[image]

"Курск"

 
1 14 15 16 17 18 32

serg14

втянувшийся

D1> Из собственного опыта подводные взрывы ощущаются как звонкие довольно звуки. Слышно даже на берегу, причём маломощные. С наездом на льдину их не перепутать.
Вы уж как-то определитесь - утверждаете что офицер чувствовал "взрыв ногами" - это как? Он не слышал, а только чувствовал сильную встряску? И тут же пишите - "подводные взрывы довольно звонкие звуки." Почему же никто из экипажа ПВ не слышал звука (кроме гидроакустика Лавринюка, ну оно и понятно)? Вот и попробуйте обьяснить - почему остальные корабли с гидроакустическим оборудованием не слышали взрыва такой мощности? Например, если идут несколько пароходов и один из них наехал на льдину, тряхнет только экипаж этого парохода. А услышит, вероятно, характерный звук "скрежета" о лед разве что боцман на баке и кто-нибудь в машинном отделении. А вот те, кто был на мостике, в надстройке, из-за шума и вибрации, коих на пароходе навалом, скорее всего ничего не услышит - только почувствует встряску...
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Balash

новичок
Всем здравствуйте. Виноват, что вторгаюсь в середину беседы.
Я не служил ни в армии, ни на флоте. Пересмотрел массу тем по «Курску», и форумы разные и книги, статьи и т.д. Вывод – ничего не понятно. На этот форум заглядываю часто и давно, но всегда удерживал себя от участия. А сейчас все таки не утерпел.
Позвольте новичку задать ряд вопросов? Может, кто ответит.
1. Записка капитан лейтенанта Колесникова состоит всего из двух частей?
Обращение к родным и список личного состава, оказавшегося с ним в концевом отсеке лодки. А третьей части не было? Рапорта о том, как они там оказались. Так вообще может быть?
2. У самолетика ценой 20 миллионов у.е. есть черный ящик, а у лодки в миллиард у.е нет черного ящика. А так бывает?
3. Кстати, где бортжурнал лодки. Уж он то точно был.
Честно говоря, эти вопросы по минимуму, ответов на которые я с 89 года нигде не вижу. И если есть ответы на эти вопросы, то нет тайн с лодкой. А если ответов нет, то официальная версия ни о чем.
   8.08.0

serg14

втянувшийся

Balash> 1. Записка капитан лейтенанта Колесникова состоит всего из двух частей?
Это вопрос к следствию. :) У меня только единственный вопрос по записке - почему Колесников написал "после аварии" и ни слова про взрыв? Говорят, так пишут подводники.....Но все же странно.
Balash> 2. У самолетика ценой 20 миллионов у.е. есть черный ящик, а у лодки в миллиард у.е нет черного ящика. А так бывает?
Если смотрели ТВ 2000-2002 была показана кассета МК-60 вся разбитая ну и к ней был соответствующий магнитофон. Черные ящики на гражданские суда стали ставить после 2002 г, если не ошибаюсь. Как у военных сейчас - не знаю, может кто подскажет.
Balash> 3. Кстати, где бортжурнал лодки. Уж он то точно был.
В журнале ничего существенного, на форуме подводников можете это уточнить или тут кто-нибудь подскажет....
   3.6.173.6.17

MURANO

опытный
★☆
Прочтите с 9 страницы и далее.Конкретно посты Vista.http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=312&postdays=0&postorder=asc&start=160
   3.5.183.5.18
+
-
edit
 

Balash

новичок
Со всем уважением. Вот именно такая реакция на эти вопросы меня все годы и изумляет.
MURANO- спасибо, я знаю этот сайт.
Но мне более импонирует подход serg14.

Колесников написал «после аварии» - может быть он спал после вахты и вдруг что то совершенно непонятное, все побежали, закрыли отсек и никто ничего не знает. Даже если он был после вахты и спал, в его распоряжении были другие люди. Вопрос - была ли информация по лодке об аварийной торпеде. Или о чем то другом?
Я о чем: там, где я работаю, у нас были проблемы с авариями, и первое, что докладывается, это сущность произошедшего, и потом уже все личное. Как итого: Колесников должен был кратко, но четко обрисовать предисторию и последствия и уже потом переходить к личному. Я никогда не видел официального заявления – вот полный текст его записки с исключением обращения к родным. Меня это пугает.
Эту запись с МК 60 я видел, не хватает только ЛЕГЕНДЫ-404. Это речевой самописец. О чем люди говорили в центральном посту. Где регистратор маневров лодки до катастрофы – смена курсов, скорости, глубины?
И что значит вопрос –я не знаю как сейчас этот вопрос обстоит у военных. Я знаю военных (очень специфический круг) – весьма неглупые люди. У тех, о ком мы – есть.
Да как же не может быть ни чего существенного. Был приказ на торпедную атаку? Была проблема с торпедным аппаратом? Был приказ с переснаряжением?.
   7.07.0

serg14

втянувшийся

MURANO> Прочтите с 9 страницы и далее.Конкретно посты Vista.http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=312&postdays=0&postorder=asc&start=160

А, товарищ известный мне - Vist(Vister). Мы с ним уже попрощались пару лет назад, так что возобновлять дискуссию нет желания ( особенно про столкновения/стрельбу натовских лодок).
Мельком глянул посты некоторых участников - один утверждает про столкновение с Ад.Кузнецовым, приводит пример погоды ( высота волны - 1,5- 2 метра). Ну товарищи, неужели лень глянуть в Инете, что Ад.Кузнецова не было в ОБК по причине поломки, а погода, вот она на тот период:

"Волнение моря было слабым: с 10 по 12 августа 0.5 м, 13 августа 0.5-1.0 м, 14 августа 1-1.5 м. Температура воздуха в эти дни была +10+13, температура воды +10+11.5. Преобладала облачная (8-10 баллов) погода, видимость более 10 км. В отдельные периоды (11 августа, утром 12, ночью 13, ночью 14 августа) низкая слоистая облачность переходила в туман, и тогда видимость в тумане и мороси ухудшалась до 50-100 м.
Руководитель Мурманского УГМС А.В.Семенов"
Туман - вот что было определяющим в этой сводке. А многие "бяки" на море ( да и в авиации - ТУ-154 с Качинским) происходят именно в тумане....
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Balash

новичок
товарищ известный мне - Vist(Vister).
Родной - я сам по себе и ранее года за 3 первый раз сунулся, но реакция мне понравилась. Об этом я и говорил, когда когда объяснился, что смотрю форум давно но в дискуссии не лезу.
Мне просто хочется понять, а ответы на эти простые вопросы есть? Вашу рекомендацию я проверил -ответов нет.
   7.07.0

serg14

втянувшийся

Balash> Колесников написал «после аварии» - может быть он спал после вахты и вдруг что то совершенно непонятное, все побежали, закрыли отсек и никто ничего не знает.
Меня "настораживает" такой подход в взрыву в 5-7 тонн тротила :) на расстоянии 70-80 метров (невзирая на переборки). Я долго работал на гражданских судах, так как бы не спал, резкое изменение работы главного двигателя, а тем паче его остановка нарушает любой сон....
Balash> Эту запись с МК 60 я видел, не хватает только ЛЕГЕНДЫ-404. Это речевой самописец. О чем люди говорили в центральном посту. Где регистратор маневров лодки до катастрофы – смена курсов, скорости, глубины?
Ну, это никогда не опубликуют....
Balash> И что значит вопрос –я не знаю как сейчас этот вопрос обстоит у военных. Я знаю военных (очень специфический круг) – весьма неглупые люди. У тех, о ком мы – есть.
Имелось ввиду установка "черных ящиков" на корабли и ПЛ - если гражданским судам приказ идет на установку в такой то срок "черного ящика" от международной организации ИМО, то как у военных? И выгодно ли им это - не знаю.
Balash> Да как же не может быть ни чего существенного. Был приказ на торпедную атаку? Была проблема с торпедным аппаратом? Был приказ с переснаряжением?.
Тут ( на форуме) очень серьезно относятся к непроверенной информации и это верно. Поэтому осторожно замечу - видимо, именно с торпедным аппаратом, вероятно, атака не получилась....
   3.6.173.6.17

serg14

втянувшийся

Balash> Родной - я сам по себе и ранее года за 3 первый раз сунулся,
Balash> Мне просто хочется понять, а ответы на эти простые вопросы есть? Вашу рекомендацию я проверил -ответов нет.
ЧТо-то я не понял - если кого-то обидел - ради бога извините, пора спать, засиделся за компом. Уточните завтра....
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Balash

новичок
Тут ( на форуме) очень серьезно относятся к непроверенной информации и это верно. Поэтому осторожно замечу - видимо, именно с торпедным аппаратом, вероятно, атака не получилась....

Так я об этом и спрашиваю (с полным уважением к погибшим мужикам) – первые три вопроса и посвящены – а эта атака вообще была?
Более обще. Документация должна быть и в этом нет сомнения. Я сам работаю с ВВ и ни куда ты не денешься. Все пропишешь.
И если у них была проблема с торпедным аппаратом, это где то внутри лодки описано.
И далее.
Сам занимался измерениями, правда, не акустическими или сейсмическими, но общие представления имею.
1. Норвежцы зафиксировали первый взрыв и оценили его в 100 кг эквивалента. Это какой то караул. На неизвестном расстоянии от датчика на неизвестной глубине внутри прочного корпуса лодки при неизвестной гидрологии произошел взрыв и они назвали цифру? Сам факт могли зафиксировать - верю, а цифра в попугаях. Цифра похожа на нижний предел. Т.е. взорвись меньше 100 кило, они бы не почувствовали. Иначе они должны слышать как «Петр» якоря на грунт кладет. Поверьте, я действительно уважаю Остапа Ибрагимовича, но не настолько. Т.е. снизу 100, а сверху до тонны влегкую.
2. Хорошо, пусть я ничего не понимаю и это именно 100 кг. Тогда большая часть энергии, запасенной в перекиси, перешла в ударную волну и тепловой импульс. Эта ударная волна и этот тепловой импульс не привели к инициированию других торпед (130 секунд однако). Горевших остатков этой перекиси (не взорвавшейся) было так мало, что они серьезного тепла дать не могли. Первичный тепловой импульс равномерно прогреть торпедный отсек не мог, максимальная температура вблизи точки взрыва, а это торпедный аппарат минимальным диаметром 650 мм. В течение нескольких секунд в эту зону пошла вода (фонтанирующий гидрант диаметром 650 мм) под давлением столба в десятки метров плюс ход лодки несколько узлов. Кстати, за сколько в таких условиях должно было затопить отсек? Так почему сдетонировали торпеды? От удара лодки о дно? Не могу поверить.
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Balash> MURANO- спасибо, я знаю этот сайт.
Это хорошо.Только надо прочитать то что я вам сказал.До конца темы.Чтоб не задавать вопросы,на которые давно даны ответы.
Balash> Но мне более импонирует подход serg14.
Подход?Изначальная версия этого "подхода"абсолютно бредовая.
   3.5.183.5.18

Balash

новичок
Ну на конец то.
Я избавлюсь от навязчивых идей и перестану мешать понимающим людям.
Я прочитал ваш совет (и исполнил его) но ума мне не хватило его понять.
Итак, очень прошу (пока не пришли санитары и не зафиксировали меня) открытым текстом раскройте тайны:
Каплей Колесников сформулировал причины по которым они собрались в концевом отсеке лодки?
Черный Ящик предьявил обычную учебную атаку (по учебнику) торпедой?
По речевому самописцу в ЦП лодки до последнего момента у всех все было здорово?
Я с детства был непонятлив, снизойдите - дайте ответ по пунктам и я перестану надоедать.
   7.07.0

MURANO

опытный
★☆
Balash> ваш совет (и исполнил его)
Сомнительно.. :)
Потому,как:
Balash> Каплей Колесников сформулировал причины по которым они собрались в концевом отсеке лодки?
Balash> Черный Ящик предьявил обычную учебную атаку (по учебнику) торпедой?
Balash> По речевому самописцу в ЦП лодки до последнего момента у всех все было здорово?
   3.5.183.5.18

Balash

новичок
Ну все таки, проявите понимание, встречаются же в жизни малопонятливые.
Коротенько ответе и я заткну фонтан. Мне же больше не нужно.
   7.07.0
+
+7
-
edit
 

Vister

новичок

Balash>Колесников должен был кратко, но четко обрисовать предисторию и последствия и уже потом переходить к личному.
Не очень понимаю, с чего Вы решили, что Колесников был кому-то, что-то должен? Особенно - писать рапорта в таких условиях. Без сомнения - если бы он что-то понял - изложил бы. А так, фиксировать время и характер многочисленных ударов и "взрывов" - не его обязанность. Кроме первого и второго взрывов он ощутил и контакт с грунтом, и падения оборудования в отсеке, и "взрывы" трубопроводов и электрооборудования. Запомнить это всё и проанализировать... извините... Его обязанность - выполнить совершенно конкретные действия предписанные в такой ситуации. Судя по тому, что в кормовых отсеках люди некоторое время были живы - то, что должен был - кап.л-т Колесников выполнил.
Balash> Эту запись с МК 60 я видел, не хватает только ЛЕГЕНДЫ-404. Это речевой самописец. О чем люди говорили в центральном посту.
Недостаток этого "самописца" в том, что его можно выключать. И даже - нужно. Кассеты, конечно, не торпеды, но и их запас ограничен. Да и знаете, наверное, на каком языке говорят военные... На понятном, но непригодном для презентаций.
Balash>Где регистратор маневров лодки до катастрофы – смена курсов, скорости, глубины?
В ЦП и ПДУ ГЭУ. Всё, что сохранилось - легло в основу официальной версии.
Balash>Был приказ на торпедную атаку?
Какой приказ? Чей? Донесения с "Курска" о готовности к стрельбе не было получено, ЕМНИП...
Balash>Была проблема с торпедным аппаратом?
Несомненно. Раз задняя крышка была закрыта нештатно. Но, когда и какие - неизвестно.
Balash>Был приказ с переснаряжением?.
Что за "переснаряжение"? Перезарядка? Перезаряжать было нечем. А попытка открытия крышки ТА - вполне могла быть. Чаще всего говорят, что кремальера была недовёрнута на несколько градусов. Но, также она могла быть и отвёрнута на несколько градусов...
Balash>И если у них была проблема с торпедным аппаратом, это где то внутри лодки описано.
Если события развивались достаточно быстро - нигде не описано. В "чистовые" вахтенные журналы записи делаются уже после смены. А от первого отсека мало что осталось. Во всяком случае - не бумаги, даже если в черновиках что-то и было отмечено.
Balash>На неизвестном расстоянии от датчика на неизвестной глубине внутри прочного корпуса лодки при неизвестной гидрологии произошел взрыв и они назвали цифру?
Вы уверены, что можете свободно рассуждать на эту тему? ИМХО, если Вы связываете "гидрологию" и сейсмограммы в одну цепочку - не стоит. И цифру назвали не "в реальном времени", а после анализа, в том числе и результатов регистрации "событий" другими станциями.
Balash>Тогда большая часть энергии, запасенной в перекиси, перешла в ударную волну и тепловой импульс.
Какая ещё ударная волна? Может не нужно прикрывать дилетантизм "наукообразностью"?
Balash>Горевших остатков этой перекиси (не взорвавшейся) было так мало, что они серьезного тепла дать не могли.
О как! А я скажу - могли! Нормальный спор?
Balash>В течение нескольких секунд в эту зону пошла вода (фонтанирующий гидрант диаметром 650 мм) под давлением столба в десятки метров плюс ход лодки несколько узлов.
И что? Как приходила - так и уходила с верхних платформ вниз.
Balash>Кстати, за сколько в таких условиях должно было затопить отсек?
Полностью отсек затоплен быть не мог, до его полного разрушения. Воздушная подушка должна остаться. И, по странности - именно в верхней части отсека...
Balash>Так почему сдетонировали торпеды?
Всё. На долго терпения мне не хватило... Когда человек утверждает, что "всё прочитал", но задаёт вопросы, ответы на которые уже были... извините - перебор. В смысле - наглости перебор...
   4.0.14.0.1

serg14

втянувшийся

Balash> 1. Норвежцы зафиксировали первый взрыв и оценили его в 100 кг эквивалента.
С сейсмограммой вообще одни вопросы. При взрыве домов в Москве (а гексогена там было много, так точно и не определили - кто говорит тонна, кто больше, кто меньше) на сейсмограмме от начала до затухания порядка 20 сек. И это при том, что рушились конструкции, т.е. процесс растянут во времени был изначально. Сколько не искал продолжительность сейсмограммы от взрывов - больше 20-25 сек не обнаружил ( на расстояниях до 900 км). Попутно обнаружил про исследования с помощью сейсмовибраторов. На фото сейсмовибратор в 100 тонн.
"Путём непосредственных экспериментов было показано, что сейсмический вибратор, генерирующий силу с амплитудой 100 тонн (100* 104 Ньютон) в диапазоне частот от 5~Гц до 10-12 Гц, при 45-минутном сеансе вибрации позволяет получать на расстояниях до 300 - 350~км такие же сейсмограммы , как при взрыве на поверхности земли 5~ тонн тротила. "
Полностью статья тут:
404

Balash> 2. затопить отсек? Так почему сдетонировали торпеды? От удара лодки о дно? Не могу поверить.
А был ли "мальчик", т.е. взрыв???
Прикреплённые файлы:
Vibroistochnik_100ts.jpg (скачать) [1184x790, 115 кБ]
 
 
   3.6.173.6.17
+
-4
-
edit
 

serg14

втянувшийся

Balash>> Но мне более импонирует подход serg14.
MURANO> Подход?Изначальная версия этого "подхода"абсолютно бредовая.
Ну-ну :) Выдвиньте свою. Что-то не вижу больше возражений по поводу обтекателя (а то пару лет назад - да это "фольга"), да многие и не знали, что он заполнен водой.... Не вижу возражений по поводу гидроудара - формула-то приведена, подставьте только дистанцию в квадрате и поделите на скорость в воде и плотность воды - и получится астрономическая цифра.... Учитывая особенности форума, не могу привести переговоры АПЛ с ПВ, номер радиосети и т.д. - но это могло бы обьяснить, почему они оказались на попутных курсах.....
   3.6.173.6.17
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • Capt(N) [01.05.2011 17:13]: Предупреждение пользователю: serg14#01.05.11 15:52
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
.
Прикреплённые файлы:
222 017.jpg (скачать) [1168x896, 383 кБ]
 
222 018.jpg (скачать) [1136x848, 302 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
..
Прикреплённые файлы:
222 019.jpg (скачать) [1120x848, 355 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
UA ju_jutsu_zp #13.08.2011 00:47
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный



КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА В ОТСТАВКЕ ВИТАЛИЙ ЛЮЛИН: «ИСКУШЕНИЕ ОТОМСТИТЬ ЗА ПОТЕРЮ «КУРСКА» БЫЛО ВЕЛИКО, НО ТОГДА ПОГИБЛИ БЫ НЕ 118 ЧЕЛОВЕК, А 118 МИЛЛИОНОВ» За годы, минувшие после трагедии, со дна моря поднят корпус атомохода, оплаканы погибшие моряки, подросли их осиротевшие дети... Но до сих пор нет внятного ответа на вопрос: что же случилось на борту «Курска»? Почему затонул один из лучших подводных крейсеров России? Кто виноват?


Газета РЕЗОНАНС - официальный сайт газеты РЕЗОНАНС. СМИ, периоидика, журнал, пресса, пресс служба, газета, новости, постановления правительства, российская власть. Путин. Оппозиция. Коммунистическая партия, национализм, информационный терроризм, геноцид, скандалы, русский марш, наука и безопасность, самые скандальные новости политической жизни, критика правительства, отставка правительства, государственная дума, фракции и лидеры левого движения, партия власти.

// www.gazeta-rezonans.ru
 

Вот такая статья.
Правду изложили-?
Уважаемые форумчане,пожалуйста прокоментируйте кто компетентен.
   13.0.782.11213.0.782.112
RU RoyalJib #13.08.2011 01:33  @ju_jutsu_zp#13.08.2011 00:47
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Друзья мои!
Я не верю в бога, а еще более я не верю в официальные выводы СК...
Покойтесь с миром братья моряки АПЛ "КУРСК"!
Ни кто кроме нас, не поверит вам, не поддержит вас, не вспомнит о вас!!!
когда лодка утонула, я был за границей... на 200% было тяжело все это принимать...
...
   
RU bocha #13.08.2011 12:27  @ju_jutsu_zp#13.08.2011 00:47
+
+5
-
edit
 

bocha

втянувшийся

ju_jutsu_zp> КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА В ОТСТАВКЕ ВИТАЛИЙ ЛЮЛИН: «ИСКУШЕНИЕ ОТОМСТИТЬ ЗА ПОТЕРЮ «КУРСКА» БЫЛО ВЕЛИКО, НО ТОГДА ПОГИБЛИ БЫ НЕ 118 ЧЕЛОВЕК, А 118 МИЛЛИОНОВ» За годы, минувшие после трагедии, со дна моря поднят корпус атомохода, оплаканы погибшие моряки, подро
ju_jutsu_zp> Вот такая статья.
ju_jutsu_zp> Правду изложили-?
ju_jutsu_zp> Уважаемые форумчане,пожалуйста прокоментируйте кто компетентен.

комментировали уже все, раз по 100. Написан бред сивой кобылы.
   
+
+5
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Простите за баян, если что. Песню первый раз услышал совсем недавно. А вот такое видео есть:
Сильно не гнобите, делал не я. Просто, возможно, кто-то не слышал.



:(
   6.06.0

ok36

старожил
★★
Б/к
Военная Тайна (113 выпуск)


Военная Тайна (113 выпуск) (2011) SATRip torrent :: NNM-Club.ru


Военная Тайна (113 выпуск) (2011) SATRip

// www.nnm-club.ru
 

Совершенно секретно. XXI век: Что случилось с подлодкой "Курск"


Совершенно секретно. XXI век: Что случилось с подлодкой "Курск" (2011) IPTVRip torrent :: NNM-Club.ru


Совершенно секретно. XXI век: Что случилось с подлодкой "Курск" (2011) IPTVRip

// www.nnm-club.ru
 
   13.0.782.11213.0.782.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

Очередное взбадривание темы.
Свежачок 29 декабря 2011 года, однако...


"Курск" был все-таки потоплен "Мемфисом"? - новость из рубрики Происшествия, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.


Бывший британский военный чиновник назвал даже марку торпеды, которой американцы потопили «Курск»«Она утонула», – с... - читайте подробнее на Newsland.

// www.newsland.ru
 

Предвыборная (президента уже) вакханалия?
   9.0.19.0.1
1 14 15 16 17 18 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru