[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 167 168 169 170 171 318
Levsha, я тут тебе как-то ссылку давал на китайские платиновые термометры сопротивления.
Сейчас нашел один, из новых, разобрал. Они уже тонкопленочные, проволоки нет, так что искать надо наши, совдеповские.
   13.0.113.0.1

LEVSHA

опытный

GOGI> Levsha, я тут тебе как-то ссылку давал.
Понял спасибо за информацию.
   8.08.0
LT Dmitrij konstruktor #28.06.2012 21:31
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Вопрос по получению НН из Нитрата кальция и гидрокарбоната натрия (пищевой соды).
Какое должно быть соотношение исходных компонентов если нитрат кальция- полторагидрат?
   
UA Serge77 #28.06.2012 21:40  @Dmitrij konstruktor#28.06.2012 21:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

D.k.> Какое должно быть соотношение исходных компонентов если нитрат кальция- полторагидрат?

А ты точно знаешь, что именно полторагидрат? Это удобрение?
Соотношение то же.
   13.0.113.0.1
LT Dmitrij konstruktor #28.06.2012 21:52  @Serge77#28.06.2012 21:40
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

D.k.>> Какое должно быть соотношение исходных компонентов если нитрат кальция- полторагидрат?
Serge77> А ты точно знаешь, что именно полторагидрат? Это удобрение?
Нет, предполагаю. Azot как-то писал , что в Прибалтике продается только норвежская гранулированная кальциевая селитра, которая является полторагидратом ( да, это удобрение), вот у меня она самая...
Serge77> Соотношение то же.
То же что и для тетрагидрата?, а как же меньшее содержание воды?
   
UA Serge77 #28.06.2012 22:07  @Dmitrij konstruktor#28.06.2012 21:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

D.k.> То же что и для тетрагидрата?, а как же меньшее содержание воды?

Вместо 236 г тетрагидрата возьми 191 г полторагидрата.
   13.0.113.0.1
LT Dmitrij konstruktor #28.06.2012 22:26  @Serge77#28.06.2012 22:07
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

D.k.>> То же что и для тетрагидрата?, а как же меньшее содержание воды?
Serge77> Вместо 236 г тетрагидрата возьми 191 г полторагидрата.

Спасибо, а как это вычисляется?
   
UA Serge77 #28.06.2012 22:40  @Dmitrij konstruktor#28.06.2012 22:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

D.k.> Спасибо, а как это вычисляется?

По молекулярному весу.
   13.0.113.0.1

RLAN

старожил

Решил реанимировать свою печь, которая изначально имела 4 хромит-лантановых нагревателя и расчитана на температуру до 1700С. Угробил ее случайно расплавив подложку из керамогранита под образцами, испортил все нагреватели.
Замена их обойдется в 600у.е. , на что я пойти не могу (С) :)
Решил попробовать другую конструкцию, в своем роде Ноу-Хау, придумал сам, хотя, возможно, такое где то и используют, но Интернет об этом умалчивает.
Заменяю нагреватели на 4 кварцевые трубки (диаметр 20 стенка 2,5)которые проходят печь насквозь вертикально, уплотняю их коалиновой ватой. Внутрь вставляю галогеновые прямые лампы, по киловатту, длина их рабочей зоны соответствует высоте камеры печи. Делаю кожух снаружи снизу печи, в который подаю вентилятором воздух. Если все правильно уплотнить, воздух должен прогоняться по трубкам, охлаждать их и лампу.
Контроллер с термопарой тот же, он работает на 220В нагрузку, тут переделывать ничего не надо.

Надеюсь, эта конструкция позволит получить температуру в печи заметно большую, чем максимальную рабочую для кварца (порядка 1300С)
Явный плюс этой конструкции - дешевизна, трубка (взял про запас) -8у.е. , лампа - порядка 3х.
Как реально эта конструкция заработает - посмотрим, надо время найти для переделок, коалиновой ваты одни ошметки, надо найти еще. Но пока идея самому нравится :)
   
UA Non-conformist #02.07.2012 11:12  @RLAN#01.07.2012 23:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Т.е. ты планируешь всю конвективную составляющую нагрева выдувать наружу вентиляторами, а камеру греть исключительно излучением?
   
UA RLAN #02.07.2012 11:35  @Non-conformist#02.07.2012 11:12
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Т.е. ты планируешь всю конвективную составляющую нагрева выдувать наружу вентиляторами, а камеру греть исключительно излучением?

В общем, да. Но при температуре вольфрама 2700К львиная доля энергии уходит излучением. Вокруг относительно холодных трубок внутри камеры наверняка образуется конвективный поток более холодного воздуха, каков будет баланс в центре камеры могу только предполагать, но надеюсь теплопроводность стенок трубок намного меньше подводимой мощности 4 кВт, хотя бы до температуры 1500-1600С.
   

LEVSHA

опытный

RLAN> . ...
Получить температуру в камере выше 400-500градусов быстрей всего не получится.
Рассуждать на эту тему имею право. Делал несколько печей, от дуговой на 1500градусов до резистивной промышленной на 950 градусов ёмкостью 500литров. Сейчас в пользовании семи литровая на 1300градусов, правда промышленная.
   8.08.0

Xan

координатор

RLAN>

Спираль может "упасть" вдоль оси. Некоторые лампы могут работать только горизонтально.
   9.09.0

RLAN

старожил

RLAN>> . ...
LEVSHA> Получить температуру в камере выше 400-500градусов быстрей всего не получится.
LEVSHA> Рассуждать на эту тему имею право. Делал несколько печей, от дуговой на 1500градусов до резистивной промышленной на 950 градусов ёмкостью 500литров. Сейчас в пользовании семи литровая на 1300градусов, правда промышленная.

Не согласен, утверждение не аргументировано.
Больше тысячи будет гарантировано. На сколько - не скажу, надо экспериментировать.
Исходно в этой печи 1700С я так и не достиг, но 1680 было.

Xan> Спираль может "упасть" вдоль оси. Некоторые лампы могут работать только горизонтально.

В этих галогенках спираль закреплена в нескольких точках прямо в кварцевом стекле!
Вертикально работают, но в обычных для себя условиях. Возможно тут им будет тяжелее, я их могу перевести в режим недокала, благо расходник дешевый, экспериментируй - не хочу.
В крайнем случае - положу печь горизонтально :)
   

LEVSHA

опытный

RLAN> Не согласен, утверждение не аргументировано.
Да моё предположение я не могу веско аргументировать.
Как говорят в таких случаях «время покажет».
   8.08.0
UA Non-conformist #05.07.2012 13:11  @Non-conformist#02.07.2012 11:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Xan> Наверное, ты просто не держал в руках объектов, которые могут тебя в любой момент убить. Или не осознавал этого.


Книга: Узлы

Автор: Балабанов РРіРѕСЂСЊ, РљРЅРёРіР°: Узлы, Жанр: справочники

// www.e-reading.org.ua
 


Вот уже неделю чудно провожу время на раскалённой и ржавой в сиську четырёхскатной крыше частного дома (зачистка и покраска). Когда делал страховку (строго по картинкам из приведённой книжки), почему-то вспомнилось процитированное. )) Пока живой.
   
UA Non-conformist #12.07.2012 11:27  @Non-conformist#05.07.2012 13:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
@IvanV

Хромель-алюмель — градуировка ХА

Перевод °С в абсолютные милливольты. Хромель-алюмель — градуировка. Свободные концы при 0°С. Таблица °С 0 10 20 30 40 50 60 70 8

// elektrouzel.ru
 


В таблице даны милливольты, которые получаются при нуле градусов на "холодных концах" термопары - т.е. тех, которые ты будешь подключать к тестеру. Т.е. ты будешь должен прибавлять двадцать градусов (или сколько будет у тебя в помещении) к полученной из таблицы температуре. Вот тут человек нормально объясняет, в чём суть: Датчик температуры в дымоход | Форум: дом и дача

зы: Сварил три штуки по одному метру; все в бусах, готовые к применению. Примерно через месяц ожидаем в гости брата - передам с ним.
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2012 в 11:55
RU IvanV #12.07.2012 11:42  @Non-conformist#12.07.2012 11:27
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> ***
Non-conformist> @IvanV
Non-conformist> Хромель-алюмель — градуировка ХА
Non-conformist> зы: Сварил три штуки по одному метру; все в бусах, готовые к применению. Примерно через месяц ожидаем в гости брата - передам с ним.


Спасибо огромное!
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Возник вопрос.
Есть двигатели на смеси цинка и серы, т.е. даже на сухую смешивать и прессовать можно.
Есть состав НН-Mg-S-нц связка, говорят смешивать нельзя? Почему?
Есть состав НК-ПАМ-S-бихромат аммония- эпокси, смешивать можно?
Последние два состав смешивались по правилам: связка, металл, окислитель с серой...
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Voldemar> Есть состав НН-Mg-S-нц связка, говорят смешивать нельзя? Почему?


Да не то чтобы нельзя. Там ты писал рецептуру, нц 10% всего. С НЦ я не работал, но с такой-же по жидкости эпоксидкой 10% не хватает, чтобы хорошо смочить металлические частицы. Грубо говоря, если магний мелкий и непассивированый (а у тех, кто покупает его в химмаге, другого и не будет), 10% связки не хватит, может быть контакт магния и серы.

В отличие от реакции магния с нитратами, там вроде даже увлажнения не надо.

Второй состав, который ты пишешь - это топливо, там связки процентов 15%, этого уже хватает. Кроме того, ПАМ более устойчив, на нем пленка оксидная хорошая за счет алюминия.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

IvanV> Да не то чтобы нельзя. Там ты писал рецептуру, нц 10% всего. С НЦ я не работал,
Понятно, но если не работал, я ведь переспросил сразу, почему не ответил. Мог бы изложить в этом же виде, и не было бы никаких недоговорок.
Связка нц может быть очень жидкая в отличии от эпокси, 10% и даже меньше дабы покрыть метал хватает с головой.
Ни во время смешивания, ни при испарении растворителя, ни при хранении проблем нет.
Сера с магнием в сухом виде не взаимодействует. Любой желающий может проверить сам. Сера чистая, кормовая.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Магний вообще более активен в отличие от алюминия, особенно если есть следы воды. А в гигроскопичном нитрате натрия они скорее всего будут. У меня однажды слегка увлажненная пороховая мякоть с магнием загорелась.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Alex214> Магний вообще более активен в отличие от алюминия,
Знаю, в первую очередь разговор про взаимодействие чистого магния с серой, и я утверждаю, что в сухом виде реакции не будет. Даже если в НН оставались следы воды, связка будет блокировать.
Даже если взять одну и туже смесь, и замешивать по разному, то и результат может получиться разный. :)


> У меня однажды слегка увлажненная пороховая мякоть с магнием загорелась.
Увлажнённая мякоть, там ещё и уголь и Мg без защиты связки, не совсем удачный пример в данном случае. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Voldemar> Связка нц может быть очень жидкая в отличии от эпокси, 10% и даже меньше дабы покрыть метал хватает с головой.

Я не просто так написал про жидкость. Я знаю, какая нц, когда жидкая. У меня была очень жидкая эпоксидка ХТ-119, и с моим магнием 10% её не хватило, получился сухой песок. Может там обволочены частицы, а может и нет, хрен его знает.

Это я к тому, что если у тебя попался крупный магний и всё в порядке, то не факт, что так будет всегда и у всех.

Ты же любишь за всех говорить, вот и учитывай ВСЁ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

IvanV> а может и нет, хрен его знает.
Если компоненты высушены, по умолчанию подразумевается для всех составов, ничего не будет.
Если сделать абы как, претензии не ко мне.
IvanV> , то не факт, что так будет всегда и у всех.
Это не доказано. Всего лишь твоё предположение. Можно сказать по поводу эпоксидно-магниевого тоже самое.
Вот доказательство возможности использования интересующих тебя компонентов вместе.


Шидловского почитай, полезная ведь книга.


Ну ты же говоришь за всех, почему мне нельзя а тебе можно? :F
   3.5.193.5.19
1 167 168 169 170 171 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru