[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 21 22 23 24 25 100
UA kotbayun #07.02.2012 17:23  @Митрич#07.02.2012 16:51
+
-
edit
 
Митрич> ... Еще один вопрос - что с ней сделали при тимберовке в 1851 году.
...Но может быть, у кого-то есть больше материалов, чем у нас с Вами?


Все дороги ведут в АРХИВ, увы.
Я в прошлом году связывался с РГА ВМФ. Осуществил, такскать, свою мечту 30-летней давности :)

Это тяжело, почесноку... теперь, без действительно жизненной необходимости тудой ни-ни.
   10.010.0
RU Yuriy72 #07.02.2012 19:22  @Митрич#07.02.2012 10:15
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

Митрич> Тендер - красавец на загляденье! Вот бы Вы на фрегат Аврора замахнулись (мечтательно)! И школа балтийская, и корабль славный :)

Митрич, спасибо, дорогой! :) Насчет "Авроры"- мне идея нравится. Но материал по данному фрегату не собирал. Единственно, что видел так это схемку из книжки -Михайлова, вроде... "Фрегаты, крейсера, линейные корабли." Обводы вызвали сомнение. У фрегата, заявленного как однотипный "Палладе" и "Диане" шпации и диаметрал Францией разят за версту. Мужики! Собираемся, напиваемся и идем штурмовать АРХИВ! :D А то вместо реального корабля гипотезу рисовать не хочется...
   3.5.63.5.6
RU Yuriy72 #07.02.2012 19:29  @Тунгус_5#07.02.2012 13:38
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

Тунгус_5> Тендеры типа Струя, Лебедь не несли шлюпку на палубе. К сожалению и обводы корпуса похожи на оригинал очень отдаленно.

Уважаемый! Я и не заявлял, что восстанавливал "Струю"! Всего лишь воспользовался размерениями, и только. Это не реконструкция. Это проект- гипотеза. Какие у вас источники? Буду благодарен, если опубликуете любую графику по упомянутым кораблям.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

kotbayun> Стоп-стоп! Судомодельный кружек! А как же балтиморцы?
Костя, наше вам с кисточкой! :D Чапель у меня давно, а вот Монтгомери пойду искать. По Греку с корпусом все в ажуре, кроме палубного оборудования. А вот вооружение- вопросов куча. Господа! Есть кто грамотный в плане Балтиморов? У них вооружение типовое было, или как?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Yuriy72> ... Чапель у меня давно... По Греку с корпусом все в ажуре, кроме палубного оборудования. А вот вооружение- вопросов куча.

Юрий, так у тебя же Chapelle есть. Там схем парусного вооружения ДО УТРА!
Ну вы и даЁте... :) на 96-й странице ваш Грисиен-сэйлплэн.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

kotbayun> Юрий, так у тебя же Chapelle есть. Там схем парусного вооружения ДО УТРА!

Нет, Костя, не до утра. Именно схемы. А с чертежами беда. Точнее, наоборот! Без чертежей беда. :D Наших, либо европейцев хоть в альбомах пописали. Глотов, Пари. А вот по америкосам что где искать- пока не знаю. Не так давно занялся этой темой...
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

Пытаюсь найти картину "Grecian" Окраска у него уж больно интересная. Вспомнит бы автора... :D
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Yuriy72> Нет, Костя, не до утра. Именно схемы. А с чертежами беда. Точнее, наоборот! Без чертежей беда. :D Наших, либо европейцев хоть в альбомах пописали. Глотов, Пари. А вот по америкосам что где искать- пока не знаю. Не так давно занялся этой темой...

Наша песня хороша, начинай сначала... :D самому рисовать схемы проводки, как я понял, не охота.
Ну хорошо, тогда найди в сети альбом за шхуну- приватир PRINCE de NEUFCHATEL, 1813 г. постройки. Там и чертежи рангоута, и проводка такелажа... и какао с чаем :)
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2012 в 04:24

poruh

опытный

Всем привет!
У меня вопрос: есть такой чертеж (английский такелж), Хотелось бы узнать откуда он (книга, альбом) и автор
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся

Здравствуйте!Нет ли у кого нормальных чертежей Ушаковского Св.Павла?1794 или 1796гг.Того,который 84 или 90 пушечный.Вообще таковые чертежи существуют?
   8.08.0
+
-
edit
 
me109k2> Здравствуйте!Нет ли у кого нормальных чертежей Ушаковского Св.Павла?1794 или 1796гг.Того,который 84 или 90 пушечный.Вообще таковые чертежи существуют?

Св. Павел - 90-пушечный. Нормальных чертежей Ушаковского Св.Павла есть в Архиве
Морской исторический сборник № 3, в сети есть.

ж. Судостроение№ 10 -84г. и № 1 -86г.
   10.010.0
GB Митрич #08.02.2012 21:51  @Yuriy72#07.02.2012 19:22
+
+2
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Yuriy72> Насчет "Авроры"- мне идея нравится... Обводы вызвали сомнение. У фрегата, заявленного как однотипный "Палладе" и "Диане" шпации и диаметрал Францией разят за версту.

Есть другая точка зрения на этот счет ;) Аврора - не однотипна Палладе. Это один из последних фрегатов типа Спешный (34 единицы), ведущей свое начало от британского Эндимиона (который, в свою очередь, был копией французской Помоны с набором корпуса на английский манер). Обводы Авроры из Баскакова совпадают с обводами Эндимиона, как и главные размерения.
Надо отдать должное нашим пра-пра-прадедам - прототипом крупнейшей серии фрегатов они выбрали корабль, полвека считавшийся лучшим в своем классе в королевском флоте и даже на излете карьеры дававший 14,4 узла. Минусом Эндимиона была его чудовищная дороговизна, неприемлемая для ведущих затяжную войну бриттов, строивших по принципу "лучше дешевле, да больше" (для войны с САСШ они, впрочем, построили 5 дешевых версий Эндимиона из сосны).
Имея почти 30 лет разницы с головным в серии Спешным и будучи построенной после гончаровской Паллады Аврора, в отличие от прототипа и первых кораблей серии, имела круглую (эллиптическую) корму, железные крепления набора (диагональные ридерсы), диагональную укладку палуб по методу Сепингса и наверняка, другие отличия, не отраженные в Гангуте №22. К тому же, в 1851 году фрегат был тимберован, что могло повлечь новые изменения.
Мне видятся 2 пути - либо попытатья восстановить облик фрегата на основе Баскакова, Гангута №22, модели Джении и картины Бориспольца, либо обратиться в Архив. Со своей стороны, я уже интересовался в Гринвичском музее (Аврора доковалась в Портсмуте в 1853 году и англичане по своему обыкновению могли снять с нее обмерочные чертежи), но там документов на нее нет (либо их пока не нашли, либо они как-нибудь криво атрибутированы).
А пока, Эндимион:




Модель Джении:
__http://www.shipmodel.ru/Aurora.htm
И Спешный:
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2012 в 22:13
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся

А нет ли планов палуб и чертежей кормы и гальюна?Есть чертежи Целовальникова,но что то они доверия не внушают
   8.08.0
+
-
edit
 
Я бы не был столь категоричен. Никаких прямых улик, за копирование на Соломбале фрегата с БЕЛЛОНЫ_ЭНДИМИОНА, не найдено. Да, корабли имели похожие размерения, но это ещё ни о чем не говорит. В конце концов Генпроектировщик АВРОРЫ учился в В-Британии, если не ошибаюсь. И называть А., "ведущей свое начало от британского Эндимиона", будет не совсем корректно. Просто АВРОРА - это АВРОРА, а ЭНДИМИОН - это ЭНДИМИОН, имхо.

Таки надо идти в архив.

me109k2 #08.02.2012 22:33
И в защиту старых схем АВРОРЫ: сомнение - дело нужное, но и оно должно иметь опору.
Вот фрегат МЕРКУРИЙ, согласно данных госархива. Он и является опорой, чтобы сомнения в достоверности старых схем корпуса АВРОРЫ не терзали больше :)
Для этого просто два корпуса надо "сложить" в простом редакторе PAINT(конечно, после преведения обоих в один масштаб). Cходство линий проекций БОК и КОРПУС АВРОРЫ с МЕРКУРИЕМ намного большее, чем с СПЕШНЫМ. Смотрите сами.

Первое впечатление при взгляде на схему: и никакой не француз, скорее янки. Похоже на ихние шлюпы.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2012 в 06:06
RU shamana-1956 #09.02.2012 07:37  @kotbayun#09.02.2012 00:01
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

kotbayun> Я бы не был столь категоричен. Никаких прямых улик, за копирование на Соломбале фрегата
Так же, никаких прямых улик, за копирование НА Одессе.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

kotbayun> Для этого просто два корпуса надо "сложить" в простом редакторе PAINT(конечно, после преведения обоих в один масштаб). Cходство линий проекций БОК и КОРПУС АВРОРЫ с МЕРКУРИЕМ намного большее, чем с СПЕШНЫМ. Смотрите сами.
Складывать удобнее несколько иначе.
Красные линии - Авроры.
Ничего общего
Прикреплённые файлы:
 
   
GB Митрич #09.02.2012 11:29  @kotbayun#09.02.2012 00:01
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

kotbayun> Никаких прямых улик, за копирование на Соломбале фрегата с БЕЛЛОНЫ_ЭНДИМИОНА, не найдено. Да, корабли имели похожие размерения, но это ещё ни о чем не говорит. В конце концов Генпроектировщик АВРОРЫ учился в В-Британии, если не ошибаюсь. И называть А., "ведущей свое начало от британского Эндимиона", будет не совсем корректно. Просто АВРОРА - это АВРОРА, а ЭНДИМИОН - это ЭНДИМИОН, имхо.

Но я и не говорю именно за Аврору. Я про Спешный - родоначальник серии, который с Эндимионом - как близнецы братья, и размерения не то что похожи, а совпадают.
Между Спешным и Авророй - 30 лет. Естественно, отличий по мере эволюции серии Спешный - Меркурий - Аврора накопилась масса, в том числе, и в теоретическом чертеже (увеличили развал шпангоутов в носу, сделали эллиптическую корму, продлили топтимберсы, уменьшив их завал по моде 20-30-х годов, хотя подводная часть сохраняла образования, характерные для конца 18 века, на протяжении всей серии).
Тем не менее, общих черт слишком много, чтобы их игнорировать - взять хотя бы продольный разрез Эндимиона, который, с учетом внесенной в него правки карандашом, совпадает с разрезом Авроры почти на 100 процентов.
Накладывать проекцию "корпус" Авроры на Меркурий, имхо, бессмысленно - между кораблями 12 лет разницы, первый построен на Охте, второй - на Соломбале, разными мастерами (здесь я поправил - не оба на Соломбале, а только Меркурий ;) ), по разным чертежам, на которых расстояние между теоретическими шпангоутами могло быть разным. Тем не менее, форма корпуса у них - одна (за исключением эллиптической кормы Авроры).
Скорее всего, нас таки ждет РГА ВМФ :) Еще мне говорили, что в архиве МИДа РФ в Москве есть огромное число чертежей британских (и не только) кораблей, поступавших в Россию как часть дипломатической переписки едва ли не с 18 века, но это, как я понимаю, неисследованная территория.
Что же до сходства Авроры с американскими шлюпами, имхо, его все-таки нет - янки еще с 10х-20х годов придавали им клиперские черты - прямые флоры, резко поднимавшиеся от киля, большой развал шпангоутов в носу, как у балтиморцев. С двухполосными фрегатами общих черт больше, но и у тех - клиперский развал шпангоутов в носу и округлая подводная часть на миделе.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2012 в 10:15
+
-
edit
 
Митрич Сегодня 11:29:55 цит-Скорее всего, нас таки ждет РГА ВМФ :)

Да, это самый нормальный способ. В архиве материалов за АВРОРУ есть - я уверен.
Иначе в 77-м Михайлову нечего было бы показать в своей книге "От корабля к модели", (с автором - Целовальниковым, ошибся) и в книге "Фрегаты, крейсера, линейные корабли",86-го г.

Я выразил свою т. зрения за АВРОРУ, всего лишь :)

GriLuk Сегодня 07:43:10 цит-Ничего общего

КонЕчно! :) Гриша, когда я Вас читаю - хочется ЖИТЬ! :)

shamana-1956 Сегодня 07:37:28

Саша привет! Рад тебя почитать :) Вот, если хулиганы спёрли шифровальный талмуд из-за дефицита туалетной бумаги? Вот как передать срочное сообщение? :) :) :)
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2012 в 14:37
RU shamana-1956 #09.02.2012 20:42  @Митрич#09.02.2012 11:29
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

Митрич> Накладывать проекцию "корпус" Авроры на Меркурий, имхо, бессмысленно - между кораблями 12 лет разницы, и хотя они оба построены на Соломбале,
Откуда информация о постройке "Авроры" в Соломбале.«Аврора». 44/56 пушки. Длина
52,72 м. Ширина 13,2 м. Осадка 4,27 м.
Скорость 12 уз. Заложен 23 ноября 1833 г.
на Охтенской верфи в Петербурге, спущен
27 июля 1835 г. Строитель И.А. Амосов.
В 1851 г. тимберован в Кронштадте. 21 августа
1853 г. вышел из Кронштадта на Дальний
Восток и 19 июня 1854 г. прибыл в
Петропавловский порт. 9 октября 1856 г.
вышел от м.Лазарева в Россию и 11 июня
1857 г. прибыл в Кронштадт, завершив
кругосветное плавание. 8 апреля 1861 г.
исключен из списков судов Балтийского
флота и продан на слом.
Вооружение: 32—24-фн карронады,
2—6-фн карронады, 20—6-фн пушко-кар-
ронад, 2—8-фн карронады и 2—8-фн мортиры
   3.6.253.6.25
RU shamana-1956 #09.02.2012 20:50  @kotbayun#09.02.2012 14:31
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

kotbayun> Саша привет! Рад тебя почитать :) Вот, если хулиганы спёрли шифровальный талмуд из-за дефицита туалетной бумаги? Вот как передать срочное сообщение? :) :) :)

В мое время такого просто не могло быть. Для срочного сообщения есть тоненькая книжка - называется ТКИД.
   3.6.253.6.25
UA kotbayun #09.02.2012 21:20  @shamana-1956#09.02.2012 20:50
+
-
edit
 
shamana-1956> В мое время такого просто не могло быть. Для срочного сообщения есть тоненькая книжка - называется ТКИД.

А мне жизненный опыт подсказывает, что если передача матом -поймут только свои :D шутка юмора
   10.010.0
RU shhturman #09.02.2012 21:22  @kotbayun#09.02.2012 14:31
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
kotbayun> Митрич Сегодня 11:29:55 цит-Скорее всего, нас таки ждет РГА ВМФ :)
kotbayun> Да, это самый нормальный способ. В архиве материалов за АВРОРУ есть - я уверен.

Уважаемые коллеги.
Подлинные архивные материалы по фрегату "Аврора" и его вооружению в большом количестве собраны Гармашевым и Ивановым, которые занимаются реконструкцией этого корабля и уже выпустили сборник материалов по его артиллерийскому вооружению (альбом "Пушки фрегата АВРОРА" (24-ф пушка , карронада , полупушка и 1-пуд единорог и все на уникальных станках). Кроме того, найденные документы с новой стороны позволили взглянуть на историю самого артиллерийского вооружения этого корабля.
С уважением...
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

kotbayun> Митрич Сегодня 11:29:55 цит-Скорее всего, нас таки ждет РГА ВМФ :)
kotbayun> Да, это самый нормальный способ. В архиве материалов за АВРОРУ есть - я уверен.
Добрый вечер, господа! :) За Аврору- конечно есть! Фонд 327, дела 1073-1079. Осталось их добыть. Костя, откуда теория на Меркурия?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Yuriy72

новичок

kotbayun> Наша песня хороша, начинай сначала... :D самому рисовать схемы проводки, как я понял, не охота.

Не неохота, а мало исходных данных. Пора завести молодую и симпатичную переводчицу. По-английски читаю не совсем бегло... :D
   3.5.63.5.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
Yuriy72> Добрый вечер, господа! :) За Аврору- конечно есть! Фонд 327, дела 1073-1079. Осталось их добыть. Костя, откуда теория на Меркурия?

Откуда? Ну ладно, у меня очки на носу :D но на выдраном листике и № есть, и страница: альманах ГАНГУТ за 2002-й.
   10.010.0
1 21 22 23 24 25 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru