[image]

Корабельная организация

Расписания, структура, боевые и повседневные расписания, боевая подготовка на НК, ПЛ и судах
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU тащторанга-01 #19.02.2012 12:58  @oleg12226#19.02.2012 12:26
+
-
edit
 
oleg12226> Варианты ПВО, ПЛО. Надо сказать еще, что на стоянке после тревоги звучит сигнал отбой тревоги, а на ходу объявляется БГ-2 и дается команда "подвахтенным от мест отойти".
Это если выход не через узкость...
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
AGRESSOR> В смысле, не было никакого изменения в несении вахт/дежурств? Понятно, что КУ ВМФ, наверное, по всей строгости, но командиры послабления не давали?

Нет конечно.

AGRESSOR> По типу отмены проверок дежурными знаний своих обязанностей у всех встречных/поперечных?

У кого поднимется рука обидеть бледно-зеленого человечка? А если он еще передвигается? А если выполняет свои обязанности?
   

userg

старожил
★★★
VAS63> Это я к тому, что режет глаз слово "Боевая тревога", многие за всю службу такой тревоги не видели
Я видел. Кнопку заклинило.

VAS63> И зеленые человечки на третий день не всегда вставали и не все :)
Я таких не видел. О Нельсоне читал.
VAS63> Но вахту несли и они
Не сразу.

Ой, смайлики пропали
   
RU oleg12226 #19.02.2012 13:09  @тащторанга-01#19.02.2012 12:58
+
-
edit
 

oleg12226

втянувшийся

тащторанга-01> Это если выход не через узкость...
не совсем понял, поясните плз.
   17.0.963.5617.0.963.56
RU тащторанга-01 #19.02.2012 13:17  @oleg12226#19.02.2012 13:09
+
-
edit
 
oleg12226> не совсем понял, поясните плз.
На примере: корабль в Североморске, сразу после приготовления прохождение узкости (Кольский залив), которое тоже происходит по учебной тревоге, так что отбой и заступление по БГ2 только после выхода с Кольского
   
20.02.2012 04:24, AGRESSOR: +1: Спасибо за ответы.
RU oleg12226 #19.02.2012 13:24  @тащторанга-01#19.02.2012 13:17
+
-
edit
 

oleg12226

втянувшийся

тащторанга-01> так что отбой и заступление по БГ2 только после выхода с Кольского
Я не это имел ввиду, я про то что на ходу команда "Отбой тревоги" не дается, а дается БГ-2, в том числе и в узкости, хотя команду от "мест отойти" в узкости может могли и дать, но это скорее связано с тем, что например надо накормить экипаж, а сразу после прохода узкости следовали учения и повышение БГ.
   17.0.963.5617.0.963.56

VAS63

модератор
★★★☆
VAS63>> Но вахту несли и они
userg> Не сразу.
А куда они денутся - несли. Обрез на БП и на вахту :)

VAS63>> И зеленые человечки на третий день не всегда вставали и не все :)
userg> Я таких не видел. О Нельсоне читал.

Я немного неточно выразился. Зеленые человечки вставали, конечно, но все равно оставались зелеными.
На стажировке на 5 курсе на пр. 1241.2 корабль все 2 месяца заходил в базу только на заправку. Практически почти весь офицерский состав в течение этого времени был "зеленым" :) особенно командир. Ну так подобрались случайно, хотя вахту, естественно, несли все.
Как читал в умной книге - морская болезнь бывает двух типов. Первый - обычный, а второй - когда наоборот, постоянный дикий голод. У меня, наверное, второй тип, поправился за два месяца килограмм на пять :) поскольку стол в кают-компании почти каждый день оставался нетронутым. Только я и еще пару человек резвились... :)
   5.0.15.0.1
RU тащторанга-01 #19.02.2012 13:33  @oleg12226#19.02.2012 13:24
+
-
edit
 
тащторанга-01>> так что отбой и заступление по БГ2 только после выхода с Кольского
oleg12226> Я не это имел ввиду, я про то что на ходу команда "Отбой тревоги" не дается, а дается БГ-2
Честно скажу БГ-2 без отбоя тревоги у нас не практиковалось...
   
UA Capt(N) #19.02.2012 14:31  @тащторанга-01#19.02.2012 13:33
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
тащторанга-01>>> так что отбой и заступление по БГ2 только после выхода с Кольского
oleg12226>> Я не это имел ввиду, я про то что на ходу команда "Отбой тревоги" не дается, а дается БГ-2
тащторанга-01> Честно скажу БГ-2 без отбоя тревоги у нас не практиковалось...
Просто в "Командных словах" при установлении БГ№2 нет команды отбой тревоги
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> Это я к тому, что режет глаз слово "Боевая тревога", многие за всю службу такой тревоги не видели

Я понимаю вас. Но меня интересует, как и что происходит на корабле именно на случай реального боя. Ситуация, понимаю, редчайшая.
Например, что звучало на "Мираже" летом 2008-го?
   
RU katernik2 #19.02.2012 19:24  @AGRESSOR#19.02.2012 19:03
+
+1
-
edit
 

katernik2

опытный

AGRESSOR> Например, что звучало на "Мираже" летом 2008-го?

На Мираже: Боевая тревога, Ракетная атака цель морская малоразмерная групповая, Стрельба залпом, Начать предстартовую подготовку по линиям 1,2. Выдать ЦУ РО по цели, Режим стрельбы ЗЛЦ, Пуск, Поставить ЛОЦ по варианту 3, Самый полный ход, Лево(право) на борт, Ракето поиск, Поставить ЛДЦ по вырианту 1,(Минут через пять, облегчёно сказав несколько матерных слов,и вытирая обильный пот со лба) Боевая готовность № 2 вариант ПВО, ПКО
   
20.02.2012 04:25, AGRESSOR: +1: Спасибо за ответы.
RU тащторанга-01 #19.02.2012 19:27  @AGRESSOR#19.02.2012 19:03
+
-
edit
 
AGRESSOR> Например, что звучало на "Мираже" летом 2008-го?
Дело в том, что действия по "Учебной тревоге" практически ничем не отличаются от действий по "Боевой тревоге", поэтому если на корабле была объявлена "Учебная тревога", то особой необходимости объявлять "боевую быть..." могло и не
   
US AGRESSOR #19.02.2012 19:55  @katernik2#19.02.2012 19:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
katernik2> На Мираже:

Отлично. Спасибо огромное!
А что такое линии 1,2 - ракетные комплексы ПКР? Что такое "ЛОЦ по варианту 3"? Ракетопоиск - это в смысле поиск вражеских ракет? Каким образом производится?

Когда подаются все эти команды, обязательно ждут доклад по ним? В смысле, что приказанное было выполнено. Или все подается как непрерывный протокол указаний?
   
US AGRESSOR #19.02.2012 19:57  @тащторанга-01#19.02.2012 19:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
тащторанга-01> Дело в том, что действия по "Учебной тревоге" практически ничем не отличаются от действий по "Боевой тревоге", поэтому если на корабле была объявлена "Учебная тревога", то особой необходимости объявлять "боевую быть..." могло и не

Бой велся по "учебной тревоге"? Ого, так бывает? :eek:
М-м... А если, скажем, "Мираж" долго шел под постоянной угрозой, могла ли на нем постоянно быть "боевая тревога"? Вообще такое бывает, что БТ тянется очень долго?
   
RU katernik2 #19.02.2012 20:41  @AGRESSOR#19.02.2012 19:57
+
-
edit
 

katernik2

опытный

:
AGRESSOR> М-м... А если, скажем, "Мираж" долго шел под постоянной угрозой, могла ли на нем постоянно быть "боевая тревога"? Вообще такое бывает, что БТ тянется очень долго?

Учебная, она е есть учебная с определёными действиями.
По Миражу. 1и2 линия это линии подготовки и старта ПКР их количество по количеству пусковых установок, ЛОЦ- ложные отвлекающие цели, ЛДЦ ложные дезинфомирующие цели, варианты постановки соответствующих фигур, ракето поиск и так понятно по возможным вражьим ПКР, все подаваемые команды есть суть приказания командира и от лиц кому они адресованы требуется их исполнение с обязательным докладом об исполнении, продолжительность БТ ничем не ограничена, кроме времени нахождения в немедленой готовности к боевому применению вооружения и техники корабля

И ещё хотел сказать вам раньше, что по любым мурзилкам суть всех действий на флоте не изучить и не понять, надо фактически послужить там, на кораблях
   
US AGRESSOR #19.02.2012 21:55  @katernik2#19.02.2012 20:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
katernik2> И ещё хотел сказать вам раньше, что по любым мурзилкам суть всех действий на флоте не изучить и не понять, надо фактически послужить там, на кораблях

Ну, не довелось мне на Военно-Морской Флот попасть. На полное понимание сути и не рассчитываю, хотя бы по мелочи немножко разобраться. :)
   
US AGRESSOR #19.02.2012 22:02  @katernik2#19.02.2012 20:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
katernik2> продолжительность БТ ничем не ограничена

Т.е. в принципе, при объявленной БТ люди могут и спать, если тревога длится свыше 24 часов? :)
   
+
-
edit
 

plutong

опытный

katernik2>> продолжительность БТ ничем не ограничена
AGRESSOR> Т.е. в принципе, при объявленной БТ люди могут и спать, если тревога длится свыше 24 часов? :)
Конечно нет! Спать никто не может ( в смысле не должен)...
По личному опыту на штурманской практике вокруг Европы (так получилось) не спал 4-ро суток. Спать уже не очень хотелось, но было состояние полного пофигизма (мягко скажем). Один приятель в реальном бою не спал 10 суток. Но его заботливо подкармливали соответствующими таблетками. Т.е. "никаким" воевать можно, но с соответвующей подготовкой. Что и было в ВОВ, видимо.
Теперь корабль в 1000 человек (крейсер) или ПЛ в 150, выполняет боевую задачу на протяжение нескольких суток, - не спит ГКП или по какой-то урывочной схеме, остальные которые в данный момент не нужны для "нанесения удара" могут и поспать недалеко от боевых постов. Это уже забота местного командира обеспечить выполнение боевой задачи всем или не всем личным составом.
   10.0.110.0.1
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
AGRESSOR> Какое-то противоречие есть в этом, вы не находите? Если речь идет о срыве коварных замыслов ВМС врага, то какое же это мирное время? Самая что ни на есть война!

Так, война и была. "Холодная война". Всё "по-взрослому", разве что только не стреляли. Хотя..., иногда и стреляли. И люди гибли...

AGRESSOR> С АПЛ-"охотниками" еще как-то можно понять - они садятся на хвост вражьим "стратегам", пасут их повсюду; тут как бы понятно, что в час Х ими можно сорвать вражьи планы, утопив их лодки, не дав запустить БРПЛы. Но вот с НК как быть? Вроде как нет такой мировой практики - преследовать их на дистанции ракетного залпа?

Именно такая практика и была. Они следили за нами, мы за ними. Весь смысл Боевой службы - быть постоянно рядом. Всё видеть, всё слышать, и если всё-таки "враг рискнет" - то успеть понять, доложить и ... нанести ему максимально возможный ущерб. (Больших иллюзий не было - практически все корабли БС, это потенциальные смертники).
Поэтому районы несения БС кораблями ВМФ СССР определялись, в основном, очень просто. Районы БС - это, в первую очередь, районы боевого предназначения ударных группировок ВМС США и их союзников по НАТО.
   9.09.0
RU Aurihalzit #24.02.2012 14:35  @shhturman#18.02.2012 23:35
+
-
edit
 

Aurihalzit

втянувшийся

shhturman> Словарь словарем, все верно, но БУ дает совершенно точное определение....
В БУ ВМФ нет точного определения понятия "боевая служба":-((
   10.0.210.0.2
UA Capt(N) #24.02.2012 14:37  @Aurihalzit#24.02.2012 14:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>> Словарь словарем, все верно, но БУ дает совершенно точное определение....
Aurihalzit> В БУ ВМФ нет точного определения понятия "боевая служба":-((
ТР ПЛК точно есть :)
   10.0.210.0.2
RU shhturman #24.02.2012 15:54  @Capt(N)#24.02.2012 14:37
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

shhturman>>> Словарь словарем, все верно, но БУ дает совершенно точное определение....
Aurihalzit>> В БУ ВМФ нет точного определения понятия "боевая служба":-((
Capt(N)> ТР ПЛК точно есть :)
ЕМНИП, и в Курсах подготовки...
   10.0.210.0.2
UA Capt(N) #24.02.2012 17:20  @shhturman#24.02.2012 15:54
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>>>> Словарь словарем, все верно, но БУ дает совершенно точное определение....
shhturman> Aurihalzit>> В БУ ВМФ нет точного определения понятия "боевая служба":-((
Capt(N)>> ТР ПЛК точно есть :)
shhturman> ЕМНИП, и в Курсах подготовки...
Полистал советские документы.В БУ ВМФ действительно определение БС не встречается,зато практических во всех ТР есть глава о БС. В общем случае применяется следующая формулировка:
Боевая служба является основным (в некоторых ТР "особым") видом деятельности кораблей (противолодочных, артиллерийских, десантных с подразделением МП на борту, и т.д.) в мирное время и высшей формой поддержания их боевой готовности к ведению (свойственных) боевых действий.
Несение БС является выполнением боевой задачи.


з.ы. кстати,не ожидал,но даже в ТР арт.катеров есть глава о БС
   10.0.210.0.2
RU тащторанга-01 #24.02.2012 17:30  @Capt(N)#24.02.2012 17:20
+
-
edit
 
Capt(N)> з.ы. кстати,не ожидал,но даже в ТР арт.катеров есть глава о
Ну дык ракетные катера же в СЗМ вытаскивали, видимо и АКа могли бы при желании...
   
UA Capt(N) #24.02.2012 17:36  @тащторанга-01#24.02.2012 17:30
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> з.ы. кстати,не ожидал,но даже в ТР арт.катеров есть глава о
тащторанга-01> Ну дык ракетные катера же в СЗМ вытаскивали, видимо и АКа могли бы при желании...
не,там о БС малых арт.кораблей и арт.катеров представляет собою совокупность мероприятий и действий на речных и озерных театрах, проводимых командованием по единому замыслу и плану в целях поддержания постоянной высокой БГ сил к решению поставленных задач с началом войны и обеспечению интересов СССР в оперативно важных районах театра в мирное время.
   10.0.210.0.2
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru