[image]

Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 57
RU pfc-joker #17.01.2013 19:58  @Erelion#17.01.2013 19:20
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Небольшая подборка французских нарукавных нашивок (возможно, что-то уже было).

1-ый кавалерийский полк Иностранного Легиона:





(кстати, зачем легионеры носят салатно-зелёный платок (?) под левым погоном? или что это вообще такое?)

Морпехи:







Нашивка группы Licorne - контингента французских войск в республике Кот-д-Ивуар. Возможно, это пресловутые гусары-парашютисты :)



   18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 20:29
RU Barbarossa #17.01.2013 21:26
+
+1
-
edit
 
RU Волк Тамбовский #17.01.2013 22:24
+
+1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Сегодня вечером в аэропорт столицы Мали прибыла первая партия западноафриканских интервентов - сотня зольдат из Того (командир - целый подполковник по имени Мавута Баясим Гнамкуламба).
   8.08.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

В ближайшее время ожидается следущее усиление:

- 2 Mirage 2000D из Чада перелетели в Бамоко, где составят компанию паре Mirage F1CR. Французское командование таким образом, хочет повысить оперативность ударов и сэкономить на эксплуатации самолётов-заправщиков.
- в Бамоко передислоцированы вертолёты "Puma" 5-го вертолётного полка, вероятным местом откуда прилетели называют Габон или саму Францию. Количество машин не указано. Всего в полку их 16.
- вертолёт EC725 "Caracal" уже загружен в Ан-124 в По и направляется в Бамоко.
- батарея 155 мм колёсных САУ СAESAR то ли уже в пути от Бамоко на северо-восток, то ли вот-вот выйдет. Скорее всего батарея из того самого 11 артполка, чей БТР был на фотке в Маркале.
- планируется перебросить не менее 20 новейших БМП VBCI

Источники: Mali: VBCI et Caesar engagés dans l’opération Serval | FOB - Forces Operations Blog

Le mamouth: 1700 militaires français au Mali (actualisé-2)

blog gratuit et sans compromis par le journaliste Jean-Marc Tanguy - 5025 posts depuis avril 2009 - 17 millions de pages vues // lemamouth.blogspot.fr
 
   
UA ХАН #18.01.2013 00:32  @Черномор™#12.01.2013 21:02
+
-1
-
edit
 

ХАН

опытный

Черномор™> Украина сушки продала. ;-)


#издежь.Ничего им не продали,не повторяй журналажские сплетни. Не успели до переворота.А теперь там эти дуршлаки не нужны.У франеков свои есть.
   7.07.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Черномор™>> Украина сушки продала. ;-)
Полл> Причем как бы не наш СлонИБА их перегонял. Можно спросить мужика.


Чего плетешь? Щас из-за болтунов начнут кореша нашего таскать внешние органы еще. Думай что ляпаешь, и каким боком Слон к Украинским непроданным сушкам.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ХАН

опытный

wayfareroff>>> Не факт, что вертолёт сбили.
Черномор™>> Факт.
slab105> Могет на французском там чего по-другому сказали, но в английской статье не нашел, что вертушку сбили. Пилот убит, но их там ведь два. А учитывая "бронестойскость" аквариума Газели, ничего удивительного, что он мог пулю получить....


Убить могут и в бронированном, что и было ранней весной.
   7.07.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Полл>>>> Причем как бы не наш СлонИБА их перегонял. Можно спросить мужика.
С.И.>> Нет ребята не перегонял.
slab105> Я вот думаю- самоли есть, а кто на них летает? ИМХО для тамошнего "ТВД" они поэфективнее будут чем Миражи, которые "прилетел-бросил-улетел".....


И чем же эффективнее? Но и нет там Су-25,фотка из Джамены,где франеки ходили писать за отбойники
   7.07.0

ХАН

опытный

slab105>> Я вот думаю- самоли есть, а кто на них летает?
Udaff> При наличии у бородатых хотя бы намека на ПЗРК дураков летать на Су-25 в афганском стиле ИМХО не будет, ни среди местных ни тем более среди пилотов-наемников. Будет то же самое "прилетел-бросил-улетел", как было в свое время в Анголе, только бросать будут не УАБ а чугуний.


Совершенно верно мыслите.Тем более,что и АСОшки могут не закупить по скупости.Ни один идиот ниже 3000м, а лучше 3500 снижаться не будет. Потому врядли малийцы после французов приобретать будут дуршлаки советского производства с радиусом в 400км максимум ( с тоской в глазах при остутствии запасных).
   7.07.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

МО Франции наконец-то родило сводку за сегодня и она вызывает некоторое недоумение...

Говорится, что одна тактическая группа вошла в Маракалу, а две других пока находятся в Бамоко и ожидают приказа. Авиация выполнила более десятка вылетов, из них половину - на ударные миссии, но о поражённых целях - ничего.
Окромя тоголезийцев прибыла ещё рота нигерийцев. Вертолёты 5-го полка были перевезены канадскими С-17. В настоящее время французская группировка доведена до 2300 человек, из них 1400 - сухопутные войска (включая наземные и вертолётные части СпН).

И усё.

Главный вопрос - куда пропала группа, якобы прибывшая вчера к Диабали ? Интересный факт, но в сводках МО Диабали упоминается только в контекте того, что по ней работает авиация. О движении туда бронеколонны из Кот-Дивуара писали только СМИ %).
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2013 в 01:03
+
+1
-
edit
 

ХАН

опытный

Полл> В ВВС Кот-д`Ивуара 2 Су-25 и 2 Су-25УБ.


Давно превращены в металлолом французкими легионерами после ошибчного удара по их базе.
   7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
pfc-joker> Нашивка группы Licorne - контингента французских войск в республике Кот-д-Ивуар. Возможно, это пресловутые гусары-парашютисты :)

Поджарые все как один, и какого-то хищного вида. И нашивки подразделения на форме нет. Спецназеры какие-то. Что забавно - ни одного негра и араба среди них :)
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> Убить могут и в бронированном, что и было ранней весной.

Естественно могут, тока в небронированном как-бы попроще убить могут. Что за случай, кстати?
   18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> И чем же эффективнее? Но и нет там Су-25,фотка из Джамены,где франеки ходили писать за отбойники

В работе по земле, естественно. При отсутствии более-менее реального ПВО, и присутствии вполне реального БК(втч и пушечного) для решения подобных задач, а то УАБ тачанки бомбить- дороговато, особенно если "прилетел-бросил-улетел". Су-шка, вроде как самолет поля боя и поддержать лучше и дольше сможет. А насчет фотки той, то дейсвительно не знал- думал в Мали.
   18.018.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/...

Это точно фото с нынешней африканской операции? Нафига на подвесках УРВВ MICA? Неужели боятся что у повстанцев авиация объявится?
   7.07.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

U235> Это точно фото с нынешней африканской операции? Нафига на подвесках УРВВ MICA? Неужели боятся что у повстанцев авиация объявится?

Да, точно.

УРВВ на законцовках - видимо, просто потому, что так положено. Американцы в Ираке тоже до самого вывода войск летали с AMRAAM'ами.

"Рафаль" из полка "Нормандия-Неман" где-то над Мали или Нигером, 15 января:

   18.018.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2013 в 02:24
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
pfc-joker> УРВВ на законцовках - видимо, просто потому, что так положено. Американцы в Ираке тоже до самого вывода войск летали с AMRAAM'ами.

Ладно американцы. У них денег дохрена. Но французам не жалко денег, чтоб попусту далеко не у самых дешевых ракет ресурс по взлетам-посадкам гробить?
   7.07.0

Edu

аксакал
★☆
Erelion> - планируется перебросить не менее 20 новейших БМП VBCI
- еще проскочило сообщение, что тянут таки, туда 10-ки (AMX 10RC)
Barbarossa>> Это точно фото с нынешней африканской операции? Нафига на подвесках УРВВ MICA?
На Рафалях наблюдаются как обязательный атрибут. А вот, место в заднем кабинете на спарках пустует.
   17.017.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
pfc-joker> (кстати, зачем легионеры носят салатно-зелёный платок (?) под левым погоном? или что это вообще такое?)

Французский аналог наших нарукавных повязок :)

ПЛАТОК
Середина ХХ в. для французской армии стала периодом постоянного участия в различных локальных конфликтах, связанных с крушением империи и борьбой за независимость бывших колоний. Постоянные столкновения с повстанцами из многочисленных национально-освободительных движений заметно отличались от сражений Второй Мировой войны, и имели специфические особенности: партизанские методы ведения боевых действий, отсутствие четкой линии фронта и т.д. Для борьбы с инсургентами командование ВС Франции наряду с прочими мерами широко использовало легкие самолеты и вертолеты. Однако, поскольку обе стороны зачастую носили похожую униформу защитного цвета, пилотам в условиях быстро меняющейся обстановки трудно было отличить своих от чужих, а ранее применявшиеся для этих целей сигнальные ракеты и цветные дымовые шашки мало помогали.
Для решения этой проблемы командование применило нестандартный подход. Французские солдаты получили сатиновые косынки различных цветов (le foulard d'unité) для ношения в боевой обстановке, Эти яркие косынки (платки), цвет которых был единым для конкретной роты, перед боем повязывали вокруг левого плеча. Теперь, видя контрастные цветовые пятна на униформе, летчики армейской авиации успевали оценить положение своих и неприятельских войск, и могли нанести точный бомбо-штурмовой удар или организовать спасательную операцию. Интересно, что порой платки использовали и в качестве своеобразного цветового кода как одну из мер по предотвращению разведывательно-диверсионных действий противника. Так, например, согласно приказу командира, платки полагалось носить только с 12.00 до 16.00. Любой военнослужащий в форме этого подразделения, носивший платок в иные часы, немедленно задерживался военной полицией как потенциальный лазутчик.

В настоящее время цветные платки стали, скорее, традиционной деталью формы, но все же полностью их боевое значение не утрачено.

Треугольный платок размерами 15x70 см в тупом верхнем углу имеет прорезь для продевания пуговицы погона. Внизу концы платка скрепляются с помощью "липучки" или резинки. Как ни странно, но регламентированной системы цветовых ротных различий во французской армии не существует: во многом цвет платка в роте зависит от традиций конкретного рода войск, во многом - от желания командира части...

В частях французского Иностранного легиона используется такая расцветка:
рота управления - серый,
рота разведки и огневой поддержки - черный,
1-я рота - синий,
2-я - красный,
3-я -желтый,
4-я -зеленый,
11-я -белый.
 

Les foulard d'unité et plastron d'arme.

Представляю вашему вниманию свою статью, напечатанную в журнале "Сержант": Малов-Гра, А.Г. Форменные платки и нагрудники французской армии, 2009 г. / А.Г.… // herr-freiherr.livejournal.com
 

Так что на фото некая 4ая рота из иностранного легиона
   7.07.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Действия авиации 15 января:

Показан взлёт пары Mirage F1CR (б/н 118-CF и 118-ND) из Бамако и дозаправка в воздухе двух Rafale C (б/н 113-GN и 118-IN). "Миражи" несут по две свободнопадающие бомбы Мк 82, "Рафали" - по четыре УАБ GBU-49 и по две УРВВ MICA-IR.

U235> Французский аналог наших нарукавных повязок
U235> Так что на фото некая 4ая рота из иностранного легиона

Спасибо за информацию.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2013 в 02:49
RU Волк Тамбовский #18.01.2013 05:45  @pfc-joker#17.01.2013 18:04
+
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

B.E.>> Охренеть методы, огнем вертолетов освобождать заложников. Может что журналисты путают?
pfc-joker> Если верить BBC, эта информация идёт от террористов:
pfc-joker> Предлагаю подождать, что скажут алжирские власти.

Вот что сообщил агентству Reuters источник в алжирской госбезопасности:

Algerian forces stormed a desert gas complex to free hundreds of hostages but 30, including several Westerners, were killed in the assault along with at least 11 of their Islamist captors, an Algerian security source told Reuters.
 

Алжирские войска штурмовали газовый комплекс, чтобы освободить сотни заложников, при этом во время штурма 30 заложников, в том числе несколько иностранцев, были убиты. Убиты также не менее 11 исламистов-захватчиков.

Среди не менее 7 убитых иностранцев-заложников - 2 японца, 2 британца и 1 гражданин Франции.

Тот же источник сообщил, что среди 11 убитых захватчиков - только 2 алжирца (один из них был командиром отряда). Остальные - 3 египтянина, 2 тунисца, 2 ливийца, 1 малиец и 1 араб французского подданства.
   8.08.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Это точно фото с нынешней африканской операции? Нафига на подвесках УРВВ MICA? Неужели боятся что у повстанцев авиация объявится?

ДА я на страничку Сервала в Фейсбуке подписался.

ЗЫ кстати она сейчас недоступна. Поиски французской кровавой?
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2013 в 09:36

slab105

аксакал

Edu> На Рафалях наблюдаются как обязательный атрибут. А вот, место в заднем кабинете на спарках пустует.

Действительно странно. С оператором вроде попроще. Цели искать, оружие наводит итд. Наверно с земли помогают, а летчику только на кнопочку надавить надо...
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Erelion> МО Франции наконец-то родило сводку за сегодня и она вызывает некоторое недоумение...
Давай попробуем провести синтез имеющихся данных.

Erelion> Говорится, что одна тактическая группа вошла в Маракалу, а две других пока находятся в Бамоко и ожидают приказа.
Одна батальонная тактическая группа прошла через Маркалу 16.01.2013, после передового взвода разведки, прошедшего 15.01.2013.
Есть данные, что первая БТГ осталась в Маркале? Или хотя бы заняла оборону недалеко от него?
Две другие БТГшки - одна "африканская" (я бы даже сказал "нигерийская"), вторая "французская", они только в Бамако успели прибыть, но не думаю, что чего-то ждут. Вероятнее они еще не успели выдвинуться.

Erelion> Авиация выполнила более десятка вылетов, из них половину - на ударные миссии, но о поражённых целях - ничего.
Значит бомбила цели вне населенных пунктов, как наша ША в 888. Либо НАП вне населенных пунктов (в районе Мопти идут бои, вроде бы вне самого города), либо работа по колоннам противника - тогда было бы очень интересно узнать, куда исламисты перебрасываеют свои силы и в каких количествах.

Erelion> Окромя тоголезийцев прибыла ещё рота нигерийцев. Вертолёты 5-го полка были перевезены канадскими С-17. В настоящее время французская группировка доведена до 2300 человек, из них 1400 - сухопутные войска (включая наземные и вертолётные части СпН).
Артиллерию в Маркала французы перебрасывают. Значит от лихих кавалерийских наскоков решили отказаться.
Теперь либо нормальная война с выбиванием формирований исламистов и последующей зачисткой территории, для чего имеющихся сейчас сил на ТВД у Франции недостаточно.
Или отрезание хвоста кусочками по типу французской войны в Индокитае.
Пока что разговоры французского правительства о кратковременности участия Франции в конфликте, скорейшей "африканизации" конфликта говорят о втором варианте.

Erelion> Главный вопрос - куда пропала группа, якобы прибывшая вчера к Диабали ? Интересный факт, но в сводках МО Диабали упоминается только в контекте того, что по ней работает авиация. О движении туда бронеколонны из Кот-Дивуара писали только СМИ %).
Последние фотки этой БТГшки (а это та самая БТГшка, что мелькала здесь на фотках) - переход через мост в г.Маркале.

З.Ы. ХАН - рад видеть твои комментарии в этой теме.
   7.07.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Полл> Есть данные, что первая БТГ осталась в Маркале? Или хотя бы заняла оборону недалеко от него?

Cегодня "Джазира" пишет, что в Маракале французы взяли под контроль мост и оборудовали опорный пункт, который заняло "примерно сто морских пехотинцев". Предположительно, это рота 2-го полка МП, их БТР были на фотах... Куда пошли остальные (и были ли они вообще) - не упоминается.

Что до Диабали, возможно, что огневой контакт с боевиками имели коммандос, а не СВ. Есть видео, где группы СпН ездят по Маракале ещё 15 числа. Они наверно, проверили город, дождались передовых подразделений сухопутчиков и умчались на Диабали. Как у них дела - не понятно, я так смотрю, коммандос свои действия не афишируют - на видео их лица заблуреные, номера скрыты, когда ихний же оператор наводит камеру на лицо, боец закрывает его рукой...

Да, ещё два немецких ВТС летят в Эврэ, где они примут какой-то груз, а потом направятся в Дакар (Сенегал), где будут перевозить африканский и фрацузский контингенты.
   
1 10 11 12 13 14 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru