ВМС США [вторая половина ХХ века и современность...]

Перенос из темы «ВМС США»
Теги:Ohio, флот
 
1 74 75 76 77 78 100
UA Alex Mandel #07.01.2012 02:29
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
ЭМ USS Du Pont (DD-941) у побережья Ливана, 1982
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Alex Mandel #07.01.2012 02:32
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
КР УРО USS Wainwright (CG-28) идет в Средиземное море, 16 октября 1992 г.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU USSRNAVY #07.01.2012 03:18  @Alex Mandel#07.01.2012 02:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
A.M.>
Всё. Добили. Капитулирую. "Снимю шляпу" перед Вашими и russo познаниями.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
USSRNAVY> Ну почему же. Вы сильно поколебали моё мнение. Уже не зря писали.

Ну и чуть-чуть дополню, если не возражаете.

Изначально идея быстрого ЛК появилась еще когда флотский эстаблишмент считал ЛК основной ударной силой флота. Оранжевые планы на случай войны с Японией предполагали "решительный" морской бой с японским флотом на подходах к Японии. Однако скорость ядра американского линкорного флота была в районе 21 узла, и американские адмиралы справедливо считали что это будет представлять значительные трудности при попытке дать японцам тот самый решительный бой — те при желании могли уклоняться от него сколь угодно долго.

Так появилась идея высылать отдельные группы быстрых АВ, для перехвата японского соединения и принуждения его к бою. Самолеты АВ конечно не предполагалось использовать основной ударной силой — они должны были повредить часть японских кораблей, замедлить их ход, заставить уклоняться от торпед — в общем притормозить их до появления американских тяжеловесов. Скорости для этой задачи у ударных АВ было достаточно: Лекс (CV-2) на испытаниях выдал 34.99 уз, Энтерпрайз (CV-5) 33.65.

Однако в этом случае в полный рост вставал вопрос прикрытия данного соединения. Не было уверенности что без линкоров эскорт ударных авианосцев сможет отразить возможную атаку соединения японских "Конго", которые были достаточно быстры чтобы как минимум создать авианосцам проблемы. Следовательно авианосному соединению требовался свой быстрый ЛК, со скоростью хотя бы 32-33 узла.

Уже в 1936г. C&R рассматривал вариант ЛК со скоростью 33 узла, на основе схемы XVA "Северной Каролины". Однако в договорных лимитах создать что-то внятное не получалось; в указанном выше варианте пришлось бы расплачиваться одной башней ГК и значительным уменьшенеим брони.

Так что быстрый линкор начали делать только когда действие договора было приостановлено — грубо говоря, американцы просто взяли "Дакоту", и ценою десяти тысяч тонн увеличили ее скорость на 5-6 узлов. Форма носовой части Айовы растет отсюда же — во-первых увеличение соотношения длина/ширина это хорошо для скорости, во-вторых один фиг шире "Дакоту" не сделать, не пролезет в Панамский канал.

Ну а как война началась оказалось что АВ это и есть основное ударное ядро флота, и что прикрытие в виде быстрых ЛК им все же не помешает — не как защита от "больших" кораблей противника, но как надводные батареи ПВО.


Где-то так. Ну и еще добавлю что лично у меня тип Айова это один из самых любимых линкоров, потому я и обиделся что вы незаслуженно оскорбляете эдакую красавицу :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2012 в 06:05
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
russo> Где-то так. Ну и еще добавлю что лично у меня тип Айова это один из самых любимых линкоров, потому я и обиделся что вы незаслуженно оскорбляете эдакую красавицу :)
Спасибо, было даже интересно. Больше не буду смеятся над носом, вы же повлияли на моё мнение.
А за что там анонимщики минусы втихаря ставят не понятно. Ладно мне, а Вам за что, за интересную информацию? Видимо из вредности.
   
RU alexey350 #07.01.2012 19:04  @USSRNAVY#07.01.2012 03:18
+
+2
-
edit
 

alexey350

опытный

Фрегат УРО Schofield
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
USSRNAVY> А за что там анонимщики минусы втихаря ставят не понятно. Ладно мне, а Вам за что, за интересную информацию? Видимо из вредности.

И все таки Дакоты красивее... :eek:

Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 07.01.2012 в 19:20
+
+1
-
edit
 

vvv39

опытный

vvv39>> С такими повоюешь
tsonyo> Хорош Терминатор!!!
tsonyo> А, если серьезно, меня всегда впечатляла система поддержания дисциплины и морали (в частности) на американских авианосцах. Понятно, что все основано на жестких регламентах, а также на непрерывных занятиях, неоставляющих лс свободного времени. Но, все же... Несколько тысяч молодых людей, причем штаты очень разнообразны в социальном плане - от пуританского образа жизни до весьма вольного поведения.

Это еще та тема, причем здесь для нас одни вопросы и почти не видно ответов, только предположения. Нас такой организации почти не учили и если точнее - совсем не учили. Поэтому нам их не понять, по крайней мере пока не понять. А вот на этом фото почти по-нашенски

Йокосука, Япония (6 января, 2012) капитан Дэвид А. Lausman, командир авма USS "George Washington" (CVN 73), обсуждает политику команды и ожидания с экипажем во время Команда четверти перед тем как идти в выходные дни свободы - http://www.navy.mil/view_single.asp?id=113088

ЗЫ говоря по-нашему, - командир корабля инструктирует народ (часть экипажа) перед сходом на берег на выходные примерно так :D
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
vvv39> командир корабля инструктирует народ

У них инструктажи и брифинги сплошь и рядом. Все по регламенту и многократно вдалбливается. Так и хочется сказать "до затупевания"... Нашим широким славянским душам не понять :D и не вытерпеть :D:D:D
Но главное же, что система работает! И даже проколы (нередко выносятся в информационном поле) с нарушением дисциплины, "утраты доверия командования" и т.д. служат подтверждением эффективности этой системы.
   8.08.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
USSRNAVY>> А за что там анонимщики минусы втихаря ставят не понятно. Ладно мне, а Вам за что, за интересную информацию? Видимо из вредности.
matelot> И все таки Дакоты красивее... :eek:
Так самому Саут Дакота больше нравится, но главное модель можно сделать 1:100, а Айову правила NAVIGA запрещают, только до 2500мм.
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 03:44
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
USS New York (LPD 21) проходит мимо Статуи Свободы, 2 ноября 2009
 
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 03:45
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
USS Hawes (FFG 53)
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 03:47
+
+2
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
Еще хорошее фото USS New York (LPD-21):
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 04:02
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
Авианосец USS Harry S.Truman (CVN 75), 1 октября 2010 г. Певица и актриса Джессика Симпсон получает инструктаж перед стрельбой из 12,7-мм пулемета во время своего визита на корабль, организованного USO.
USO (United Service Organization) - структура, помогающая организовать и разнообразить досуг и развлечения военнослужащих США, особенно в зонах боевых действий - на удаленных базах, в сражающихся частях, на кораблях на боевой службе и т.д., включая визиты в части и на корабли звезд шоу-бизнеса, организацию концертов, шоу и т.д.; действует с 1941 года:

Объединённые организации обслуживания — Википедия
 
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 04:07
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
USS Boxer (LHD-4) завершает 4-х месячный ремонт в доке NASSCO (National Steel and Shipbuilding Company) в Сан-Диего, апрель 2010
 
   
UA Alex Mandel #08.01.2012 04:14
+
+2
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
Еще одно хорошее фото USS Bunker Hill (CG-52): снято с борта авианосца USS Carl Vinson (CVN 70) в Тихом океане 24 декабря 2011 г.
 
   
+
+3
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Уважаемые Alex Mandel и russo, а также все знатоки!
Знакомы ли вы с работами Олега Тесленко (ВОЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ? У него довольно таки "оригинальный" взгляд на события... Не затрагивая рассуждения, методики рассчетов и выводы (т.к. это его авторское право) хочу спросить наблюдаются ли у него фактологические ошибки по части флота США. В многих своих статьях он критикует других авторов за допущение ими неточностей при использовании третьих источников информации. Причем он сам использует такие же... А на неверных фактах теоретику любой величины трудно сделать "правильные" выводы.
Заранее спасибо!

P.S.
Я лично с любопытством читал его работы (по флоту), хотя во многом остался скептиком :)
   8.08.0
+
+11
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
tsonyo> Знакомы ли вы с работами Олега Тесленко (ВОЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ?
Я конечно прошу прощения, но лучше всего эти, хм, работы, описыает следующая ссылка:


Олег Т. — Lurkmore


Олег Т.
Материал из Lurkmore
Черновая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Олег Т. — локальный мем авиационных и прочих околотехнических форумов.В окружающих интернетах данный предмет малоизвестен. Вам он может показаться цугундером или унылым говном. Мы вас предупредили.Эта статья рассказывает о какой-то антинаучной хуйне.Если вы — физик, химик, биолог или просто слишком хорошо помните школьную программу соответствующего курса, вам лучше ее не читать. В противном случае вы рискуете умереть от смеха.

// Дальше —
lurkmore.to
 
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
LtRum> но лучше всего

Спасибо!
Улыбнуло :D
   8.08.0
UA Alex Mandel #08.01.2012 14:45  @LtRum#08.01.2012 10:09
+
+2
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
tsonyo>> Знакомы ли вы с работами Олега Тесленко (ВОЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ?
LtRum> Я конечно прошу прощения, но лучше всего эти, хм, работы, описыает следующая ссылка:
LtRum> Олег Т. — Lurkmore.

Трудно не согласиться с LtRum...
   
BG tsonyo #08.01.2012 15:52  @Alex Mandel#08.01.2012 14:45
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
A.M.> Трудно не согласиться с LtRum...

Я несколько лет тому назад прочитал некоторые его статьи и дальше не интересовался. Вот значит до чего дошел человек какая у него репутация... :)

А это фото скорее всего из Warship International :

P.S.
Жутко извиняюсь, фото надо было в "до второй мировой войны" !
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Вместо пулеметов перешли на 25-мм пушки, с какого года они на Тиках стоят?
   16.0.912.7516.0.912.75
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 19:24
+
+2
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Alex Mandel #08.01.2012 22:49  @matelot#08.01.2012 19:18
+
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
matelot> Вместо пулеметов перешли на 25-мм пушки, с какого года они на Тиках стоят?
matelot> The Public Domain: MK-38 25 mm machine gun

Само орудие 1972 г, корабельный вариант (Mk-38), насколько помню, начал поступать на вооружение с 1986 - сначала ставились в первую очередь на корабли, идущие на боевую службу в "горячие точки", где-то с 1990-91 гг. их установка стала массовой (в том числе на крейсерах)...
   
1 74 75 76 77 78 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru