[image]

Склонение фамилии Черток и демагогия.

Методы ведения полемики форумчанином 7-40.
 
1 2 3 4
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Прошу модераторов и администраторов не переносить эту тему.
Дело касается не столько русского языка, сколько методов, которыми 7-40 ведет дисскуссию.

Используя демагогию и подмену темы спора 7-40 ставит оппонента перед выбором: либо продолжать дискуссию бесконечно, либо прекратить ее, оставив таким образом 7-40 "победителем". Для достижения своей цели 7-40 генерирует огромное количество постов.

Я не хочу зафлуживать тему, открытую Корнеем, и прошу дать мне возможность не спеша выяснить отношения с 7-40.

В конце-концов эта тема уйдет с первой страницы и никому не будет мозолить глаза.
   7.07.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Предыстория темы.

ccsr>> книги академика Черток не читал, а еще под "умного" косишь
Foxpro> Ссык , у тебя по русскому языку устойчивая двойка была? Черток вообще-то мужик был . И, представляешь, в своих книгах писал, что амеры были на Луне. Так что есть сомнения , что академика Чертка ты читал .
E.V.>Поразмышляйте над фразой:
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года за создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта Ю.А.Гагарина в космическое пространство Чертоку Борису Евсеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После некоторой дисскуссии 7-40 посчитал себя в праве высказать следующее:
Возникают не сомнения в правилах: и так ясно, что правила допускают оба варианта. Возникают сомнения в Вашей мотивации. Зачем, спрашивается, выкаблучиваться по пустяшному поводу и пытаться доказать недоказуемое? Конечно, можно попытаться доказать (и скорее всего небезуспешно), что сам Черток предпочитал склонять свою фамилию без беглой, но Вы-то стали предъявлять к Foxpro претензию не по тому поводу, что он не знает предпочтений самого обладателя фамилии; Вы стали попрекать его в незнании русского языка. И что теперь? Добились обратного. Теперь все знают, что E.V. не только не знает правил русского языка, но он еще вдобавок ведет себя как напыщенный индюк и всеми силами тщится доказать недоказуемое.
 
(выделения мои)
Разберем по пунктам, что в своей писанине утверждает 7-40?
1. При склонении фамилии Черток правила допускают варианты и "Чертока" и "Чертка".
2. E.V. не знает правил русского языка.

Раз 7-40 позволяет себе хамить, то можно полагать, что оба пункта доказаны? Где и кем? Может быть в предыдущих сообщениях?
Я процитирую и прокомментирую те из них, которые по моему мнению написаны по существу вопроса.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2012 в 17:02

7-40

астрофизик

-
   17.0.963.8317.0.963.83
Это сообщение редактировалось 31.03.2012 в 17:20

7-40

астрофизик

E.V.> Разберем по пунктам, что в своей писанине утверждает 7-40?
E.V.> 1. При склонении фамилии Черток правила допускают варианты и "Чертока" и "Чертка".
E.V.> 2. E.V. не знает правил русского языка.
E.V.> Раз 7-40 позволяет себе хамить, то можно полагать, что оба пункта доказаны? Где и кем?

Буа-га-га! E.V. сначала долго и старательно доказывал, что он олух, но ему этого стало мало, и он бросился доказывать, что он не просто олух, но обидчивый олух. :D

Дорогой товарищ, то, что при склонении фамилии "Черток" возможны оба варианта, доказывается узусом: везде и повсюду обладатели этой фамилии склоняются и так и этак, причем вариант с беглой "Чертка", возможно, встречается даже чаще. Кажется, вариант без беглой используется в основном в отношении Бориса Евсеевича, а большинство остальных склоняются с беглой.

Ну а то, что у Вас проблемы с русским языком, доказывается Вашими же словами, отрицающими очевидное: "В русском языке принято склонение "Чертока", а не "Чертка". Это однозначно и сомнению не подлежит"

Думаю, что на этом филологическую тему можно закрыть (с) E.V. и перейти к основной теме разделов - теме опровергателей-олухов. :D Слово предоставляется герою дня E.V. ;)
   17.0.963.8317.0.963.83
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
7-40> Думаю, что на этом филологическую тему можно закрыть (с) E.V. и перейти к основной теме разделов - теме опровергателей-олухов. :D Слово предоставляется герою дня E.V. ;)

Да нет, я намерен довести эту тему до конца, сколько бы вы не прыгали, как вошь на гребешке.
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

ER*

втянувшийся

E.V.> Да нет, я намерен довести эту тему до конца, сколько бы вы не прыгали, как вошь на гребешке.

Всенепрeменно доведите этy тему до конца. Я требую продолжения банкета! :F
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
7-40> Я напомню, с чего начиналось. ccsr написал "книги академика Черток не читал" (явная ошибка, Черток все-таки дядя, а не тетя). Foxpro исправил на "академика Чертка" (по-моему, правильный и допустимый вариант). E.V. стал, как обычно, выкаблучиваться, предлагая в качестве цитаты "Чертоку Борису Евсеевичу присвоено звание" (тоже правильный и допустимый вариант, я думаю, не доказывающий, однако, что склонение "Чертка" неграмотно). ccsr, как обычно, сколлапсировал в полный неадекват: "этот уникум не знает правописания сложных фамилий в русском языке".
7-40> Я так думаю, что правила, которое декларировал бы одно из двух вариантов склонений "Чертока"/"Чертка" попросту нет. Может быть, есть какие-то рекомендации, подозреваю даже, что вариант "Чертка" может быть рекомендован для славянских фамилий. Так что вариант Foxpro вполне законен, очередное выкаблучивание E.V. беспочвенно, ну а про ccsr я помолчу из вежливости.

Это, что ли, доказательство?. Я думаю, я подозреваю. И отсюда вывод, что Foxpro ипользует правильный вариант?
Так вот, это не доказательство - это личное, ни чем не подтвержденное, мнение 7-40.

Yuriy> Два типа склонения, к какому относится слово - зависит от редуцированности гласного в древнерусском. Фамилию Черток вероятнее всего производить от корня "черт" и суффикса -ок, а в этом суффиксе о происходит из редуцированного (см. котенок - котенка). Слово "сток" к суффиксу не имеет ни малейшего отношения - там не суффикс, а корень "ток", в котором нормальное о, не редуцированное.

Здесь в правилах сомнения нет. Все дело в том, является ли черт- корнем? А это совсем не факт.
Об этимологии, т. е. происхождении, слова черток будет сказано позже.
   7.07.0
RU Старый #31.03.2012 18:03  @E.V.#31.03.2012 17:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
E.V.> Да нет, я намерен довести эту тему до конца, сколько бы вы не прыгали, как вошь на гребешке.

Тема доведена до конца первыми тремя сообщениями. Ссыкуха настолько тупа что не знает что фамилия Черток склоняется. И настолько тупа что когда её в это ткнули она начала хамить. Как и положено опровергателям.
Что ещё вы хотите получить из этой темы? Вы хотите заставить 7-40 в чёмто оправдываться? Валяйте:
2.Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
 
   7.07.0

  • Fakir [31.03.2012 18:04]: Предупреждение пользователю: E.V.#31.03.12 17:26

Foxpro

опытный

E.V.> Предыстория темы.
ccsr>>> книги академика Черток не читал, а еще под "умного" косишь
Foxpro>> Ссык , у тебя по русскому языку устойчивая двойка была? Черток вообще-то мужик был . И, представляешь, в своих книгах писал, что амеры были на Луне. Так что есть сомнения , что академика Чертка ты читал .
Дурак , он и в Африке дурак. Что ты , что Ссык. Замечание о чем было? Что ССык не владееет русским языком и не склоняет фамилию Черток. Что неясно?
Тебе же , дурак, нужно валить на Большак- там ты станешь большим специалистом и никто тебя, дурака. там чморить не будет. Усек?
   
RU Старый #31.03.2012 18:11  @E.V.#31.03.2012 17:45
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
E.V.> Это, что ли, доказательство?. Я думаю, я подозреваю. И отсюда вывод, что Foxpro ипользует правильный вариант?
E.V.> Так вот, это не доказательство - это личное, ни чем не подтвержденное, мнение 7-40.

Где доказательство? Какое доказательство? 7-40 ничего не говорил о доказательстве. Демагогу Е.В. в его галлюцинациях померещилось какоето доказательство а виноват 7-40?
Голубая мечта, идея-фикс опровергателя - чтоб ему начали чтото доказывать.
Е.В., вам уже 20 раз повторили что вам никто ничего никогда не будет доказывать, над вами будут только глумиться и издеваться. Вы настолько туп что не смогли этого понять даже после 20-ти повторов?
   7.07.0
RU Старый #31.03.2012 18:23  @E.V.#31.03.2012 17:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
7-40>> Думаю, что на этом филологическую тему можно закрыть (с) E.V. и перейти к основной теме разделов - теме опровергателей-олухов. :D Слово предоставляется герою дня E.V. ;)
E.V.> Да нет, я намерен довести эту тему до конца, сколько бы вы не прыгали, как вошь на гребешке.

А тут другон правило:
3.Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его.
 
   7.07.0
RU E.V. #31.03.2012 18:57  @Старый#31.03.2012 18:11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Старый> Где доказательство? Какое доказательство? 7-40 ничего не говорил о доказательстве. Демагогу Е.В. в его галлюцинациях померещилось какоето доказательство а виноват 7-40?
Старый> Голубая мечта, идея-фикс опровергателя - чтоб ему начали чтото доказывать.
Старый> Е.В., вам уже 20 раз повторили что вам никто ничего никогда не будет доказывать, над вами будут только глумиться и издеваться. Вы настолько туп что не смогли этого понять даже после 20-ти повторов?

Вот это мне очень нравится.
Получается, что 7-40 может нести любую чушь, не обременяя себя доказательствами. Более того, он может сочинять про оппонентов все, что угодно, но за свои слова не отвечает, т. к., нигде не обещал сказанное доказывать.
Старый, ваши слова я понимаю как признание того, что некоторые "гуманоиды" вести дискуссию на равных с оппонентом не могут. Что и требовалось доказать.
   7.07.0
E.V.> Дело касается не столько русского языка, сколько методов, которыми 7-40 ведет дискуссию.
Хочу вас еще раз предупредить, что с этим балаболом вести дискуссию вообще нельзя, и надеюсь вы уже поняли почему. Кстати на некоторых сайтах есть убийственные характеристики этого типа как оппонента - при желании можете найти и ознакомится, и тогда поймете с кем имеете дело.
Что же касается фамилии "Черток", то действительно она в официальных документах никогда не склонялась, а значит все что несут ваши оппоненты лишь бред сивой кобылы, потому что официальные документы редактируются на высшем уровне, перед их опубликованием.
Но им же очень хочется доказать свою умность, хотя и так очевидно что с правописанием этой фамилии они оказались в луже.
P.S. Здесь еще есть ряд уникумов, на которых вы можете не обращать внимание - они как раз вам оппонируют в этой теме...
   17.0.963.8317.0.963.83
Fakir: "с этим балаболом..."; предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

  • Fakir [31.03.2012 18:59]: Предупреждение пользователю: ccsr#31.03.12 18:58

7-40

астрофизик

E.V.> Здесь в правилах сомнения нет.

Безусловно, здесь в правилах сомнения нет. Правила на этот счет не существует, и это хорошо известно.

E.V.> Все дело в том, является ли черт- корнем? А это совсем не факт.

Не играет никакой роли, является ли "Черт" корнем, и никакого дела в этом нет. Это никак не влияет на то, что написание фамилий на "-ок" диктуется не правилами, а традициями, аналогиями, индивидуальными предпочтениями и частными случаями.

E.V.> Об этимологии, т. е. происхождении, слова черток будет сказано позже.

Бедный олух надеется оправдаться, вдаваясь в этимологию. Он думает, что написание фамилий на "-ок" зависит от их этимологии. Забавник. Мне решительно нравится эта тема. :D E.V., продолжайте, пожалуйста. :D
   17.0.963.8317.0.963.83

Foxpro

опытный

ccsr> P.S. Здесь еще есть ряд уникумов, на которых вы можете не обращать внимание - они как раз вам оппонируют в этой теме...
Ссык, ты лучше признайся, что облажался в склонении фамилии Черток и двумя дураками станет меньше ;).
   

E.V.

аксакал
★★
7-40> Гм, рекомендации так рекомендации. Рекомендации тоже бывают разными:
7-40> Мужские фамилии восточнославянского бытования на –ок, -ек, -ец, -яц, -ень, -ель склоняются как с потерей беглой гласной, так и без потери: Быть может, самое примечательное в новом спектакле, поставленном В. Плучеком...; Эта эмблема метро предложена архитектором С. Кравецом.
7-40> - т. е. на "-ок" и "-ек" и так и так. Собственно, "Плучком" (без "е") звучало бы странно. :) "Котеноком" (с "о") звучало бы еще страньше. :)

7-40 может и надписи на заборах считать рекомендациями.
Рекомедация, которую он привел дана каким-то анонимом и противоречит правилам русского языка.

7-40 смешал в одну кучу чисто русские слова и слова восточнославянского бытования.

Вот что сказано в авторитетных источниках.

§ 187. В склонении существительных имеет место чередование беглых гласных с нулем. Беглыми называются гласные, появляющиеся в одних формах и исчезающие в других формах того же слова. Отсутствие беглых гласных в этих случаях квалифицируется как наличие "нуля гласной". Беглая гласная обычно выступает в словоформах с нулевым окончанием (ров, день, ущелий), а "нуль гласной" – в словоформах, имеющих слоговые окончания (рва, дня, ущелья, мн. ч.).

В формах существительных представлены следующие чередования гласных:
"о (ударное и безударное; орфогр. возможно ё) – нуль" – в существительных I скл. со следующими конечными отрезками основ:
... ок – в словах с неодносложной основой, включая слова с суффиксом -ок: висок – виска, виску, виском, (о) виске, виски, висков, вискам, висками, (о) висках; дружок – дружка, дружку, дружком, (о) дружке, дружки, дружков, дружкам, дружками, (о) дружках
...с конечными отрезками -ёк (включая и суффикс -ек): ларёк – ларька, ларьку, ларьком, (о) ларьке, ларьки, ларьков, ларькам, ларьками, (о) ларьках;
 

(Краткая русская грамматика / Белоусов В. Н. , Ковтунова И. И., Кручинина И. Н. и др.; Под ред. Шведовой Н. Ю. и Лопатина В. В. - М.,: 2002 - 726 с.
Это по поводу склонения слов котенок починок.

§151. Склонение некоторых имен и фамилий
3. При склонении славянских имен и фамилий используются формы русского склонения (в частности, в косвенных формах сохраняются беглые гласные), например: Эдек, Владек (польские имена) – Эдека, Владека (не «Эдка», «Владка»); Карел Чапек – Карела Чапека, (не «Чапка»); Вацлав Гавел –Вацлава Гавела (не «Гавла»).
 

(Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ М.: ЧеРо, 1999)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2012 в 20:11
+
+1
-
edit
 

Foxpro

опытный

Аффтар так и не понял, где прокололся ссык : ccsr>> книги академика Черток не читал
   

3-62

аксакал

☠☠
7-40>Он думает, что написание фамилий на "-ок" зависит от их этимологии. Забавник.


"Товарищ Сталин, вы большой учёный. В языкознании вы познали толк" :)
   18.0.1025.14218.0.1025.142

E.V.

аксакал
★★
ccsr> Что же касается фамилии "Черток", то действительно она в официальных документах никогда не склонялась, а значит все что несут ваши оппоненты лишь бред сивой кобылы, потому что официальные документы редактируются на высшем уровне, перед их опубликованием.

Вы не правы. Фамилия Черток не могла не склоняться в официальных документах. И пример этому моя первая цитата.
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года за создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта Ю.А.Гагарина в космическое пространство Чертоку Борису Евсеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда
 

В самом тексте Указа без фамилии в дательном падеже тоже никак не обойтись.

Другое дело, что фамилия Черток возможно не всегда склонялась. До ВОВ подобные фамилии не принято было склонять. Лысюк, например, точно не склонялась.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2012 в 20:23
RU Старый #31.03.2012 20:27  @E.V.#31.03.2012 18:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
E.V.> Вот это мне очень нравится.
E.V.> Получается, что 7-40 может нести любую чушь, не обременяя себя доказательствами.

Конечно может. Почему нет?
Однако мнение о правилах склонения фамилии "Черток" это не "любая чушь". И даже вообще не чушь.

E.V.> Более того, он может сочинять про оппонентов все, что угодно, но за свои слова не отвечает, т. к., нигде не обещал сказанное доказывать.

Да, не обещал.

E.V.> Старый, ваши слова я понимаю как признание того, что некоторые "гуманоиды" вести дискуссию на равных с оппонентом не могут. Что и требовалось доказать.

Какая дискуссия? О чём это вы? Дискуссия экспонатов зверинца со зрителями? Ненароком озвучили ещё одну голубую мечту опровергателей?
   7.07.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Почему аффтар не ответи на мой пост? Дурак?
   
RU Старый #31.03.2012 20:31  @E.V.#31.03.2012 20:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
ccsr>> Что же касается фамилии "Черток", то действительно она в официальных документах никогда не склонялась, а значит все что несут ваши оппоненты лишь бред сивой кобылы, потому что официальные документы редактируются на высшем уровне, перед их опубликованием.
E.V.> Вы не правы. Фамилия Черток не могла не склоняться в официальных документах. И пример этому моя первая цитата.

Е.В., не узнаю вас в гриме! Вы кого выводите на чистую воду - 7-40 или ссыкуху?
   7.07.0
RU Старый #31.03.2012 20:34  @ccsr#31.03.2012 18:58
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года за создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта Ю.А.Гагарина в космическое пространство Чертоку Борису Евсеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»."
 

ccsr> Что же касается фамилии "Черток", то действительно она в официальных документах никогда не склонялась, а значит все что несут ваши оппоненты лишь бред сивой кобылы, потому что официальные документы редактируются на высшем уровне, перед их опубликованием.


Блин, это шедевр! А я думал от неё уже не будет лулзов.
Девушка, милая, объясните чисто для изучения женской логики - как вы до такого додумались?
   7.07.0
RU Старый #31.03.2012 20:38  @E.V.#31.03.2012 18:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
E.V.> Получается, что 7-40 может нести любую чушь,

А что, у опровергателей действительно так плохи дела что им приходится выдавать за "любую чушь" рассуждения о правилах склонения фамилии "Черток"? Больше докопаться не до чего?
   7.07.0

E.V.

аксакал
★★
Foxpro> Аффтар так и не понял, где прокололся ссык : ccsr>> книги академика Черток не читал

До вас мой анекдот все еще так и не дошел? Ну ничего, время у вас не ограничено.
   7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru