[image]

Конструкция ракет XI

 
1 84 85 86 87 88 204
UA Serge77 #23.10.2011 00:04  @SashaMaks#22.10.2011 22:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Или чья-то голова! :eek: Неужели ТБ переписали?! :eek:

Думаешь, твоя ракета при несработке системы спасения не пробьёт голову, буде таковая попадётся?
   7.0.17.0.1

kenny

новичок
RocKI>> Сделать антенну торчащей не такая уж сложная задача
Serge77> Предложи, как сделать. Тут уже много раз обсуждали, никто не придумал.
Serge77> Идея конечно не для асфальта, я на пашнях собираюсь запускать.
а для чего нужно что бы ракета подала обтекателем вниз?проблема в том ,что все ракеты падают именно гч вниз (в аварийном режиме).А если сделать так чтобы изделие падало в горизонтальном положении? Был у меня такой случай,когда изделие подало горизонтально,и как в итоге-все целое,никакого повреждения:ее параметры-50мм корпус,длина-700мм,обтекатель-80мм,2 стабилизатора (необычная конструкция),вес-100гр.
   12.0.720.012.0.720.0

Serge77

модератор

kenny> а для чего нужно что бы ракета подала обтекателем вниз?

Читай внимательно, всё написано.
   7.0.17.0.1

kenny

новичок
это был как один из вариантов аварийной посадки ракеты.Я внимательно читал форум.
   12.0.720.012.0.720.0

kirya

втянувшийся

Serge77> Там я вижу, что кормовая часть ракеты воткнулась. Это так было задумано? А почему носовая не втыкается?

Сделать к ней стабилизаторы и тоже воткнется. Мы вообще не задумывали чтобы втыкалось. Так вышло.

Serge77> Что там за плата выше батарейки? Её не переламывает батарейка?

Там стабилизаторы. Эта платка упирает в фанеру. так что не проломить.

Serge77> Обтекатель деревянный? Чем-то укреплен снаружи?

Склеен из фанеры, снаружи ничем не укреплен.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Думаешь, твоя ракета при несработке системы спасения не пробьёт голову, буде таковая попадётся?

Думаю, что не пробьет, бумага всё-таки, а точнее можно спроектировать, ведь ни к чему делать для одноразовой ракеты как можно более прочный нос. И ещё скорость снижения благодаря высокому массовому совершенству будет наименьшая. А вот от металлического штыря в носу на вряд ли даже каска поможет - это почти 100% смерть если попадёт, шансов выжить нет.
   7.07.0

Serge77

модератор

kirya> Склеен из фанеры, снаружи ничем не укреплен.

Примерно так, как здесь из пенопласта?
Конструкция ракет XI [denek#21.10.11 11:06]

Или фанера как-то гнулась на оправке?
   7.0.17.0.1
UA Serge77 #23.10.2011 17:22  @SashaMaks#23.10.2011 17:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Думаю, что не пробьет, бумага всё-таки

Наверно. Но обычно ракеты без парашюта приземляются вот так:
Конструкция ракет XI [kirya#21.10.11 22:06]
   7.0.17.0.1
UA Voldemar #23.10.2011 17:35  @SashaMaks#23.10.2011 17:17
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> А вот от металлического штыря в носу на вряд ли даже каска поможет - это почти 100% смерть если попадёт, шансов выжить нет.

В моей ракете при отказе ССР аналогичная картина,хоть штыря и нет,это не почти,а гарантированный 100% исход.
Да и у большинства ситуация схожая.
Именно для этого выбирается поле побольше,населения поменьше и т.д. и т.п.
Голова ведь не только для того,чтоб каску носить,можно и по другому использовать. :D
   3.5.193.5.19

kirya

втянувшийся

Serge77> Примерно так, как здесь из пенопласта?


Вначале клеется заготовка из 10мм фанеры, получается 4-х гранная прямоугольная призма. Затем точим как показано по ссылке.

Serge77> Или фанера как-то гнулась на оправке?

:-)
   

Serge77

модератор

Понятно, спасибо.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Наверно. Но обычно ракеты без парашюта приземляются вот так:
Serge77> Конструкция ракет XI [kirya#21.10.11 22:06]

Негоже и очень неправильно сравнивать массивную деревяжку с тонкостенным бумажным корпусом. Это в десятки раз разные по прочности конструкции.
   7.07.0
RU SashaPro #23.10.2011 23:22  @Voldemar#23.10.2011 17:35
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> В моей ракете при отказе ССР аналогичная картина,хоть штыря и нет,это не почти,а гарантированный 100% исход.

Причём тут отказ, он хочен намернно сделать аварийную посадку, да ещё ухудшает всё стержнем на носу. Я бы на испытание такой ракеты не пошёл.
   7.07.0
UA Костян1979 #24.10.2011 00:26  @Serge77#23.10.2011 17:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Наверно. Но обычно ракеты без парашюта приземляются вот так:
Не всегда, этот случий только в том случаи когда ГО не отделен , а если парашют просто оторвало и ракета легкая то приземление может быть и на бок.
Вот как тут Видео Запуск ракеты с камерой :: альбом Ракетные испытания и запуски, Разное :: видео 108092
   
RU Атмосфера #24.10.2011 10:14  @Костян1979#24.10.2011 00:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ну а если носом вниз спускаться на парашюте, с небольшой скоростью, чтоб и мышь в сторону успела отойти, а при касании земли - втыкание в землю с применением пиротехники?
   6.0.26.0.2
UA Ckona #24.10.2011 10:49  @Атмосфера#24.10.2011 10:14
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> Ну а если носом вниз спускаться на парашюте, с небольшой скоростью, чтоб и мышь в сторону успела отойти ?

А вот это действительно интересная мысль !
1) спуск с торможением, скорость не "ракетная", даже голову можно успеть немного подвинуть в сторону от штыря,
2) меньше относит ветром, меньше весит парашют, меньше объем отсека,
3) ориентация вертикальная,
4) скорость достаточная для "втыкания" - антенна "на высоте",
5) воткнутую ракету лучше видно.

Соответственно, возникает вопрос - до какой скорости можно увеличивать скорость спуска
относительно "общепринятых" 5 м/с ?

____________________________________________________________________________________

Начитавшись СашиПро, и глядя на приплюснутую об землю ГЧ, подумал -
- а не заменить ли ватманом бутылочный пластик в ГЧ ?
Материал гораздо более "гибкий" с конструктивной точки зрения, больше свободы в конструировании, меньше проблем со склеиванием... по сравнению с ПЭТ.
Все-таки, ребра жесткости, деформируемые вставки, силовые каркасы из ватмана проще будет...

P.S. ГЧ была сляпана на скорую руку, не жалко, все узлы целые.
   3.63.6
UA Serge77 #24.10.2011 13:55  @SashaMaks#23.10.2011 23:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Негоже и очень неправильно сравнивать массивную деревяжку с тонкостенным бумажным корпусом. Это в десятки раз разные по прочности конструкции.

SashaMaks> Причём тут отказ, он хочен намернно сделать аварийную посадку, да ещё ухудшает всё стержнем на носу.

Ещё раз:
большинство ракет нашего форума при отказе системы спасения представляют смертельную опасность, независимо от наличия или отсутсвия каких-либо стержней. А значит ТБ при запуске должна быть расчитана не на штатный полёт, а на аварийный, как и любая ТБ вообще.
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

Ckona> А вот это действительно интересная мысль !
Ckona> 1) спуск с торможением, скорость не "ракетная", даже голову можно успеть немного подвинуть в сторону от штыря,
Ckona> 2) меньше относит ветром, меньше весит парашют, меньше объем отсека,
Ckona> 3) ориентация вертикальная,
Ckona> 4) скорость достаточная для "втыкания" - антенна "на высоте",
Ckona> 5) воткнутую ракету лучше видно.

Именно эту мысль я тут и высказал:
Конструкция ракет XI [Serge77#22.10.11 09:08]

Процитирую: "конечно, не на полной скорости без парашюта, будет небольшой стример."

Думаю, скорость спуска около 10 м/с будет достаточна для втыкания в пашню. Это буду испытывать на первых невысоких (200-300 м) полётах.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ещё раз:

Ты пытаешься всё уравнять, но это не так. Со стержнем куда хуже ситуация, а я об этом.

Атмосфера> а при касании земли - втыкание в землю с применением пиротехники?
Ckona>> А вот это действительно интересная мысль !

А вот если интересная система этой "жёсткой посадки" даст сбой и сработает раньше, чем ракета коснётся земли, то это вообще уже будет прямая атака, что ещё не легче.
   7.07.0
AR a_centaurus #24.10.2011 19:19  @Ckona#24.10.2011 10:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> - а не заменить ли ватманом бутылочный пластик в ГЧ ?
Делаю Moc-up из картона совершенно для "неракетных целей". Однако получившийся конус вполне мог бы быть обтекателем для ракеты калибра 200 мм. Подобная технология может быть использована в принципе и для более мелких калибров и для других материалов. В двух словах: коническая форма (оживальная также) набирается из колец (заготовки выкраиваются из подходящего материала и склеиваются по стыку). Верний сегмент может быть точёным или из того же листового материала. После установки кольца склеиваются и поверхность шпаклюется. Далее - форма доводится по боковому шаблону. Преимущество такой техники перед полнометражной выкройкой в удобстве работы с небольшим количеством листового материала, легко гнущемся в кольцо.
Также немаловажным является отсутствие большой необходимости в модели -форме. Такая коническая сборка - самоцентрирующаяся.
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>>> А вот это действительно интересная мысль !
SashaMaks> А вот если интересная система этой "жёсткой посадки" даст сбой и сработает раньше, чем ракета коснётся земли, то это вообще уже будет прямая атака, что ещё не легче.

Саша, ты немного передергиваешь, может и непроизвольно.
Прочитай, пожалуйста, еще раз ту часть цитаты, которую я посчитал "интересной мыслью" - пиротехники нет !
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Прочитай, пожалуйста, еще раз ту часть цитаты, которую я посчитал "интересной мыслью" - пиротехники нет !

И то правда, тогда извини. Это ведь только сейчас небольшие высоты, а потом в ход пойдут большие двигатели и тяжёлые ракеты. Не для маленьких расстояний или маленьких ракет этот радиопоиск задумывается...

Ckona> Начитавшись СашиПро, и глядя на приплюснутую об землю ГЧ, подумал -
Ckona> - а не заменить ли ватманом бутылочный пластик в ГЧ ?

Бумага отличный демпфирующий материал, почему бы и нет. У меня это уже давно задумано для спасения электроники в ГО в случае неудачной посадки - нос складывается гормошкой при ударе о грунт.
   7.07.0
UA Voldemar #24.10.2011 20:47  @SashaMaks#23.10.2011 23:22
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Причём тут отказ, он хочет намеренно сделать аварийную посадку,

А чем отличается моя нештатная ситуация от его штатной? Я надеюсь на систему спасения,и на всякий разный случай принимаю меры безопасности.При штатной посадке носом(штырём) вниз,изготовитель ракеты предпримет в разы большие действия,дающие гарантию,что ничего непоправимого не произойдёт.
Другими словами,обычная ракета несёт больше неожиданностей и возможных проблем.
Тем более было сразу оговорено,будет стример.

SashaMaks> Я бы на испытание такой ракеты не пошёл.
А я,поприсутствовал бы с удовольствием. :)
   3.5.193.5.19

Ckona

опытный
★☆
Ckona> ГЧ была сляпана на скорую руку, все узлы целые.

Решил на всякий случай задокументировать повреждения, чтобы потом меньше шишек было.
Общее описание удара:
ракета двигалась со скоростью 80-100 м/с, в момент удара ось ракеты совпадала с направлением движения.
В высохшем грунте образовалась вмятина глубиной примерно 2 см.
Энергия удара поглощалась при надевании обтекателя на отсек БРЭО (1 см), при перемещении пальчиковых элементов питания в монтажной пене (до 1,5 см), при смятии внутреннего каркаса отсека БРЭО, а также за счет складывания планера (двигательного отсека) в виде буквы Z.

К счастью, самая ценная часть БРЭО - сервопривод - сохранилась, и вообще работоспособность ССР после разборки восстановилась, хотя на проводах в нескольких местах повреждена изоляция.

По фото отчетливо видно, что наспех сделанный отсек имеет два недостатка.
- Внутренний каркас неудовлетворительно соединен с наружным цилиндром, должны быть проклеены швы по всей длине. Вместо этого - по три маленьких винта, каждый третий вырван.
- Внутренний каркас не проклеен по слоям. Вместо этого слои сшиты проволочкой. Жесткость оказалась недостаточной, каждый слой согнуло как отдельный.
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил

Ckona> ракета двигалась со скоростью 80-100 м/с, в момент удара ось ракеты совпадала с направлением движения.

Что то ты преувеличиваешь :)
   
1 84 85 86 87 88 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru