[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 14 15 16 17 18 100
+
-
edit
 
evgenyt> Открываю, предварительно увеличив (стрелки в правом верхнем углу) и картинка намного меньше чем у Вас - может, я что-то не так делаю?

Видимо в последнее время(я на этот сайт давно не входил)произошли изменения и старые функции убрали.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Наш член клуба,Морозов Володя,строит галеон "Сан Джовани Батиста",причем два - один из кита(для тренировки,на фото),а второй по этим же чертежам,но с нуля.Китовый приносил сегодня на обсуждение в клуб,а другой,дома в строительстве.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Наш член клуба,Морозов Володя,строит галеон "Сан Джовани Батиста",
Еще две фоты
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

andys2007

втянувшийся
IBeRUS> Наш член клуба,Морозов Володя,строит галеон "Сан Джовани Батиста",причем два - один из кита(для тренировки,на фото),а второй по этим же чертежам,но с нуля.Китовый приносил сегодня на обсуждение в клуб,а другой,дома в строительстве.

И какие основные выводы по результатам обсуждения этого партворка ?
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
andys2007> И какие основные выводы по результатам обсуждения этого партворка ?

1-Большинство элементов упрощено донельзя!
2-по качеству материала,твердая "4"!
3-орудия требуют переделки,т.к. калибр не соответствует масштабу.
4-полностью отсутствуют кницы на русленях,киповых планках и т.д.
Это основное,ну еще по-мелочи всякое.Но в целом кит очень неплохой в качестве наглядного пособия по устройству галеона.Наша общая оценка - между 3 и 4 !
   8.08.0
+
-
edit
 
IBeRUS> 2-по качеству материала,твердая "4"! ...Наша общая оценка - между 3 и 4 !

2+
Игорюня, золотой мой! Та не выпендривайтесь со своим клубом: "тройка, там понимаешь...". А в Новороссийске или на юге РФ есть хоть одна контора, выпускающая такие серии? Детский сад, чеслово. Бурчу без саркомы, ээээ.., не - без сарказма :)

Сборка хорошая - мне нравится :)
   8.08.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> А в Новороссийске или на юге РФ есть хоть одна контора, выпускающая такие серии?

Костя,дык я и не выпендриваюсь - попросили дать оценку,я передал лишь общее мнение...По поводу выпуска таких серий,чесслово - не знаю,скорее всего нет.
   8.08.0
+
-
edit
 
RU ironclad #25.12.2011 23:48  @ironclad#25.12.2011 23:46
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

ironclad> Пара рисунков
и гравюра:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU ОТ-2456 #10.01.2012 12:35
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Знакомого интересуют фото модели Голландского двух палубного судна из Музея Амстердама.
Может у кого-то есть, или где-то уже выкладывалось?

Голландское двух палубное судно приблизительно 1760-.... годов.
По этому судну была написана книга, автор Генрих Винтер, Голубая серия.

Спасибо.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU dmirg78 #10.01.2012 12:57  @ОТ-2456#10.01.2012 12:35
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
ОТ-2456> Знакомого интересуют фото модели Голландского двух палубного судна из Музея Амстердама.
ОТ-2456> По этому судну была написана книга, автор Генрих Винтер, Голубая серия.

Этот корабль?

Обмен файлами Пароль: parus
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
RU ОТ-2456 #10.01.2012 13:17  @dmirg78#10.01.2012 12:57
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Скорее всего, ДА!
Книга у знакомого есть.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
IBeRUS>> Наш член клуба,Морозов Володя,строит галеон "Сан Джовани Батиста",
IBeRUS> Еще две фоты

Игорь, привет!
Что непонятно в галеоне С. Дж. Батиста - треугольники на обшивке фальшборта. Имя у судна испанское, а треугольники скорее присущи англичанам. Если в постройке преобладает "этот самый реализьм", то надо копать литературу по испанцам.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> Игорь, привет!Что непонятно в галеоне С. Дж. Батиста - треугольники на обшивке фальшборта. Имя у судна испанское, а треугольники скорее присущи англичанам.

Костя,привет!К этому киту была "букварька",так и в ней эти тругольники прописаны!А больше я не копал - испанцы не мой интерес...
   8.08.0
+
-
edit
 

VicRo

втянувшийся

Константин,IBeRUS , Борис не подскажите какой красивый наш кораблик.Желательно из парусной мелкоты, что поучаствовал в Великой Отечественной.Какого рыбачка старого или шхуну, вооружённую сорокопяткой или пулемётом и призванную в строй?
   16.0.912.7516.0.912.75
Это сообщение редактировалось 20.01.2012 в 00:10
+
-
edit
 
VicRo> Константин,IBeRUS , Борис не подскажите какой красивый наш кораблик.Желательно из парусной мелкоты, что поучаствовал в Великой Отечественной.Какого рыбачка старого или шхуну, вооружённую сорокопяткой или пулемётом и призванную в строй?

Хороший вопрос! ВОооо! :)
Парусные суда в ВОВ, в действующем флоте? Для высадки РД-групп были, но числились ли они в составе ВМФ? Фактически - да, а вот формально...?
На вскидку: Рыбаки, не парусные, мобилизованые на Флот.
МОР_КОЛЛЕКЦИЯ, N-6-2011 "Незаметные геори...". В сети есть на натахаусе, бронеколлекции и т. д.

Может кто-то ещё чего скажет?

Где-то видел черноморскую шаланду. Ничего - симпотная плоскодонка. Если вооружить 2-мя пулеметами ДП или СГ-43(понятно, что в сухопутном исполнении), то чем не десантно-штурмовое плавсредство?



Черноморская шаланда | Pandia.ru


Черноморская шаланда
Занимательные советы | Эта статья также находится в списках: Бор | Постоянная ссылка
«…Шаланда со вставленной мачтой и свернутым парусом, до половины, выдвинутая в море, покачивалась на легкой волне…
Мальчики навалились и, без особого труда столкнув шаланду, вскочили в нее уже на ходу.
— Поехали!
Гаврик ловко развязал и поднял новый четырехугольный парус. Слабый ветерок медленно его наполнил.


// Дальше —
www.pandia.ru
 


И ещё можно заглянуть в книжку "Школы под парусами". Там есть судно покрупнее - 3-мачт. парусная баркентина ИППОЛИТ. Такие суда ходили по Дону, Днепру, Черному и Азовскому морям с сер. 19-го в. до ВОВ, точно. Если включить фантазию. то можно и сорокопяткой вооружить :)



баркентина "Ипполит"


В.П. Митрофанов П.С. Митрофанов Школы под парусами, 1989

// www.cartalana.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 20.01.2012 в 03:05
+
-
edit
 
Oleg_Ko> У кого есть фото - чертеж - рисунок кормового декора галеасса La Royale в хорошем разрешении
Чертежи галеаса Ле Ройяль заказывать здесь и не дорого



Galeazza LA ROYALE - Gruppo di Cultura Navale


Galeazza LA ROYALE
Lunghezza fuori tutto  57 m      scala 1:60
La Galeazza fu la più grande dei vascelli a remi e comparve, nella sua forma definitiva, nella seconda metà del XVI secolo, fino a scomparire per il cre­scente perfezionamento dei vascelli a vela.I piani che presentiamo sono stati tratti da un modello esistente a Parigi e da disegni rinvenuti dall'Amm. Paris presso la Biblioteca Nazionale di Francia; da tali manoscritti, datati 1690, risulta che in tempo di guerra la nave aveva un equipaggio di circa 1000 uomini, di cui 350 soldati e 452 rematori, era armata con 30 can­noni e disponeva di tre vele latine per una superficie complessiva di circa 1000 mq.Quattro bellissime tavole con il piano di costruzione, la vista di fianco, la vista dall'alto, la sezione longitudinale, numerosi particolari delle attrezza­ture ed una completa didascalia, in lingua francese, ricca di notizie e dati tecnici.

// www.culturanavale.it
 
   9.0.19.0.1
UA FOBOSDEMOS #25.01.2012 20:00
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠☠
Подскажите, на какую серию британских 50-п ЛК, могла быть "похожА"(хотелось бы привязать к к каким либо чертежам) вот эта вот, "представительская модель":



Scale: 1:64. A contemporary full hull model of a 50-gun small two-decker (circa 1725) built plank on frame in the Navy Board style. The model is decked, equipped and mounted on its original gilt metal crutches. Even at this rather unusually small scale, the model is highly detailed and complete with both carved and painted gilt decoration. It represents a ship measuring 137 feet along the gun deck by 36 feet in the beam and an approximate tonnage of 755 burden. These dimensions conflict with the two establishments of 1719 and 1733 and therefore the model was probably made as a proposal. The 50-gun ship originated from the pre-commonwealth frigates of the 17th century and later played a crucial role in the development of both the battleship and frigates well into the 19th century. During the 18th century these small two-deckers gradually moved away from the battlefleet role to the heavy cruiser role ideally suited for the special conditions of the colonial warfare during the American Revolution. It was later employed as a peacetime flagship before playing a major role in leading small craft in anti-invasion operations during the Napoleonic Wars.
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

FOBOSDEMOS> Подскажите, на какую серию британских 50-п ЛК, могла быть "похожА"(хотелось бы привязать к к каким либо чертежам) вот эта вот, "представительская модель":


Есть такой 50-п "Hampshire", не брат-близнец, но двойняшка точно. Его чертежи были на NMM, но туда сейчас шиш попадешь. Если у вас нет его, могу сбросить сюда, сравните сами.
   
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠☠
FOBOSDEMOS>> Подскажите, на какую серию британских 50-п ЛК, могла быть "похожА"(хотелось бы привязать к к каким либо чертежам) вот эта вот, "представительская модель":
poruh> Есть такой 50-п "Hampshire", не брат-близнец, но двойняшка точно. Его чертежи были на NMM, но туда сейчас шиш попадешь. Если у вас нет его, могу сбросить сюда, сравните сами.

Вы имеете ввиду вот этот вот чертёж?

'Hampshire' (1741); 'Sutherland' (1741); 'Leopard' (1741); 'Nonsuch' (1741):



Вот что мне ответил ув. Эд с Цусимы.су :

"-Эта модель во всех отношениях соответствует 50-пушечнику по штатам 1719 г., но с несколько большей длиной.
В 1732 г. ведущие кораблестроители получили предложение разработать проект улучшенного 50-пушечника. Такие данные имеются.
Вообще, модели кораблей в 1:48 создавались одновременно с постройкой самого корабля (в качестве пиар-акции). К сожалению, в последующем они обычно реставрировались и изменялись в соответствии со вкусами последующих эпох."

"-Эта модель скорее всего соответствует 50-пуш. ЛК по штатам 1719 г.:





(Rif Winfield, The 50-Gun Ship (1997) ".

Чертежей на британском сайте много, более десятка по 50-п того периода, но привязать к какому то конкретно я пока не могу...
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

Да, я про эти корабли.
Покапайтесь еще по ИНЕТУ, может попадется что-то поконкретнее.
А по поводу длины - так чертеж можно вогнать в нужный размер.
   
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠☠
poruh> Да, я про эти корабли.
poruh> Покапайтесь еще по ИНЕТУ, может попадется что-то поконкретнее.
poruh> А по поводу длины - так чертеж можно вогнать в нужный размер.

У меня ещё вопросик! Нижний бархоутный пояс показан сплошным. Это "поздний ремонт" самой модели, или изначально модель имела не два бархоута а один "сросшийся"? Также интерестно какой цвет имели шпиль, стойки для запасного рангоута(встречал чёрный позднее красный)и внутренняя часть фальшборта?

Вот такая окраска(незнаю, ремонт/восстановление модели или первоначальный вид) очень удивила:

   
+
-
edit
 

brodiaga

новичок

Добрый вечер всем.
Помогите определить что это за судно?И как называлось.
Если у кого либо есть чертежи - вообще замечательно.
Просьба не моя,коллега на ПАРУСЕ ищет.Заранее спасибо.
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
UA brodiaga #26.01.2012 22:13  @brodiaga#26.01.2012 22:12
+
-
edit
 

brodiaga

новичок

еще фото
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA brodiaga #26.01.2012 22:14  @brodiaga#26.01.2012 22:13
+
-
edit
 

brodiaga

новичок

фото
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
1 14 15 16 17 18 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru