[image]

Что нужно ракетолюбителям?

Какие материалы, комплектующиеи проч.
 
1 11 12 13 14 15 23

FRC

опытный

SashaPro> И как продолжительны были эти нагрузки?

Написал выше.

SashaPro> Для простой цилиндрической оболочки с прочностью материала на разрыв в 4,2ГПа ваша труба 80х2,5 должна держать давление 2510атм.

хз.. мне нечем ее наддуть до таких значений. Если у тебя есть оборудование, давай проверим.

SashaPro> А если по факту только 120кг/см2, то реальная продольная прочность получается всего лишь 200МПа

Ты не внимателен. Про фактическую разрывную нагрузку пластика ничего я не писал. Проверочное давление задается возможностями опрессовщика. У нас максимум 400 атм. Порвать, конечно, было бы интересно, и мы готовим именно такие испытания для своего бака (опять же, если мощи хватит), но если корпус работает при 80 атм, а выдерживает без разрушения 120, то чего еще хотеть в нашем случае?

Кстати, разрывная нагрузка нашего ровинга 93 кг по паспорту.

Другое дело, если по результатам испытаний мы придем к выводу, что прочность избыточна и намотаем все более тонкой нитью для снижения веса.. и т.п. Но выходит слишком долго и сложно. Если бы Майкософт ждала пока Windows станет идеальным, прежде чем начать его распространение, то мы бы о такой компании и сейчас не знали.
   7.07.0

FRC

опытный

SashaPro> Среднюю величину между отдельными прядями или пучками, желательно в самом тонком месте трубы, если толщина стенки не постоянна по длине.

Ок, спасибо. Хотя, сложно будет это все измерить.
Думаю, что к весне запущу бесцентровую шлифовалку и тогда вопрос определения толщины стенки сам собой исчезнет.
   7.07.0
RU Gеnеral #27.12.2012 20:09  @lincoln#26.12.2012 22:00
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
lincoln> Чувствую, пора писать в этой теме))
lincoln> Есть еще АСД-6 120 кг. 2 барабана по 60 кг. не вскрывались, по 250 р. кило

lincoln отлично, я так давно его ищу, заберу 12кг., написал тебе на ящик.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> В Москву пару кило есть возможность передать?
Есть, как именно и когда, будет известно после НГ.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 20:49
RU lincoln #27.12.2012 20:38  @Gеnеral#27.12.2012 20:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Gеnеral> lincoln отлично, я так давно его ищу, заберу 12кг., написал тебе на ящик.
Ну что ж, объем перевалил за 60 кг. во вторую бочку, - вышло 78. Неплохо бы и ее добить, а то так не отсыпят.

Разблюдовка:
RocKI - 4
Андрей Суворов - 10
General - 12
FRC - 20
Levsha - 2
я - 30
Итого: 78
LEVSHA, бери больше, потом не будет))
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 20:51
RU Gеnеral #27.12.2012 20:54  @lincoln#27.12.2012 20:38
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
lincoln> Ну что ж, объем перевалил за 60 кг. во вторую бочку, - вышло 78. Неплохо бы и ее добить, а то так не отсыпят.
Возможно ksm возьмет немного, буду дома скажу ему, если он сам не ответит раньше.
   

X-Rocket

новичок

FRC> О толщине стенки, применительно к намотке ровингом, судить сложно. Там же витки пересекаются в одном месте, а между ними углубление. Что принимать за толщину?

Тупо беру соотношение сил, как у древних греков. Тем не менее, 900 МПа превосходный результат, хотя в идеале может быть 4 ГПа. Почему нет? Yalex обосновал запас прочности, а нанокристаллов здесь никто не требует.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Gеnеral>> lincoln отлично, я так давно его ищу, заберу 12кг., написал тебе на ящик.
lincoln> Ну что ж, объем перевалил за 60 кг. во вторую бочку, - вышло 78. Неплохо бы и ее добить, а то так не отсыпят.
lincoln> Разблюдовка:
lincoln> RocKI - 4
lincoln> Андрей Суворов - 10
lincoln> General - 12
lincoln> FRC - 20
lincoln> Levsha - 2
lincoln> я - 30
lincoln> Итого: 78
lincoln> LEVSHA, бери больше, потом не будет))


2 кг на меня запиши, плз
   17.017.0
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Yalex>> Волокно ВМП из которого сделаны трубы имеет прочность 4,2 ГПа. Так что с прочностью все верно.
SashaPro> Может быть вы всё таки испытаете именно трубу на прочность.

Испытывать надо лопатки на разрыв. Причем готовить материал по такой же технологии( соблюдая объемную долю, натяг и режимы отверждения) как и в случае намотки. Возможность воспользоваться соответствующим оборудованием есть, но нужны образцы. А для них нужна пресс форма. Антон и так сильно занят, так что я не думаю что мы в ближайшее время испытаем микропластики.
Есть вариант с испытанием кольцевых образцов вырезанных из трубы на сжатие/растяжение, но это специфический вид испытаний. Хотя если Антон даст добро, то конечно разорвем/сожмем, ломать не строить))
   17.017.0
+
-
edit
 

X-Rocket

новичок

Yalex> Есть вариант с испытанием кольцевых образцов вырезанных из трубы на сжатие/растяжение, но это специфический вид испытаний. Хотя если Антон даст добро, то конечно разорвем/сожмем, ломать не строить))

Самое странное в "пасспорт", это огромная разница между осе-симметричных наггрузках, и "осе-центробежных". Вот это не понятно, "какая фиг разница".

Циркулярно-симметричная нагрузка может быть 600 МПа, а осе симметричная токмо 100 МПА... То есть, не соблюдение правил намотки?
   5.05.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Mester> 2 кг на меня запиши, плз
80 кг)
   17.017.0

FRC

опытный

Может с научными спорами переместиться нам в профильный топик? Здесь более приземленные темы обсуждают.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Есть, как именно и когда, будет известно после НГ.
Понял заранее спасибо. Со своей стороны тоже уточню возможности и желание партнеров мне посодействовать в пересылке.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> LEVSHA, бери больше, потом не будет))


Запросто.
Завтра согласую, как мне его смогут передать если смогут больше то и возьму больше.
   8.08.0

SashaPro

аксакал

FRC> хз.. мне нечем ее наддуть до таких значений. Если у тебя есть оборудование, давай проверим.

Я свои двигатели уже неоднократно проверил на предельное давление очень просто, порвал их газом на стенде. Цифры уже начали повторяться в пределах расчётных величин, замеренных на опытных образцах.
Хотя трубу для корпуса ракет я бы испытал на предельных нагрузках в течение нескольких минут, чтобы выявить, насколько целесообразно применение вашего стеклопластика для корпуса ракет.

FRC> Другое дело, если по результатам испытаний мы придем к выводу, что прочность избыточна и намотаем все более тонкой нитью для снижения веса..

Моё ИМХО, что будет наоборот...
   13.0.113.0.1
RU X-Rocket #28.12.2012 01:52  @SashaMaks#28.12.2012 01:14
+
-
edit
 

X-Rocket

новичок

SashaPro> Я свои двигатели уже неоднократно проверил на предельное давление очень просто, порвал их газом на стенде.

Думаю о том же. Хотя, "практика гарантия безопасности". Заявленные 100 атм это круто. Но думаю, что проблема не в том, что бы "наддуть" трубу, а скорее всего в прорыве фронта горения. Тут моментально все заявленные 900 МПа упадут на порядок. Тем не менее, заявленные характеристики очень высоки.
   5.05.0
UA Non-conformist #28.12.2012 10:28  @FRC#27.12.2012 17:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

FRC> О толщине стенки, применительно к намотке ровингом, судить сложно. Там же витки пересекаются в одном месте, а между ними углубление. Что принимать за толщину?
А нельзя ли ознакомиться с количественными характеристиками техпроцесса? Шаг укладки нити, плотность нити, смещение шага, натяжение нити?

Ну и вообще интересны подробности - например конструкция смачивателя, схема станка, фото, видео... Можно посмотреть? Как, например, ведёт себя оборудование в момент изменения направления намотки? Ни разу не сталкивался с такими станками, хотелось бы получить общее представление.

Хотя неправда - когда-то работал не местном "Химволокне"; наблюдал в работе станки, которые плели капроновые буксирные тросы. Но там совсем сложная конструкция, со множеством веретён, шестерёнок, натяжителей, успокоителей...
   

LEVSHA

опытный

lincoln> LEVSHA, бери больше, потом не будет))
LEVSHA> Завтра согласую...
Возьму 4кг.
   8.08.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
А какая получится цена на 2-х метровую трубу 100 мм диаметра? :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97

FRC

опытный

Ultrasto> А какая получится цена на 2-х метровую трубу 100 мм диаметра? :)

Ты размеры укажи точные пож-та. Внешний диаметр, толщина стенки.... и под что? Просто корпус или двигатель?
   7.07.0
RU Андрей Суворов #28.12.2012 23:44  @lincoln#27.12.2012 20:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

lincoln> Разблюдовка:
lincoln> RocKI - 4
lincoln> Андрей Суворов - 10
lincoln> General - 12
lincoln> FRC - 20
lincoln> Levsha - 2
lincoln> я - 30
lincoln> Итого: 78
lincoln> LEVSHA, бери больше, потом не будет))

Увеличиваю свой заказ до 12 кг.

А какая у АСД-6 насыпная плотность? и ещё - стоит ли продувать аргоном банку, где я его собираюсь хранить?
   8.08.0
RU lincoln #29.12.2012 09:22  @Андрей Суворов#28.12.2012 23:44
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> Возьму 4кг.
А.С.> Увеличиваю свой заказ до 12 кг.
ОК
А.С.> А какая у АСД-6 насыпная плотность?
Данных на 6-й не нашел, но есть данные на все АСД - 0,96 гр/см3
А.С.> и ещё - стоит ли продувать аргоном банку, где я его собираюсь хранить?
Это на твое усмотрение. Я храню уже 2 года в теплом помещении в пластиковых не герметичных банках и свойств не поменял. А новая партия 8-го года, уверяют в качественности порошка.
   17.017.0

RocKI

опытный

lincoln>> Ну что ж, объем перевалил за 60 кг. во вторую бочку, - вышло 78. Неплохо бы и ее добить, а то так не отсыпят.
Новая разблюдовка похоже такая:
RocKI - 4
Андрей Суворов - 12
General - 12
FRC - 20
Levsha - 4
я - 30
2 кг
Итого: 84

Для чтобы не сорвалось могу увеличить заказ до 5 кг. Больше не осилю.
т.е. Итого: 85
Еще 35кг не распихано. Многовато :(
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI> Еще 35кг не распихано. Многовато :(

Почём 1кг будет? Мне бы 40кг или то, что осталось 35кг?
   17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaPro #29.12.2012 17:37  @SashaMaks#29.12.2012 17:32
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RocKI>> Еще 35кг не распихано. Многовато :(
SashaPro> Почём 1кг будет? Мне бы 40кг или то, что осталось 35кг?

А, нашёл 250р/кг. Тогда, пожалуй, обойдусь пока опытным количеством в 2 кг.
   17.017.0
1 11 12 13 14 15 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru