mad: Я ж Бяку ПОЙМАТЬ хотел на его чуши :) Со станка автоматы будут отличатся только качеством ствола и боеприпасом - И ФСЁ :D
Свойства же механизмов по созданию дополнительных мех.импульсов рояли играть не будут - станок железный - ему все одно. Так, что Бяка изначально задался целью сравнивать свиной хрящик с прелестями поповой дочки :lol:
   7.0.17.0.1

EXE

втянувшийся

Wyvern> Блин, спалил малину! :mad: Я ж Бяку ПОЙМАТЬ хотел на его чуши :) Со станка автоматы будут отличатся только качеством ствола и боеприпасом - И ФСЁ :D
Wyvern> Свойства же механизмов по созданию дополнительных мех.импульсов рояли играть не будут - станок железный - ему все одно. Так, что Бяка изначально задался целью сравнивать свиной хрящик с прелестями поповой дочки :lol:

Чуши будет много, не надо расстраиваться.

О тысяче выстрелов с ПКТ: был такой случай. один воин совершенно случайно левую кнопку на чебурашке зажал и усе две тыщи ушли куда бог дурости пошлет. и ничего так. ПКТ стрелял потом, только вот ствол приварился.

Про мой любимый АКС и его короткий приклад - мне нормально было, но у меня и рост такой, что хоть эталоном дальномера ПСО выступай :) а в бушлате да бронике - так вообще норма.

Мне вот другое интересно - а сколько настрелял Бяка и из чего.
   
Wyvern>> ... Так, что Бяка изначально задался целью сравнивать свиной хрящик с прелестями поповой дочки :lol:
EXE> Чуши будет много, не надо расстраиваться.

Да, уж - тема такая %( тут уже чего только не говорили: и СВД "не снайперская" и "досылатель" на М-16 - вершина технической мысли...

А спор решен еще пять страниц назад:
AGRESSOR> Но любые параметры мало чего стоят, если нет надежности.
   7.0.17.0.1
IL alexx188 #26.10.2011 06:18  @AndreySe#25.10.2011 23:14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Dem333> Не показатель чего?Семейство то одно,мог вообще не упоминать,одного ПКМ достаточно тем более что речь о стрелковом,а не о танковом.
Не показатель чего-то экстраординарного.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
alexx188> Не показатель чего-то экстраординарного.
вполне приличная машинка,народ пользуется и не жалуется

7,62-мм единый пулемет Калашникова ПК/ПКМ (ПКС/ПКМС) - Пулеметы - Weaponplace.ru

Статья рассказывает об истории проектирования и создания 7,62 единого пулемета Калашникова и его нынешнем применении.

// www.weaponplace.ru
 

В пехотном варианте ствол меняется за пять секунд,запасной ствол у второго номера.К ПКТ на БМП запасных стволов не имели,но и поменять вряд ли реально быстро.
Вопрос то был что отстойный пулемет,потому что не сможет отстрелять тысячу,а он вполне способен :)
Хотя танковая версия ПКТ отличается,согласно вики,более тяжелым и длинным стволом

Пулемёт Калашникова — Википедия

Пулемёт Калашникова
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 декабря 2011;
проверки требуют 6 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 декабря 2011;
проверки требуют 6 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

Потому и менять не требуется,хотя конструктивно все то же самое.
Хз,возможно и не прав,но разницу в пулеметах у себя во взводе и на БМП не замечал никогда.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 26.10.2011 в 07:49

Dem333

аксакал
★★★
EXE> О тысяче выстрелов с ПКТ: был такой случай. один воин совершенно случайно левую кнопку на чебурашке зажал и усе две тыщи ушли куда бог дурости пошлет. и ничего так. ПКТ стрелял потом, только вот ствол приварился.
байка? короба по тысяче патронов,для второй тысячи надо ленту заново заправлять
   7.0.17.0.1
IL alexx188 #26.10.2011 08:20  @AndreySe#26.10.2011 07:39
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Dem333> Вопрос то был что отстойный пулемет,потому что не сможет отстрелять тысячу,а он вполне способен :)
Не "отстойный", но по сравнению с МАГом - переоблегченный. Плюс к мобильности, но из МАГа можно дольше вести огонь не меняя ствола. Ствол меняется за пару секунд у пехотного и у танкового.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Dem333> Хотя танковая версия ПКТ отличается,согласно вики,более тяжелым и длинным стволом

ПКТ делали для замены СГМТ. К тому времени была куча Т-54 и Т-55 с пулеметом Горюнова. Поскольку ПК показал лучшие результаты, чем СГМ, было решено сделать пулемет ПКТ с баллистикой СГМТ для замены пулеметов на уже произведенных танков без замены прицела.
С тех пор так и пошло, и у ПКТ начальная скорость выше, чем у ПК(М).
   14.0.835.20214.0.835.202
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Dem333> На ПКМ и ПКТ смена ствола после отстрела тысячи.

У пкм? тысяча? Только если ленту через один снаряжать...
   14.0.835.20214.0.835.202
1 38 39 40 41 42 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru