[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 59 60 61 62 63 75

KROTT

втянувшийся

Serge77> А почему бы не добавить в уротропин катализатор или тот же роданид? Воспламенение улучшится и взрывоопасность уменьшится или совсем пропадёт.

FRC>От и я про тож... Если уж перекись, то самовоспламенение так и напрашивается.

Дело в том, что поверхность шашки - мала. И, стало быть, активность реакции на поверхности должна быть достаточно велика чтобы успеть разогреть двиг до воспламенения за время пока в камеру не будет введен большой избыток перекиси (иначе поимеем интенсивный выброс давления в момент зажигания). Я, к примеру, не вижу таких катализаторов, которые при введении в разумных (и даже не разумных) количествах обеспечат нам такую задержку самовоспламенения. И, к стати, еще не факт, что отпрессованная из чистого роданида шашка даст необходимую задержку (все ж реакция в растворе это реакция в растворе, а реакция на границе раздела жидкость/твердое это совсем особый случай).
   5.05.0

Azot

втянувшийся

L.M.>активность реакции на поверхности должна быть достаточно велика чтобы успеть разогреть двиг до воспламенения
А если канал горения натереть пудрой марганцовки. Это проще чем пировоспламенитель.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> А если канал горения натереть пудрой марганцовки.

Она окислит уротропин и перестанет быть марганцовкой.
   10.0.210.0.2

FRC

опытный

Вчера начал и закончил оснастку для прессования шашек калибром 109мм. Шашка, увы не полноразмерная по длине (надо 300мм), т.к. полную загрузку кофемолка все же не вынесла. Задымилась. 1 кг порошка смолола за минуту в пыль, а вот со смолой смешивание для нее задачка непосильная. Сегодня приспособлю вместо пылесосного моторчика болгарку.

Шашка норьмально полимеризовалась за 30 минут. Весь процесс от начала помола до полной готовности - час.
На фото видно, что на торце оформлено углубление для стыковки шашек между собой.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

KROTT

втянувшийся

Serge77> Никто не хочет считать, приходится самому ))))
Serge77> Условия: давление в камере 300 PSI (20 атм), на выходе 1 атм.
Serge77> Начальная температура 20С.
Serge77> В данных для PROPEP была неправильная плотность закиси, исправил. Правильно так:
Serge77> 708 NITROUS OXIDE 2N 1O 0 0 0 0 443 .0269]
Serge77> Для каждой пары подбиралось соотношение с максимальным УИ.
Serge77> Результаты. Первое число - УИ, второе - плотностной УИ.
Serge77> NOX-156-116
Serge77> NOX-парафин-233-177
...
Serge77> NOX-уротропин-228-183
...
Serge77> Всё остальное примерно одинаковое. Уротропин чуть хуже.

Сереж!
А какая энтальпия у уротропина в пропепе забита?
Я к чему спрашиваю...
Повторил сейчас твои расчеты в, будем говорить, "Астре". Дык вот:
Закись: атмосферный уи 158 сек

Закись/парафин: 233 (при 12% парафина)
При этом увеличение содержания парафина прилично сажает импульс (15% парафина УИ - 228, 20% парафина 213 сек, 25% - 197 сек., 30% - 190 сек., 40% - 179 сек.)

Закись/уротропин: 233 (при 18 % уротропина), при этом увеличение содержания уротропина валит импульс не столь сильно (20% - 232 сек., 30% - 215 сек, 40%-199сек.)
   5.05.0

Serge77

модератор

L.M.> А какая энтальпия у уротропина в пропепе забита?

1102 УРОТРОПИН 6C 12H 4N 0 0 0 -234 .0480]

-234 HEAT OF FORMATION OF THE COMPOUND IN CALORIES/GRAM
.0480 DENSITY OF THE INGREDIENT IN POUNDS/CUBIC INCH (у воды .0361)

Это я сам вводил из какого-то справочника.
   3.0.193.0.19

KROTT

втянувшийся

L.M.>> А какая энтальпия у уротропина в пропепе забита?
Serge77> 1102 УРОТРОПИН 6C 12H 4N 0 0 0 -234 .0480]
Serge77> -234 HEAT OF FORMATION OF THE COMPOUND IN CALORIES/GRAM
Serge77> .0480 DENSITY OF THE INGREDIENT IN POUNDS/CUBIC INCH (у воды .0361)
Serge77> Это я сам вводил из какого-то справочника.

Оттож...
А в базе к программе (к той, в которой я считаю) у него +895,4 кДж/кг...
   5.05.0

Serge77

модератор

L.M.> А в базе к программе (к той, в которой я считаю) у него +895,4 кДж/кг...

Т.е. модуль одинаковый, знаки разные. И где правильно?
   3.0.193.0.19

KROTT

втянувшийся

Serge77> Т.е. модуль одинаковый, знаки разные. И где правильно?

Ну, там и модуль немного разный... Но мне в нескольких источниках встречалась теплота сгорания уротропина в 4220 кДж/моль - что дает нам (ежели я не ошибся в арихметике) +1020 кДж/кг - довольно близко к цифрам из имеющейся у меня базы.
   5.05.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот мои данные:
1093 HEXAMETHYLENETETRAMINE 6C 12H 4N 0 0 0 -170 .0505]

Теплота сгорания уротропина 30МДж/кг
   8.08.0

KROTT

втянувшийся

GENESIS> 1093 HEXAMETHYLENETETRAMINE 6C 12H 4N 0 0 0 -170 .0505]
GENESIS> Теплота сгорания уротропина 30МДж/кг
Угу... А теперь попробуй из теплоты сгорания в 30 МДж/кг (это, ежели я не ошибся в арифметике 4200 кДж/моль - как раз моя цифра) получить теплоту образования в -170 кал/гр...
   5.05.0

Pashok

опытный

L.M.> Угу... А теперь попробуй из теплоты сгорания в 30 МДж/кг (это, ежели я не ошибся в арифметике 4200 кДж/моль - как раз моя цифра) получить теплоту образования в -170 кал/гр...


Ну данные собственно от сюда XuMuK.ru - Уротропин. Мини-справочник по химическим веществам (3340 веществ)

"Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
-99,2 (т)"

-99,2КДж/моль = -708,57КДж или -0,70857 МДж/кг, а -0,70857/4,18(перевод в килокалории) =
-169,51ккал/кг или -169,51кал/гр я просто округлил до -170
   8.08.0

KROTT

втянувшийся

GENESIS> Ну данные собственно от сюда XuMuK.ru - Уротропин. Мини-справочник по химическим веществам (3340 веществ)
GENESIS> "Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
GENESIS> -99,2 (т)"
GENESIS> -99,2КДж/моль = -708,57КДж или -0,70857 МДж/кг, а -0,70857/4,18(перевод в килокалории) =
GENESIS> -169,51ккал/кг или -169,51кал/гр я просто округлил до -170

Да я-то, собственно, о том,что первичными (то есть получаемыми в эксперименте)данными является теплота сгорания... А теплота образования уже расчитывается из оной... При этом теплота сгорания в разных источниках как раз примерно 4200 кДж/моль. А вот как они умудряются из нее получать отрицательные теплоты образования - мне не понятно (наверное там используется неевкилидова геометрия, жабьи глазки и шаманский бубен).
Вот я и прошу - покажи как можно иметь теплоту сгорания для уротропина в 4200 и при этом насчитать отрицательную энтальпию образования.
   5.05.0

Pashok

опытный

L.M.> Вот я и прошу - покажи как можно иметь теплоту сгорания для уротропина в 4200 и при этом насчитать отрицательную энтальпию образования.

Ну я просто взял от туда данные, сам не считал... может реально они там ошибочные, надо посчитать. У тебя сколько выходит?
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Мда, не надо было верить справочным данным, действительно мракобесие какое то
Из простейшего расчета выходит следующее:
Масса углерода в 1кг урика 513,55гр, водорода 85,59гр, теплоты их сгорания соответственно 32,8 и 142,9МДж/кг, теплота сгорания урика по тем же данным 4212КДж/моль или 30,042МДж/кг, считаем...

30,042 - (32,8*0,51355 + 142,9*0,08559) = +0,967МДж/кг или +231ккал/кг = +213кал/гр
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> 30,042 - (32,8*0,51355 + 142,9*0,08559) = +0,967МДж/кг или +231ккал/кг = +213кал/гр

Давайте уточним, что здесь значит "плюс". При образовании уротропина из элементов теплота поглощается или выделяется?
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Pashok

опытный

GENESIS>> 30,042 - (32,8*0,51355 + 142,9*0,08559) = +0,967МДж/кг или +231ккал/кг = +213кал/гр
Serge77> Давайте уточним, что здесь значит "плюс". При образовании уротропина из элементов теплота поглощается или выделяется?

Поглощается при образовании - выделяется при разложении.
   8.08.0

KROTT

втянувшийся

GENESIS> Ну я просто взял от туда данные, сам не считал... может реально они там ошибочные, надо посчитать. У тебя сколько выходит?
Я ж писал выше... С учетом погрешностей в округлении и несколько различающихся исходных получается примерно стоко, скоко и у тебя.
Serge77> Давайте уточним, что здесь значит "плюс". При образовании уротропина из элементов теплота поглощается или выделяется?
При образовании поглощается...
Я предлагаю взять за основу имеющиеся у меня в базе +895,4 кДж/кг т.к. они, возможно, экспериментально определенные у нас на ф-тете. Можно, конечно, и насчитанные нами +1000 кДж/кг использовать, только тогда преимущество уротропина как горючки еще больше выйдет...
   5.05.0

avmich

координатор

FRC> Да, кстати. В Сколково заявку подавали. Расчет был не на деньги, а на их помощь во всякого рода разрешительных процедурах. В январе пришел ответ, что по результатам экспертизы, ув. эксперт, не обнаружил технического и научного содержания в наших работах. Утрирую, немного, но из пространного текста с грамматическими ошибками именно это и следовало :))

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Космический кластер Фонда "Сколково"

FRC, не могли бы вы с командой попробовать почётче выписать свои предложения, вписывающиеся в деятельность Сколково? Научно-технические описания - это хорошо, но вы же можете и продуктовые предложения продемонстрировать?

Прошу прощения у форумчан за оффтопик, но хотелось бы и ваших мнений и поддержки.
   9.0.19.0.1

Yalex

втянувшийся
avmich> "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Космический кластер Фонда "Сколково"
avmich> FRC, не могли бы вы с командой попробовать почётче выписать свои предложения, вписывающиеся в деятельность Сколково? Научно-технические описания - это хорошо, но вы же можете и продуктовые предложения продемонстрировать?
avmich> Прошу прощения у форумчан за оффтопик, но хотелось бы и ваших мнений и поддержки.


Прежде всего необходимо понять чем же занимаются в Сколково и чем они в данный момент могут помочь. Мне вот думается что от них будут лишь проблемы бюрократического плана и никакой пользы( судя по первой заявке, на которую Антон потратил кучу времени и сил), денег от них точно не дождешься, это ведь российская государственная структура со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сколково ведь выдумал наш юродивый с айпадом, а все его инициативы это бред сумашедшего. Потеря времени на создание нового коммерческого предложения/технической документации не оправданна в случае со Сколково, тем более что они сами не знают чего хотят увидеть, там же сидят чиновники.
К тому же встает интересный вопрос касаемо дальнейшего взаимодействия, если вдруг заявку примут. Сколково присвоит себе всю интеллектуальную собственность в рамках проекта, возьмет денег из государства за инновации в аэрокосмической сфере, а потом продаст проект за границу. В итоге в плюсе окажутся лишь они одни.
   11.011.0

FRC

опытный

avmich> "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Космический кластер Фонда "Сколково"
avmich> FRC, не могли бы вы с командой попробовать почётче выписать свои предложения, вписывающиеся в деятельность Сколково? Научно-технические описания - это хорошо, но вы же можете и продуктовые предложения продемонстрировать?
avmich> Прошу прощения у форумчан за оффтопик, но хотелось бы и ваших мнений и поддержки.

Именно продуктовая часть и была вполне подробно описана, основываясь на уже имеющихся вполне конкретных деловых договоренностях с потенциальными заказчиками. Даны были расчеты ТТХ 2-х ракет, которые основывались на результатах испытаний. Требозания к ТТХ выдавал заказчик (госструктура).
В Сколково заявку подали , т.к. они сами пригласили. В принципе, они нужны были, как правильно говорил Леша, для преодоления бюрократических препонов. Денег нам хватает. Выяснилось, что фонд не интересуется вопросами, касающимися создания конечного продукта в виде изделий, а интересует не материальный продукт (результаты исследований и проч). Потому мы в принципе не вписываемся в круг потенциально интересных фонду субъектов.
Наша задача - максимально быстро сделать конечный продукт с минимальными затратами, подготовить площадку к мелкосерийному производству (до 100 шт/год). Естественно, разрешительные вопросы тоже будут решены.
А вот потом, если дело пойдет, можно начинать заниматься наукой, т.к. результаты , полученные "на халяву" не есть максимально возможные. И улучшить ТТХ возможно при глубоком изучении вопроса. Но на это нужны деньги )). И в этот момент, видимо, и надо идти в Сколково (если надо). Вопрос не простой.
С пусками, как правильно отметил Д.Пайсон, у нас проблем (тфу-тьфу) нет. Высоты любые, хоть 10 хоть 1000км. Требования по организации пусков довольно суровые, но выполнимые. Стоимость обслуживания пусков подъемная. Пытаемся успеть к сроку.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2012 в 14:35

Serge77

модератор

FRC> Именно продуктовая часть и была вполне подробно описана, основываясь на уже имеющихся вполне конкретных деловых договоренностях с потенциальными заказчиками. Даны были расчеты ТТХ 2-х ракет, которые основывались на результатах испытаний. Требозания к ТТХ выдавал заказчик (госструктура).

Если не секрет, что это за заказчик? Для каких целей ракеты?
   3.0.193.0.19

FRC

опытный

Serge77> Если не секрет, что это за заказчик? Для каких целей ракеты?

Сам понимаешь, не время еще говорить. К новому году, наверно можно будет, когда со структурой головной определимся.
   8.08.0

umbriel

опытный

FRC> С пусками, как правильно отметил Д.Пайсон, у нас проблем (тфу-тьфу) нет. Высоты любые, хоть 10 хоть 1000км. Требования по организации пусков довольно суровые, но выполнимые. Стоимость обслуживания пусков подъемная.

Это конкретно для вас, или вообще?
   
1 59 60 61 62 63 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru