[image]

Предельная энергетика личного оружия

Патроны какой мощности реально использовать для автоматов нормальной массы, при применении всех ухищрений.
Теги:армия
 
1 2 3 4
RU Полл #30.05.2012 04:21  @Татарин#30.05.2012 00:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> а) ...Это же мощность в сотни кВт-единицы МВт;
Тут был бы к месту расчет, ИМХО.
На килограмм тяги нужно 40 кВт энергии луча. Я прикидывал 4 граммовую ракету, разгоняемую тягой в 1 килограмм, то есть потребная мощность лазера - 40 кВт, время работы - 1 секунда.
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 05:00
RU spam_test #30.05.2012 07:58  @Татарин#30.05.2012 00:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> б) сильная зависимость от состояния атмосферы. А дым на поле боя - вещь обычная.
Есть смысл если лазер будет разгонять 50-100м. Состояние атмосферы уже не так критично, а ракета разгоняется солидно. Но не индивидульное, да, и с боекомплектром проблемы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Вообще-то, был бы мощный портативный лазер - можно было бы совместить - лазер питает ПВРД снаряд

Это как? ПВРД для питания нужно топливо и воздух, НЯЗ. :)
   

iodaruk

аксакал

hcube> Вот ЭТО как раз в ближайшие 5 лет перестанет быть проблемой в принципе. Две камеры - одна с телевиком на пусковой, вторая - в ГСН ракеты. И наведение на картинку. Получается 'выстрелил-забыл' в чистом виде. А в примитивном варианте - просто подсвет цели ИК или УФ лазером, опять же с пусковой, через телевик-ПНВ.

Очередная гсн с камерой от мобильника?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AGRESSOR> Это как? ПВРД для питания нужно топливо и воздух, НЯЗ. :)
Он наверное ЛРД ввиду имел. Воздух в качестве рабочего тела, а энергию - дает лазер...
   18.0.1050.018.0.1050.0
RU spam_test #30.05.2012 09:15  @iodaruk#30.05.2012 08:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

iodaruk> Очередная гсн с камерой от мобильника?
А в чем проблема, если использование будет массовым и нет нужды хранить боеприпас по н-цать лет?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Это как? ПВРД для питания нужно топливо и воздух, НЯЗ. :)
alex_ii> Он наверное ЛРД ввиду имел. Воздух в качестве рабочего тела, а энергию - дает лазер...

http://yandex.ru/clck/...



Кстати, идея не так и бредова...
   
MD Wyvern-2 #30.05.2012 12:39  @Полл#30.05.2012 04:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> На килограмм тяги нужно 40 кВт энергии луча.

22кВт на кгс :) Для воздушно-реактивного. 35-40кВт/кгс - для водородного в вакууме. Из классической экспериментальной работы.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AGRESSOR> Это как? ПВРД для питания нужно топливо и воздух, НЯЗ. :)

Топливо не нужно. Нужен только нагрев рабочего тела. Если светить 'в хвост', в сопло, на теплообменную решетку - то расширения нагревающегося на этой решетке воздуха будет вполне достаточно для работы ПВРД. А если туда еще фотоэлемент вставить и зеркальце - то и для работы рулевых приводов и электроники - будет вполне достаточно мощности.

Только это... 40-КВТ лазер, сжатый в луч в миллиметр толщины - это само по себе нехилое оружие :-). Учитывая же, что, где секунда на 40 КВТ, там и 0.04 секунды на мегаватт...
   8.08.0
RU iodaruk #30.05.2012 13:16  @spam_test#30.05.2012 09:15
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Очередная гсн с камерой от мобильника?
spam_test> А в чем проблема, если использование будет массовым и нет нужды хранить боеприпас по н-цать лет?

Бить буду аккуратно но сильно(тм)

Во первых камера от мобильника не пролазит по требованиям к работе-+/- 50С и выдерживание импульса стартового рдтт. Речь пока даже не идёт про ионизируюшие излучения.
Во вторых диапазон чувствительности совершенно недостаточный, для применения ночью и в полдень в африке.
В третьих-дело то не в камере-вы хотите управляемую ракету-значит нужна система управления и гсн, в которой матрица/камера лишь один маленький элемент. Одна система стабилицации и карданный подвес для гсн(а это точная механика-здравствуй ряды чпу-шек в цехах) стоят ОЧЕНЬ дорого.
+++дальше много
но самое главное уже написано-поинтересуйтесь сколько стоит ракета пзрк или джавелин, а сколько одноразовые рпг-отличаются они ТОЛЬКО гсн и системой управления-массогабариты ракет и уровень сложности сопоставим.

кароче-бред обыкновенный, вызваныый поным непониманием того чем управляема ракета отличается от неуправляемой.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Это как? ПВРД для питания нужно топливо и воздух, НЯЗ. :)
hcube> Топливо не нужно. Нужен только нагрев рабочего тела. Если светить 'в хвост', в сопло, на теплообменную решетку - то расширения нагревающегося на этой решетке воздуха будет вполне достаточно для работы ПВРД.

НЕ ТАК. ЛПВРД работают на явлении лазерного пробоя Воздух греет себя сам, в фокусе, причем греет просто охрени....
Нагрев и ионизация газа перед плазменным фронтом сильной ударной волной, вызванной интенсивным энерговыделением, - т. н. световая детонация. Она обычно наблюдается сразу после пробоя газа гигантским лазерным импульсом и до его окончания. Фронт световой детонации распространяется навстречу лучу со скоростями ~100 км/с, и газ за ним нагревается до темп-ры 105 - 106К. Зарегистрированная по измерению интенсивности рентг. излучения наиб. темп-pa в такой лазерной искре составила 3 х 106 К (при пиковой мощности лазерного импульса в неск. ГВт). После окончания гигантского лазерного импульса от места энерговыделения распространяется квазисферич. светящаяся взрывная волна. Эффект является миниатюрной копией ядерного взрыва в атмосфере.
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Только это... 40-КВТ лазер, сжатый в луч в миллиметр толщины - это само по себе нехилое оружие :-). Учитывая же, что, где секунда на 40 КВТ, там и 0.04 секунды на мегаватт...
Что правда, то не хрех :) Что приводит нас к мысли о комбинированном лазерном оружии
На малых дистанциях - режет лучом, а на большие посылает болванку со скоростью в 2-3км/сек.
   

hcube

старожил
★★
iodaruk> Бить буду аккуратно но сильно(тм)
iodaruk> Во первых камера от мобильника не пролазит по требованиям к работе-+/- 50С и выдерживание импульса стартового рдтт. Речь пока даже не идёт про ионизируюшие излучения.

Выдержит. По моей оценке, 'камера от мобильника', даже если не предпринимать никаких специальных мер типа заливки в компанауд или укрепления конструкции, а просто закрепить платку камеры на корпусе снаряда, выдержит порядка 1000G. То есть килограмм усилия на 1 грамм массы камеры.

iodaruk> Во вторых диапазон чувствительности совершенно недостаточный, для применения ночью и в полдень в африке.

Я бывают разные (с). Ща есть камеры и на 0.1ЛК - ЧБ, правда. ДД - да, проблема. Но в принципе - лечится диафрагмированием объектива.

iodaruk> В третьих-дело то не в камере-вы хотите управляемую ракету-значит нужна система управления и гсн, в которой матрица/камера лишь один маленький элемент. Одна система стабилицации и карданный подвес для гсн(а это точная механика-здравствуй ряды чпу-шек в цехах) стоят ОЧЕНЬ дорого.

А нафиг ей кардан? Ты мыслишь категориями прошлого века - если надо что-то наводить, то надо делать физическое наведение. Стрекоза с тобой в корне несогласна :-P. Нужно просто установить широкоугольный объектив, и брать с матрицы для наведения небольшой фрагмент изображения. Конечно, счетная задача несколько усложнится - но не кардинально. Я бы скорее беспокоился о том, что при подлете ракеты меняется масштаб изображения. Но это тоже лечится - скажем, использованием набора изображений, снятых с разным 'зумом'.

iodaruk> кароче-бред обыкновенный, вызваныый поным непониманием того чем управляема ракета отличается от неуправляемой.

Не-а. Не бред. Просто ты несколько отстал от реальности - сейчас ракету можно сделать по другому. Проще. Но не менее эффективно.
   8.08.0

iodaruk

аксакал

hcube> А нафиг ей кардан? Ты мыслишь категориями прошлого века - если надо что-то наводить, то надо делать физическое наведение. Стрекоза с тобой в корне несогласна :-P. Нужно просто установить широкоугольный объектив, и брать с матрицы для наведения небольшой фрагмент изображения.

А теперь пишем:
дальность перехода на автосопровождение цели гсн
скорость ракеты
угол поля зрения
разрешение камеры
фпс камеры
дальность обнаружения цели и время перехода на автосопровождение цели.

Счситаем

размеры цели(мин/макс)

яркостный контраст цели с учётом хактеристик объектива, цветопередачи(спектральной чувствительности) и дд камеры.

вероятность успешного попадания в цель.


вы описываете наблюдение замаскированного танка под кустом широкоугольной камерой от мобильника , который подбрасывается в руках, с расстояния километр ночью в сму.
Что есть бред.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hcube> Не-а. Не бред. Просто ты несколько отстал от реальности
"механический человек" оптика, конечно не тепловизор, но работать будет,хотя бы потому, что глаз работает. А стремление сделать изделие, которое работает в диапазоне -100+100 совершенно избыточно. Для решения пробблемы здесь и сейчас можно многим пожертвовать. Например, безотказностью ИП. На "настоящем военном" девайсе термохимический генератор к месту, а вот на уровне "партизан" можно и NiMh батарейку сунуть. На военном нужно ударопрочное стекло, на "партизан" пластик.
   
EE Татарин #30.05.2012 14:50  @Полл#30.05.2012 04:21
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> На килограмм тяги нужно 40 кВт энергии луча. Я прикидывал 4 граммовую ракету, разгоняемую тягой в 1 килограмм, то есть потребная мощность лазера - 40 кВт, время работы - 1 секунда.
250g ускорение в течении 1 секунды, 2500м/с2, пройденое ракетой за эту секунду расстояние - 1250м. За это время ракета приобретёт (если приобретёт) энергию в несколько кДж (потому что потери на сопротивление, они не могут быть малы, ибо ВРД требует).
То есть, через километр и одну секунду сложного сопровождения при помощи чертовски сложного устройства мы будем иметь эквивалент обычной пули (а на меньших расстояниях мы его иметь, конечно, не будем - пуля разогнаться не успеет).

При этом от лазера требуется возможность гарантировано доставлять 40кВт на 1250м в пятно диаметром несколько миллиметров. :)
Если ты хотя бы раз видел, что делает с металлом промлазер мощностью несколько десятков Вт, ты бы понял, что в твоей системе есть один лишний элемент, который сильно мешает нанести чудовищный урон врагу: ракета. :)
40кВт лазер способен резать 3мм сталь со скоростью десятки см-единицы м в секунду. Повреждения, совершенно несовместимые с боеспособностью или жизнью пехотинца, будут нанесены за несколько десятых секунды. При этом - попадание гарантировано настолько, насколько хороша система наведения (ну и насколько позволяет атмосфера). Никакой возможности уклониться нет.

Вместо того, чтобы нанести этот урон врагу, мы защищаем его от луча своей ракетой, которая расходует энергию на нагрев воздуха, хорошо видна, обладает энергией типичной пули и имеет огромное рассеяние. :) Что-то тут не так.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU hcube #30.05.2012 15:12  @Татарин#30.05.2012 14:50
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Татарин> Вместо того, чтобы нанести этот урон врагу, мы защищаем его от луча своей ракетой, которая расходует энергию на нагрев воздуха, хорошо видна, обладает энергией типичной пули и имеет огромное рассеяние. :) Что-то тут не так.

Кстати говоря - пришла в голову неожиданная мысль. Все помнят 'медленные лазерные лучи' в SW? А может это как раз такие штуки - боеголовка, разгоняемая лазерным лучом? Разгоняется медленно, потому и возникает эффект медленного луча. А когда уже разогналась - может, оно трассером снабжено? :-))
   8.08.0
RU Полл #30.05.2012 18:25  @Татарин#30.05.2012 14:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин, я только что пришел с работы, устал как собака.
Поэтому прошу тебя: скажи мне честно, ты забыл физику и тебе ее надо заново учить, или ты просто троллишь в свое удовольствие?
Я пойму и первое, и последнее - просто во втором случае свое время тратить на объяснение не буду.
   
EE Татарин #30.05.2012 18:33  @Полл#30.05.2012 18:25
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> Поэтому прошу тебя: скажи мне честно, ты забыл физику
Видимо, забыл. :)
Но если ты устал как собака, то не надо.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
US AGRESSOR #30.05.2012 19:11  @Татарин#30.05.2012 14:50
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Что-то тут не так.

Мне то же самое подумалось: лазер для такой задачи сам по себе должен быть невшизенным.

Плюс дофига энергии уйдет на нагрев воздуха между ракетой и установкой, что вряд ли положительно скажется на заметности и эффективности наведения.

А еще подумалось, что лазер прожжет ракету насквозь вдоль продольной оси. Если он настолько мощен, с чего бы ему ограничиваться рабочей зоной?
   
EE Татарин #30.05.2012 19:36  @AGRESSOR#30.05.2012 19:11
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Мне то же самое подумалось: лазер для такой задачи сам по себе должен быть невшизенным.
40кВт - не то чтоб невшизенно, но при должной фокусировке (хотя бы несколько мм2) - это впечатляющая мощь. У сегодняшних вояк проблема именно в фокусировке и обеспечении хорошего пятна через слой атмосферы. Это оказалось сложно.
Но Полл подразумевает, что мы это уже имеем. Вот и возникает вопрос: а фига ли тогда мучаться?

AGRESSOR> А еще подумалось, что лазер прожжет ракету насквозь вдоль продольной оси. Если он настолько мощен, с чего бы ему ограничиваться рабочей зоной?
Нет, тут как раз всё можно посчитать и сделать как хочется. Это реально. ЛВРД испытывались, , вопрос лишь об их параметрах, принципиальную возможность и работоспособность оспаривать не стОит.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Полл #30.05.2012 19:46  @Татарин#30.05.2012 18:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Видимо, забыл. :)
Я действительно брал характеристики автоматной пули.
Сложную систему нацеливания лазера на ракету я заменяю на систему самоориентации ракеты в лазерном луче. Дай мне две недели, чтобы написать патентную заявку (или еще 4 часа в пару суток на этой неделе), и я расскажу эту часть подробнее.
Эта же система делает ракету управляемой, позволяя наводить ее на цель пока работает питающий лазер.
Сложного здесь ничего не будет.
Разгонный этап будет, конечно же, но 1000 м/с ракета наберет на дистанции в 200 метров за 0,4 секунды.
И это же - дистанция, на которой лазер должен отдавать большую часть своей энергии ракете. За этой дистанцией луч может начинать расходится за радиус пули.
Торможение автоматной пули на подобных скоростях идет с перегрузкой примерно 10 g. У нас до 200 метров - 250 g ускорения на силе тяги, на 400 метрах - 60 g, на 800 метрах - 15 g. То есть торможение ракеты начнется через 600-700 метров пути, и характерной скоростью на траектории будет 1500 м/с, плюс все время, пока работает питающий лазер - ракета управляемая.
Автоматных патронов, позволяющих получить управляемую пулю со скоростью за километр в секунду на дистанции километр - на горизонте пока нет.
На малой дистанции (менее 500 метров) - будет удобнее использовать только лазер.

Татарин> Если ты хотя бы раз видел, что делает с металлом промлазер мощностью несколько десятков Вт, ты бы понял, что в твоей системе есть один лишний элемент, который сильно мешает нанести чудовищный урон врагу: ракета. :)
На заводе "Сибсельмаш" в моем ведении по программно-компьютерной части лечился вот этот красавец: Bystronic – Bystar – Модульный – Обработка труб – Тонко- и толстолистовой металл – Большой формат
Кругляшами тестовой резки стали толщиной в 8 мм с него у меня сын играет.
Так что рассказывать мне басни про "несколько десятков Ватт" не надо.
А про проблемы с расфокусировкой лазера или невозможностью подвести оптическую систему на необходимое для резки расстояние я могу рассказать.
   
RU Полл #30.05.2012 19:48  @Wyvern-2#30.05.2012 12:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> 22кВт на кгс :)
Спасибо!
Тогда потребная мощность лазера - 49,5 кВт.
Но импульсно - в течении секунды.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Полл> Торможение автоматной пули на подобных скоростях идет с перегрузкой примерно 10 g. У нас до 200 метров - 250 g ускорения на силе тяги, на 400 метрах - 60 g, на 800 метрах - 15 g. То есть торможение ракеты начнется через 600-700 метров пути, и характерной скоростью на

А кстати - за счет чего обеспечим такое ускорение? 250G - это чуть больше, чем дохрена, чтобы даже при 100% КПД ПВРД, обеспечить такое ускорение, надо газ расширить в 15 раз. То есть нагреть его до 15*300 = 4.5К К. Или больше? Не помню формулу, но кажется объем от температуры - линейно? И форма сопла получается весьма экзотическая - вероятно, сопло внешнего расширения. Рулить при этом пуля должна 'хвостом'.

Лично я бы делал не так - я бы делал просто гранатомет. Требования к энергетике лазера на два порядка меньше, доносимый заряд - больше, маневрировать оно может куда активнее.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

жЫстокие извращенцы :D
Лазером разгонять пулю... При таких мощностях не проще гаусовку забубенить? разогнал иголку в 2-3 грамма до пары-тройки км/с - и никто не уйдет обиженым.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru