Перспективный паёк для полевых условий

Перенос из темы «Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата»
Теги:армия
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
digger>> Рекомендую кускус быстрого приготовления...
majera> Вот спасибо! Да солдаты пойдут в плен сдаваться... :)
Шалом бронелоб! Ну, в общем ты прав. Бойцы или в плен уйдут, или погибнут, или сами повара убьют. С командиром. :D
 15.0.115.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★

MD> ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ.
Книжка действительно хорошая. Но - популярная.


MD> Там некоторые факты, хорошо понятные имеющим медицинское или биологическое образование участникам, и вряд ли так же понятные остальным. Типа, контр-интуитивные, об ограниченной способности организма усваивать количество калорий из еды.

Все правильно, к твоим рассказам претензий не имеется. Есть только одно НО! Есть так называемый пищевой сценарий Он вырабатыфвается всей жизнью, у эскимосов он категорически отличается от пигмеев.... Так вот мой паек максимально бережно сохраняет именно сценарий: завтрак/обед/ужин, состав и ВИД блюд, и т.д. Конечно можно действительно перейти на сублимированные нутриенты....тока вот на "дневки" придется становится гораздо чаще, да...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  8.08.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ahs> а на штурмовку пара таких пакетов Нутризон Энергия / Nutrison Energy | Нутриция

Лучше вот ЭТОТ
Но как я уже писал...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  8.08.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

U235>> Так это ж для поддержания сил лежачих больных. ....
ahs> C точностью до наоборот. Я привел смеси для выздоравливающих, а это очень тяжелая работа.
Для примера:
Приблизительный первичный расчет суточной потребности конкретного взрослого обожженного в энергии лучше производить по формуле Currery: 25ккал/кг + (40ккал х % ожога). В качестве примера приведем расчет суточной потребности в энергии и основных компонентах питания у условного обожженного с массой тела 70 кг и с площадью ожога 60% поверхности тела:
суточная потребность в калориях = 25 х 70 + 40 х 50 = 3750 ккал/ сут.;
потребность в азоте (N) = 3750 ккал/100 ккал = 37,5 г N (исходя из соотношения ккал/азот=100/1);
потребность в белке: (1 г N соответствует 6,25 г белка);
6,25 х 37,5 = 234 г белка в сутки;
потребность в углеводах: 50 % от суточного энергопотребления составляют 3750 ккал/2 = 1875 ккал. Энергетическая ценность 1 г углеводов составляет 4,1 ккал, следовательно потребность в углеводах составит 1875 ккал/4,1 ккал = 457 г/сутки;
потребность в жирах: 25 % от суточного потребления энергии — = 937,5 ккал. При энергетической ценности 1 г жиров в 9,3 ккал, в сутки потребуется 937,5 ккал/9,3 ккал = 100 г/сут.
Необходимо отметить, что часть углеводов должна быть представлена 5-атомными сахарами (ксилит и др.). В этом случае отмечаются положительные сдвиги метаболизма, проявляющиеся уменьшением катаболизма белков и нормализацией белкового и углеводного обмена [Kugler В., Schricker Th., Schutz W. et al., 1992]. Авторы предлагают вводить тяжелым больным до 3 г/кг массы тела ксилита для проявления положительного действия. Таким образом, из 457 г углеводов, рассчитанных выше для больного, до 210 г/сут. могут составлять 5-атомные сахара.
 

Надо отметить, что формула Currery ЗАНИЖАЕТ потребную энергетику - сегодня считается, что больной массой 70кг с 60% ожогом должен в фазу септикотоксемии получать 5000-6000ккал/сут И ЭТО ЛЕЖА НЕПОДВИЖНО! Всего лишь синтез антител и лейкоцитов/лимфоцитов....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Лучше вот

Не, будут газики, это для полного запуска ЖКТ на 3 шаге энтерального питания
Все равно этот вариант не на ежедневку, так что волокна надо из других источников брать
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Лучше вот
ahs> Не, будут газики...

Ну.в принципе мы этого собственно и добиваемся :) Нормальной работы ЖКТ на минимальном объеме.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.03.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

MD> На эту тему есть ЛУЧШАЯ, из всего мной прочитанного, книга (на самом деле скорее полстая брошюра)
MD> http://www.skitalets.ru/books/pitanije_shiman/
MD> ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ.

Книжка действительно неплохая, но:
ВНИМАНИЕ! ОШИБКА.
Видимо авторы просто зарапортовались и обсчитались. В разделе "Белки" идет следующий текст:
Белковый минимум, то есть количество белка в пище, которое покрывает лишь расходы энергии при основном обмене на обновление тканей, составляет 1,5 г на килограмм массы в сутки, то есть при массе 70 кг человек должен ежедневно получать порядка 100 г белка, но это лишь минимум. В нормальных условиях белки должны составлять 11—13% суточной калорийности. При повышенном обмене веществ, в том числе при большой физической нагрузке в сложном походе потребление белка увеличивается более чем в 1,5 раза. Взрослый участник такого похода должен потреб** в сутки до 170—200 г белка, что составляет до 15% суточной калорийности.
 


Это явная фактическая и арифметическая ошибка. Например, если участник похода ДОЛЖЕН потреб** 200 грамм белка в сутки, то например он должен потребить в сутки более КИЛОГРАММА СВИНИНЫ :F

На самом деле белковый минимум или так называемый коэффициент изнашиваемости составляет примерно 0,33-0,35 грамм белка/кг идеальной массы/сутки. Это количество белка так или иначе катаболизируемое при деятельности организма, очень слабо зависимое от физической работы. Пищевой минимум предотвращающий катаболизм - 0,5г/кг/сут, пищевой оптимум - 0,75-1г/кг/сут, и только при тяжелой физической работе с целью увеличения мышечной массы и, желательно(!), одновременном приеме анаболических стероидов, количество белка можно увеличить до 1,2-1,5г/кг/сут и только на короткое время!
Мало того: прием белка весьма значительно увеличивает энергозатраты организма (в книге на это указывается), причем рост может составить до 40% в сравнении с углеводами (в книге указанно). Поэтому при тяжелой физической работе и ограниченном весе рациона содержание белка в пище должно быть минимизированно желательно до уровня 0,5-0,6г/кг/сут. Т.е. в 3(ТРИ) раза меньше, чем указанный в книге МИНИМУМ.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 16.10.2012 в 11:46
+
-
edit
 

digger

аксакал

Это по-видимому белок включая воду,а не сушеный, примерно по весу свежее мясо и есть.Кроме мяса, белок есть в злаках.На животный белок есть свои нормы.200 грамм мяса в день - это около 75 кг в год, вполне приличная норма,ИМХО можно обойтись и 100 без вреда для здоровья,китайцы с японцами так и питались.


>Да солдаты пойдут в плен сдаваться
Марокканцев надо брать,это их национальное блюдо.Можно делать на гарнир что угодно,но по совокупности компактности,стойкости к раздавливанию и расходу газа на приготовление - ИМХО 1-е место.
 3.6.83.6.8

MD

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> Видимо авторы просто зарапортовались и обсчитались. В разделе "Белки" идет следующий текст:
Wyvern-2> Это явная фактическая и арифметическая ошибка. Например, если участник похода ДОЛЖЕН потреблять 200 грамм белка в сутки, то например он должен потребить в сутки более КИЛОГРАММА СВИНИНЫ :F

А чё, неплохо. Всяко веселее, чем перловка на гидрожире... помнишь такую?
А свининки... зажаристой, с лучком... потом можно и по буеракам побегать...
Правда, это только в молодости прокатывает. Сейчас бы, думаю, скорее бы язва открылась от таких радостей жизни.

Но вот по поводу рекомендаций этой книги и других лучших собаководов: все они советуют, и объясняют это серьезной теорией, что в таких условиях (высокогорье, холод, экстремальные физические и психологические нагрузки, нехватка полноценного отдыха...) нельзя злоупотреблять жирами, и особенно животными жирами. А все, кто в таких условиях бывал и все это пробовал, в разных сочетаниях и в разных обстоятельствах, знают, что НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ХОРОШЕГО САЛА. Я лично как-то срубал почти полукилограммовый кусок, припивая чаем. Вот так вот, как печенюшку. И не тошнило, и изжоги не было, наоборот, так хорошо, помню, стало... как дома побывал.
 
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.10.2012 07:11  @MD#18.10.2012 05:28
+
+1
-
edit
 
MD> А чё, неплохо. Всяко веселее, чем перловка на гидрожире... помнишь такую?

Если тебе не нравится какая-то еда, значит ты еще недостаточно голодный. :)

MD> А свининки... зажаристой, с лучком... потом можно и по буеракам побегать...

И торт с вишенкой, блин. И "бейлиса" фляжечку.

В походе с песнями у костра это пройдет. Там и шашлык можно. В боевых выходах вкусовые излишества, равно как и просто объедание, противопоказаны. Солдат с полным брюхом - не боец, он будет больше о сне думать. С пустым, что характерно, думает о еде. Поэтому нужно кормить, но не перекармливать. До чувства легкого голода, что делает злее, агрессивнее, наблюдательнее. Кормить надо чем чаще, тем лучше, но при этом небольшими порциями, чтобы желудок не переполнялся - тогда и вредные эффекты пойдут. Поэтому никаких 2-разовых форм питания!

Мясо по минимуму должно идти. Сухое. Либо его имитация соусом карри.

Основной пищей должны быть крупы - греча-ядрица или рис, которые хорошо хранятся и быстро готовятся. Быстро из пакетика разовую порцию отжал, сухого мяса, либо сала.

Можно брать горох. Главное, с утра водой залить, и к моменту готовки он уже хорошо размокнет, и беспроблемно готовится супчик.

Сахар, глюкоза мелкими кусочками раз в час.

Про овсянку с изюмом уже говорил.
Вот сейчас, можно сказать, тоже в походе. Трескаем ее втроем: готовится в два счета, и питательно. Ням-ням. :)

Да... И еще один момент. Может, маловажный, может кому-то жизнь спасет. Гречка и овсянка при варке почти не пахнут. Жарящееся мясо запахом выдаст метров за 100 влегкую. Ну, это так, к слову о различиях между походом и рейдом. ;)
 9.09.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.X.ц.Н.> Да... И еще один момент. Может, маловажный, может кому-то жизнь спасет. Гречка и овсянка при варке почти не пахнут.
Пахнет все. Даже вода при кипячении. Да что там, разогретый воздух иначе пахнет. Но интенсивность разная, да.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.10.2012 08:30  @Jerard#18.10.2012 08:28
+
-
edit
 
Jerard> Пахнет все. Даже вода при кипячении. Да что там, разогретый воздух иначе пахнет. Но интенсивность разная, да.

Мягко говоря, разная. После 1-2 недели жизни в лесу, когда нюх слегка обострится, запахи мяса ох как хорошо чувствуются издали. И кофе, кстати.
 9.09.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.X.ц.Н.> После 1-2 недели жизни в лесу, когда нюх слегка обострится, запахи мяса ох как хорошо чувствуются издали.
А костерок как далеко чувствуется... за пару км точно.




P.S.
>И кофе, кстати.
:) Как раз про кофеварки читаю... вчерась заказал себе.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.10.2012 09:03  @Jerard#18.10.2012 08:40
+
-
edit
 
Jerard> А костерок как далеко чувствуется... за пару км точно.

Уметь надо. Тельняшки, простыни, любая байковая ткань - почти не ощущается, почти не дает запаха. И дыма мало.

А также газеты, уложенные сэндвичем с одноразовыми пакетиками - слипается при горении, и запаха почти нет. Вернее, у одних сортов пакетиков нет, у других бывает - материалы разные, надо подбирать. Встречал и то, и это.

Долго такой "костер" жечь не получится, но быстренько жравту разогреть можно.
 9.09.0

U235

старожил
★★★★★

И.X.ц.Н.> Уметь надо. Тельняшки, простыни, любая байковая ткань - почти не ощущается, почти не дает запаха. И дыма мало.

Таблетки сухого спирта вообще не дымят и запаха не дают. Костер конечно ими не сделаешь, но для разогрева консервов лучше придумать сложно
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Это явная фактическая и арифметическая ошибка. Например, если участник похода ДОЛЖЕН потреблять 200 грамм белка в сутки, то например он должен потребить в сутки более КИЛОГРАММА СВИНИНЫ :F
MD> А чё, неплохо.
Красиво жить не запретишь %) но можно помешать :F
MD>Всяко веселее, чем перловка на гидрожире... помнишь такую?
Ээээх...я б ее килограммами жрал....было б мне счас 19... ;)

MD> Но вот по поводу рекомендаций этой книги и других лучших собаководов: все они советуют, и объясняют это серьезной теорией, что в таких условиях (высокогорье, холод, экстремальные физические и психологические нагрузки, нехватка полноценного отдыха...) нельзя злоупотреблять жирами, и особенно животными жирами.

Вот тут ты (и отчасти авторы) смешал до кучи совершенно разные вещи:
-высокогорье - жиры идут лесом (как и спирт), их вообще не надо применять
-нехватка полноценного отдыха (ака рейд, ага) - жиров надо меньше, менее 50% от общей калорийности
-холод+нагрузки - ЖИРОВ ПО-БОЛЬШЕ! (спирта тоже! :F )Вплоть до "жировой диеты", о которой, кстати, авторы говорят :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Wyvern-2

координатор
★★★★★

И.X.ц.Н.>> Уметь надо. Тельняшки, простыни, любая байковая ткань - почти не ощущается, почти не дает запаха. И дыма мало.

Вафельные полотенца пропитанные концентрированным р-ром сахара и высушенные - можно есть прям целиком, можно засунуть под фуфайку, как теплоизолятор, можно жечь, свернув трубочкой - одна полоска кипятит литр воды... Именно поэтому кумы всегда внимательно наблюдали за пайками сахара ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #18.10.2012 10:36  @AGRESSOR#18.10.2012 07:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

И.X.ц.Н.>....Солдат с полным брюхом - не боец, он будет больше о сне думать. С пустым, что характерно, думает о еде.

"В рейд диверсант должен брать боезапас. Будут патроны - найдется и все остальное"(с) Илья Григорьевич Старинов.
К слову о различиях между походом и рейдом :fal:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

digger> Это по-видимому белок включая воду...

Если "белок" включает воду, то это не белок :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

>В рейд
Там совсем другой паек, тот который не надо готовить и можно есть лежа в засаде не снижая боеготовности.Поход - это только ограничение по массе,габаритам и хранимости.

Украинский сухпай - пшено, сало и лук,им питались козаки в походах,чумаки и подобные.Варился кулеш.
 3.6.83.6.8
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru