Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Cудя по вот этой картинке, точнее тактическому знаку на БТР, один из юнитов, отправленых в Маракалу ранее не светился: это взвод (?) 11 артилерийского полка морской пехоты 9-й лёгкой бронебригады морской пехоты. На вооружении у этого полка буксируемые 155 мм гаубицы TRF1 и миномёты MO-120-RT-61. Конкретно этот VAB должен по идее тащить миномёт:

Скорее не взвод, а батарея. И, если судить конкретно по тактическому знаку, то всеж таки не минометный, а гаубичный. Впрочем, у фрунцузов могут быть свои правила, и минометная батарея будет идти под знаком подразделения высщего уровня. И еще скорее, то что просто собрали соляну из брони, какая была и отправили.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

slab105> Скорее не взвод, а батарея. И, если судить конкретно по тактическому знаку, то всеж таки не минометный, а гаубичный.

Да вот хз из какой части этот дырчик, вот это "POOL" слева над чёрточкой не могу расшифровать. Судя по ОШС что-то типа "пелетон.... оперсасьон ложистик" напрашивается, пардон за мой французский :), т.е взвод логистики из 1-й батареи (управление и логистика).
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 15:14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Да вот хз из какой части этот дырчик, вот это "POOL" слева над чёрточкой не могу расшифровать.

Вот именно. Взвод из батареи такой-то. Вообще-то, номер подразделения стоит слева от знака, номер высшего подразделения- справа. Так что не понял, причем тут 1 батарея. В плане логистики- вполне возможно.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

slab105> Вот именно. Взвод из батареи такой-то. Вообще-то, номер подразделения стоит слева от знака, номер высшего подразделения- справа. Так что не понял, причем тут 1 батарея. В плане логистики- вполне возможно.

На французской вики есть ОШС 11 полка, похожие слова, ложащиеся на аббривеатуру POOL принадлежат подразделениям 1-й батареи управления и логистики. Потому и такой вывод. Вообще, насколько я понял по описаниям французских символов, слева вверху должен стоять номер роты, снизу - полка, справа вверху - номер бригады, справа снизу - абрривеатура типа бригады. А тут вместо номера роты/батареи кауой-то POOL...
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Вообще, насколько я понял по описаниям французских символов, слева вверху должен стоять номер роты, снизу - полка, справа вверху - номер бригады, справа снизу - абрривеатура типа бригады.

Хм-м, разве у французов обозначения не стандартные НАТО? У меня с френчем не шибко, потому в оригинале их регламенты читать не могу.....
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

slab105> Хм-м, разве у французов обозначения не стандартные НАТО? У меня с френчем не шибко, потому в оригинале их регламенты читать не могу.....

Квадратики стандартные, просто буквенные надписи на французском. Вот: APP-6A - Wikipédia Как читать символ на технике пояснено под фоткой ERC-90 1 парашютного гусарского полка (кстати, кто спрашивал, кто юзает ERC-90, ну так вот :) )

Возвращаясь к Мали. Алькаидовцы взяли в заложники 41 иностранного специалиста компании Shell на юге Алжира (там газовые скважини или что-то вроде того - gas facilities). Выдвинули требования прекратить французскую интервенцию. На "Джазире" пишут, что исламисты отразили попытку алжирского спецназа выбить их из комплекса и освободить заложников.
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 16:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Erelion> Алькаидовцы взяли в заложники 41 иностранного специалиста компании Shell на севере Мали
В Алжире. Отчего и спецназ алжирский.
В этой теме вешали об этом сообщение.
 8.08.0
RU Barbarossa #17.01.2013 16:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Учения Малийской армии. Патроны видать экономят. Понятно почему их исламисты бьют.
 
+
+1
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Полл> В Алжире. Отчего и спецназ алжирский. В этой теме вешали об этом сообщение.

Опс, тупанул. Уже исправлено. Сообщение было о том, что боевики просто хотели уйти из Алжира в Мали. В ходе захвата убили британца и алжирца, ещё семь человек ранено.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Квадратики стандартные, просто буквенные надписи на французском. Вот: APP-6A - Wikipédia Как читать символ на технике пояснено под фоткой ERC-90 1 парашютного гусарского полка (кстати, кто спрашивал, кто юзает ERC-90, ну так вот :) )

Видать у французов все... по-французски :) Читайте "правильную" вику ;)

NATO Military Symbols for Land Based Systems - Wikipedia, the free encyclopedia

NATO Military Symbols for Land Based Systems was the NATO standard for military map marking symbols. It was published as Allied Procedural Publication 6A (APP-6A). The symbols are designed to enhance NATO’s joint interoperability by providing a standard set of common symbols. APP-6A constitutes a single system of joint military symbology for land based formations and units, which can be displayed for either automated map display systems or for manual map marking. It covers all of the joint services and can be used by them. // en.wikipedia.org
 
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

slab105> Видать у французов все... по-французски :) Читайте "правильную" вику ;)
slab105> NATO Military Symbols for Land Based Systems - Wikipedia, the free encyclopedia

Дык я ж с неё на французскую и перешёл :). То, что в английской версии, я так понял, касается обозначений на картах и оргсхемах. Французы повторяют всё то же самое, но ещё отдельно в уголочке описывают, как читать знак на технике.
 
RU Волк Тамбовский #17.01.2013 17:45  @Полл#17.01.2013 16:04
+
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Erelion>> Алькаидовцы взяли в заложники 41 иностранного специалиста компании Shell на севере Мали
Полл> В Алжире. Отчего и спецназ алжирский.

И этот бравый алжирский "спецназ" действует решительно:

NOUAKCHOTT | Thu Jan 17, 2013 1:24pm GMT

NOUAKCHOTT (Reuters) - Thirty-four hostages and 14 of their al Qaeda-linked kidnappers were killed on Thursday in an air strike by the Algerian armed forces, Mauritania's ANI news agency reported, citing one of the kidnappers holding captives at a desert gas field.
 


В результате удара алжирской авиации уничтожено 34 заложника и 14 похитителей- алькаидовцев - сообщило мавританское агентство новостей, ссылаясь на одного из похитителей.
 8.08.0
RU Balancer #17.01.2013 17:48  @Волк Тамбовский#17.01.2013 17:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Lenta.ru: В мире: В Алжире при штурме газового месторождения убиты 35 заложников

Алжирская правительственная армия 17 января начала штурм газового месторождения Ин Аменас, где исламисты с 16 января удерживают десятки заложников, в том числе - иностранцев. Согласно этим данным, в ходе боя убиты не менее 35 заложников (их гражданство не уточняется) и 15 боевиков. // lenta.ru
 
 
RU Bryansk Eagle #17.01.2013 17:51  @Balancer#17.01.2013 17:48
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Balancer> Lenta.ru: В мире: В Алжире при штурме газового месторождения убиты 35 заложников

Два вертолета Военно-воздушных сил (ВВС) Алжира атаковали террористов, захвативших газокомпрессорную станцию на юге страны. В ходе обстрела погибли 34 заложника и 15 боевиков, передает Reuters со ссылкой на мавританские СМИ.

Алжирские спецслужбы штурмовали здание, где содержатся заложники

Алжирские спецслужбы штурмовали здание, где содержатся заложники. Два вертолета Военно-воздушных сил (ВВС) Алжира атаковали террористов, захвативших газокомпрессорную станцию на юге страны. В ходе ... // top.rbc.ru
 
 


Охренеть методы, огнем вертолетов освобождать заложников. Может что журналисты путают?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  24.0.1312.5224.0.1312.52
RU pfc-joker #17.01.2013 17:59  @Erelion#17.01.2013 15:52
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Erelion> (кстати, кто спрашивал, кто юзает ERC-90, ну так вот :) )

Так вроде ж 1er RHP - не легионеры?

Судя по фото, у экипажей этих ERC-90 на левом рукаве нашивка Легиона, а на правом - группы Épervier, так что по идее достаточно было бы установить, какие подразделения Легиона входят в состав контингента в Чаде.

Вопрос к знатокам французского: как перевести "Au sol – je le redis –, huit cents soldats français sont aujourd’hui déployés en provenance du Tchad : une compagnie d’infanterie du 21e RIMA de Fréjus, un demi-escadron blindé du 1er REC d’Orange et un PC tactique (dispositif Épervier rapatrié sur le Mali en partie). En provenance de la Côte-d’Ivoire, dispositif Licorne : un sous-groupement tactique interarmes armé par le 3e RPIMA de Carcassonne et par le 1er RHP de Tarbes. Et enfin, en provenance de métropole, le renfort Guépard : une compagnie d’infanterie du 2e RIMA du Mans." ? (это вот отсюда)

А вот ещё к вопросу о (не)использовании AMX-10RC: "Dans la nuit du 15 au 16 janvier, un sous-groupement tactique interarmes (S/GTIA) motorisé (chars Sagaie, VAB, VBL) s’est déployé au nord de Bamako." (ссылка) Как видно, AMX-10 не упоминается.
 18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 18:32
RU pfc-joker #17.01.2013 18:04  @Bryansk Eagle#17.01.2013 17:51
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

B.E.> Охренеть методы, огнем вертолетов освобождать заложников. Может что журналисты путают?

Если верить BBC, эта информация идёт от террористов: Media reports quoting militants said 34 hostages and at least 14 kidnappers had been killed in the operation. <...>Militants told local media that Algerian forces had opened fire from the air.

Предлагаю подождать, что скажут алжирские власти.
 18.018.0
+
+2
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

На фоте с предыдущей страницы, где VAB заезжает на мост в Маркале - машина принадлежит роте управления и логистики "Atlas"(compagnie de commandement et de logistique, отсюда аббривеатура ССL на бортовом символе) 2-го полка морской пехоты 9-й лёгкой бронебригады МП.

Санитарный VAB этого же полка присутсвует на фоте погрузки в С-17.

А вот французские коммандос скрывают свои номера и символы на машинах, завешивая их тряпками. Так шо если видите такое на фотах, то это 99 % спецназ :)
 
EE slab105 #17.01.2013 18:31  @Bryansk Eagle#17.01.2013 17:51
+
-
edit
 

slab105

аксакал

B.E.> Охренеть методы, огнем вертолетов освобождать заложников. Может что журналисты путают?

Особенно ,если они содержатся на газовом заводе :( Хотя, возможно, после этого террористы поймут, что в Алжире захватывать заложников бессмысленно...
Прапорщик  18.018.0
RU wayfareroff #17.01.2013 18:32  @pfc-joker#17.01.2013 18:04
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

pfc-joker> Предлагаю подождать, что скажут алжирские власти.

Это сообщение местных, надо полагать алжирских, СМИ.

Вертолеты ВВС Алжира продолжают операцию против исламистов - BBC Russian - Лента новостей

Согласно сообщениям местных СМИ, вертолеты ВВС Алжира нанесли удар по позициям повстанцев, удерживающих в заложниках работников совместного нефтяного предприятия британского концерна ВР и норвежского гиганта Statoil. // www.bbc.co.uk
 
 24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Полл #17.01.2013 18:34  @pfc-joker#17.01.2013 17:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
pfc-joker> Вопрос к знатокам французского: как перевести...(это вот отсюда)
Перевод с правильным именованием частей лучше сделает Ерелион, я сделаю выжимку из оперативной картины, нарисованной министром обороны.
Халифат начал наступление по обоим берегам озера Дебо. На 14 января, судя по словам министра, на южном берегу бои шли уже в районе города Мопти - центрального и крупнейшего в регионе. На северном берегу исламисты взяли н.п. Диабали и продолжают наступать на г. Сегу.
Тут надо посмотреть на карту, потому что нарисованная картинка впечатляет даже по меркам операций на Восточном фронте ВМВ, как минимум размахом.
 7.07.0
RU pfc-joker #17.01.2013 18:34  @wayfareroff#17.01.2013 18:32
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

wayfareroff> Это сообщение местных, надо полагать алжирских, СМИ.

Ну так а я о чём говорю? "Militants told local media". Это сообщения местных СМИ со ссылкой на террористов, а официальной информации пока нет.
 18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Французы повторяют всё то же самое, но ещё отдельно в уголочке описывают, как читать знак на технике.

Французы занимаюстя отсебятиной- по этому самому АPP (поля Т и М) точно указано, как и где пишется номер самого подразделения и где номер вышестоящего (как правило, если это не отдельное подразделение, на один уровень выше). То что над этими полями- чисто дополнительная информация. И никакой разницы, где эти символы пишут- на картах или на машинах.
Прапорщик  18.018.0
UA Erelion #17.01.2013 19:02  @pfc-joker#17.01.2013 17:59
+
+2
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

pfc-joker> Вопрос к знатокам французского: как перевести

Я такой же знаток французского как и вы :) Поэтому пользую гугл-транслятор и пытаюсь разобрать тот бред, который он переводит. Но в общем, этот отрывок звучит примерно так:
800 французских солдат будут передислоцированы сегодня: из Чада из состава мисси "Ястреб" - пехотная рота 21-го полка из Фрежю, половина эскадрона 1-го кавалерийского полка Иностранного Легиона из Оранж. Из Кот-Дивуара из состава миссии "Единорог" - усиленная группа в составе подразделений 3-го парашютного полка морской пехоты из Каркасона, 1-го парашютного гусарского полка. Наконец, из метрополии прибудет рота "Гепард" 2-го полка морской пехоты.
 
RU pfc-joker #17.01.2013 19:12  @Erelion#17.01.2013 19:02
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Erelion> Я такой же знаток французского как и вы :) Поэтому пользую гугл-транслятор и пытаюсь разобрать тот бред, который он переводит.

Спасибо! Я не столь успешен в переводе переводов гугл-транслятора на нормальный русский, видимо... :)

Ну тогда вроде всё сходится, похоже, что demi-escadron blindé du 1er REC d’Orange из состава dispositif Épervier - это и есть те самые счастливые обладатели ERC-90.

Судя по всему, их перебросили в Бамако "Геркулесами":





Le 1er régiment étranger de cavalerie débarquent du matériel et des sagaies ERC 90 pour remplir leur mission.Base aérienne de Bamako le 13 janvier 2013.
 18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 19:18
UA Erelion #17.01.2013 19:20  @pfc-joker#17.01.2013 17:59
+
+1
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

pfc-joker> А вот ещё к вопросу о (не)использовании AMX-10RC:

Французская вики пишет, что танкисты 1-й кав.полка Легиона осваивают как AMX-10RC, так и ERC-90. Но, как уже было сказано, первый используется в метрополии, а ERC-90 - - в бывших колониях. Поэтому формально указывается, что соединение вооружено AMX-10, но в зависимости от ТВД может пересесть и на другую машину, что мы и видим в Мали.
 
1 9 10 11 12 13 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru