[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 94 95 96 97 98 99 100
+
-
edit
 
poruh> Последнее

Сережа, привет!
Война на море - войной, а обед по рапорядку :D
На шкафуте, если не ошибаюсь, расположены клетки для живой провизии - курей, поросят и т. д.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 
kotbayun>> Спасибо, я таки уже смеюсь :D

narim> narim>> ...плюс богатство декора дают право считать "нашу" шхуну такой-же придворной...

narim> Повеяло лёгким "напряжением" , видит бог ,- ни кого не хочу "зацепить" :). Однако , к делу .

Sorry, Ваше Повеяло лёгким "напряжением" не понял.
Увы, курс "Теоросновы электричества" помню плохо :D шутка.

narim> В этом чертеже ( судне ) каждый видит то , что ему хочется...
Согласен.

kotbayun>> Если принимать во внимание такую ерунду, как морские сражения русско-шведских войн на протяжении всего XVIII в. :D

Я говорил за то, что Швеция воевала практически 150 лет, на суше и на море, за господство на Балтике. Пример-шведско-русские войны 1740-х и 1770-х годов, не говоря о эпохе ПетраI. Театр боевых действий включал и бассейн Балтийского моря. При ведении государством-монархией боевых действий на море, мобилизуется весь действующий флот. И в том, что при мобилизации плезир-плавсредство "превращалось" в тактическую единицу ВМФ я не вижу ничего необычного.
   7.0.17.0.1
UA aewfghy4256 #17.10.2011 23:50
+
-
edit
 

aewfghy4256

новичок

Ох уж и страсти разгорелись по этой шхуне:) Да мне как-то все равно, была ли она военной или частной яхтой (хотя я склоняюсь к последнему, и соглашусь, что в случае военных действий мобилизовывалось все, что плавало) - главное, что суденышко симпатичное, и может получиться неплохая модель:)
   6.0.16.0.1
RU narim #18.10.2011 00:35  @aewfghy4256#17.10.2011 23:50
+
-
edit
 

narim

новичок
aewfghy4256> Ох уж и страсти разгорелись по этой шхуне:) Да мне как-то все равно, была ли она военной или частной яхтой (хотя я склоняюсь к последнему, и соглашусь, что в случае военных действий мобилизовывалось все, что плавало) - главное, что суденышко симпатичное, и может получиться неплохая модель:)

Дык , всё нормально , на то он и форум , чтоб в споре рождалась истина .
   9.09.0
UA aewfghy4256 #18.10.2011 03:09  @narim#18.10.2011 00:35
+
-
edit
 

aewfghy4256

новичок

narim> Дык , всё нормально , на то он и форум , чтоб в споре рождалась истина .

В споре истина не рождается, так как в споре каждый отстаивает свое, и тут не до истины. А вот в нормальной дискуссии - тут можно прийти к какой либо истине.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 
Парусное вооружение шхун XVIIIв. - континентальной и британской.
Прикреплённые файлы:
Sch-sailplan.JPG (скачать) [1161x830, 131 кБ]
 
Sch-1780-.jpg (скачать) [1400x1181, 274 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
IL boris2005 #18.10.2011 09:49  @kotbayun#18.10.2011 03:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kotbayun> Парусное вооружение шхун XVIIIв. - континентальной и британской.

А что,Костя, может у вас таки есть подробности на британку? ;)
   3.6.233.6.23
+
-
edit
 

poruh

опытный

Всем привет!
Костя, Нарим, спасибо за информацию. А то я уже к палубам подбираюсь, а строить незнамо что
не интересно.
   
UA kotbayun #19.10.2011 01:02  @boris2005#18.10.2011 09:49
+
-
edit
 
kotbayun>> Парусное вооружение шхун XVIIIв. - континентальной и британской.
boris2005> А что,Костя, может у вас таки есть подробности на британку? ;)

Боря, по этой шхуне ничего серьёзного не имею. Вот только такой набор рисунков :)



M-1-70-Lyde.rar http://ifolder.ru/26432807


free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать

// ifolder.ru
 



poruh #18.10.2011 10:19

Сережа, главное - кабанчика в клетку не забудь всунуть :)
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Сережа, главное - кабанчика в клетку не забудь всунуть :)


Костя, это по любому, а все бочки я залью соответствующей жидкостью. :D
И еще вопрос - куда уходит этот канат, который крепится к перу руля? Или он крепится на борту?
Прикреплённые файлы:
plano_28.jpg (скачать) [813x1060, 394 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
poruh> И еще вопрос - куда уходит этот канат, который крепится к перу руля? Или он крепится на борту?

Сережа, Cорлинь(трос) крепили на рымах руля, заводили ч/з рымы на бортах и конец крепили на корме. На рисунке показано крепление на русленях.
Прикреплённые файлы:
Sorline.JPG (скачать) [1617x1060, 290 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, спасибо, больше вопросов нет, сказал Бендер и тут же задал второй вопрос :D : я так понимаю, этот канат удерживал Перо, если его вдруг волной смоет, дабы далеко не уплыло, поэтому я его наглухо креплю на русленях, правильно?
   
+
-
edit
 
poruh> Костя, спасибо, больше вопросов нет, сказал Бендер и тут же задал второй вопрос :D : я так понимаю, этот канат удерживал Перо, если его вдруг волной смоет, дабы далеко не уплыло, поэтому я его наглухо креплю на русленях, правильно?

Да. Тело руля имеет положительную плавучесть. В шторм судно может лишиться руля и погибнуть.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Да. Тело руля имеет положительную плавучесть. В шторм судно может лишиться руля и погибнуть.

Костя, еще раз огромное спасибо тебе (откуда ты все это знаешь, завидую :) ), теперь белых пятен больше нет.
Хочу поделится с тобой, да и со всеми тоже, заканчиваю черновую обшивку из соснового шпона, а шпон добываю из фанеры, попался мне один кусок с одной стороны лакированый, но лаку лет двести, блеска уже нет , но фактуру подчеркивает класно, это я к чему - я наглядно убедился, что выбранная ширина обшивки, 3мм, то что доктор прописал, смотрится классно. Так что я , скорее всего буду использовать только матовый лак.


P.S. Прошу извенить за отступление от темы, больше не повторится.
   
+
-
edit
 
poruh> Костя, еще раз огромное спасибо тебе (откуда ты все это знаешь, завидую :) ), теперь белых пятен больше нет.

Пожалуйста :) Не зарекайся за белые пятна. Тебе ещё строить.

poruh> ...шпон добываю из фанеры, попался мне один кусок с одной стороны лакированый, но лаку лет двести, блеска уже нет , но фактуру подчеркивает класно...

Где-то слышал, что "старые" лаки(до нитро-целюлозной эры :D) пластичны. Будешь гнуть "доски" обшивки - сам увидишь. Удачи!
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

Нет , это таки последние, остальное я знаю. А насчет пластичности сегодня как раз и проверю, завтра отчетаюсь.
   
IL boris2005 #19.10.2011 21:05  @kotbayun#19.10.2011 01:02
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
boris2005>> А что,Костя, может у вас таки есть подробности на британку? ;)
kotbayun> Боря, по этой шхуне ничего серьёзного не имею. Вот только такой набор рисунков :)

Костя спасибо.Приходилось строить и по гораздо худшей информации.А эта пузатая симпатяга.... ;)
   3.6.233.6.23
UA kotbayun #19.10.2011 21:26  @boris2005#19.10.2011 21:05
+
-
edit
 
boris2005> Костя спасибо.Приходилось строить и по гораздо худшей информации.А эта пузатая симпатяга.... ;)

Боря, пожалуйста. Чем богат :)
А схемы шхуны ХАЛИФАКС есть в хозяйстве? Так же- 2-мачтовая. Британия, 1768.
Прикреплённые файлы:
06.JPG (скачать) [2002x1449, 249 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> А схемы шхуны ХАЛИФАКС есть в хозяйстве? Так же- 2-мачтовая. Британия, 1768.

Костик,за "Lyde"- огромное МЕРСИще!,нашел много интересного для своей шхунки.Что там ты за "Халифакс" пишешь?Сыпь сюда! ;)
   7.07.0
IL boris2005 #19.10.2011 22:33  @kotbayun#19.10.2011 21:26
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kotbayun> А схемы шхуны ХАЛИФАКС есть в хозяйстве? Так же- 2-мачтовая. Британия, 1768.

А тоже нет,однако.... :eek:
   3.6.233.6.23
+
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, ты прав, гнется очень хорошо без замачивания.
Боря, у меня есть LYDE от ЕВРОМОДЕЛИ , если это британка, там есть хорошая "теория", остальные листы тоже очень подробные. Я знаю твое отношение к "китам", но малоли.
Я это предлогаю потому, что я не знаю, что Костя выложил на IFOLDERE, у меня он прибит на сервере.
Кстати, если кому это надо, скажите.
   
+
-
edit
 
poruh> Боря, у меня есть LYDE от ЕВРОМОДЕЛИ , если это британка, там есть хорошая "теория", ...

Сережа, так только она родимая и есть в сети на каких-то китайско-самурайских сайтах.
И "теория" более-менее. Чем и приглянулась в своё время :)

для IbeRUS и всех фанов парусников XVIIIв: схемы шхуны Halifax



1768-Halifax.rar http://ifolder.ru/26466959


free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать

// ifolder.ru
 


PS. Такие(простые) схемы обращают на себя внимание тем, что имеют вид СВЕРХУ на гл. палубу. А найти такие схемы удаётся оч. редко.
ЧТО находилось на палубе того или иного плавсредства в XVIIIв., в принципе известно, а ГДЕ именно и какой внешний вид(?) бывает оч. сложно определить.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 20.10.2011 в 15:58
+
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Сережа, так только она родимая и есть в сети на каких-то китайско-самурайских сайтах.
kotbayun> И "теория" более-менее. Чем и приглянулась в своё время :)
Кстати, если бы ЕВРОМОДЕЛЬ больше внимания уделяла "соответствию", ей бы цены не было.
Костя, а ты не можешь выложить Halifax на другом обменнике?
   
+
-
edit
 

AEL65

новичок
kotbayun> А схемы шхуны ХАЛИФАКС есть в хозяйстве? Так же- 2-мачтовая. Британия, 1768.

Не это случайно? Английская шхуна "Галифакс"/ Halifax - Чертежи - Корабли - Судомоделизм, моделирование старинных кораблей
Обидно будет если не то. Пришлось зарегистрироваться чтобы попытаться помочь. Хотя удивительно - при запросе в гугле "шхуна halifax" первая же ссылка...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, я скачал Галифакса. Так что не перебрасывай.
   
1 94 95 96 97 98 99 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru