Боеприпасы для борьбы с ЛЭП. Для чего?

Теги:армия
 
1 2 3

GOGI

координатор
★★★★
Вопрос возник про так называемые "графитовые бомбы".
Их для чего вообще придумали? Ведь с точки зрения эффективности бомбить электростанции много проще. Единственный плюс который я вижу, в том, что не наносится необратимый ущерб энергосистеме, но плюс ли это в военном применении?
1  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Графитовая бомба, НЯЗ, куда легче обычной и аэродинамичней из-за более узкого корпуса. И их, кстати, не на ЛЭП, а именно на электростанции как раз и бросают. На тот сектор, где много мачт и кабелей, где происходит трансформация и распределение тока.
 
RU spam_test #15.12.2010 08:19  @AGRESSOR#15.12.2010 08:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


AGRESSOR> Графитовая бомба, НЯЗ, куда легче обычной и аэродинамичней из-за более узкого корпуса.
ЭЭЭ куда уже то?

http://www.militarypower.com.br/missil-bombas Mk.jpg [not image]
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 
US AGRESSOR #15.12.2010 08:22  @spam_test#15.12.2010 08:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> ЭЭЭ куда уже то?

Ну, в том смысле, что поражение "графитовой" бомбой в размерности Мк-81 по электростанции эффективнее, чем Мк-84 с обычным заполнением ВВ.
 

GOGI

координатор
★★★★
Бригада слесарей это вычистит за день за два, один тяжелый осколок в трансформатор и это как минимум многодневный ремонт, а скорее всего пожар и на выброс.
Не понимаю. На мой вгляд оружие должно максимальный ущерб приносить или это разработано специально для "гуманитарных операций"?
1  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Бригада слесарей это вычистит за день за два, один тяжелый осколок в трансформатор и это как минимум многодневный ремонт, а скорее всего пожар и на выброс.

Дык пожар от замыканий может оказаться пострашнее осколка. Можно метнуть еще и пару кассет для постановки противопехотных мин на пораженной территории электростанции. Тогда задержка с восстановлением будет куда больше.

GOGI> Не понимаю. На мой вгляд оружие должно максимальный ущерб приносить или это разработано специально для "гуманитарных операций"?

Так за два дня "гуманитарная война", согласно "стратагемам" нынешних обоссынь-цзы, уже должна будет закончиться.
 

GOGI

координатор
★★★★
AGRESSOR> Дык пожар от замыканий может оказаться пострашнее осколка.
Да чему там гореть-то? А замыкания отключаются крайне быстро.

AGRESSOR> Так за два дня "гуманитарная война" уже должна будет закончиться.
Ну тогда может это и имеет смысл.
Подумал еще, а может я перееоцениваю мощь боеприпасов?
Насколько сложно засеять поле скажем 200*30 м осколками, пробивающими сантиметр стали с плотностью 1 осколок на м2 в горизонтальной проекции.
1  

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Да чему там гореть-то? А замыкания отключаются крайне быстро.

Ты представляешь себе, что такое короткое замыкание в силовой сети ампер эдак на сотню? Это будет даже не пожар. Это будет мощный взрыв, который оплавит и разнесет вдребезги оборудование даже получше авиабомбы. И таких взрывов будет много. Куча дорогостоящего и редкого оборудования просто сгорит до состояния оплавленного и металлолома.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Ты представляешь себе, что такое короткое замыкание в силовой сети ампер эдак на сотню?

GOGI вроде как профессиональный электрик.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Jerard> GOGI вроде как профессиональный электрик.
Но ситуацияю с множественными замыканиями так сразу не просчитать. ХЗ что там получится.
Почему аватар не меняется?  

GOGI

координатор
★★★★
U235> Ты представляешь себе, что такое короткое замыкание в силовой сети ампер эдак на сотню?
:) Это ты у меня спрашиваешь? Ничего сверхстрашного. Такие замыкания по несколько раз в год на любой электо/подстанции. К катастрофическим последствиям приводят только кз внутри силового оборудования, особенно маслонаполненного. И то далеко не всегда.
1  
GOGI> Единственный плюс который я вижу, в том, что не наносится необратимый ущерб энергосистеме

Именно. Если война предполагается краткосрочной, а далее либо оккупация либо попытка наладить нормальные отношения с населением бывшего государтсва-врага — это значительно лучше уничтожения элекстростанций.

Есть же например нелетальное армейское орежие — хотя казалось бы пуля проще.

GOGI> Бригада слесарей это вычистит за день за два

Дык еще одну графитовую бомбу можно на то же место кинуть, мы не жадные :)

ЗЫ Еще подумалось — если есть какая-никакая ПВО, электростанции могут быть прикрыты. А вот у каждой опоры ЛЭП тунгуску не поставишь.
 3.6.33.6.3

GOGI

координатор
★★★★
russo> Есть же например нелетальное армейское орежие — хотя казалось бы пуля проще.
Серьезно? Я думал только полицейское такое бывает.
1  
GOGI> Серьезно?



Non-Lethal Weapons


Non-Lethal Weapons
US forces increasingly operate in challenging environments known as military operations other than war. These operations include humanitarian assistance, military support to civil authorities, peacekeeping and peacemaking operations, and non-combatant evacuations. US Forces are involved in support and stability operations (SASO) throughout the globe. Maintaining and establishing law and order, reducing civil disturbances and responding to varied levels of threat have become mission assignments.

// Дальше —
www.globalsecurity.org
 


Глянь на линки справа-сверху. Все что хочешь — от микроволновых и акустических излучателей до банальных световых/шумовых/резиновых боеприпасов.

Как пример. Помнишь как эсминец Коул взорвали? Но ведь не будешь после этого сразу топить каждый близко подошедший баркас — не поймут-с. Потому флот решил разработать акустическое оружие — направленный звук вызывает резкую боль в ушах, но без долговременных последствий (по идее). И если подозрительная лодка продолжает приближаться несмотря на применение нелетальщины, тут уже не грех и из пулемета по ней жахнуть.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
russo> Помнишь как эсминец Коул взорвали?
И чем в ситуации "Коула", то есть разгильдяйство командования, не поставившего вокруг корабля на стоянке боновых заграждений, плюс разгильдяйство вахты, не заметившей смертников до самого "ба-бам", поможет нелеталка?

Поставили бы вокруг корабля боны - и "подозрительной лодке" пришлось бы перелазить через них по типу "Грилле", чтобы подобраться к своей цели. :)
 

GOGI

координатор
★★★★
russo> Как пример. Помнишь как эсминец Коул взорвали?
Нет конечно :) Я и не знал.
1  
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
spam_test> Но ситуацияю с множественными замыканиями так сразу не просчитать. ХЗ что там получится.
Ничего там особенного не может получится. Ну сядет станция на ноль и все.
В общем, я так понял, что мне на бомбежку нелетальными бомбами не стоит расчитывать в случае чего.
1  

Alex68

опытный

spam_test>> Но ситуацияю с множественными замыканиями так сразу не просчитать. ХЗ что там получится.
GOGI> Ничего там особенного не может получится. Ну сядет станция на ноль и все.
GOGI> В общем, я так понял, что мне на бомбежку нелетальными бомбами не стоит расчитывать в случае чего.

ПС сядет на ноль и сядет на ноль огромный кусок запитанной территории, что противнику и требуется.Восстановить закороченной силовой АТ крайне проблематично во всяком случае в РФ-яркий пример ПС Чагино горела в результате КЗ 5 лет назад и до сих пор не восстановлена мощность.Туда же недавние события в Питере.На мой взгляд подобное оружие страшная штука.Оборудование повреждённое механически ещё как то можно восстановить, а вот после КЗ и пожара только в металлолом.
 6.06.0
16.12.2010 16:35, kirill111: +1

Dark_Ray

опытный

GOGI> В общем, я так понял, что мне на бомбежку нелетальными бомбами не стоит расчитывать в случае чего.

ты же во глубине сибирских руд. если дело дойдет до бомбежки этих территорий - то как бы уже не важно будет, есть электростанция или нет, и меня будет интересовать сугубо один вопрос - а почему мы до сих пор не играем в фалаут реал тайм?:)
Любитель нюков  8.0.552.2158.0.552.215
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Alex68>Оборудование повреждённое механически ещё как то можно восстановить, а вот после КЗ и пожара только в металлолом.
Я же писал что надо отличать внутренние КЗ, которые серьезно повреждают оборудование и внешние.
1  
15.12.2010 10:20, Alex 129: +1: Ну счас "знатоки" тебя поучат про короткие замыкания на электростанциях... :lol:
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Jerard>> GOGI вроде как профессиональный электрик.
spam_test> Но ситуацияю с множественными замыканиями так сразу не просчитать. ХЗ что там получится.

ИМХО. Именно, множественные короткие замыкания не отсекаются эффективно аварийными средствами отключения энергии. Ну и АЭС такими бомбами можно мочить почти не глядя, а вот обычными - не туда впендюришь и получишь радиоактивный выброс или еще чего-нибудь в этом роде.
 3.6.93.6.9

GOGI

координатор
★★★★
KDvr> ИМХО. Именно, множественные короткие замыкания не отсекаются эффективно аварийными средствами отключения энергии.
И на чем же основывается данное ИМХО? :)
Хоть одну защиту назовёте, которая при каком-то сочетании мест КЗ работать не будет?
1  

GOGI

координатор
★★★★
Да, на всякий случай.
Я не супер-специалист в области защит электрических сетей, но это уже более 6 лет моя непосредственная работа.
P.S.-Мне про возможности осколочных боеприпасов ответит кто-нибудь?
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Jerard

аксакал

GOGI> Их для чего вообще придумали?

Я так думаю, что их придумали не для ЛЭП. А для "ДОН"-ов, "Дарьял"-ов и пр.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru