[image]

Подводные лодки проекта 955 и 955а

(шифр "Борей")
 
1 44 45 46 47 48 212
+
-
edit
 
Nit> Контракты по модернизированным АПЛ класса "Борей" готовы и будут подписаны в начале следующей недели - источник в ОПК
Отрадная новость. Поживём - увидим. Подписание уже столько раз переносилось...
Браво Рогозин!
Нашёлся наконец камень на сердюковскую косу!
   12.012.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Nit>> Контракты по модернизированным АПЛ класса "Борей" готовы и будут подписаны в начале следующей недели - источник в ОПК
БИП1134> Отрадная новость. Поживём - увидим. Подписание уже столько раз переносилось...
БИП1134> Браво Рогозин!

Да ладно, он то там при чём.
Собеседник отметил, что новые заложенные в контракты цены устраивают промышленность и позволяют осуществлять постройку подлодок. Достигнутая формула цены достаточно гибкая, и на рубеже 2015 года, когда станет окончательно ясно, сколько на самом деле стоит модернизированный "Борей", стоимость работ и материалов при необходимости будет скорректирована в сторону увеличения.
 

То есть, контракт оформлен в размерах суммы на которую согласно МО, и есть пункт о возможности пересмотра общей суммы в сторону увеличения, скажем, после закрытия определённого объёма работ. А можно и не пересмотреть в сторону увеличения. Если не будет подтверждена необходимость.

Фактически, предмет спора просто откладывается "на потом".
   9.09.0
RU Eagle_rost #28.05.2012 13:07  @БИП1134#28.05.2012 12:35
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
БИП1134> Браво Рогозин!
БИП1134> Нашёлся наконец камень на сердюковскую косу!

типа то, что Сердюков экономит деньги Российских налогоплательщиков, сбивая завышенные цены промышленности--это плохо?
может быть Вы подкинете финансов на достройку?
   
UA БИП1134 #28.05.2012 14:43  @Eagle_rost#28.05.2012 13:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Eagle_rost> типа то, что Сердюков экономит деньги Российских налогоплательщиков, сбивая завышенные цены промышленности--это плохо?
По данным газеты, 2 мая 2012 года министр обороны России Анатолий Сердюков в одностороннем порядке подписал контракт на строительства АПЛ стоимостью 87 миллиардов рублей. Этот документ отказался подписывать президент ОСК Роман Троценко. По итогам переговоров, состоявшихся 25 мая, стороны объявили, что довольны новыми условиями сделки, хотя Минобороны и не удалось добиться соблюдения собственных условий сделки. Как ожидается, ОСК получит 124 миллиарда рублей на строительство "Бореев", а в 2015 году сможет запросить дополнительное финансирование.
 

текст.
Сердюков хотел ободрать Севмаш как липку, а Рогозин, поддержав ОСК, ему это не позволил. И теперь разговор идёт уже вокруг цифры в 124 миллиарда рублей.
Не может ПЛАРБ, как правильно заметил Міtkо, стоить столько же как и фрегат. Это НОНСЕНС!
Snake, по приведённой вами же цитате цены УСТРАИВАЮТ как раз ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, а не МО!
RU WWWW #26.04.2012 08:52 @WWWW#24.04.2012 13:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit

WWWW
Втянувшийся

WWWW> Все торгуются...
Торг продолжается...

Дмитрий Рогозин набивает военным цену // Вице-премьер вступился за судостроителей и может оставить их без денег
Как стало известно "Ъ", вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин разбирал на закрытом заседании конфликт между Министерством обороны и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) относительно цены на серию подводных крейсеров проекта 955А "Борей". В отличие от вице-премьера Игоря Сечина, предлагавшего судостроителям заключать контракты на условиях военных, господин Рогозин встал на сторону промышленников. Заступничество вице-премьера привело к тому, что Министерство обороны намерено ужесточить требования к ОСК.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2012 в 15:30
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
БИП1134> Snake, по приведённой вами же цитате цены УСТРАИВАЮТ как раз ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, а не МО!

Между тем, подписание контракта на строительство подлодок ожидалось уже 25 мая, однако этого не случилось. По данным "Коммерсанта", стороны обменялись только расчетно-калькуляционными материалами. На их основании будет оформлен контракт, подписание которого ожидается в течение ближайших нескольких дней. Источник газеты, знакомый с процессом переговоров, отметил, что цифры, указанные в материалах, уже изменяться не будут. Официального подтверждения этой информации пока нет.
 

Контракт не оформлен и не подписан. ОСК МОЖЕТ получить 124 миллиарда после 2015го. А может и не получить. Спор просто отложен.
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

davex

старожил

БИП1134>> Snake, по приведённой вами же цитате цены УСТРАИВАЮТ как раз ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, а не МО!
Snake> Контракт не оформлен и не подписан. ОСК МОЖЕТ получить 124 миллиарда после 2015го. А может и не получить. Спор просто отложен.
Ну ...
Ждать Не долго получилось:
Минобороны подписало контракт на поставку "Бореев"
И таки сразу 124 млрд, а потом может быть дадут еще. (кстати, по предыдущим новостям вроде именно такой смысл указывали, как Вы вычитали другой, я не понял)
   
+
+1
-
edit
 

davex

старожил

Кстати, 124 млрд RUR на 5 ПЛАРБ это примерно по 800 млн USD (с округлением вверх)
Вроде последние Огайо американцам обходились в 2 лярда, а следующее поколение SSBN-X вроде предполагают и все 4 лярда.
Даже по сравнению с Огайо я бы сказал - существенно дешевле.
Интересно насколько близкое этому соотношение цен для других типов ПЛ/НК?
   

Snake

аксакал
★★
davex> Кстати, 124 млрд RUR на 5 ПЛАРБ это примерно по 800 млн USD (с округлением вверх)
davex> Вроде последние Огайо американцам обходились в 2 лярда, а следующее поколение SSBN-X вроде предполагают и все 4 лярда.
davex> Даже по сравнению с Огайо я бы сказал - существенно дешевле.
davex> Интересно насколько близкое этому соотношение цен для других типов ПЛ/НК?


Таким образом, сиротинушка ОСК, которую тут некоторые так жалели, как же над ней мебельщик то издевается, мало того, что не осталась в убытке, а уже успело повысыть свой аппетит с 124 до 130 миллиардов, и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Учитывая многообещающую фразу - а мы сами ещё не знаем, во сколько Борей обойдётся. Поэтому зарядили с хорошим запасом, на что им попытались указать, жаль безрезультатно. Чем дальше в лес, тем жирнее партизаны (с)

Военным так и не удалось добиться поставленной Анатолием Сердюковым задачи: заключения контракта на своих условиях. Как ранее писал "Ъ", в Минобороны планировали снизить стоимость контракта на 30% от суммы, зафиксированной в госпрограмме вооружений до 2020 года (со 124 млрд до 87 млрд руб.). Причем 2 мая, по словам источников "Ъ" в военном ведомстве, господин Сердюков в одностороннем порядке подписал контракт по "Бореям" со снижением цены на треть, однако Роман Троценко документ не подписал. При этом ОСК, наоборот, добавляла сверх уже указанной в госпрограмме суммы около 5% (со 124 млрд до 130 млрд руб.), объясняя это появляющимися в ходе создания "Бореев" внеплановыми издержками.
В итоге, по сведениям "Ъ", господин Путин настоял, чтобы контракт был заключен следующим образом: Минобороны заплатит за пять подводных крейсеров всю полагающуюся сумму (без каких-либо сокращений суммы, указанной в госпрограмме вооружений), а ОСК получит право к 2015 году запросить у Минобороны увеличения финансирования на создание крейсеров. Это официально подтвердил и господин Сердюков. "Если у промышленности будут какие-то существенные расходы, которые она сможет нам предъявить для расчетов, мы их можем пересчитать",— сказал он.
"Пока у нас нет точного представления, во сколько выльется создание одного "Борея", поскольку на практике цена всегда оказывается выше, чем изначально предполагается",— уточнил источник "Ъ" в судостроительной отрасли
 
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

davex

старожил

Snake> Таким образом, сиротинушка ОСК, которую тут некоторые так жалели, как же над ней мебельщик то издевается, мало того, что не осталась в убытке, ...
А Вы уверены, что 550 лямов за ПЛАРБ, т.е. почти в 4-ре (ЧЕТЫРЕ) раза меньше, чем уже старый и обкатанный Огайо справедливая цена? И в ВОСЕМЬ раз дешевле чем новый американский проект?
   

Snake

аксакал
★★
davex> А Вы уверены, что 550 лямов за ПЛАРБ, т.е. почти в 4-ре (ЧЕТЫРЕ) раза меньше, чем уже старый и обкатанный Огайо справедливая цена? И в ВОСЕМЬ раз дешевле чем новый американский проект?

Нет. Я ни в чём не уверен, так как не обладаю калькуляциями стоимости. Думаю, как и вы. И потому не собираюсь строить воздушные замки на основании публикаций Коммерсанта. Но тенденцию ценообразования, увы, проследить можно. Заявление - мы пока не знаем, сколько оно стоит, но хотим не меньше 130, ничего хорошего не обещает. Между прочим, ОСК пока не сдало ни одного даже просто 955. ОКР по 955А очевидно будет проводится одновременно с постройкой. У вас не возникает хотя бы некоторая озабоченность?
   9.09.0
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
А меня вот это улыбнуло:

"..., второй контракт - с судостроительным предприятием "Севмаш" на строительство головной лодки "Борей-А". И третий контракт подписан непосредственно с Объединенной судостроительной корпорацией на строительство серии из четырех таких субмарин."

Это Троценко будет собирать четыре лодки прямо у себя в офисе !? :D
Чертовы менагеры ! Как только умеют петлять и вилять...

отсюда:

Минобороны заключило контракт на строительство пяти АПЛ "Борей"

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 (шифр "Борей") должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выводиться из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 и 667 БДР и БДРМ. // www.ria.ru
 

P.S.
Возможно где-то здесь собака зарыта ?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
tsonyo> P.S.
tsonyo> Возможно где-то здесь собака зарыта ?

Учитывая, что ОСК получило право самостоятельно выбирать субподрядчиков - возможно.
   9.09.0
29.05.2012 00:09, TSONYO₃: +1: За напоминание
+
+3
-
edit
 

davex

старожил

davex>> А Вы уверены, что 550 лямов за ПЛАРБ, т.е. почти в 4-ре (ЧЕТЫРЕ) раза меньше, чем уже старый и обкатанный Огайо справедливая цена? И в ВОСЕМЬ раз дешевле чем новый американский проект?
Snake> Нет. ...
Я правильно понимаю, Вы уже не настаиваете на том, что 124 лярда рублей за 5-ть лодок это завышенная цена?

Snake> ... Думаю, как и вы. ...
Да, это так. Но аналог от американцев стоит существенно дороже. Я искренне думал, что разница будет меньше. Так что проблемы я не вижу, ессно могу ошибаться.

Snake> ... Заявление - мы пока не знаем, сколько оно стоит, но хотим не меньше 130, ничего хорошего не обещает.
А это ГДЕ Вы вычитали?
По новостям шла инфа что ОСК просила ИМЕННО 130 лярдов, и прям сейчас их НЕ дали, а дали только 124 лярда с теоретической возможностью их увеличения. По контексту я понял, что именно до 130-ти. У Вас, похоже другие источники, поделитесь плиз.

PS Вы пессимист, а я оптимист, из тех что говорят, что сейчас все еще не так уж плохо, все может быть гораздо хуже. В данном контексте - контракт не заключат вовремя и опять постройка будет отложена.
   

Snake

аксакал
★★
davex>>> А Вы уверены, что 550 лямов за ПЛАРБ, т.е. почти в 4-ре (ЧЕТЫРЕ) раза меньше, чем уже старый и обкатанный Огайо справедливая цена? И в ВОСЕМЬ раз дешевле чем новый американский проект?
Snake>> Нет. ...
davex> Я правильно понимаю, Вы уже не настаиваете на том, что 124 лярда рублей за 5-ть лодок это завышенная цена?
Нет, я считаю, что 124 миллиарда ОСК взяты с потолка.

Snake>> ... Заявление - мы пока не знаем, сколько оно стоит, но хотим не меньше 130, ничего хорошего не обещает.
davex> А это ГДЕ Вы вычитали?
davex> По новостям шла инфа что ОСК просила ИМЕННО 130 лярдов, и прям сейчас их НЕ дали, а дали только 124 лярда с теоретической возможностью их увеличения. По контексту я понял, что именно до 130-ти. У Вас, похоже другие источники, поделитесь плиз.
Анонимный источник из судостроения сообщил Коммерсанту, что пока сами не могут сказать, сколько же будет стоить 955А. И в тексте Коммерсанта нигде не сказано, что с 2015го ОСК может требовать увеличения ТОЛЬКО ДО 130 миллиардов. Это именно как вы поняли, так же как я ранее высказывал именно свою точку зрения.
   9.09.0

tsonyo

старожил
★★★★
Snake> Учитывая, что ОСК получило право самостоятельно выбирать субподрядчиков - возможно.

Будет интересно сравнить предполагаемую стоимость "Николая" и каждого из следующих четырех - если обнародуют такую разбивку. Станет видно какие обязательства брала на себя ОСК в ходе торгов.
   7.07.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Учитывая, что ОСК получило право самостоятельно выбирать субподрядчиков - возможно.
tsonyo> Будет интересно сравнить предполагаемую стоимость "Николая" и каждого из следующих четырех - если обнародуют такую разбивку. Станет видно какие обязательства брала на себя ОСК в ходе торгов.

Ну, что-то может в годовых отчётах будет появляться. Будем надеяться. :)
   9.09.0

tsonyo

старожил
★★★★
Snake> Ну, что-то может в годовых отчётах будет появляться

Неееет! Отчеты это потом...
Пока до отчетов дойдем многое чего изменится. Цена вырастет - они же сами говорят, что в ходе строительства не могут уложиться в первоначально предполагаемую стоимость. Там уже другие показатели будут...
Я имел ввиду сейчас разыгрывающиеся торги... Но это уже приближается к уровню сплетен, так что не будем дальше :)
   7.07.0
dim517>> А может кто-нибудь объяснить, что за монстр такой ненасытный - "непроизводственные затраты"?
havron> Здесь более уместен термин "накладные расходы". это всё от командировочных до содержания числящихся на балансе предприятия зданий.


А ещё сюда приплюсовывается содержание посредника - ОСК. В СССРе контракты заводы подписывали напрямую, а сейчас через посредника с нехилыми доходами. Или кто-то думает, что Троценко и его команда работают за 20000 рублей в месяц? Вот и получается, что стоимость РПКСН становится наааамного дороже.
Ещё сюда можно добавить стоимость содержания корабля в заводе при плохом финансировании. Если корабль стоит в заводе, его постройку финансируют слабо и работа по его постройке затягивается, то, надеюсь, все понимают, что всё время его стояния в заводе деньги на его содержание надо тратить, даже если на корабле работы не ведутся, и эта сумма включается в цену корабля.
   7.07.0
+
-
edit
 
tsonyo> Будет интересно сравнить предполагаемую стоимость "Николая" и каждого из следующих четырех - если обнародуют такую разбивку. Станет видно какие обязательства брала на себя ОСК в ходе торгов.
Действительно будет интересно какую лапшу порробует ОСК навешать МО по поводу повышения цены на каждый следующий корабль. Хотя самым дорогим должен быть головной, а все последующие с каждым кораблём +6должны быть всё дешевле и дешевле.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
davex> Даже по сравнению с Огайо я бы сказал - существенно дешевле.

Интересно за счет чего. Ну хотя бы в 2 раза еще можно понять. Но в 4... Что то тут не так.
   
+
+1
-
edit
 

davex

старожил

davex>> Даже по сравнению с Огайо я бы сказал - существенно дешевле.
Kuznets> Интересно за счет чего. Ну хотя бы в 2 раза еще можно понять. Но в 4... Что то тут не так.
Это МО так желает. ОСК озвучила цену 2,5 раза меньшую чем называемая за последние Огайо. Что тоже очень даже не маленькая разница.
   

Snake

аксакал
★★
davex>> Даже по сравнению с Огайо я бы сказал - существенно дешевле.
Kuznets> Интересно за счет чего. Ну хотя бы в 2 раза еще можно понять. Но в 4... Что то тут не так.

Есть такое мнение:
цифры-то может и суразные, но явно не относящиеся к контракту в целом и, видимо, расходам до 2015 г. Надо было бы спросить у человека, что это за цифры, а точнее, в рамках бюджетов каких годов выделяются и являются ли они авансом+возммещением ранее понесенных затрат, а если авансом, то за что
 
   9.09.0
RU Dolphin69 #01.06.2012 17:23
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Шесть стратегических подводных ракетоносцев класса "Борей" и "Борей-А" (проекты 955 и 955А) уже находятся в различной стадии производства, сообщил высокопоставленный представитель ОПК.
"Корпус головного "Борея-А" уже сформирован, и еще в 2011 году "Севмаш" начал подготовительные работы по пятому и шестому корпусам", - сказал собеседник агентства РИА Новости.
Он напомнил, что первые две лодки проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" уже готовы к принятию на вооружение. Строительство третьего "Борея" - "Владимир Мономах" завершится в 2013 году.

ОПК: Россия уже строит шесть

Шесть стратегических подводных ракетоносцев класса "Борей" и "Борей-А" (проекты 955 и 955А) уже находятся в различной стадии производства, сообщил высокопоставленный представитель ОПК.Корпус головного "Борея-А" уже сформирован, и еще в 2011 году "Севмаш" начал подготовительные работы по пятому и шестому корпусам", - сказал собеседник агентства РИА Новости.Он напомнил, что первые две лодки проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" уже готовы к принятию на вооружение. // www.fontanka.ru
 
   9.09.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Dolphin69> "Корпус головного "Борея-А" уже сформирован, и еще в 2011 году "Севмаш" начал подготовительные работы по пятому и шестому корпусам", - сказал собеседник агентства РИА Новости.
Без проекта и контракта?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Dolphin69>> "Корпус головного "Борея-А" уже сформирован, и еще в 2011 году "Севмаш" начал подготовительные работы по пятому и шестому корпусам", - сказал собеседник агентства РИА Новости.
Snake> Без проекта и контракта?

как я и говорил) не всё простые люди должны знать! настали такие времена как раньше!! УРА!
   
1 44 45 46 47 48 212

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru