Склонение фамилии Черток и демагогия.

Методы ведения полемики форумчанином 7-40.
 
1 2 3 4
RU Опаньки69 #03.04.2012 22:45  @E.V.#03.04.2012 22:31
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

E.V.> 7-40, не надо делать вид, что не понимаете тонких намеков на толстые обстоятельства.
E.V.> Склонение фамилии вовсе не главная тема. Главная тема - вы и ваша манера поведения на форуме. Конкретнее, ваше хамство.

Вот так всегда - когда нечего больше пришить, начинают шить аморалку. :D
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  11.011.0

7-40

астрофизик

E.V.> 7-40, не надо делать вид, что не понимаете тонких намеков на толстые обстоятельства.
E.V.> Склонение фамилии вовсе не главная тема. Главная тема - вы и ваша манера поведения на форуме. Конкретнее, ваше хамство.

К тому, насколько я хам, как себя плохо веду, какой я нехороший человек и т. п. мы еще успеем вернуться.

Давайте решим всё-таки вопрос, который Вы вынесли в заголовок темы, склонение фамилии "Черток". Вы заявили, что склонение фамилии "Черток" однозначно, а именно без беглой. Вы будете доказывать своё утверждение или нет? Ведь с него вся эта лабуда началась. Я сказал, что возможны оба варианта, Вы заявили, что возможен только вариант без беглой. Я понимаю, сейчас Вам очень хочется об этом забыть, забыть вообще и о склонении, и о том, с чего началось, и сосредоточиться на доказательстве того, что я хам. Но Вы будете гораздо убедительнее, если сумеете доказать своё исходное утверждение насчет склонения.

Иначе Вам будет проблематично доказать, что из нас двоих хам - именно я. А то ведь что выходит? Что с самого начала я был кругом прав насчет склонения, а Вы кругом неправы. Но вместо того, чтобы сразу признать свою неправоту и извиниться (на чем все бы тихо-мирно и закончилось), Вы бросились в заведомо проигрышный спор, день за днем тщились доказать недоказуемое, беспричинно отвергали мои источники, приводили свои, потом от своих же источников и отказывались, обвинили меня в хамстве, демагогии и том, что я генерирую много постов, сгенерировали даже целую тему с обвинениями в мой адрес - а в конце концов ничего, пшик. Всё заканчивается тем, что свою правоту Вы не доказали, предмет дискуссии постыдно "слили" и сосредоточились на моей драгоценной персоне. При виде этого цирка кто ж Вам поверит, что это я - хам? Все явно сочтут, что именно Вы - хам, демагог, обидчивый олух, да вдобавок еще и лузер. Помесь шлимазла с поцем в одном лице.

Так что Вам сейчас как пить дать нужно доказать, что фамилию "Черток" можно склонять только без беглой. Иначе плохи Ваши дела.

E.V.> Не надо отвечать длинно и расплывчато, дайте конкретный ответ.

Или мне кажется, или Вы забыли задать вопрос. Вроде, вопросительные знаки в Вашем сообщении содержатся лишь в цитатах, в самом тексте Вашего сообщения нет ни одного вопросительного знака и ни одного вопроса. На что Вам дать ответ-то?
 18.0.1025.14218.0.1025.142
Это сообщение редактировалось 05.04.2012 в 00:50

Foxpro

опытный

Опаньки69>> Так должна склоняться фамилия после "академика" или останется в именительном падеже?
ccsr> Все зависит от того предложения, где слова "академик Черток" привязываются к другим членам предложения, чтобы это нормально звучало и четко слышалось произношение фамилии и ударение.
ccsr> Поэтому для приемлемого звучания как раз и выбирают в таких случаях именительный падеж фамилии - "Черток".
Да и хрен с ними, с правилами русского языка. "Главное, чтобы костюмчик сидел"(С)
:)
 

7-40

астрофизик

ccsr>> Все зависит от того предложения, где слова "академик Черток" привязываются к другим членам предложения, чтобы это нормально звучало и четко слышалось произношение фамилии и ударение.
ccsr>> Поэтому для приемлемого звучания как раз и выбирают в таких случаях именительный падеж фамилии - "Черток".
Foxpro> Да и хрен с ними, с правилами русского языка. "Главное, чтобы костюмчик сидел"(С)
Foxpro> :)

Интересно, ccsr хоть сам верит в то, что говорит? Хотя, может быть, и верит. Малые дети часто верят в истории, которые сами только что и выдумали... :)
 18.0.1025.14218.0.1025.142
RU Опаньки69 #04.04.2012 08:31  @ccsr#03.04.2012 16:13
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> нормально звучало

То есть вы считаете, что благозвучие, т.е чтобы "нормально звучало" (для кого?), важнее установившихся правил языка. Вообще-то, "академика Черт(о)ка" для большинства русских ушей звучит "нормальнее", чем "академика Черток", при условии, конечно, что академик - мужчина. :-)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  11.011.0
RU Foxpro #04.04.2012 08:48  @Опаньки69#04.04.2012 08:31
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

ccsr>> нормально звучало
Опаньки69> То есть вы считаете, что благозвучие, т.е чтобы "нормально звучало" (для кого?), важнее установившихся правил языка. Вообще-то, "академика Черт(о)ка" для большинства русских ушей звучит "нормальнее", чем "академика Черток", при условии, конечно, что академик - мужчина. :-)
Я знал, что у опровергунов зрение устроено особым образом, но , как оказалось, и слух так же устроен криво :(.
 
RU Опаньки69 #04.04.2012 08:50  @Foxpro#04.04.2012 08:48
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Foxpro> Я знал, что у опровергунов зрение устроено особым образом, но , как оказалось, и слух так же устроен криво :(.

У них голова криво устроена.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  11.011.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
E.V.> 7-40, не надо делать вид, что не понимаете тонких намеков на толстые обстоятельства.
E.V.> Склонение фамилии вовсе не главная тема. Главная тема - вы и ваша манера поведения на форуме. Конкретнее, ваше хамство.
Рекомендую вам набрать "пустынский" и "7-40" в поисковиках, чтобы понять, что ваши призывы к порядочности для этого индивидуума животного мира пустой звук.
Так что не тратьте зря время - просто плюньте на него и дело с концом...


Опаньки69> То есть вы считаете, что благозвучие, т.е чтобы "нормально звучало" (для кого?), важнее установившихся правил языка. Вообще-то, "академика Черт(о)ка" для большинства русских ушей звучит "нормальнее", чем "академика Черток", при условии, конечно, что академик - мужчина. :-)
Возьмите фамилию академика Иоффе и склоняйте как вам будет угодно для удовлетворения ваших потребностей в знании русского языка. Кстати, женщины тоже носили фамилию Иоффе - как вы могли определить кому она принадлежит лишь по инициалам?
Что же касается звучания, то достаточно почитать некоторые стихи Пушкина, чтобы понять как иногда используют слова не совсем так, как это принято в правилах русского языка. И все это нормально воспринимают - в отличие от вас.
 18.0.1025.14218.0.1025.142

7-40

астрофизик

ccsr> Что же касается звучания, то достаточно почитать некоторые стихи Пушкина, чтобы понять как иногда используют слова не совсем так, как это принято в правилах русского языка. И все это нормально воспринимают - в отличие от вас.

То есть кто виноват в том, что ccsr издевается над русским языком? Конечно же, Пушкин. Классика! :)
 8.08.0
RU Опаньки69 #04.04.2012 11:27  @ccsr#04.04.2012 11:03
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Возьмите фамилию академика Иоффе и склоняйте как вам будет угодно для удовлетворения ваших потребностей в знании русского языка. Кстати, женщины тоже носили фамилию Иоффе - как вы могли определить кому она принадлежит лишь по инициалам?

"13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.

Форма, в которой стоит фамилия, информирует о поле соответствующего лица. Но если автор текста не имел нужных сведений, был нетверд в применении грамматического правила или просто небрежен, читающий получает ложную информацию. Приведем один пример. В еженедельнике «Говорит и показывает Москва» в программах радио на 9.3.84 фигурировала такая передача: «Поет Э. Матис. В программе песни В. Моцарта, К. Шумана, И. Брамса, Р. Штрауса». Кто такой К. Шуман? Можно предположить, что неверно указан инициал: К. Вместо Р. Но, оказывается, в передаче исполнялись песни Клары Шуман (жены Роберта Шумана, которая была не только пианисткой, но и композитором). Так грамматическая ошибка дезориентирует читателя."
 

"13.1.9. Фамилии, пишущиеся с е, э, и, ы, у, ю на конце, могут быть только несклоняемыми. Таковы фамилии: Доде, Мюссе, Лансере, Фурье, Мейе, Шабрие, Гёте, Нобиле, Караджале, Тарле, Орджоникидзе, Артмане, Мегрэ, Боссюэ, Гретри, Люлли, Дебюсси, Навои, Модильяни, Грамши, Голсуорси, Шелли, Руставели, Чабукиани, Ганди, Джусойты, Неедлы, Лану, Амаду, Шоу, Манцу, Неру, Энеску, Камю, Корню и т. п."
 


Не ошибается тот, кто ничего не делает.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 11:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Foxpro

опытный

ccsr> Возьмите фамилию академика Иоффе и склоняйте как вам будет угодно для удовлетворения ваших потребностей в знании русского языка. Кстати, женщины тоже носили фамилию Иоффе - как вы могли определить кому она принадлежит лишь по инициалам?
Возьми и просклоняй. На этот случай есть тоже правила ;). Только вот не в коня корм.
ccsr> Что же касается звучания, то достаточно почитать некоторые стихи Пушкина, чтобы понять как иногда используют слова не совсем так, как это принято в правилах русского языка. И все это нормально воспринимают - в отличие от вас.
Облажался Ссык, а виноват Пушкин. Однако.
 

Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru