[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 169 170 171 172 173 318

Azot

втянувшийся

LEVSHA> Читал что для топлив на ПХА как катализатор используют красную кровяную соль K3[Fe(CN)6].
Если у тебя она есть(компонент фотовиража), то можешь сделать железосинеродистую медь. Я смешивал концентрированные растворы красной кровяной соли- 6,6 г с медным купоросом- 7,5 г. Многократная промывка обычной водой на фильтровальной бумаге. В конце операции, промывка спиртом. Сушка на воздухе. Получается темно-оливковая пудра. Предположительно, катализирует сильнее чем оксиды Ме. Надежного подтверждения не было.
   13.0.113.0.1

Xan

координатор

Azot> Если у тебя она есть(компонент фотовиража), то можешь сделать железосинеродистую медь.

Так это ж синька обыкновенная! :)
   9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Думаю всё равно, только избытка щёлочи не брать.
Я со щелочью патент читал, обещают хороший результат.

Serge77> Строительный магазин, например Эпицентр. Пигмент красный железоокисный. Я его пользовал для термита.
Для термита согласен, а как катализатор что там намешено.
Если не трудно прокомментируй, пожалуйста. Все реактивы есть. Если есть другой метод с более предсказуемым результатом, буду искать реактивы.
FeSO4+2NaHCO3=FeCO3+Na2SO4+H2O+CO2
2FeCO3+H2O2=2FeOOH+2CO2
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Azot> Если у тебя она есть.

Реактивы есть попробую.
Вес приводишь сухих компонентов?
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Azot>> Если у тебя она есть(компонент фотовиража), то можешь сделать железосинеродистую медь.
Xan> Так это ж синька обыкновенная! :)
Ты ошибаешься.
Красная кровяная соль из фотомагазина. Медный купорос (пентагидрат) из садоводческого.
   13.0.113.0.1

Xan

координатор

Azot> Ты ошибаешься.

Ай — да!
Синька с железом.

ЖКС с 3-валентным железом или ККС с 2-валентным.
   9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Товарищи химики не проходите мимо помогите.
Два вопроса.
1.Можно ли смешивать точнее молоть красную кровяную соль K3[Fe(CN)6]. и ПАП совместно в шаровой мельнице.
2.Можно ли смешивать ПАП с окисью меди или железным суриком в шаровой мельнице совместно на мокрую в жидкости, например в этиловом или изопропиловый спирте.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

LEVSHA> 1.Можно ли смешивать точнее молоть красную кровяную соль K3[Fe(CN)6]. и ПАП совместно в шаровой мельнице.
LEVSHA> 2.Можно ли смешивать ПАП с окисью меди или железным суриком в шаровой мельнице совместно на мокрую в жидкости, например в этиловом или изопропиловый спирте.
Странные занятия))) Я бы не стал этого делать. Спирты смоют пассивацию (стеариновая кислота) с поверхности ПАП и когда спирт улетучится, пудра вспыхнет и без окисей Ме. Когда измельчают Ме, иногда используют бензин с добавками стеариновой кислоты, парафина или льняного масла. Насухую, ПАП с чем либо молоть также нельзя. Да и грязно это.
   13.0.113.0.1

LEVSHA

опытный

Azot> Странные занятия))).
Основная цель это получить реактив(смесь) которая при смешивании со связкой даст замес отдельных частиц а не конгломератов как обычно бывает.

Azot> Спирты смоют пассивацию.
Согласен.

Azot> Да и грязно это.
Вшаровухе нет.
Спасибо что помогаешь.
   8.08.0

IvanV

опытный

SashaMaks> Внешнюю цилиндрическую поверхность только не трогай, я её потом сам напильником довожу из вогнутой до ровной цилиндрической. На ней размеры жёстко завязаны сопловой обечайки, не хотелось бы их переделывать...


Сегодня обжег первую партию. Одно сопло было с трещинкой на наружном торце, первым решил обжигать его. Поставил вертикально, расширяющейся частью вверх. Выяснилось, что образуется градиент - снаружи горячее, чем внутри, из-за интенсивного оттока воздуха (внутренняя коническая поверхность смотрит прямо в смотровое окно печи) и из-за слишком быстрого нагрева. В итоге - две трещины в районе критики, брак.

Второе я положил на бок и в процессе три раза переворачивал, грел медленнее. Обожглось нормально.

А что ты имел в виду под "вогнутой поверхностью". "Раструбы", которые появляются в районе внутреннего торца? (Кстати, даже не при обжиге, а ещё при сушке)
   

IvanV

опытный

IvanV> Сегодня обжег первую партию.

Температура обжига - 1000-1030 градусов.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> В итоге - две трещины в районе критики, брак.

Эх, жать не на всю толщину треснуло) Тогда можно было бы легко склеить и так и поставить в сопловый блок, что тоже было бы нормой...

IvanV> Второе я положил на бок и в процессе три раза переворачивал, грел медленнее. Обожглось нормально.

Можешь подробнее описать по минутам весь процесс обжига?

IvanV> А что ты имел в виду под "вогнутой поверхностью". "Раструбы", которые появляются в районе внутреннего торца? (Кстати, даже не при обжиге, а ещё при сушке)

Нет, я имел в виду внешнюю цилиндрическую поверхность, она неровная после сушки становится и ничего с этим делать не нужно.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaMaks> Эх, жать не на всю толщину треснуло) Тогда можно было бы легко склеить и так и поставить в сопловый блок, что тоже было бы нормой...

Из-за усадки трещина клиновидная, не поможет.

SashaMaks> Можешь подробнее описать по минутам весь процесс обжига?

1. Сушка в духовке 2 часа, повышение температуры в три ступени с комнатной до где-то 200 градусов.

2. Перенос в печь, минут 15 при 300 градусах с относительно плавным повышением до 450-500. Начинает выгорать органика, из печи проистекают запахи весьма мерзопакостного качества. Поэтому обжиг производится при северном ветре, когда сквозняк выдувает каку с балкона в окно, а не в комнаты :)

3. ступенчатое повышение температуры до 900 градусов.

4. При 900-1030 градусах держу минут семь-десять.

5. Вырубаю печь, зарываю "дымоход", накрываю верх печи другим горшком. Остывает наверное часа полтора-два.
   

IvanV

опытный

Третье тоже нормально обожглось, готовлюсь жарить четвертое.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> 1. Сушка в духовке 2 часа, повышение температуры в три ступени с комнатной до где-то 200 градусов.
...
IvanV> 3. ступенчатое повышение температуры до 900 градусов.

Можешь замерить с уже обожжёных сопл следующие размеры:
1. Критический диаметр;
2. Диаметр выходного сечения;
3. Внешний диаметр по центру;
4. Длину сопла.

Хочу сравнить со своими даными...
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 22.07.2012 в 19:33
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Б.г.>> Оксид железа ещё и понижает показатель степени и уменьшает зону нестабильности по давлению.
LEVSHA> Именно это меня и интересует.
Для торцевиков хорошо высокий показатель степени.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Для торцевиков хорошо высокий показатель степени.
Согласен, если в разумных пределах а не как у ПХК или ХН.
   8.08.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaMaks> Можешь замерить с уже обожжёных сопл следующие размеры:

Диаметр критики замерить не могу, нет инструмента.

Сопло 1.
Из-за трещин овальная критика, остальное не мерял.

Сопло 2.
2. Диаметр выходного сечения 17,25
3. Внешний диаметр по центру 22,2
4. Длина сопла 28,3

Сопло 3.
2. Диаметр выходного сечения 16,6
3. Внешний диаметр по центру 22,3
4. Длина сопла 28,1

Сопло 4 - обжиг при 1100.
2. Диаметр выходного сечения 16,55
3. Внешний диаметр по центру 21,85
4. Длина сопла 27,8
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Строительный магазин, например Эпицентр. Пигмент красный железоокисный. Я его пользовал для термита.
LEVSHA> Для термита согласен, а как катализатор что там намешено.

Именно его и используют как катализатор. Не нужно его варить, иди в магазин. Чище ты не сделаешь.

LEVSHA> FeSO4+2NaHCO3=FeCO3+Na2SO4+H2O+CO2
LEVSHA> 2FeCO3+H2O2=2FeOOH+2CO2

FeOOH - это жёлтая окись железа, тоже в строймагазине.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Именно его и используют как катализатор.

Понял.
   8.08.0

Pashok

опытный

LEVSHA> Согласен, если в разумных пределах а не как у ПХК или ХН.

А ничего, что у многих составов на ХН барический к-т как и у составов на ПХА? Или ты уже все изучил что бы делать такие утверждения?)) И даже на ПХК кстати тоже добились вполне приемлемых показателей зависимости скорости горения от давления и успешно делали торцевики.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2012 в 09:15
RU Бывший генералиссимус #25.07.2012 10:13  @Serge77#22.07.2012 23:51
+
-
edit
 
LEVSHA>> Для термита согласен, а как катализатор что там намешено.
Serge77> Именно его и используют как катализатор. Не нужно его варить, иди в магазин. Чище ты не сделаешь.
Чище - нет, но активность катализатора зависит от способа его получения. Fe2O3 из хлорного железа и соды у меня получался активнее, чем из нитрата железа. Т.е. для той же прибавки скорости его требовалось меньше в процентах.

Но я всё проклял несколько раз, когда делал это!

Тем и хорош покупной, что, купив килограмм, ты обеспечиваешь повторяемость на многие годы, а самодельный катализатор будет отличаться от партии к партии :)
   9.09.0

LEVSHA

опытный

GENESIS> А ничего, что у многих составов на ХН барический к-т как и у составов на ПХА? Или ты уже все изучил что бы делать такие утверждения?))
Нет конечно.
Я как и все не имею полной информации и высказал просто свое мнение.
Кстати у тебя я тоже не видел топлив на ХН с умеренной скоростью горения под давлением.

И даже на ПХК кстати тоже добились вполне приемлемых показателей зависимости скорости горения от давления и успешно делали торцевики.
Я не располагаю такой информацией.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2012 в 14:52

Pashok

опытный

LEVSHA> Кстати у тебя я тоже не видел топлив на ХК с умеренной скоростью горения под давлением.

А я не работал с топливами на ХК, а вот о том что успешно применил топлива на ХН даже для бессопловиков писал неоднократно. Кроме того сравни ка зависимость скорости горения от давления для топлив ПХА-силикон-алюм и ХН-бензоат-битум из данных выложенных мной и линкольном, данные эти выкладывались неоднократно и они вполне однозначны. Из них явно следует что топливо на ХН, которое долгое время было у меня основным обладает не большей а вероятней всего меньшей зависимостью скорости горения от давления, чем применяемое линкольном в торцевиках топливо на ПХА. Так что мне совершенно неясно на основании чего ты сделал вывод о неприемлемом для торцевиков барическом коэффициенте топлив на ХН. Какие именно данные ты использовал для того чтобы сделать такой вывод?

LEVSHA> И даже на ПХК кстати тоже добились вполне приемлемых показателей зависимости скорости горения от давления и успешно делали торцевики.
LEVSHA> Я не располагаю такой информацией.

Почитай болгарский след
   8.08.0
UA LEVSHA #25.07.2012 11:46  @Бывший генералиссимус#25.07.2012 10:13
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Б.г.> ...

Понял. Спасибо за информацию.
   8.08.0
1 169 170 171 172 173 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru