[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

pillot51

опытный

SashaMaks>> Спасибо огромное! Но если найдутся ошибки, дай знать...
Serge77> Ты бы сначала сам хорошенько проверил, хотя бы на двух-трёх десятках разных составов, и выложил бы результаты на сайт. А потом уже людям советовал пользоваться.

сегодня и проверю расчёт со стендовыми данными
   6.06.0
UA pillot51 #05.01.2012 12:27  @SashaMaks#05.01.2012 02:42
+
-
edit
 

pillot51

опытный

SashaMaks> Спасибо огромное! Но если найдутся ошибки, дай знать...

На данный момент одно пожелание - сделать возможность импорта данных из текстового файла обратно в интерфейс для корректировки состава
   6.06.0

Serge77

модератор

NGR> сегодня и проверю расчёт со стендовыми данными

Не имеет смысла. Проверять нужно по расчётам самого PROPEP.
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> сегодня и проверю расчёт со стендовыми данными
Serge77> Не имеет смысла. Проверять нужно по расчётам самого PROPEP.

Не знаю стоит ли смысла или нет, НО!....расчётный УИ, и стендовые показания снятые с реального двигателя ( характеристики сняты с помощью программы thrust_meter ) совпали на 95% с расчетными пропелантовскими,полагаю это показатель.Александру и Дмитрию Респект!!!!!
   6.06.0

Serge77

модератор

NGR> расчётный УИ, и стендовые показания снятые с реального двигателя ( характеристики сняты с помощью программы thrust_meter ) совпали на 95%

Ну и что? Может программа ошиблась на 30%, а двигатель выдал на 35% меньше положенного?
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ты бы сначала сам хорошенько проверил, хотя бы на двух-трёх десятках разных составов, и выложил бы результаты на сайт. А потом уже людям советовал пользоваться.

Я уже так и сделал на своей странице, но тогда ты писал про отдельную проверку всех пунктов, теперь уже нужны десятки расчётов.
Вообще, тестировал каждый шаг, всего было наверно несколько сот, а может и тысяч сравнений, пока всё не заработало точно. Смысл выкладывать такую кучу отчётов, когда любой желающий может сам проверить точность расчёта для любого состава?

Serge77> Ну и что? Может программа ошиблась на 30%, а двигатель выдал на 35% меньше положенного?

Да уж, с такой логикой бессмысленны любые доводы :D
   8.08.0

SashaPro

аксакал

Xan> Поскольку русские буковки всё-таки есть, имеет смысл все остальные шрифты сделать такими же.
Xan> WinXP SP3 eng

Совсем нет ни одного русского шрифта? :eek:

Xan> Ещё можно сделать переключатель на английский язык.

Наверно автоматический, но можно попробовать автоматом установить один русский шрифт... Надо подумать...

Xan> Кнопку "один расчёт" либо можно сделать побольше :), либо запараллелить с ней нажатие Enter.

Океу, а размеры я могу тогда вынести в отдельный ini файл, шоб настраивать можно было по вкусу ;)

Xan> Надо или сделать другое расширение, например "PropeLant", или без ассоциации сделать драг-энд-дроп, чтоб нужный файл на прогу бросать.

Это можно сделать всё вместе, просто уж не думал, что совпадёт с каким-то ещё расширением, хотя такое часто бывает в винде...

Xan> А что эта прога целых полминуты делает при запуске? Почему такое бешеное быстродействие?

А процессор у тебя какой? Софта много на компьютере установлено?
Как и PROPEP она целиком загружает данные из файлов баз данных для продуктов сгорания и исходных компонентов. К примеру, тотал коммандер загружает в свои окна только те данные о файлах, которые должны в них на данный момент отобразиться - это динамическая загрузка, но я не уверен, что здесь в ней есть смысл.
Хотя добавить окно состояния при загрузке наверное надо будет...
   8.08.0
UA Serge77 #05.01.2012 18:26  @SashaMaks#05.01.2012 17:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Вообще, тестировал каждый шаг, всего было наверно несколько сот, а может и тысяч сравнений, пока всё не заработало точно.

Погоди, я уже забыл, ты не использовал исходный код PROPEP, а сам все написал? И предлагаешь всем поверить тебе на слово и пользоваться этой самоделкой? Это же не расчет боковой поверхности, тут вещи на несколько порядков сложнее.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> расчётный УИ, и стендовые показания снятые с реального двигателя ( характеристики сняты с помощью программы thrust_meter ) совпали на 95%
Serge77> Ну и что? Может программа ошиблась на 30%, а двигатель выдал на 35% меньше положенного?

Сергей, ну то же самое можно подписать под всем твоим сайтом с полным недоверием,что за блин фигня опять,данные эти я не выложу говорю сразу,сие не для форума ,у парня настолько разжована информация придирчиво к каждой мелочи, навскидку видно твоё недовольство.как можно вообще чему-то сделанному доверять, так же само как и твоим данным.Я по одному тесту выводов не делаю ( очень накладно, т.к. потом на этих изделиях десятки спортсменов ракеты пускают ) ,как минимум три и до полутора-двух десятков.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2012 в 20:23

Xan

координатор

SashaMaks> Совсем нет ни одного русского шрифта? :eek:

Полно.
Но вот иногда глючит таким образом, не все, видать, шрифты в ангельской винде.
Я свои проги на этот предмет тестировал, в результате ограничился ариалом и люцидой, чтоб у народа проблем не было.
Заграничным гражданам может быть обидно, но это пусть они сами отзовутся.

Xan>> Ещё можно сделать переключатель на английский язык.
SashaMaks> Наверно автоматический, но можно попробовать автоматом установить один русский шрифт...

Нафиг автоматический, только ручной.

SashaMaks> Океу, а размеры я могу тогда вынести в отдельный ini файл, шоб настраивать можно было по вкусу ;)

Я делал все надписи берущимися из ини-файла.
Каждый может под себя всё поменять.

Хорошо б ещё запоминание положения на экране.

Xan>> А что эта прога целых полминуты делает при запуске? Почему такое бешеное быстродействие?
SashaMaks> А процессор у тебя какой? Софта много на компьютере установлено?

2 * 3 ГГц, 3 гектара памяти.

SashaMaks> Как и PROPEP она целиком загружает данные из файлов баз данных для продуктов сгорания и исходных компонентов.

В таскманагере видно, как память, выделенная проге, постепенно растёт за эти полминуты.
Возможно, это доктор веб "помогает", он одну моя прогу практически вешал только за то, что она записывала много раз в файл.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Погоди, я уже забыл, ты не использовал исходный код PROPEP, а сам все написал? И предлагаешь всем поверить тебе на слово и пользоваться этой самоделкой? Это же не расчет боковой поверхности, тут вещи на несколько порядков сложнее.

Сложность меня не пугает, я на мелочах спотыкаюсь...
Нет, моя программа переписана с фортрана. А исходники использованы именно от PROPEP, не оболочки, а той программы, что под DOS написана была.
Сначала я долго разбирался в структуре кода, потом переписал его строго по алгоритму, потом ещё 5 раз проверил и нашёд три ошибки. А по ходу всего этого всё время проверял то ли получилось. Так как алгоритм программы не выдаёт сразу все данные, а формирует их постепенно на протежении всего кода, поэтому уже первые несколько функций можно было протестировать, а затем и остальные.
   8.08.0

SashaPro

аксакал

Xan> Нафиг автоматический, только ручной.
Xan> Я делал все надписи берущимися из ини-файла.
Xan> Каждый может под себя всё поменять.
Xan> Хорошо б ещё запоминание положения на экране.

Ясно, тогда тут нужно делать следующую версию с возможностью выбора языка и с настройками внешнего вида, как в тотале. Заодно она выйдет с нового компилятора в 32 и 64 битах, у которого возможности по отображению заграничных шрифтов прям безграничные, хоть на китайском пиши )

Xan> В таскманагере видно, как память, выделенная проге, постепенно растёт за эти полминуты.

Память он использует, но не критично много вроде 10-20МБ всего.

Xan> Возможно, это доктор веб "помогает", он одну моя прогу практически вешал только за то, что она записывала много раз в файл.

Вот это больше похоже на правду, тем более, что при загрузке он всё время обращается к двум файлам очень много раз, чтобы загрузить из них данные.
   8.08.0

Xan

координатор

SashaMaks> Ясно, тогда тут нужно делать следующую версию с возможностью выбора языка и с настройками внешнего вида, как в тотале.

Ну это слишком!!! :)

SashaMaks> Вот это больше похоже на правду, тем более, что при загрузке он всё время обращается к двум файлам очень много раз, чтобы загрузить из них данные.

А, ну это точно интивирь старается.
   7.07.0

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Спасибо огромное! Но если найдутся ошибки, дай знать...
NGR> На данный момент одно пожелание - сделать возможность импорта данных из текстового файла обратно в интерфейс для корректировки состава

У меня ответное предложение. Так как эта версия программы является просто копией переписанной с фортрана, то есть желание сделать универсальную программу для расчётов, в которую войдут и многие другие алгоритмы, например, расчёт динамики полёта ракет, симулятор 3D, расчёты по сопромату, построение типовых чертежей в AutoCAD и многое другое со временем. Так вот включить туда алгоритм PROPEP можно уже совершенно с другим вводом и выводом данных.
Я могу, например, сделать вывод данных в Excel, где будут сразу систематизированно и красиво оформленно выводится данные и графики. Можно выводить все продукты реакции сплошным списком, который потом удобно и просто можно дальше статистически обрабатывать на своё усмотрение формулами Excel. Возможно разработать свой некий стандарт файла ввода-вывода данных для этого случая, чтобы вся информация по конкретному составу и его расчёту была в нём закреплена, чтобы его можно было загружать для расчёта и модифицировать, а потом сохранять результат. И чтобы его можно было потом использовать для других расчётов двигателя уже...
   8.08.0
UA pillot51 #05.01.2012 23:10  @SashaMaks#05.01.2012 22:54
+
-
edit
 

pillot51

опытный

SashaMaks>

"сделать вывод данных в Excel, где будут сразу систематизированно и красиво оформленно выводится данные и графики.

Возможно разработать свой некий стандарт файла ввода-вывода данных для этого случая, чтобы вся информация по конкретному составу и его расчёту была в нём закреплена, чтобы его можно было загружать для расчёта и модифицировать, а потом сохранять результат. И чтобы его можно было потом использовать для других расчётов двигателя уже."

- вот это будет полагаю практичней и быстрее.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 01:00
RU lincoln #05.01.2012 23:38  @SashaMaks#05.01.2012 22:54
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> У меня ответное предложение... то есть желание сделать универсальную программу для расчётов, в которую войдут и многие другие алгоритмы, например, расчёт динамики полёта ракет, симулятор 3D, расчёты по сопромату, построение типовых чертежей в AutoCAD и многое другое со временем.
Поддерживаю!!
Что касается твоей версии пропеп, пользуюсь ею где-то полгода, очень доволен - работает шустро и не виснет, возможен запуск одновременно 2-3 программ. Отличий результатов расчетов с оригиналом, практически нет - проверено на многих рецептурах.
   9.0.19.0.1
UA Serge77 #06.01.2012 01:10  @SashaMaks#05.01.2012 22:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Нет, моя программа переписана с фортрана. А исходники использованы именно от PROPEP, не оболочки, а той программы, что под DOS написана была.

Замечательно, тогда программа должна выдавать точно такие же результаты, как PROPEP, до последнего знака. И это очень легко проверить буквально на паре примеров.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Замечательно, тогда программа должна выдавать точно такие же результаты, как PROPEP, до последнего знака. И это очень легко проверить буквально на паре примеров.

Это всё от непонимания сути итерационных расчётов. В них НИКОГДА не будет 100% совпадения числа до последнего знака. И я сразу писал про это, и на странице это отражено, чем может быть вызвано. Что разрядность переменных существенно влияет, так как вещественные вычисления в PROPEP производятся на 14 знаке от запятой и там уже мало места остаётся для цифр, от чего точность вычислений на 16 битных переменных падает. А моя личная борьба с несходимостью алгоритма изменяет одно начальное условие - исходная температура смеси, что так же не даст полного совпадения.

Сейчас уже произвёл переброску алгоритма с Delphi 7 на Delphi 2011.
Вот два файла отчёта от 32 битной версии и 64 битной, оба экзешника были сделаны на одном алгоритме.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 02:20
UA Костян1979 #06.01.2012 02:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Я тут по клацал прогой , и обнаружил вот что.
При некоторых комбинаций компонентов прога не выдает расчетного файла.
Для примера прилагаю файл.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU SashaPro #06.01.2012 02:22  @Костян1979#06.01.2012 02:17
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Костян1979> Я тут по клацал прогой , и обнаружил вот что.

Ты лучше опиши, что именно ты делал и в какой последовательности, и что при этом происходило.
   8.08.0
UA Костян1979 #06.01.2012 02:29  @SashaMaks#06.01.2012 02:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaMaks> Ты лучше опиши, что именно ты делал и в какой последовательности, и что при этом происходило.
ДА нечего особого , ввел данные при определенных соотношениях все в порядке считает. Но когда начал менять соотношения, прога как будто зависла и .тхт файл не выкидывает.
   
RU SashaPro #06.01.2012 02:33  @Костян1979#06.01.2012 02:29
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Костян1979> ДА нечего особого , ввел данные при определенных соотношениях все в порядке считает. Но когда начал менять соотношения, прога как будто зависла и .тхт файл не выкидывает.

А ты её прервал через Ctrl+Alt+Del или она сама очухалась?
Какая у тебя ОС?
   8.08.0
UA Костян1979 #06.01.2012 02:59  @SashaMaks#06.01.2012 02:33
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaMaks> А ты её прервал через Ctrl+Alt+Del или она сама очухалась?
SashaMaks> Какая у тебя ОС?

Нет она закрывается нормально без проблем.
ОС у меня "хрюша" :)
Я тут скачал свежак с твоего сайта проверил при тех же параметрах пока все нормик. :)
   
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> У меня ответное предложение. Так как эта версия программы является просто копией переписанной с фортрана, то есть желание сделать универсальную программу для расчётов, в которую войдут и многие другие алгоритмы,

С одной единственной кнопкой "Сделать пиздато"!!! :D

На мой взгляд, надо делать комплес отдельных прог, каждая прога занимается строго по своей узкой специальности. Связь между прогами — через файлы.
Можно открыть только одну прогу и заниматься подбором топлива.
Можно открыть вторую, она будет показывать, как двигатель с этим топливом себя ведёт.
Я делал по таймеру раз в 1-2 секунды проверку на новые файлы. Как только появлялся новый файл, так его сразу и обрабатывал.
Тебе, так как файлы (имена) уже заданы, можно проверять время модификации файла, и при изменении его автоматически обрабатывать.
Или следить за несколькими файлами и обрабатывать самый новый.
И тогда, запустив несколько программ, можно подбирать топливо и видеть, далеко ли улетит ракета.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Voldemar #06.01.2012 15:36  @SashaMaks#06.01.2012 02:33
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks>

Пользуюсь твоей версией с момента оглашения,проблем не замечал,работает быстро и не виснет.
По поводу точности,сразу сравнивал с оригиналом,сейчас нет,ибо в сравнении всегда результат совпадал.

Как бы в компоненты добавить БП?
   3.5.193.5.19
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru