[image]

Белый крейсер

Крейсер 2-го ранга "Забияка" - как выглядел?
 
1 14 15 16 17 18 22
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> ... как на крыло мостика пройти?

Размеры - отсняты по вертикали (в масштабе 1:100).
Самому стало интересно. В щель 30 см между косяками едва протиснулся. В вот между краем двери и стулом - даже со своим животиком прошёл легко :) - отклонив спину от вертикали. Естественно, оба раза - боком. С учётом перепада высот между краями перил получается 360 мм. Мимо этого размера я боком не напрягаясь прошёл между косяком и дверью :)
Не эргономично - но, возможно, именно это и послужило тому, что в ходе одного ремонта крылья мостика (напомню - кормового!) были обрезаны, а компас установлен без своей подставки.

Я б и рад дать ширину мостика больше, да там только-только спасательный круг на торец входит.
Ни прожектора, ни вооружения там не ставили - негде развернуться....
   17.017.0
+
+1
-
edit
 
MikhAN> Не эргономично - но, возможно, именно это и послужило тому, что в ходе одного ремонта крылья мостика (напомню - кормового!) были обрезаны, а компас установлен без своей подставки.

Sorry, а не мог помпАс с леерами стоять немного в нос, теоретически? (см. красный овал)
Или есть чертежи с архива?
Просто интересно.

PS. Немного не понял: 3.24 - это миллиметры в М 1:100? Спасибо.
Прикреплённые файлы:
 
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 21:11
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> Sorry, а не мог компАс с леерами стоять немного в нос, теоретически? (см. красный овал)
Наверное, мог...
По фото - не поймёшь, всё не тот ракурс, наличие архивных чертежей на этот мостик мне не известно.
kotbayun> PS. Немного не понял: 3.24 - это миллиметры в М 1:100?
Да, в сотке.
Я перевёл всё в один масштаб (строящейся модели), чтоб не пытаться потом делать детали менее квадратного миллиметра. Но, один чёрт, не могу успокоится и мельчу...
Добавил к кожуху дымовой трубы люки сверху и вентиляционные прорези по бокам. Ну и мелочишку, для оживляжу.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Думаю, КотБаюн прав; судя по таким фотографиям, компасный мостик упирался в леер кормового. Похоже, что в этом месте леера мостиков разделяет 1-2 сантиметра.

Ещё по мостику. Центральная стойка спроецировалась позади раскосов. Конечно, это не ошибка, а шутка программы.

Красиво получилось, даже не верится, что делал новичок.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
MikhAN> Добавил к кожуху дымовой трубы люки сверху и вентиляционные прорези по бокам. Ну и мелочишку, для оживляжу.

Если не ошибаюсь, кожух З. очень похож на аналогичную конструкцию на кораблях тип-Крейсер(вот только не помню - это справедливо для заваливающейся или телескопической дымовой трубы?). Наверно для заваливающейся.
Подумал себе :) что какие-то узлы для постройки З. можно заимствовать и с "Крейсеров". Они с З. почти одногодки.
Может кто-то что-то знает за такую возможную "унификацию". Было бы интересно услышать.

ironclad> Красиво получилось, даже не верится, что делал новичок.

Это Михаил -новичок? :) Нееее, не поверю.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 02:26
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

ironclad> Думаю, КотБаюн прав ... в этом месте леера мостиков разделяет 1-2 сантиметра.
Во-о-о-т, замыленный глаз не углядел этого!
Большое спасибо за подсказку!
ironclad> Конечно, это не ошибка, а шутка программы.
Нет, это недогляд проектанта - сдвинул её не в ту сторону...
   17.017.0
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> Если не ошибаюсь, кожух З. очень похож на аналогичную конструкцию на кораблях тип-Крейсер...
Может быть. Как-то по Крейсеру я ещё много не копал - только картинки разглядывал.
kotbayun> Это Михаил -новичок? :) Нееее, не поверю.
Ну, Михаил может быть и не новичок, но Саша Михеев, щёлкавший мышкой в Рине - начал осваивать программу (и вообще работу с чертежами на компьютере) только в мае: http://ялик-м.рф/virtualnaya-sborka-karkasa-kanonerki-yorsh/
Так что ошибки в проектировании ещё очень могут быть. :)
   17.017.0

Kronma

опытный

MikhAN> Ну и мелочишку, для оживляжу.

Подскажите, откуда взялись зубчатые сектора на раструбах вентиляторов? :)
Обычно они применялись на высоких и крупных конструкциях, здесь же высота всего 1,2 метра, их вполне возможно разворачивать вручную.
   
+
+3
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Kotbayun> узлы для постройки З. можно заимствовать и с "Крейсеров".
Как я понял, в случае нужды судомоделисты могут брать похожие узлы с кораблей любого класса и любой страны. Так что, в случае чего, сгодятся не только "Крейсера".

MikhAN> Большое спасибо за подсказку!
Пожалуйста! Вообще, это колоссальная работа — отследить на фотографиях сотни деталей, а потом эти детали правильно расставить. Немудрено, что попадаются отдельные ошибки.

Kronma> Подскажите, откуда взялись зубчатые сектора на раструбах вентиляторов?
Возможно, с фотографии из книги Пахомова «Крейсер Забияка» (изд.Арбузов)?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

ironclad> Возможно, с фотографии из книги Пахомова «Крейсер Забияка» (изд.Арбузов)?
Да, спасибо, похоже на то. :)
   
+
+3
-
edit
 

MikhAN

опытный

Исправил допущенные ошибки:




Найдите 7 отличий :D
Кто углядит новые - прошу сказать!
   17.017.0
+
-
edit
 
MikhAN> Исправил допущенные ошибки:
...
MikhAN> Кто углядит новые - прошу сказать!

Михаил(в миру Саша Михеев :) шутю)во-первых, поздравляю с Новым годом и желаю всяческих благ вам и вашим близким!!!
И, во-вторых, просто вопрос: А не сильно СЛОЖНО получились пазы-отверстия в "рустере" - решетке, для проводки оттяжек с винтовыми талрепами?
здесь "СЛОЖНО" значит - отверстие(концентратор напряжения) ослабляет прочность конструкции.
Sorry за дотошность :) в прошлой жизни, на работе, приходилось много копаться в мелочах.

А главное - из какого источника взята форма пазов-отверстий "рустера"? Есть "железные" фото сверху? ещё раз Sorry за дотошность :)
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 21:02
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

Спасибо и с Новым Годом!
kotbayun> А не сильно СЛОЖНО получились пазы-отверстия в "рустере" - решетке, для проводки оттяжек с винтовыми талрепами?
kotbayun> А главное - из какого источника взята форма пазов-отверстий "рустера"? Есть "железные" фото сверху?
Сверху - увы... Снизу - есть:

kotbayun> И здесь же: а не является ли белые цилиндрические опоры продолжением леерных стоек вокруг нактоуза? (на вашей схеме пометил красными линиями)
Можно глянуть попристальней:



Вот только сейчас САМ заметил - надо ставить стаканы под стойки. Ну и вчера, в переписке с коллегой, углядели, что стойки компасной площадки чуть сложнее по форме, чем цилиндры.
В 3D-то я это исправлю, но как делать фигурные ножки в пару миллиметров на модели ;)
   17.017.0
+
-
edit
 
MikhAN> В 3D-то я это исправлю, но как делать фигурные ножки в пару миллиметров на модели ;)

Не смертельно :) сначала нарисуйте, а потом сам рисунок подскажет "как сделать?"
   17.017.0
UA kotbayun #03.01.2013 20:57  @kotbayun#03.01.2013 16:06
+
+1
-
edit
 
kotbayun> И здесь же: а не является ли белые цилиндрические опоры продолжением леерных стоек вокруг нактоуза? (на вашей схеме пометил красными линиями)

Эх!!! Поспешил я. Вот фото, где видно, что ОСИ нижних опор(грушевидная форма) и стоек леера(коническая форма) вокруг нактоуза, НЕ СОВПАДАЮТ. Для 2-х "боковых" во всяком случае, справедливо. Рисунки и текст убрал.
Прикреплённые файлы:
 
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2013 в 05:05
+
-
edit
 

Engineman

опытный

MikhAN> Кто углядит новые - прошу сказать!

Мостик - должен иметь погибь, на фото это хорошо видно.
   9.09.0
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

Engineman> Мостик - должен иметь погибь, на фото это хорошо видно.
Роман - согласен.
В первоначальном варианте так и было. И даже параллельно седловатости палубы...
Но как сделать это на модели - около 7 см размер мостика в сотке...
Пришлось упрощать, всё же для меня главнее собрать модель в реальности.
Погибь же картонному основанию мостика придам при сборке.
Больше волнует меня - как держаться крылья мостика над коечными сетками. На фотах я этого не разглядел, а висеть им явно нельзя.
Если сумею окончательно разобраться с палубной обстройкой - доработаю и эти изгибы.
   17.017.0
+
-
edit
 
MikhAN> Больше волнует меня - как держаться крылья мостика над коечными сетками. На фотах я этого не разглядел, а висеть им явно нельзя.

Края опирались на такие же вертикальные стойки-трубы, как и в других местах. Фото таких нет, но опоры были одни и те же.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> Края опирались на такие же вертикальные стойки-трубы, как и в других местах. Фото таких нет, но опоры были одни и те же.
Угу.
Но "...тарапится нэ будэм!"
Вдруг да кто одарит фоткой, где видно место расположения концевой стойки :)
   17.017.0
+
+8
-
edit
 

MikhAN

опытный

Продольные листы обшивки днища соответствуют разработанным по фотографии.




Торцы не красил - печатал выкройки на прокрашенной в массе бумаге. Может быть - немного не попал в цвет, но это лучше, чем сильно растровая окраска из-под лазерного принтера.
Красить в категории С7 - моветон. Хотя - и больше шансов быть в призах на неНАВИГовских конкурсах в России :)
   17.017.0
RU Лунь496 #08.01.2013 09:13  @MikhAN#07.01.2013 22:37
+
-
edit
 

Лунь496

втянувшийся

MikhAN> Продольные листы обшивки днища соответствуют разработанным по фотографии.


Здорово! Лишний раз убеждаюсь, что поясами клеить зрелищней. А какой клей используешь? А то я всё в «поиске», в 80-х добывал авиационный лак «первого покрытия», на вид обычный нитро лак, но следов на бумаге не оставлял вовсе и краска на него ложилась любая от акварели до нитро. Клеил всё в любых сочетаниях метал от метала отбивать приходилось зубилом. Но его больше не производят :(.
   7.07.0
RU MikhAN #08.01.2013 17:58  @Лунь496#08.01.2013 09:13
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Лунь496> Здорово! Лишний раз убеждаюсь, что поясами клеить зрелищней. А какой клей используешь?
Вот и мне всегда претил вид поперечных разрезов по листам стандартной бумажной обшивки...
А клей - обычный ПВА из серебристой "хенкелевской" банки. Увы - чуть-чуть наляпал на обшивку. Вот сейчас в раздумьях, каким лаком закрыть бумагу. Цапон сегодня купил, но надо проверить, не даст ли пятен на бумаге. Просто бумагу цапон хорошо пропитывает, без следов, а тут сама бумага (тонкая, не толще 80 грамм на метр квадратный) на ПВА проклеена. От клея сразу размокала, так что есть риск, что по клею могут быть неровности в цвете. Ну - буду кошку сначала мучать :)
Если что - буду матовым НЦ пробовать.
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный

Сегодня прошёлся по левому борту вторым слоем - нахлёстными листами.

Уже в ходе наклеивания 3-й полосы до меня дошло проверить рисунок, по которому я размечал иллюминаторы и фото на соответствие. Я взял рисунок с просторов Инета (ох уж эта помойка B) ) - с подводной частью...
Он мне правда, сразу не понравился тем, что я никак не мог вогнать его в габариты теоретического чертежа, а потом меня ещё насторожили скуловые кили - я не мог углядеть их на корпусе строящегося "Забияки".
И точно - на рисунке нет одного иллюминатора - под русленями бизань-мачты.

На другом рисунке (интересно, того же автора, или другого?) он есть - есть и на фото.

Ну и потому, уже после оклейки первого слоя обоев я спешно пробивал ещё один люмик уже на готовой выкройке..

Ну и общие виды:

А вот что меня больше всего выводит из себя - даже пролаченные цапоном выкройки при вырезании сразу же портятся - покрываются сеткой царапин при вырезании и даже от наложенной на них линейки:

И на корпусе остаются белые царапины...
Для подкраски торцов начал использовать тушь. Это лучше, чем маркер, но всё-таки всё ещё думаю о глобальном перекрасе :'(
   18.018.0
+
-
edit
 
MikhAN>


А не посещала мысля: надводная часть копуса - светлая?

MikhAN> ...что меня больше всего выводит из себя - даже пролаченные цапоном выкройки при вырезании сразу же портятся...
MikhAN> И на корпусе остаются белые царапины...

Так в 70-е я ушел "от бумаги". Как ни крась бумагу, а лак даёт трещины. Может быть соображалки не хватило тогда, и технических возможностей не то, что сейчас.

PS. О! Вспомнил, чего со слепу сразу не заметил на фото Форумы Balancer`а / Image view - 1451499.jpg -

Чехол компаса показался великоват по высоте, как если там какой-то каркас с натянутым брезентом. Ваш, рисованный компас по высоте намного ниже. Или это я зря бурчу?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 03:15
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

kotbayun> А не посещала мысля: надводная часть копуса - светлая?
Посещала: http://ялик-м.рф/belyiy-kreyser-chyornyiy-korpus/



Так что, чтобы сменить окраску, надо серьёзно переделывать фальшборта, артиллерию, кормовой мостик...
kotbayun> Так в 70-е я ушел "от бумаги". Как ни крась бумагу, а лак даёт трещины.
Так я же за-ради соцсоревнования леплю из бумаги :)
А для души, потом, можно будет и посерьёзней материалчик подобрать - стеклоткань там, латунь с медяхой...
kotbayun> Чехол компаса показался великоват по высоте, как если там какой-то каркас с натянутым брезентом. Ваш, рисованный компас по высоте намного ниже. Или это я зря бурчу?
Может и не зря - высота тумбы компаса у меня сделана наобум. И ещё в разные года на фото даже контур компасов различается. Вроде - по тумбам разница...
Сбоку от фотографий - название, где сделано фото. Начинаю опасаться, что у меня сделан более поздний вариант тумб...
   18.018.0
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru