Германия - производитель ядерного оружия?

Теги:армия
 
1 2 3 4

Raoo

втянувшийся

Raoo>> У Германии Весь этот плутоний - неоружейный
Бяка> Этот - да. Но наработать оружейный плутоний весьма просто. Особенно, имея промышленность по переработке плутония.
Так никто не говорит, что вообще нельзя. Речь о том, насколько этот процесс можно скрыть от иностранных разведок. То есть чтобы однажды в по улицам Берлина, сразу после лав парада, проехали аналоги Тополя, а мы это узнали только из телевизора
 9.09.0

Raoo

втянувшийся

Бяка> Показала. Так показала, что сразу стало ясно, что у Израиля бомбы есть. Даже продвинутые.
Даже если всему этому верить ( а серьезных публикаций мне пока не попадалось), то непонятно, какая тут связь с Израилем. Ему приписывают плутониевые заряды, а ЮАР -урановые, да еще и в свободнопадающем варианте. И в каком смысле продвинутые?
 9.09.0

Raoo

втянувшийся

U235> Про ФРГ не знаю, а вот ГДР располагала целым Клаусом Фуксом, который конструкцию атомных бомб первых поколений от и до знал
Ну он лишь один из участников Манхэттенского проекта. А проект американский, не немецкий, и Фукс не был его руководителем, а лишь "одним из". Ведь не говорим мы о ядерных возможностях Италии на основании национальности Ферми
 9.09.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Raoo> Так никто не говорит, что вообще нельзя. Речь о том, насколько этот процесс можно скрыть от иностранных разведок. То есть чтобы однажды в по улицам Берлина, сразу после лав парада, проехали аналоги Тополя, а мы это узнали только из телевизора

А при чем тут ракеты? Никто не сомневается в способности EADS выкатить мобильную МБР в указанные партией и правительством сроки :)
 13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

D.Vinitski> А при чем тут ракеты? Никто не сомневается в способности EADS выкатить мобильную МБР в указанные партией и правительством сроки :)
Согласитесь, на параде гораздо эффектнее была бы ракета с ЯБЧ чем просто бомба в кузове грузовика :)
Да и с чего бы европейский концерн ( особенно Франция) стал помогать Германии в создании носителя
 9.09.0

U235

старожил
★★★★★
Raoo> Ну он лишь один из участников Манхэттенского проекта. А проект американский, не немецкий, и Фукс не был его руководителем, а лишь "одним из".

Фукс был одним из основных разработчиков Манхеттенского проекта и фактическим руководителем национального английского ядерного проекта после того как британцы решили делать свое ядерное оружие. Более информированного спеца найти было сложно
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
RU Barbarossa #13.09.2011 11:59  @D.Vinitski#13.09.2011 10:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> А при чем тут ракеты? Никто не сомневается в способности EADS выкатить мобильную МБР в указанные партией и правительством сроки :)

Я сомневаюсь. Они с А400 кидают весь ЕС, покруче чем РФ индусов с Викрамндтьей или как она там звучит.
 

Raoo

втянувшийся

U235> Фукс был одним из основных разработчиков Манхеттенского проекта и фактическим руководителем национального английского ядерного проекта после того как британцы решили делать свое ядерное оружие.
Те общие принципы, которые не были известны во времена Фукса, сейчас существуют даже в популярном изложении. Но вот пример Японии, страны, примерно равной ФРГ по ядерным знаниям


"Составители документа заключили, что необходимо строить предприятия по переработке плутония-239 и создавать реакторы на медленных нейтронах. При этом японским ученым потребуется помощь извне, которую можно получить только от США"
""В отношении технологии изготовления ядерного оружия все, казалось бы, просто и известно, — считает эксперт Киеси Сакураи, — но следует учитывать, что в Японии, где ядерная энергия используется исключительно в мирных целях, никогда не проводилось исследований по сжатию заряда, необходимого для начала цепной реакции, и нет специалистов соответствующего профиля".
 9.09.0

U235

старожил
★★★★★
Raoo> Те общие принципы, которые не были известны во времена Фукса, сейчас существуют даже в популярном изложении.

Так Фукс знал не общие принципы. Он знал конкретику. Причем много и в разных областях: он обладал практически полным кругозором по данному вопросу: от конструкции бомбы, до ее ядерно-физических теоретических ньюансов и получения делящихся материалов. Мало того: он еще и опыт организации подобных работ имел. По объему знаний и ценности его как источника его можно сравнить разве что с гипотетическим побегом Курчатова или Харитона. В принципе, имей восточные немцы политическую возможность, то опираясь на знания и опыт Фукса и имевшуюся у них научно-промышленную базу они бы вполне могли в течении нескольких лет создать собственное ядерное оружие.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  6.0.26.0.2

Бяка

имитатор знатока
★☆
Raoo> Речь о том, насколько этот процесс можно скрыть от иностранных разведок.
Вы, надеюсь, понимаете, что для ответа на этот вопрос надо вскрыть всю систему обеспечения секретности в ФРГ?
Так зачем же его задавать?
 6.0.26.0.2

Бяка

имитатор знатока
★☆
Raoo> Даже если всему этому верить ( а серьезных публикаций мне пока не попадалось), то непонятно, какая тут связь с Израилем. Ему приписывают плутониевые заряды, а ЮАР -урановые, да еще и в свободнопадающем варианте. И в каком смысле продвинутые?

Когда эти заряды, в разобранном виде, представили для обозрения "журналистам", то оказалось, что в ЮАР даже небыло промышленно-лабораторной базы для их изготовления. И было их по паре. Кроме двух. По одному заряду которых ушло на испытания.
Что касается "продвинутости", то это были вовсе не первые простые заряды. А вполне компактные.
 6.0.26.0.2
DE Бяка #13.09.2011 20:15  @Barbarossa#13.09.2011 11:59
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Я сомневаюсь. Они с А400 кидают весь ЕС, покруче чем РФ индусов с Викрамндтьей или как она там звучит.

А-400 - это несуразица. Попытка сделать самолёт ВТА таким, чтобы он удовлетворял всем "зелёным" нормам. А их не для самолётов, с экстремально высокими ВПХ писали.
 6.0.26.0.2

uagg

опытный

Raoo> "... никогда не проводилось исследований по сжатию заряда, необходимого для начала цепной реакции, и нет специалистов соответствующего профиля".
Вот как раз исследования по сжатию заряда - совершенно внешне "неядерные". И могут проводится в огромном количестве лабораторий по всему миру под вполне благовидным предлогом: синтез алмазов и фуллеренов, взрывное упрочнение и резка материалов, даже кинетический термоядерный синтез :D.
И я никогда не поверю что японцы не проводили подобных исследований хотя бы даже в научных целях.

Даже поляки (sic!) в советское время (sic!!) в 70е годы (sic!!!) подобные исследования проводили. :D
Кстати, по вполне себе ядерной и открытой тематике.
 13.0.782.22013.0.782.220

Raoo

втянувшийся

Бяка> Вы, надеюсь, понимаете, что для ответа на этот вопрос надо вскрыть всю систему обеспечения секретности в ФРГ?
С чего бы? Думается, что поскольку для получения оруженого плутония надо уменьшить выгорание сборок, то это отразится на каких то процессах в реакторе. Может в системе охлаждения (бассейнах и тд) может присутствие каких то частиц в воздухе. Все это мои предположения. Тут вопрос не относительно Германии, а вообще - насколько такие вещи мониторятся спутниками и тупо пробами грунта и воздуха
 9.09.0

Raoo

втянувшийся

uagg> И я никогда не поверю что японцы не проводили подобных исследований хотя бы даже в научных целях.
Цитаты не мои, как понимаете. Это мнение японского специалиста, зачем ему врать
 9.09.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Принято считать, что Япония находится в положении "поворота отвёртки" для создания ЯО.
Причём, в добавок, располагает ракетными технологиями стратегического назначенияю
 13.0.782.22013.0.782.220

Raoo

втянувшийся

Бяка> Когда эти заряды, в разобранном виде, представили для обозрения "журналистам", то оказалось, что в ЮАР даже небыло промышленно-лабораторной базы для их изготовления. И было их по паре. Кроме двух. По одному заряду которых ушло на испытания.
Бяка> Что касается "продвинутости", то это были вовсе не первые простые заряды. А вполне компактные.
Тогда мы, то есть вы, в логическом тупике. Заряды есть, а промышленной базы нет. Значит это намек на израильский подарок. Но не мог Израиль подарить то, чего не имеет, ибо по тем же легендам, его заряды плутониевые и нет сведений о промышленной наработке ВОУ ( аптечные дозы в лаборатории могут быть). ЮАР же каялась в производстве урановых бомб.
Весь смех в том, что промышленность там была, а именно завод по обогащению в Пелиндабе. Но опять же неизвестно, что там было в самом деле, не было ли это "иранским" путем для наведения ужаса на зулусов
Далее по зарядам. Разборка их перед журналистами - это ни в какие ворота, будь они настоящими. Надеюсь это понятно. Это было видимо вариантом пробирки Колина Пауэлла
 9.09.0

uagg

опытный

uagg>> И я никогда не поверю что японцы не проводили подобных исследований хотя бы даже в научных целях.
Raoo> Цитаты не мои, как понимаете. Это мнение японского специалиста, зачем ему врать
:eek:
Ага. Он, типа, должен сказать:
Уразяемый Стата, дирузя китайза, и ты, биредноризый отдайкурирся. У наса атомный бомба через 5 минут чик-пук. Моя передупердила!

И мгновенно снискать славу Мордыхая Вануну. :D

Клёвая идея, йо!
 13.0.782.22013.0.782.220

uagg

опытный

Raoo> Тут вопрос не относительно Германии, а вообще - насколько такие вещи мониторятся спутниками и тупо пробами грунта и воздуха
Никак не мониторятся. И никак не обнаруживаются.
Иначе б вся бодяга с МАГАТЭ не затевалась.
 13.0.782.22013.0.782.220

Бяка

имитатор знатока
★☆
Raoo> Тогда мы, то есть вы, в логическом тупике. Заряды есть, а промышленной базы нет. Значит это намек на израильский подарок. Но не мог Израиль подарить то, чего не имеет,
Он и не дарил. Это был вполне серьёзный обмен. На уран. На испытания.
 6.0.26.0.2

Raoo

втянувшийся

Бяка> Он и не дарил. Это был вполне серьёзный обмен. На уран. На испытания.
Мы друг друга не понимаем видимо. Не важно подарок это или обмен, но не мог Израиль предоставить УРАНОВЫЕ заряды
 9.09.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Raoo> Мы друг друга не понимаем видимо. Не важно подарок это или обмен, но не мог Израиль предоставить УРАНОВЫЕ заряды

А я и не писал об урановых.
 6.0.26.0.2

Raoo

втянувшийся

Бяка> А я и не писал об урановых.
Понятно что не вы, но я полагаю что вы читали о ее ядерной программе. Так вот там говорится об урановых
 9.09.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Raoo> Понятно что не вы, но я полагаю что вы читали о ее ядерной программе. Так вот там говорится об урановых

Только о их разработке. Как и о термоядерных.
 6.0.26.0.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #28.10.2011 12:52
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Дался вам этот плутоний..
Просматриваются и другие пути - инициированный антипротонами микросинтез.
.. считают, что потребуется значительно меньший объем антипротонов для начала "выброса энергии в результате гибридного процесса расщепления/синтеза". Эксперты работали с созданной в Университете штата Пенсильвания схемой под названием "инициированный антиматерией микросинтез" (ИАМ). В ходе процесса антипротонная плазма неоднократно подвергается сжатию с помощью электрических и магнитных полей. "Микроскопический объем дейтерия и гелия-3 смешивается с ураном-238, - поясняет журнал, - и затем вводится в плазму". В результате, подчеркивает Шмидт, "антипротоны создают уникальный вид расщепления, который производит в уране в шесть раз больше нейтронов, чем при обычном аналогичном процессе". Эти нейтроны бомбардируют смесь гелий/дейтерий, и в итоге начинается ядерный синтез,..
И тут что интересно

Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2010 № 245-р

Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2010 № 245-р

// lawsforall.ru
 

Компания именуется компанией с ограниченной ответственностью "Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (ФАИР)" ("Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbH (FAIR GmbH)") и имеет свой зарегистрированный офис в г. Дармштадте.
705,00 млн. евро от Федеративной Республики Германия;
78,05 млн. евро от Российской Федерации; ..
А ведь такой вариант использования антипротонов - ключ к чистому термоядерному оружию любой мощности.
 15.0.874.10615.0.874.106
Это сообщение редактировалось 28.10.2011 в 23:40
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru