Назначен новый министр обороны

Сердюкова-таки сняли
 
1 9 10 11 12 13 45
RU Jerard #12.11.2012 05:07  @Barbarossa#09.11.2012 16:44
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Barbarossa> Вон без ремня Юаровский военный выглядит лучше
А когда по пояс в снегу? В -35...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0

MD

координатор
★★★★☆
MD>> То же и про обувь: ботинки ГОРАЗДО лучше сапог - если ты можешь заплатить по 200 - 300 долларов за пару, подобрать под каждого бойца индивидуально и очень точно по размеру и колодке, разносить...
iodaruk> Ага-а сапоги разнашивать не надо.

Не знаю, сколько ты ходил/бегал/работал в сапогах и насколько хорошо мотаешь портянки. Но в общем на стандартную ногу и при хорошо намотанных мягких(скажем, фланелевых) портянках сапоги разнашивать именно что не надо. Прикол тут такой: сапоги должны быть чуть больше, сидеть не плотно. Но только чуть-чуть. По ходу портянка чутка сползает, распускается, и все пустоты заполняет. Нога тогда вообще как в колыбельке.

iodaruk> А потом народ хвастается как кровь в сапогах хлюпает-ноги до мяса сбиты...

Ну, сдуру можно и уйх сломать
 

iodaruk

аксакал


MD> Не знаю, сколько ты ходил/бегал/работал в сапогах и насколько хорошо мотаешь портянки. Но в общем на стандартную ногу и при хорошо намотанных мягких(скажем, фланелевых) портянках сапоги разнашивать именно что не надо.

ну хз. может дело в портянках, может гранаты сапоги не той системы-но одним уже пара лет-колодка буквально на полмилиметра не моя-и всё-день походишь-ноги сбиты. хотя ношеные-переношеные.
 21.0.1180.8921.0.1180.89

101

аксакал

MD> Не знаю, сколько ты ходил/бегал/работал в сапогах и насколько хорошо мотаешь портянки.

Это когда нога "приучена" к такому типу нагрузки и уже обросла мозолями где надо.
А если с нуля, да еще на другой колодке, да еще чуток подзатянуть не как обычно, то волдыри обеспечены. Потом сойдет, загрубеет, но в итоге суть одна - переходный режим имеется.
С уважением  7.07.0

iodaruk

аксакал


101> А если с нуля, да еще на другой колодке, да еще чуток подзатянуть не как обычно, то волдыри обеспечены. Потом сойдет, загрубеет, но в итоге суть одна - переходный режим имеется.

Волдыри-это если вовремя остановится-если нет-то дальше до мяса и хлюпающая в сапогах кровь.

А с учётом армейских распорядков, подбора по размеру и прочего-день бегаем-три дня лечим ноги-и так по кругу.
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> В таком случае- вообще нафиг воротничок в полевой форме?

В случае мест постоянной дислокации, где нет проблем с водой и у солдата есть постоянный доступ к душу и стиральной машине - пожалуй и не нужно.
В остальных случаях - по обстановке.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


A.1.> В остальных случаях - по обстановке.

А как воротничок помогает против чирей? Он освящён?
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.1.>> В остальных случаях - по обстановке.
iodaruk> А как воротничок помогает против чирей? Он освящён?

Он, при хорошем страшине - ЧИСТЫЙ :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  16.016.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Wyvern-2> Он, при хорошем страшине - ЧИСТЫЙ :F

А всё остальное?
 21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Alex 129 #12.11.2012 12:23  @Wyvern-2#12.11.2012 12:16
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Он, при хорошем страшине - ЧИСТЫЙ :F

Да и если просто боец сам по себе не чушка.



iodaruk> А как воротничок помогает против чирей? Он освящён?

о блин, еще один теоретик
Там где я служил в СА (замечу отнюдь не в пустыне или глухой тайге, а всего лишь в 50 км от 5 млн. города) возможность вымыться целиком и постираться была только один раз в неделю. А хб она знаешь ли быстро занашивается при почти круглосуточной и ежедневной носке.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

A.1.> Твозможность вымыться целиком и постираться была только один раз в неделю.
В мирное время в армии великаго государству...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал


A.1.> Там где я служил в СА (замечу отнюдь не в пустыне или глухой тайге, а всего лишь в 50 км от 5 млн. города) возможность вымыться целиком и постираться была только один раз в неделю.

Великолепная организация армии. И армейского быта. В мирное время.
Иногда кажется что это и была главная цель и задача советского военного руководства - умножение тягот и лишений военной службы.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
A.1.>> Твозможность вымыться целиком и постираться была только один раз в неделю.
Jerard> В мирное время в армии великаго государству...
Не в государстве дело,а в людях.Государство предоставит все возможности,надо лишь чтобы кто нибудь пошевелился и наладил.У нас старшина такой долб...б был,мы не то что без воды,иногда без жратвы оказывались на сутки.Так что разруха не в государстве,а в головах которые при исполнении.Там где старшина толковый все будет,тем более что есть и полевые водогрейки-прицепы и еще какие то фиговины,я их только в автопарке видел,но они есть,а то что их не пользуют вопрос не к государству,а к командирам.И у нас баня была раз в неделю,но обстираться или с ногами в умывальник залезть хоть не вылезай.
Хотя обстираться,пожалуй громко сказано,подворотничок и портянки,а так есть ПХД,в него и все постирушки.За ночь никакое ПШ не высохнет,да и ХБ не всегда успевало полностью просохнуть.А в ПХД старшина рабочий комплект раздавал.
 14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 12.11.2012 в 13:26
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva> Великолепная организация армии. И армейского быта. В мирное время.

ОФФ
Потому что СА была СССР не по карману. Точнее - по карману была в том виде, в каком она и была.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал


A.1.> Потому что СА была СССР не по карману. Точнее - по карману была в том виде, в каком она и была.

Тут я с вами согласен. И эта традиция продолжается в РФ. армия РФ тоже по карману в том виде, в котором она есть.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


A.1.> Там где я служил в СА (замечу отнюдь не в пустыне или глухой тайге, а всего лишь в 50 км от 5 млн. города) возможность вымыться целиком и постираться была только один раз в неделю. А хб она знаешь ли быстро занашивается при почти круглосуточной и ежедневной носке.

Так в этом то и вопрос-что вместо е..и с перешиванием подворотничков лучше смену белья через день, смену хб-два раза в неделю. А подворотнички-это мёртвому припарка.
 21.0.1180.8921.0.1180.89

101

аксакал

Iva> Великолепная организация армии. И армейского быта. В мирное время.
Iva> Иногда кажется что это и была главная цель и задача советского военного руководства - умножение тягот и лишений военной службы.

Я лично держал в руках некиие обрывки руководящей документации (штаб разбирали), где черным по белому так и написано, что НУЖНО создавать трудности в проживании личному составу, т.к. армия работает 24 часа в сутки в широком спектре климатических условий (с севера до юга) и закаленный, типа, организм лучше адаптируется к резкой смене внешних условий.

Жалко только, что там не указали на тот факт, что от авитаминоза у людей заражение крови начиналось со всеми вытекающими.
С уважением  7.07.0

Iva

аксакал


101> Я лично держал в руках некиие обрывки руководящей документации (штаб разбирали), где черным по белому так и написано, что НУЖНО создавать трудности в проживании личному составу, т.к. армия работает 24 часа в сутки в широком спектре климатических условий (с севера до юга) и закаленный, типа, организм лучше адаптируется к резкой смене внешних условий.

Ну это неудивительно :(
Один мой знакомый в начале 70-х годов участвовал в каком-то партсовещании предприятий ВПК.
Там в кулуарах удалось им зажать одного крупного пратфункционера и начать "пытать" а чего мы так плохо живем и мало внимания быту уделяем - ответ его убил их - "понимаете, те народы, которые хорошо живут - они плохо воюют".
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

iodaruk

аксакал


Iva> Один мой знакомый в начале 70-х годов участвовал в каком-то партсовещании предприятий ВПК.
Iva> Там в кулуарах удалось им зажать одного крупного пратфункционера и начать "пытать" а чего мы так плохо живем и мало внимания быту уделяем - ответ его убил их - "понимаете, те народы, которые хорошо живут - они плохо воюют".

Вообще это напоминает старый принцип о том что солдаты должны боятся унтера больше чем противника, но применять его ко всей стране...

Интересно-это была отмазка или тайное искусство высшей партийной школы при цк кпсс?
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Iva> Там в кулуарах удалось им зажать одного крупного пратфункционера и начать "пытать" а чего мы так плохо живем и мало внимания быту уделяем - ответ его убил их - "понимаете, те народы, которые хорошо живут - они плохо воюют".

Самая грусть в том, что это истинная правда... :(
 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Luchnik> Самая грусть в том, что это истинная правда... :(

Офигенно! Значит амы, типа либо живут хуже тех же иракцев, либо воюют их хуже?
Прапорщик  9.09.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> Самая грусть в том, что это истинная правда... :(
slab105> Офигенно! Значит амы, типа либо живут хуже тех же иракцев, либо воюют их хуже?

Амы не воюют с иракцами.
А по Афгану планы вывода не уточнишь тут ?
 

Iva

аксакал


Luchnik> Самая грусть в том, что это истинная правда... :(

До определенного предела. История показывает, что лучше всего воюют полувар
варские народы, а не варварские.

Те, которые могут усвоить военные знания и умения культурных народов, но не изнежились еще.

Но технологическая эпоха это изменила - технологии уничтожения получили преимущества перед безбашенностью.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Luchnik

аксакал
★☆
Iva> До определенного предела. История показывает, что лучше всего воюют полувар
Iva> варские народы, а не варварские.
Iva> Те, которые могут усвоить военные знания и умения культурных народов, но не изнежились еще.
Соглашусь.

Iva> Но технологическая эпоха это изменила - технологии уничтожения получили преимущества перед безбашенностью.
А вот тут спорный вопрос... Пока можем наблюдать, что "технологиям уничтожения" ничего не удаётся сделать "безбашенности"... В том числе и из-за гуманистических взглядов который напрямую от той самой "культуры" и зависят...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
Интересные вещи пишут однако. ;)

 16.016.0
1 9 10 11 12 13 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru