[image]

Iron Dome

что про него известно толком?
Теги:ПВО
 
1 5 6 7 8 9 22
RU Dem_anywhere #29.04.2011 09:44  @Sandro#28.04.2011 19:51
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
AXT> Забавно — вот эта раскладушка стоит больше, чем движок в сборе? В жизни бы не подумал.
Так точность изготовления большая нужна, иначе в сторону уход будет. Значит - цена пропорциональна размеру.
С другой стороны - для управляемой даже это не надо, она всю возможную кривизну скомпенсирует запросто.
   3.6.163.6.16

ZaKos

аксакал
★☆
AXT> Да. Но РЛС в процессе использования практически не расходуется :) Естественно, на каждой пусковой должна быть своя РЛС малого радиуса действия, и все они должны быть объединены в сеть. Сплошное поле ПРО, построенное по сотовому принципу :)
AXT> При той же ЭПР цели увеличение дальности сопровождения пропорционально корню четвёртой степени из мощности излучения, так что для такой соты ПРО можно обойтись маломощным передатчиком. А следовательно — дешёвым.

Это конечно здорово... Но напоминает заказ на "большую красную кнопку" из известного анекдота...
   10.0.648.20410.0.648.204

hsm

опытный

AXT> Цена — может быть. А в себестоимости — доли процента. Система управления просто не может требовать таких сумм на своё изготовление, чай не людей в космос запускают.
Cистема наведения и управления должна обеспечить практически прямое попадание в объект диаметром около 150 мм и длинной полтора-два метра, на суммарной скорости сближения около-поболе километра в секунду. Это не дешево, и подешевеет не так скоро.
AXT> В себестоимости там основную часть занимает топливо ИМХО.
Цена топлива измеряется в долларах-десятках долларов за кг. В цене ракеты это составляет процентов десять, и меньше.
   2.0.0.202.0.0.20

AXT

инженер вольнодумец
★☆
hsm> Cистема наведения и управления должна обеспечить практически прямое попадание в объект диаметром около 150 мм и длинной полтора-два метра, на суммарной скорости сближения около-поболе километра в секунду. Это не дешево, и подешевеет не так скоро.

Если честно, я не вижу, почему находящаяся на ракете часть системы наведения и управления должна стоить безумные десятки тыщ долларов. Я вот покрутил сейчас всё это в голове — ИМХО, именно для сотовой системы борт можно сделать предельно просто и дёшево. Главное, не пытаться вставить туда ГСН :)

ZaKos> Это конечно здорово... Но напоминает заказ на "большую красную кнопку" из известного анекдота...

Который из?
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 29.04.2011 в 23:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AXT> Если честно, я не вижу, почему находящаяся на ракете часть системы наведения и управления должна стоить безумные десятки тыщ долларов.
Ты ошибся на порядок - если говоришь про ракету для "сотовой системы", то есть без станции наведения, управляющей полетом ракеты. Система наведения для такой ракеты на сегодня стоит порядка сотен тысяч баксов, и выше.
Сделаешь дешевле - обращайся. ;)
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Статья в Дефенс текнолоджи интернейшнл
Общий смысл - типа круто.
40 штук бакинских за шот
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Если честно, я не вижу, почему находящаяся на ракете часть системы наведения и управления должна стоить безумные десятки тыщ долларов.
Полл> Ты ошибся на порядок - если говоришь про ракету для "сотовой системы", то есть без станции наведения, управляющей полетом ракеты.

Ты как-то понял меня совсем наоборот :( Я же специально писал, что на ракете не должно быть ГСН, то есть система должна быть такой, что ракета предельно тупа.
И как раз в рамках сотовой системы такое реально: каждая базовая станция является не только локатором, но и ещё БС локальной навигационной системы (уже применяется на стройках), в координатной системе которой считается трек цели и производится наведение ракеты.
Так что на борту ракеты есть только приёмник сигналов локальной навигационной системы, приёмник канала наведения (для получения обновлений трека цели, если она маневрирует), и простенький микроконтроллер для обсчёта траектории в соответствии с ними.
По-моему, копейки.

Полл> Система наведения для такой ракеты на сегодня стоит порядка сотен тысяч баксов, и выше.
Полл> Сделаешь дешевле - обращайся. ;)

Наведения — может, и стоит. Только зачем запулять хоть сколько-нибудь дорогую часть вместе с ракетой?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
AXT> PS: Я напоминаю, что современная система управления — это электроника плюс рулевые машинки. Электроника стоит копейки.

Я уже неоднократно приводил примеры удорожания вооружения за счет "копеечной электроники"...

Хороший пример - превращение брюк "тупого" РПГ АТ-4 в высокоточный NLAW использующий гранату с инерциальной стабилизацией.

Стоимость отличается на порядок - соответственно 2,1 тыс и 25тыс USD.

AXT> Рулевые машинки — подороже, но не пять тысяч долларов за штуку же?

В итоге набегает заметно больше 5 тыс. долларов.

Другие примеры "копеечной электроники" :

В ценах 1991г : Бомба свободного падения Мк 82 - $500 , созданная на ее базе УАБ с ПАЛГСН GBU-12 - $9000.

Естественно стоимость сильно зависит от того какая именно "электроника" напихана в девайс , но и сейчас типичная разница в стоимости с аналогичным по габаритам/мощности неуправляемым боеприпасом 10-20 раз и даже более.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> В ценах 1991г : Бомба свободного падения Мк 82 - $500,
На сегодня:

MK-82 LOW DRAG $1,706.97
MK-82 HIGH DRAG $2,117.97
GBU-12 $21,896.00

AXT> И как раз в рамках сотовой системы такое реально: каждая базовая станция является не только локатором, но и ещё БС локальной навигационной системы (уже применяется на стройках), в координатной системе которой считается трек цели и производится наведение ракеты.
Для этого ракета должна лететь ОБЯЗАТЕЛЬНО в той же "соте", в которой летит цель. Как только начинаются переходы ракеты и цели из соты в соту - система сбоит.
А ты хотел соты малого размера, и наведение придется осуществлять по данным совсем не той соты, в поле зрения которой летит сама ракета.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2011 в 15:10
US Militarist #14.05.2011 07:07
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
MIGnews | Политика | "Литой свинец-2": Израиль учится сбивать ракеты

"Литой свинец-2": Израиль учится сбивать ракеты.

13.05.2011 MIGnews.com

В конце этой недели ЦАХАЛ пригласил иностранных корреспондентов на базу ВВС Пальмахим.

Визит на Пальмахим стал первым официальным представлением системы противоракетной обороны "Железный Купол".

Система была успешно испытана в бою в начале апреля этого года. Палестинские террористы намеревались обострить ситуацию вокруг Газы, попытавшись произвести ракетные обстрелы городов Ашкелон, Ащдод и Беэр-Шева.

Реакция Израиля шокировала палестинцев, и они не могут прийти в себя до сих пор. "Железный купол" обладает не только способностью перехвата ракет, но и очень точным засечением места запуска. В результате, палестинские ракетные позиции были подавлены.

Господство в воздухе израильских беспилотников, засекающих цели и готовых уничтожить террористов, привело их в ужас. В результате, "весеннее наступление" палестинцев было сорвано. В ЦАХАЛе события начала апреля назвали "мини-Литой Свинец".

Израиль намерен вложить в развитие "Железного Купола" миллиард долларов и поставить на вооружение ЦАХАЛа еще 10-15 батарей в ближайшие 4 года. Заинтересованность в покупке системы выразили 5 государств, но производители не готовы их назвать.
   3.6.173.6.17

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Полл> Для этого ракета должна лететь ОБЯЗАТЕЛЬНО в той же "соте", в которой летит цель. Как только начинаются переходы ракеты и цели из соты в соту - система сбоит.

Нет! Как раз тут всё решается очень простым фокусом, который к тому же удешевляет оборудование соты.
Идея проста, как пень: сота должна работать в тех же координатах, что и система наведения ракеты. То есть, каждая конкретная сота в режиме сопровождения просто меряет дальность до цели. Ракета получает ровно те же дальности со своего приёмника системы сотового позиционирования, плюс измеренные дальности до цели с указанием задержки измерения.
При этом ракета, разумеется, держит 5-10 сот во время полёта.

Полл> А ты хотел соты малого размера, и наведение придется осуществлять по данным совсем не той соты, в поле зрения которой летит сама ракета.

Почти. В этом вся и суть. Нужно не пугаться "наведения по информации с чужой соты", а подумать, как использование информации с соседних сот упростит и удешевит ракету.
Потому что для реальной борьбы с самопалами их придётся делать тысячами штук, и запускать каждый раз десятки килобаксов — разорится кто угодно.
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Вот новая мурзилка про АйронДом: 20.06.11 "Тор" и "Железный купол": что лучше? - Военный паритет

Много думал про фразу "Ракета оснащена высокочастотной головкой самонаведения под коническим обтекателем из олова для защиты от высокой температуры в полете, который отстреливается за секунды до перехвата ". Будь бы я таким оловянным обтекателем - и смялся бы и расплавился бы ещё в полёте.
   7.07.0
+
-
edit
 

sxam

старожил

В связи с нынешним витком конфликта система в очередной раз прошла проверку боем.

'Iron Dome has its failings'

News: With Beersheba suffering two direct hits in less than an hour, Air Force tries to lower public's expectations of rocket interception system. 'There is no hermetic seal' // www.ynetnews.com
 

Iron Dome ups its interception rate to over 90%

Batteries in Ashdod, Ashkelon, Beersheba intercept a total of 27 rockets, increasing efficiency rate from 75% last year. // www.jpost.com
 


На сегодня система достигает около 90% перехватов что является улучшением с прошлого года когда было ~75%..
   10.0.210.0.2

sxam

старожил

..
sxam> На сегодня система достигает около 90% перехватов что является улучшением с прошлого года когда было ~75%..

Увы, в последнии пару дней после тех. неполадок в системе процент упал.
На сегодняшний день перехвачены были 56 из 73 ракет нацеленных в территории бывшие под прикрытием Железного Купола. То есть процент остался таким же как в прошлом году.
   10.0.210.0.2

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> Увы, в последнии пару дней после тех. неполадок в системе процент упал.

Проценты-процентами , но есть еще моральный фактор.

Что народ вообще у вас говорит по поводу применения сабжа ?

Спокойствия/чувства безопасности у населения добавилось ?
   

sxam

старожил

..
SkyDron> Что народ вообще у вас говорит по поводу применения сабжа ?

Очень довольны.

SkyDron> Спокойствия/чувства безопасности у населения добавилось ?

Да, резко. С другой стороны, сильно увеличились площади под обстрелом. То есть защищать надо намного больше населённых пунктов чем, скажем, 5 лет назад.

Собственно ЕМНИП majera живёт в Ашдоде, городе который обстреливался в нынешнем акте нашей пьесы. Если он заглянет, может скажет "глазами очевидца".
   10.0.210.0.2

alexx188

аксакал

SkyDron>> Спокойствия/чувства безопасности у населения добавилось ?
sxam> Да, резко.

Есть минус - чувство безопасности увеличилось настолько что многие перестали искать укрытия во время сирены.
П.С. Час назад очередной успешный перехват.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 21:50

sxam

старожил

SkyDron>>> Спокойствия/чувства безопасности у населения добавилось ?
sxam>> Да, резко.
alexx188> Есть минус - чувство безопасности увеличилось настолько что многие перестали искать укрытия во время сирены.
alexx188> П.С. Час назад очередной успешный перехват.

Да. Плюс слишком многие стали выбегать на крыши домов чтобы посмотреть/заснять перехват ракеты (это вместо того что идти в бомбоубежище).
   10.0.210.0.2

SkyDron

эксперт
★☆
sxam>С другой стороны, сильно увеличились площади под обстрелом. То есть защищать надо намного больше населённых пунктов чем, скажем, 5 лет назад.

Т.е. моджахеды начали обстреливать населенные пункты которые ранее не обстреливались и при этом пока не прикрыты ID ?

Если так , то это в определенной степени признание противником эффективности сабжа.

sxam> Собственно ЕМНИП majera живёт в Ашдоде, городе который обстреливался в нынешнем акте нашей пьесы. Если он заглянет, может скажет "глазами очевидца".

Ашдод похоже вообще одно из самых "веселых" в этом плане мест у вас.

Свидетельство очевидца конечно интересно.

А вообще ИМХО заморачивались с ID не зря , несмотря на всю критику (местами обоснованную) данного проекта.

Еще вопрос - АйронДомы пока у вас ставят только на границе с Сектором или вблизи ливанской границы тоже ?

Как-никак разговоров про войну с Ираном предостаточно , и повторение событий 2006го года исключать нельзя.

Что Битахон Садэ народ про это говорит ?
   
IL Bronetemkin #15.03.2012 17:53  @alexx188#14.03.2012 21:01
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

alexx188> Есть минус - чувство безопасности увеличилось настолько что многие перестали искать укрытия во время сирены.
Не знаю,из моих радуется только младшая -в школу ходить не надо
   7.07.0

sxam

старожил

sxam>>С другой стороны, сильно увеличились площади под обстрелом. То есть защищать надо намного больше населённых пунктов чем, скажем, 5 лет назад.
SkyDron> Т.е. моджахеды начали обстреливать населенные пункты которые ранее не обстреливались и при этом пока не прикрыты ID ?

Первая часть правильная вторая нет. Да, дальность обстрелов всё время увеличивается. Но ID теперь прикрыты и "дальние" города.

SkyDron> Ашдод похоже вообще одно из самых "веселых" в этом плане мест у вас.

Ну, с самым "весёлым", Сдерот (который кстати не прикрыт ID ИМХО из-за технической неспособности это сделать), не сравнить. Сколько там км от Сдерот до Сектора, 4 км?
Посмотрел на карте. ~3км.

SkyDron> Еще вопрос - АйронДомы пока у вас ставят только на границе с Сектором или вблизи ливанской границы тоже ?

В основном около Газы. Иногда бывают deployment-ы и на севере. В принципе батареи довольно мобильны, тут и там я читаю новости о передислокации той или иной.
   10.0.210.0.2

alexx188

аксакал

sxam> В основном около Газы. Иногда бывают deployment-ы и на севере. В принципе батареи довольно мобильны, тут и там я читаю новости о передислокации той или иной.

В Хайфе некоторое время назад стояла, перебросить батарею на юг - дело нескольких часов.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron>> Ашдод похоже вообще одно из самых "веселых" в этом плане мест у вас.
sxam> Ну, с самым "весёлым", Сдерот (который кстати не прикрыт ID ИМХО из-за технической неспособности это сделать), не сравнить. Сколько там км от Сдерот до Сектора, 4 км?
В этот раз,по-моему,Сдерот не обстреливали вообще.НЯЗ,там весь город превратился в один большой мамад.А у нас было тревожно только в первый день.Мне кажется,что рано или поздно,крупные города вроде Б-Ш,Ашкелона или Ашдода перестанут обстреливать,разве что попугать -несколько ракет.А вот небольшие городки вроде Нетивота или крупные мошавы вблизи границы -наоборот,больше
   7.07.0
IL alexx188 #15.03.2012 18:39  @Bronetemkin#15.03.2012 18:34
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bronetemkin> .Мне кажется,что рано или поздно,крупные города вроде Б-Ш,Ашкелона или Ашдода перестанут обстреливать,разве что попугать -несколько ракет.А вот небольшие городки вроде Нетивота или крупные мошавы вблизи границы -наоборот,больше
А подумай - почему обстреливают Нетивот или Офаким..
   10.0.210.0.2
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru