Русская рулетка по имени "Бриз-М"

Теги:космос
 
1 2 3 4
RU Старый #18.12.2012 16:35  @Андрей Суворов#17.12.2012 23:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А.С.> У современного "Центавра" существует две модификации, двухдвигательная и однодвигательная. Понятно, что с одним движком меньше тяговооружённость и больше гравитационные потери, но зато меньше и конечная масса, соответственно, что выгоднее для конкретного вывода, то и берут. При этом для ГПО обычно выгоднее двухдвигательный брать, а для ГСО - однодвигательный.

С точностью до наоборот - двухдвигательный вариант для тяжёлых ПН и низких орбит. Поэтому ни разу не летал.
Старый Ламер  9.09.0
RU Lamort #18.12.2012 17:10  @Старый#18.12.2012 16:35
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Старый> С точностью до наоборот - двухдвигательный вариант для тяжёлых ПН и низких орбит. Поэтому ни разу не летал.
Как это не летал? Летал же на Титане-4 и не единожды летал.
 
RU Старый #18.12.2012 18:23  @Lamort#18.12.2012 17:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> С точностью до наоборот - двухдвигательный вариант для тяжёлых ПН и низких орбит. Поэтому ни разу не летал.
Lamort> Как это не летал? Летал же на Титане-4 и не единожды летал.

Мы про атласовские Центавры или про что?
Титановский Центавр однодвигательного варианта не имел.
Старый Ламер  9.09.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> А вам не кажется, что для космической техники надежность в 92% - это несколько маловато?

Надо сравнивать не "космическую технику" с разгонными блоками, а разгонные блоки с разгонными блоками Тады и увидим кто есть ху.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Lamort #19.12.2012 00:26  @Старый#18.12.2012 18:23
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Старый> Мы про атласовские Центавры или про что?
Старый> Титановский Центавр однодвигательного варианта не имел.
"Я думал он общий." :)

А что, есть какие-то принципиальные причины благодаря которым невозможно поставить титановский Centaur на Атлас-5?
 
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


Lamort> А что, есть какие-то принципиальные причины благодаря которым невозможно поставить титановский Centaur на Атлас-5?

Да можно-то все, лишь бы заплатил кто-нибудь. Наверное можно "малой кровью" запихать титановский "Центавр" под контравеновский обтекатель прямо с бочкой, если кольцевые проставки урезать. Только зачем, если DEC теоретически готов и он намного лучше? Центавр ведь не стоит на месте.

Между тем мы довольно далеко ушли от "Бриза". Я про "Центавр" только мимоходом упомянул, ну и вот...
 17.017.0
RU Старый #19.12.2012 20:24  @Lamort#19.12.2012 00:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lamort> "Я думал он общий." :)
Нет, он разный. Собственно титановский Центавр даже не титановский а шаттловский пересаженый на Титан.

Lamort> А что, есть какие-то принципиальные причины благодаря которым невозможно поставить титановский Centaur на Атлас-5?

Принципиально можно всё (законы природы не запрещают) но реально - нет смысла.
Старый Ламер  9.09.0
RU Bell #19.12.2012 22:15  @Старый#19.12.2012 20:24
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Действительно, как ни странно, двухдвигательный Атлас-5 ни разу не летал. Однако, в принципе такой вариант существует и запланирован на CST (низкоорбитальный, ессно)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1110.0.11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
А по поводу русской рулетки...
ЦиХ охренел в своем эгоизме и хапужничестве. Причем за государственный счет. Надо обязать его запускать гос. ПН на ДМах, а на своих Бризах пусть топят только импортные спутники.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1110.0.11
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
zaitcev>> Реально, я думаю, ЦиХовцы уйдут в подполье и постепенно допилят несчастного до кондиции. РБ все равно нужен для "Ангары".
alex_ii> За столько лет - и столько аварий - могли бы уже давно допилить... Но видать неохота.
Очень даже охота, да "нешмагла". Потому что Бриз-М не меньшая жертва компромиссов, чем Ангара.

alex_ii> А для Ангары - пусть лучше водород допилят. А то для индусов РБ криогенный мы сделать можем - а для себя почему-то нет... Загадка...
Парить гептиловый РБ на керосиновую РН, при существующем керосиновом же РБ, да еще и когда керосиновость Ангары провозглашается чуть ли не главным достоинством - большей дебильности трудно представить!
И все загадки имеют простую отгадку - хапать, хапать, хапать все под себя, как можно меньше тратя, не смотря ни на что и вопреки всему.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1110.0.11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Bell> А по поводу русской рулетки...
Bell> ЦиХ охренел в своем эгоизме и хапужничестве. Причем за государственный счет. Надо обязать его запускать гос. ПН на ДМах, а на своих Бризах пусть топят только импортные спутники.
А что, "Ямал-402" уже стал "государственной ПН"? Он, вроде бы, принадлежит Газпрому, причём является непрофильной сферой деятельности Газпрома.
 
+
+5
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Вы реально верите, что Газпром - частный? :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Lamort> А что, "Ямал-402" уже стал "государственной ПН"?
А что "Экспресс-АМ4" нет?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Bell> Вы реально верите, что Газпром - частный? :)
"Газпром" не является государственной организацией, а "Ямал-402" вообще непонятно какое отношение имеет к государству и к добыче газа.
 
+
-2
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Bell> А по поводу русской рулетки...
Bell> ЦиХ охренел в своем эгоизме и хапужничестве. Причем за государственный счет. Надо обязать его ...
Похоже, Белл, это вы охренели.
 16.016.0
+
+5
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Inewth> Похоже, Белл, это вы охренели.
Когда ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева руководствуется собственными коммерческими интересами и бредовыми хотелками вместо государственных интересов и откровенно пилит федеральные деньги, защибая через оффшоры еще на коммерции - это охреневание до предела. Когда этот ФГУП гробит государственные КА и КА откровенно аффелированных с государством структур просто потому что ему выгоднее впаривать свои РБ вместо ДМов (а че, все застраховано, кстати тоже за госсчет) - это охреневание, притом что ДМы кстати тоже по сути государственные.
А когда Белл об этом пишет - это просто констатация факта.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1110.0.11
+
+5
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вы реально верите, что Газпром - частный? :)
Lamort> "Газпром" не является государственной организацией, а "Ямал-402" вообще непонятно какое отношение имеет к государству и к добыче газа.
Государство владеет так или иначе более чем половиной акций Газпрома и его представители занимают ключевые должности в совете директоров. А телекоммуникации - просто диверсификация, ничего более.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1110.0.11
+
-3
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Bell> А когда Белл об этом пишет - это просто констатация факта.
Когда Белл об этом пишет - это в лучше случае его, Белла оценочное суждение. (не сказать грубее)
А когда пишет в таких наглых выражениях, это и значит: Белл - охренелл.
Только и всего.
 16.016.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Bell> Государство владеет так или иначе более чем половиной акций Газпрома и его представители занимают ключевые должности в совете директоров. А телекоммуникации - просто диверсификация, ничего более.
Космический аппарат Газпрома это не госзаказ, а всего-навсего результат деятельности Газпрома по получению прибыли в непрофильных сферах.
Так что "ничего антигосударственного", - обычная скверная работа и всё. :)
 
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> А когда Белл об этом пишет - это просто констатация факта.
Inewth> Когда Белл об этом пишет - это в лучше случае его, Белла оценочное суждение. (не сказать грубее)
Inewth> А когда пишет в таких наглых выражениях, это и значит: Белл - охренелл.
Inewth> Только и всего.

А, так это я выражения неправильные выбрал?
А по поводу сути сказанного претензий нет? Эт хорошо.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  23.0.1271.9723.0.1271.97

Inewth

опытный
☆★

Inewth>> Когда Белл об этом пишет - это в лучше случае его, Белла оценочное суждение. (не сказать грубее)

Bell> А, так это я выражения неправильные выбрал?
Bell> А по поводу сути сказанного претензий нет? Эт хорошо.

По вашим оценочным суждениям претензий нет. Они мне до фени.
Выложите факты про "зажратость" - поговорим.
 16.016.0

avmich

координатор

Vale> А нельзя ли принудительно всех "Бризоделов" заставить лечиться у врачей аналогичной квалификации? Или заставить их оплачивать страховку пуска из СВОЕГО кармана? Чтобы они не попов звали освящать свои поделия, а чтобы тестировали и отлаживали, в поту лица!

Вале, тут в консерватории надо менять. У нас, как известно, вертикаль власти - пока до верху не дойдёт, ответственные бризоделы не почешутся.
 17.017.0
US avmich #21.12.2012 23:32  @Андрей Суворов#17.12.2012 23:30
+
-
edit
 

avmich

координатор

zaitcev>> "Центавр" - это что? Ступень? Или РБ?
А.С.> Ступень. Для РБ у него мало время жизни и узковат функционал.

Вопрос - и ответ - подчёркивают, насколько сложно определить разницу.
 17.017.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
avmich> У нас, как известно, вертикаль власти - пока до верху не дойдёт, ответственные бризоделы не почешутся.

Если бы так просто!!! О, тогда нашу действительность можно было бы считать практически прекрасной :)
Реальность же такова, что вертикаль - весьма условна... Может и доверху дойти - но внизу или посередине всё равно не почешутся.
И это как на "всегосударственном уровне" (пример - жалобы светодиодников в бытность Медведева президентом), так и на уровне отдельно взятой организации (за полгода дважды сталкивались - решение, принятое гендиректором, какой-нибудь завотделом может уполовинить или вовсе задробить).

Старинная-престаринная пословица "жалует царь, да не жалует псарь" - не теряет своей актуальности. Как и не менее бессмертная фраза Николая №1 - "империей управляю не я, а столоначальники".
 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

avmich

координатор

Bell> Парить гептиловый РБ на керосиновую РН, при существующем керосиновом же РБ, да еще и когда керосиновость Ангары провозглашается чуть ли не главным достоинством - большей дебильности трудно представить!

Может, попросить их керосиновый РБ сделать? Точнее, так - дать выбор либо своего керосинового, либо своего водородного, либо ДМ.
 17.017.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru