[image]

Альтернативная концепция БМП

Посмотрим в глаза реальности
 
1 2 3 4 5 6 7 50
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Во,в продолжение развития темы на шасси от Vale,развиваем мысль от Au насчет вооружения; не четыре угловых,а шесть турелей -четыре угловых и два посередине.Управление от каждого бойца отделения кроме мехвода и командира.Сразу вырастает обзорность -каждый боец ведет наблюдение и обстрел в своем секторе,а усиленное сенсорами вырастает многократно,ну и огневая мощность растет в разы.Все бойцы оказываются задействованными в обеспечении безопасности машины,а не кемарят в десантных отделениях.Подмалось что тактический шлем каждому просто необходим,команды по ячейкам голосом уже отдать не просто,да еще желательно с целеуказанием если нужно сосредоточенный огонь нескольких турелей по цели выбранной командиром.

страшно подумать во сколько обойдется в постройке такая машина...из массовой и дешевой БМП-1 сползем к персональному для МС отделения ракетоносцу.
   10.0.210.0.2

hcube

старожил
★★
Vale> Шириной с БМП. Фокус в том, что ячейки - между колесными арками. Если у гусеничных БМП - гусеницы жрут место в ширину, то у такого колесного шуша- арки ширину не жрут

Можно еще проще. Сдвинуть ролики почти вплотную, и получится что-то типа гусеницы. Если диаметр роликов около 30 см, то они 'уйдут' почти целиком под корпус, заодно образовав дополнительное бронирование для десанта. А поверх - как раз откидные люки ячеек. Причем, я так думаю, что больше 7 человек на машину - 1 мехвод и 6 десантников - сажать смысла нет. Лучше пустить 2 машины. Чем мельче машина, тем меньше по ней будут стрелять.

Ну, и собственно, компоновка - острый нос с большими углами наклона брони, сверхнизкий силуэт (минимальный, который вообще позволяет размещени десанта), две модульные турели (сразу за мехводом и в корме), центральное размещение двигателя, электротрансмиссия.
   8.08.0

Dem333

аксакал
★★★☆
hcube> Можно еще проще. Сдвинуть ролики почти вплотную, и получится что-то типа гусеницы. Если диаметр роликов около 30 см,
Даже на паребрик сие не заедет.Проходимости не будет в принципе.

hcube>т Причем, я так думаю, что больше 7 человек на машину - 1 мехвод и 6 десантников - сажать смысла нет.
У нас есть отделения по 8 человек,сокращаем?Число машин во взводе диктуется числом отделений,три машины-три отделения,больше машин означает именно что больше отделений.


hcube> Ну, и собственно, компоновка - острый нос с большими углами наклона брони,
Не спасет от хорошего подкалиберного или броню надо наращивать в полметра,уж лучше технологический нос,но с ДЗ.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AndreySE> Даже на паребрик сие не заедет.Проходимости не будет в принципе.

А передние катки на что? А управляемая подвеска? Оно кагбэ может и получше гусеницы будет.

8 человек... я бы скорее наоборот, ужал до 4+1 (при 6+1 местах). Да, машин надо больше. Но зато и запас этих самых машин выше - одна подбитая не сковывает отделение.

Подумал... пожалуй, есть смысл делать 4+2 - мехвод, оператор вооружения, 4 десантника. Оператора, соответственно, в корму. Мест для десанта - 6, т.е. 2 избыточных.
   8.08.0
DE Бяка #10.03.2012 20:30  @Wyvern-2#09.03.2012 22:45
+
-
edit
 
DE Бяка #10.03.2012 20:37  @Бяка#10.03.2012 20:30
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Wyvern-2>> Концепция новой БМП:
Бяка> Datei:MULEoffroad.jpg – Wikipedia
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> УРАВНЯТЬ?!

Я понимаю ваше возмущение. Для того чтобы действительно уравнять надо ещё катапультируемые кресла десанту добавить :p

А то ведь народ на броне ездит чтобы иметь возможность быстро-быстро свалить из гроба на колёсиках транспортного средства, спасая свои задницы, если я правильно ситуацию понимаю.

Что ваше решение предлагает бойцам по части именно быстрой эвакуации?
   10.0.210.0.2

Dem333

аксакал
★★★☆
hcube> А передние катки на что? А управляемая подвеска? Оно кагбэ может и получше гусеницы будет.
Диаметр передних катков? А какие привода на катки? Я такпонимаю что народ здесь предлагает мотор-колеса ставить,подрыв и потеря пары не скажется на подвижности,но в ваши 30см. катки не влезут моторы нужной мощности.Более того,туда вообще ничего не влезет,а с учетом управляемой подвески появляются громоздкие привода к этим каткам и попутно отнимаем пространство внутри корпуса моторами.

hcube> 8 человек... я бы скорее наоборот, ужал до 4+1 (при 6+1 местах). Да, машин надо больше. Но зато и запас этих самых машин выше - одна подбитая не сковывает отделение.
Переписываем весь боевой устав для начала?
   10.0.210.0.2
CA Dem333 #10.03.2012 21:07  @Алдан-3#10.03.2012 21:00
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Алдан-3> Что ваше решение предлагает бойцам по части именно быстрой эвакуации?
Расчет на то что оная не понадобиться за счет а) мы сильно повышаем огневую и наблюдательные возможности,то есть во главу ставится вообще не дать выстрелить по машине и б) персональные ячейки от Vale во первых должны держать попадание РПГ,а во вторых не скажутся на всех остальных ячейках и частях машины.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>б) персональные ячейки от Vale во первых должны держать попадание РПГ,а во вторых не скажутся на всех остальных ячейках и частях машины.

уточню - должны предотвращать пролом брони, а не пробитие её кумой.
   10.0.210.0.2

Dem333

аксакал
★★★☆
Vale> уточню - должны предотвращать пролом брони, а не пробитие её кумой.
А я надеялся...а что мешает? Многослойная +ДЗ ,разве ящик закрепленный на внешней стороне ячейки как то помешает? Тем более что у нас модульность и затем просто заменяем при использовании,можно вон запасные внутрь машины покидать.
   10.0.210.0.2
RU Алдан-3 #10.03.2012 21:18  @AndreySe#10.03.2012 21:07
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AndreySE> Расчет на то

Не, я понимаю на что расчёт.

Вы посмотрите на это с точки зрения "конечного пользователя".

Как показывает опыт из далёкой от войны области :) конечный пользователь то что теряет ценит значительно (это примерно так на порядок-два) выше того что получает.

Нет, можно рассчитывать на то что просто тупо прикажем и сделают как прикажем.
А потом сами поймут, оценят, и возрадуются.

Но мне этот расчёт кажется несколько ненадёжным.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3> Что ваше решение предлагает бойцам по части именно быстрой эвакуации?

Эээ.. Пардон за тупость, но по моим непроверенным данным бойцы отправляются на войну воевать — стрелять в людей и взрывать их хлам, а не "быстро эвакуироваться". Так вот, для такой вот задачи я предложил решение. Если бойцы будут атакованы, в ту же секунду в атакера полетит превед из турелей, потому что есть такие сенсоры и турели в боевом режиме, а бойцы получат на экран отметки "стреляют отсюда" и возможность осознанно вступить в бой, а не вывалиться кое-как и залезть под колёса — ждать когда будет "всё". Ролики я видел — афганские, чеченские, иракские. Видел взлетевший в небо страйкер, и его полусальто. И как тушки в небо взлетали при подрывах чеченских фугасов, и как выкашивали их на броне обычной стрелковкой, и как под БТР в панике ныкались, потому что неизвестно откуда стреляют. И как тупо были расстреляны из засады. Такие побоища не должны быть нормой в моём понимании, и под них я не стану придумывать никакие решения. Меня интересует только как побеждать. И для этого нужна машина, от которой противник будет писаться, потому что все его преимущества и отвага продлятся ровно одну секунду, после чего он будет разорван на куски 20~30мм снарядом или сгорит как спичка. Вот такое оружие я бы дал бойцам, а не телегу "Русскiй Авось".
   
CA Dem333 #10.03.2012 21:27  @Алдан-3#10.03.2012 21:18
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Алдан-3> Вы посмотрите на это с точки зрения "конечного пользователя".
Человек слаб изначально,Au предлагает переложить часть ноши на автоматику.Вот тот же комплекс Арена работает самостоятельно так и здесь надо установить такой комплекс который обеспечит обнаружение и уничтожение противника если не до выстрела то хотя бы в момент выстрела (что то типа анти-снайпер + "длинная рука" в виде усиленного сканирования местности на предмет затаившегося противника),а пехота просто подстрахует и продолжит борьбу за выживание.Но автоматика вперед.

Алдан-3> Но мне этот расчёт кажется несколько ненадёжным.
Практика всегда критерий истины,вероятность выжить при подрыве в кабине Урала чем в кабине Камаза ведь не сразу пришла,а с опытом.Так же и пехота вылезла на верх брони БМП не с самого начала ввода в Афган.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AndreySE> Я так понимаю что народ здесь предлагает мотор-колеса ставить,подрыв и потеря пары не скажется на подвижности,но в ваши 30см. катки не влезут моторы нужной мощности.

Обоснуй :-) Вообще-то, цилиндр в 30 см диаметра и полметра длины - это дофигища. Вполне влезет не то что двигатель, а и двигатель + управление + переключаемая планетарка + тормозная муфта.

Ну да, относительно невеликой мощности - что-то типа 10 КВт максимум. Но - таких движков штук 16 - это уже 160 КВт, 200 лошадей. И - электродвигатель 'тянет' куда лучше, чем ДВС, плюс переключаемый редуктор. На 3-4 тонны - вполне нормально.

Ну, и каждое мотор-колесо - на торсионной подвеске с управляемой жесткостью - скажем, основание торсиона повешено на пневмоцилиндр, который ее 'накручивает'.

Что же до отделения - ну не влезет. Ок, сильно хочешь 8 - пусть будет 8, но ВКЛЮЧАЯ мехвода и стрелка. Т.е. 1+1+6. Идея в том, что машинка должна быть как можно меньше. Размером с микроавтобус. Тогда и по энергетике проблем не будет, и по габариту.

Да - места десанта - с размещением полулежа, и бойницей под ведение огня из автомата. Т.е. БМП несет 2 башни, и плюс еще 6 стволов для бортового огня.
   8.08.0

Полл

координатор
★★★★★
au> ...Вот такое оружие я бы дал бойцам, а не телегу "Русскiй Авось".
Жаль, что никому на планете такое оружие дать своим бойцам не удается. Янки в Афгане и Ираке вынуждены кататься на "Страйкерах" и "Хамви". Постоянно воюющая в Африке и Азии Франция посылает своих десантников в бой на колесных полу-БТРах, которые эрзац даже от наших эрзац-БМП в виде БТР-60П/70/80. Можно посмотреть, на каких машинах катаются в горячих точках дойчи и итальянцы - это опять же дохлые "Динго" и прочие "Ивеки".
"Вот такая загагулина, панимаешь..."((с)Ельцин)
   
IL alexx188 #10.03.2012 21:36  @Wyvern-2#09.03.2012 22:45
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Wyvern-2> Малогабаритная машина, размерами примерно с БМД - длинна 5-5,5м, ширина 2,4-2,5 м, но гораздо ниже, 1,2-1,3м. Масса в пределах 3,5-4,5 тонн.
Wyvern-2> Корпус имеет "плотную" компоновку, не предназначен для перевозки людей
Оно?
Прикреплённые файлы:
wiesel_1.jpg (скачать) [800x585, 35 кБ]
 
wiesel1.jpg (скачать) [640x454, 72 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
RU Алдан-3 #10.03.2012 21:36  @AndreySe#10.03.2012 21:27
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AndreySE> Но автоматика вперед.

Это вот место мне тоже кажется сомнительным, кстати.

Судьба израильского корвета (?) получившего ракетой в зад потому, что автоматику от греха выключили как бы намекает.

Притом что условия для работы автоматики были более чем подходящие.
   10.0.210.0.2
RU Полл #10.03.2012 21:46  @Алдан-3#10.03.2012 21:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алдан-3> Это вот место мне тоже кажется сомнительным, кстати.
Ребята путают войну (888, "армейская фаза" Чеческих войн, 91 и "марш на Багдад" в Ираке) и противопартизанские действия, которые вели в Афгане СССР и сейчас ведут в Ираке и Афганистане НАТО.
Это разные боевые действия, с очень разной тактикой, оружием и задачами.
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3> автоматику от греха выключили как бы намекает.

Намекает, что выключатель был лишней деталью.
   

au

   
★★☆
Полл> Жаль, что никому на планете такое оружие дать своим бойцам не удается.

И очевидно почему. На вопрос "а как на нём верхом ездить?" ответа не будет. И на "как выключить систему защиты от ракет?" тоже. На израильском кораблике именно её и выключили. Если заказчик хочет телегу, заказчику будет телега.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
hcube> Обоснуй :-) Вообще-то, цилиндр в 30 см диаметра и полметра длины - это дофигища.
Практика сударь,я плотненько так сижу на мотор-колесах этого диаметра по работе.При нормальной покрышке с учетом ступиц и дисков у меня впихивается мотор диаметром 10см,с крутящим моментом 17Нм (с учетом редуктора)...ну допускаю что можно втиснуть киловатный мотор,но это все,предел.Длина это конечно хорошо,когда ее можно использовать,вы представьте себе ступицу у которой консольная нагрузка в пол метра,в теории возможно,на практике согнется или выламает корпус подшипников.


hcube> Ну, и каждое мотор-колесо - на торсионной подвеске с управляемой жесткостью - скажем, основание торсиона повешено на пневмоцилиндр, который ее 'накручивает'.
Можно и "качающаяся свеча" с пневмоцилиндром,компактнее чем торсион,торсион придется смещать для рычага.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Это разные боевые действия, с очень разной тактикой, оружием и задачами.
Предлагаете под каждую войну новое БМП строить? Тут вот и предлагалось на турелях использовать кронштейны под установку чего хошь,от пулеметов,до огнеметов или ЗРК.
Я бы даже уточнил,всю задумку разбиваем на два этапа; первое это средство доставки бойцов на поле действия и именно здесь на марше активно применяем автоматику,она лучше бойцов на броне.Задача машины доставить подразделение в целостности и сохранности,возможно любой ценой...отстрел в палисадниках подозрительных типов ,боюсь не исключается,ну или поставить регулятор с градацией "стреляем во все подозрительное" до "стреляем в активного врага".
А по прибытию и развертыванию пожалуйста,пусть пехота берет бразды в свои руки.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 10.03.2012 в 22:10

au

   
★★☆
AndreySE> до огнеметов

Кстати, как вариант, кроме ампульных:

M132 Armored Flamethrower

The M132 was a United States built flamethrower armed variant of the M113 and M113A1 armored personnel carriers developed in the early 1960s. Approximately 3...

// youtu.be
 



Весьма впечатляющая штуковина, особенно для городских условий. Пуляла на 170м — противоснайперский огонь на любой этаж или крышу (с вычислителем), и целиться почти не надо. Точнее, подавление любой пехоты вместе с её оружием. Да и не только пехоты.
   
Это сообщение редактировалось 10.03.2012 в 22:15
RU Полл #10.03.2012 22:11  @AndreySe#10.03.2012 22:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySE> Предлагаете под каждую войну новое БМП строить?
В идеале - да. "Это не мысль, это - ИДЕЯ!" ((с)анекдот) :)

au> И очевидно почему.
Да, очевидно. Потому что не нужно посылать корвет с системой РЭБ туда, где он ее не может использовать.
Туда нужно послать кораблики поменьше, подешевле, малозаметные и живучие.
Пусть и в ущерб огневым возможностям.
Что значит "бюджет потрачен на корветы"?!
   
1 2 3 4 5 6 7 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru