[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 15 16 17 18 19 61

Edu

аксакал
★☆
Я совсем не против факта захвата территории полка в Деир Салман... просто трактовка вашего поста:
d1ifun> ... они зачистили полк (или батальон) шилок...
означает, что там имелся целый дивизион/полк ЗСУ Шилка. Вам что нибудь известно (приходилось слышать) про подобные формирования, можете каким либо образом подтвердить эту заяву?
   16.016.0
BY Poleshuk #27.11.2012 15:48  @pfc-joker#26.11.2012 09:48
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Вот ещё видео, насколько я понимаю, того же отдельно стоящего вертолёта с Marj as-Sultan North:
pfc-joker> ‫بيان للواء المصطفى تحرير مطار مرج السلطان العسكري‬‎ - YouTube
pfc-joker> Тут лучше видны повреждения.

Нда, против такой оравы взвод охраны никак не выстоит (а ведь еще порядочно на перемитре остались).

Готовясь к войне с Израилем Сирийцы рассредоточили позиции ПВО и посадочные площадки вертушек на юге страны мелкими "точками", у которых охрана - максимум стрелковый взвод. Что ж поделать, если он даже против сотни басмачей не выстоит.
В условиях мятеж-войны как раз надо формировать крупные военные базы, желательно с вертолетными площадками хотябы (как в Минге), или на основе аэродромов/аэропортов (как Нейраб в Алеппо, например), стягивая туда и силы ПВО.
Чет было вроде пару видео с рядом не совсем удачных таких передислокаций, но судя по тому, что басмачи их хоть немного, но покоцают, проводятся такие передислокации силами самих дивизионов, с максимум несколькими "коробочками" в прикрытие.

Ну что ж. Пока командование САА будет "чесаться" в плане формирования укрупненных баз и проведения нормальных войсковых операций по передислокации - будем смотреть победные видео басмачей с разбитых "точек".
В ночь с 24 на 25 ноября 2012 антиправительственными силами захвачен вертодром в Мардж ас-Султан, округа аль-Гута Шаркия. Среди трофеев значится один комплектный Ми-17 №40 и несколько фюзеляжей вертолетов (Ми-8Т №87 с комплектом лопастей НВ и 2 Ми-17 без, ещё по одному фюзеляжу Ми-8Т и Ми-17 было сожжено при захвате базы). Вертолет №40 получил многочисленные повреждения от огня стрелкового оружия, что исключает возможность его быстрого восстановления и использования повстанцами.
 


Итого минус 6 Ми-8/17, вкл. 1 летный и, походу, 1 подлежащий восстановлению.
Нда, организованность басмачей возрастает непрерывно.
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2012 в 16:09

d1ifun

втянувшийся

Edu> означает, что там имелся целый дивизион/полк ЗСУ Шилка.
Возможно имеется ввиду зенитный дивизион, состоящий в основном из батарей шилок.
   16.016.0

Edu

аксакал
★☆
d1ifun> Возможно имеется ввиду зенитный дивизион, состоящий в основном из батарей шилок.
Самое крупное, известное мне "однородное" подразделение Шилок - это эенитно-артиллерийский взвод зрабатр. Структура сил ПВО САР как правило, повторяет советскую.
Может конечно, сирийские бонапарты и придумали что то "новенькое", сведя Шилки в батареи (хотя, цели/варианты применения подобного прожектерства мне непонятны - эти ЗСУ особо не предполагают массированного применения), но... "дивизион, состоящий в основном из батарей шилок" извините - уже из области фантазий.
ЗЫ. еще один эпизод работы повстанческих ПВО-шников: ‫اسقاط مروحية في ريف حلب الغربي‬‎ - YouTube
   16.016.0

slab105

аксакал

Edu> Может конечно, сирийские бонапарты и придумали что то "новенькое", сведя Шилки в батареи (хотя, цели/варианты применения подобного прожектерства мне непонятны - эти ЗСУ особо не предполагают массированного применения), но... "дивизион, состоящий в основном из батарей шилок" извините - уже из области фантазий.

Почему именно "применения"? Вполне может быть и чисто в административном плане единица. Типа "артиллерийско-пулеметной дивизии"...
   16.016.0

slab105

аксакал

Edu> ЗЫ. еще один эпизод работы повстанческих ПВО-шников: ‫اسقاط مروحية في ريف حلب الغربي‬‎ - YouTube

Прямо по соплам... Наверно всеж-таки Стрела....
   16.016.0
RU starley-pvo #27.11.2012 21:53  @slab105#27.11.2012 21:45
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
slab105> Почему именно "применения"? Вполне может быть и чисто в административном плане единица. Типа "артиллерийско-пулеметной дивизии"...

Сдаётся мне, из всего что они там захватили это даже не реальные части, а какие-то заброшенные рем.базы. Ну по крайней мере вид всего что здесь показывается уж очень убогий. Да и новых систем вроде бы ещё ни одной не засветилось.
   7.07.0
EE slab105 #27.11.2012 22:06  @starley-pvo#27.11.2012 21:53
+
-
edit
 

slab105

аксакал

starley-pvo> Да и новых систем вроде бы ещё ни одной не засветилось.

Х.з., по крайней мере трубы с Иглой-С они отхватили....
   16.016.0

pfc-joker

опытный

Edu> А чего не дивизию шилок?

Вот Вы иронизируете, а там действительно затрофеили кое-что интересное.

0:45- 0:50 - две машины ЗРК "Оса"?

5:40 - 5:50 - ещё две "Шилки" в здании

после 7:00 - что это за серые снарядоподобные штуки?

7:30 - 7:40 - четыре транспортных контейнера для ЗУР "Квадрат"/"Бук"?

Вообще, что это может быть за часть? ИМХО, судя по разнотипности представленной техники - возможно, что-то типа учебки.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2012 в 22:37

pfc-joker

опытный

Edu> ЗЫ. еще один эпизод работы повстанческих ПВО-шников

И результат:
   17.017.0
EE slab105 #27.11.2012 22:33  @pfc-joker#27.11.2012 22:19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> после 7:00 - что это за серые снарядоподобные штуки?

ГСН ЗУР, думаю Квадрата.....
   16.016.0
EE slab105 #27.11.2012 22:37  @pfc-joker#27.11.2012 22:26
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> И результат:

Н-да, не дотянули... Боюсь с такой вертикальной скоростью припечатались, что пипец....
   16.016.0

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Вот Вы иронизируете...
...по вполне определенной (на мой взгляд) причине
pfc-joker> ...а там действительно затрофеили кое-что интересное.
Сомневаюсь, что чем то из представленного ребелы смогут реально воспользоваться. С самым реальным вариантом - Шилками, эти дебилы не нашли ничего лучшего, чем пожечь. Даже снятые с них автоматы, под большим вопросом.
pfc-joker> 0:45- 0:50 - две машины ЗРК "Оса"?
Да
pfc-joker> после 7:00 - что это за серые снарядоподобные штуки?
ГЧ "квадратовских" (3М9) ЗУР
pfc-joker> 7:30 - 7:40 - четыре транспортных контейнера для ЗУР "Квадрат"/"Бук"?
Да, Квадрат.
pfc-joker> Вообще, что это может быть за часть?
Я бы предположил ремонтную базу техники армейской ПВО.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2012 в 23:17
RU pfc-joker #27.11.2012 23:27  @Poleshuk#27.11.2012 15:48
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Готовясь к войне с Израилем Сирийцы рассредоточили позиции ПВО и посадочные площадки вертушек на юге страны мелкими "точками"

Да я бы не сказал, что Мардж ас-Султан - какая-то особо мелкая база. До войны, судя по Google Earth, там постоянно базировалось 25-30 вертолётов, не считая "отстоя" - думаю, это не меньше четверти исправных Ми-8/17/25, имевшихся у Асада.

Скорее можно предположить, что с началом войны возросшая потребность в вертолётах в других регионах - пока в окрестностях Дамаска ещё было относительно спокойно - вынудила раздёргать их из Мардж ас-Султан по мятежным провинциям.

Poleshuk> ... у которых охрана - максимум стрелковый взвод. Что ж поделать, если он даже против сотни басмачей не выстоит.

Ну, если принимать как данность, что одни и те же повстанцы сначала захватывают Гуту 13 ноября (обратите внимание, на видео из Мардж ас-Султан рядом с оратором стоит счастливый обладатель пресловутого макета "Иглы-С" :) ), а потом через две недели - Мардж ас-Султан, причём всё действие происходит в 5 - 7 км от окраин Дамаска, но могучая сирийская армия никак не может им помешать, так что злополучному взводу охраны остаётся только рассчитывать на свои силы - тогда, действительно, трудно уже что-либо поделать.

Poleshuk> (как в Минге)

Это Вы Minakh имеете в виду? С ходу не нашёл других баз с похожими названиями.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2012 в 00:43

d1ifun

втянувшийся

Edu> Самое крупное, известное мне "однородное" подразделение Шилок - это эенитно-артиллерийский взвод зрабатр.
Edu> Может конечно, сирийские бонапарты и придумали что то "новенькое", сведя Шилки в батареи но... "дивизион, состоящий в основном из батарей шилок" извините - уже из области фантазий.
В яндеске наберите "батарея шилок"
Я выписал некоторые моменты:
ЗСУ-23-4 «Шилка» стали поступать в войска в 1965 году и к началу 70-х годов полностью вытеснили 3CV-57-2. Первоначально в танковом полку по штату имелся дивизион «Шилок», который состоял из двух батарей по четыре машины.
или
С 80-х в состав МСП и ТП входит зенитный дивизион состоящий из батареи "Шилок" ("Тунгусок"), батареи "Стрела-10" и батареи ПЗРК "Игла" на БМП (БТР).

1)Так что батареи шилок и даже дивизион - это не изобретение сирийских банапартов.
2)А кто говорит что он был однородный? Может шилок осталось больше всего -вот его так и обозвали повстанцы.
   16.016.0
BY Poleshuk #28.11.2012 12:33  @pfc-joker#27.11.2012 23:27
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Да я бы не сказал, что Мардж ас-Султан - какая-то особо мелкая база. До войны, судя по Google Earth, там постоянно базировалось 25-30 вертолётов, не считая "отстоя" - думаю, это не меньше четверти исправных Ми-8/17/25, имевшихся у Асада.
Согласен - вертолетные площадки я зря включил.
ПВОшные "точки" раскиданы.
pfc-joker> Скорее можно предположить, что с началом войны возросшая потребность в вертолётах в других регионах - пока в окрестностях Дамаска ещё было относительно спокойно - вынудила раздёргать их из Мардж ас-Султан по мятежным провинциям.
Скорее именно так.
Poleshuk>> ... у которых охрана - максимум стрелковый взвод. Что ж поделать, если он даже против сотни басмачей не выстоит.
pfc-joker> Ну, если принимать как данность, что одни и те же повстанцы сначала захватывают Гуту 13 ноября (обратите внимание, на видео из Мардж ас-Султан рядом с оратором стоит счастливый обладатель пресловутого макета "Иглы-С" :) ), а потом через две недели - Мардж ас-Султан, причём всё действие происходит в 5 - 7 км от окраин Дамаска, но могучая сирийская армия никак не может им помешать, так что злополучному взводу охраны остаётся только рассчитывать на свои силы - тогда, действительно, трудно уже что-либо поделать.
Наверно есть какие-то рациональные объяснения, но на видео мы видим, конечно, конкретный результат.
Может быть в тот день (ночь) басмачи проводили массированную серию атак на целый ряд позиций правительственных сил. Большую их часть вполне отбили, успев усилить небольшие гарнизоны, несколько нет - включая разлетевшуюся вертбазу и техбазу ПВО.
Но думаю в целом можно согласиться, что во многом успехи басмачей последнего времене в Восточной Гуте предопределыны "точечной" дислокацией частей и подразделений ПВО и ВВС в этом регионе?
И еще. Судя по называемым цифрам убитых, пленных, убежавших, даже без учета поправки на "чего их жалеть - считай побольше", то и взоводов охраны на "точках" нет - тока состав зенитных или технических дивизионов.

Еще одно с рембазы ПВО -

Интересно, может кто наряду с бронетехникой посчитает потери войск ПВО.
По памяти 3 зрдн СА-75, 3 зрдн С-125, где-то 3 БМ ЗРК "Оса"/"Ромб" (2 на днях на рембазе), походу элементы ЗРК "Куб"/"Квадрат" (на тойже базе, в придачу еще и с боекомплектом ЗУР полковым или дивизионным, точно засветился 1 полковой КП с РЛС "Краб" ).
"Шилки" в бронетехнике считаются, а авиация на -

Шилок вроде 6 насчитывается (1 в каком-то проходе, 2 в ангаре (одна разукомплектована) и 2 рядом - уже дымятся, 1 на приведенном мной видео. В самом начале большого ролика и на ‫عملية نوعية للواء نسور الشام ‫‬.avi‬‎ - YouTube остовы еще от 4-х Шилок, но разобраных явно еще до весны 2011.

Poleshuk>> (как в Минге)
pfc-joker> Это Вы Minakh имеете в виду? С ходу не нашёл других баз с похожими названиями.

Да.
Может у кого есть другая инфа, но вроде вертбаза и окресности пока за правительственными силами.
   
Это сообщение редактировалось 10.12.2012 в 16:30
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> 1)Так что батареи шилок и даже дивизион - это не изобретение сирийских банапартов.

Батареи может и есть таки, но дивизионов то точно нет.
В ЗРАДн, если бригаде не досталось "Стрел -1/10" -
1-я ЗАБатр "Шилки"
2-я ЗРБатр ПЗРК (если есть 3-я то тоже)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
d1ifun> Так что батареи шилок и даже дивизион - это не изобретение сирийских банапартов.

Так что лучше сначала поучите матчасть, прежде чем пальцы кидать:

Нет никакой "батареи шилок"(с)ваш - есть зенитно-артиллерийский взвод из 4 ЗСУ в составе ЗРАБ.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

A.1.> Нет никакой "батареи шилок"(с)ваш - есть зенитно-артиллерийский взвод из 4 ЗСУ в составе ЗРАБ.
Второе предложение из вашей же ссылке:
"Первоначально в танковом полку планировалось иметь батарею "Шилок", состоявший из двух взводов по четыре машины."
Так что лучше учите учить мат. часть автора той статьи, которую сами же выставляете.

ЗРАБ состоящий из двух взводов каждый из которых состоит из 4 шилок и назван автором вашей статьи "батареей шилок". А шилок на той базе было больше чем на один взвод.
   16.016.0
BY Poleshuk #28.11.2012 13:30  @Alex 129#28.11.2012 12:46
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun>> Так что батареи шилок и даже дивизион - это не изобретение сирийских банапартов.
A.1.> Так что лучше сначала поучите матчасть, прежде чем пальцы кидать:
A.1.> Зенитная ракетно-артиллерийская батрея ТП и МСП (ч.1)
A.1.> Нет никакой "батареи шилок"(с)ваш - есть зенитно-артиллерийский взвод из 4 ЗСУ в составе ЗРАБ.

В силу того, что в СВ САА на 400 "Шилок" тока 64 ЗРК МД (14 Ос и 50 Стрел-1/10), то понянтно, что тока максимум у 16 (64/4 с учетом и Осы) из примерно 70 бригад/полков есть смешанные ЗРАБатр (взвод ЗРК плюс взвод Шил). У остальных ЗАБатр из двух взводов Шил, ну и понятно в ЗРАДН еще ЗРБатры ПЗРК на БТРах или ГАЗонах (вроде БМПшки у них тока у пехоты, у зенитчиков нет).
   
RU Alex 129 #28.11.2012 14:47  @Poleshuk#28.11.2012 13:30
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Poleshuk> В силу того, что в СВ САА на 400 "Шилок" тока 64 ЗРК МД

Фактическое количество советской техники ПВО имеющейся в наличии у сирийцев (и вообще у прочих арабов и негров) есть очень мутный вопрос ;) .
Много лет назад на этом форуме была бурная дискуссия по поводу того, какое же количество техники ПВО (в т.ч. для ПВО СВ) было произведено советской промышленностью. Помню по выпуску фигурировали какие то общие цифры из ТиВа (очень не малые кстати) и когда коллективными усилиями из этого количества отняли технику записанную всякими милитар балансами и прочими израильскими источниками на арабов, то получалось что для вооружение собственно самой СА в этом случае уже ничего не оставалось))))))
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
d1ifun>

Т.е. от cвоего "дивизиона шилок" вы уже отказываетесь, удовлетворились батареей? :D

P.S. Я еще понимаю, когда пиарщики бандерлогов (ну работа у них такая, у пиарщиков ;) ) пишут всякую фигню, а у вас то какой интерес сову на глобус натягивать?
   8.08.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

A.1.> Т.е. от cвоего "дивизиона шилок" вы уже отказываетесь, удовлетворились батареей? :D
В той статье что дал Alex 129 написано:
Первоначально в танковом полку планировалось иметь батарею "Шилок", состоявший из двух взводов по четыре машины."
В других источниках к примеру «ШИЛКА» и другие отечественные зенитные установки :: NoNaMe (и в других тоже) написано:
Первоначально в танковом полку по штату имелся дивизион «шилок», который состоял из двух батарей по четыре машины.
Т.е. у авторов статей разные мнения как называть структуру из 8 машин дивизион или батарея.
Непонятно, почему повстанцев использующих слово которое можно перевести несколькими значениями называют сирийскими банапартами, в то время как на родине этих самых Шил такое разнообразие мнений.
   16.016.0
RU pfc-joker #28.11.2012 16:42
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Вроде бы ещё что-то сбили рядом с тем же Шейх-Сулейманом:

Обломки:


(Кто-нибудь может идентифицировать?)

Пилот:

Что говорят эти деятели? Слышно слово "МиГ":
   17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Что говорят эти деятели? Слышно слово "МиГ":
Миг-23 говорит
   16.016.0
1 15 16 17 18 19 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru