[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 18 19 20 21 22 51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Fakir>прогноз - это не гарантия, а вероятность

При игре в рулетку тоже есть шанс угадать номер. И тоже нет гарантии. Это прогноз?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Полл #16.02.2013 19:26  @Balancer#16.02.2013 19:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Я там отметил, правда, что
Я уже прочитал. :)
   7.07.0
RU Balancer #16.02.2013 19:26  @Полл#16.02.2013 19:21
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не рядовое. Уже причислено к крупнейшему событию этого типа за 100 лет.
Полл> А теперь, пожалуйста, найди ссылку на официальное заявление нашей "науки" об этом.

А я, разве, что-то про него писал? Ты что-то путаешь, мне кажется. Или я тебя не понял. Тогда выражайся яснее. А то ты то пытаешься заявления НАСА опровергать, то, когда начинают оценивать их косвенную верность, соскакиваешь на отсутствие официальных заявлений «нашей науки». Я теряюсь в такой «логике».
   18.018.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Сейчас погуглил, то, что видел, не нашёл (кроме упомянутого Метеосат-9), но зато нашёл Метеосат-10:
Balancer>


Ага, похоже.
Прикреплённые файлы:
MSG3_bolid.jpg (скачать) [902x577, 36 кБ]
 
 
   18.018.0
RU Полл #16.02.2013 19:35  @Balancer#16.02.2013 19:26
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Или я тебя не понял.
Да, ты меня не понял.
Мы с Кузнецом начали делать прикидки мощности взрыва по первоначальным данным, и пришли к мощности взрыва в мегатонну. Что меня неприятно удивило.
В том числе расхождением с оценками мощности взрыва нашими учеными на 3 порядка.
Я надеялся, что вскоре наши ученые или доходчиво объяснят, что НАСАвцы ошиблись, или сделают извинение, что они ошиблись.
Судя по поступающим данным, НАСАвцы не ошиблись.
И поведение нашей "науки" меня злит.
З.Ы. Заявления же Факира на тему: "Наука вам ничего не должна!!" вызывает странные желания... :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2013 в 19:41
RU Balancer #16.02.2013 19:48  @Полл#16.02.2013 19:35
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Да, ты меня не понял.

Ок, теперь понял :)

Полл> И поведение нашей "науки" меня злит.

А как по мне, так ничего удивительного. Думаю, у них ни средств, ни возможностей нет, чтобы делать какие-то официальные оценки.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
От очевидца:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/32494785.365/0_95e35_d6997fee_XXL.jpg [can't download]

Про миллионы выбитых окон

Есть, да. Проехался сегодня до "Диеты" ;) В бывшем облгазе (нынче УК "Родник" :)) Аптека "Классика"/пиццерия "Помидор" на Воровского - один штука В соседнем дворе (еще… // vedmed1969.livejournal.com
 

И первоначальный миллиард ущерба сегодня уже ужался до 400 миллионов, если "Маяк" не свистит...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Barbarossa #16.02.2013 19:53  @alex_ii#16.02.2013 19:49
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
alex_ii> И первоначальный миллиард ущерба сегодня уже ужался до 400 миллионов, если "Маяк" не свистит...

А ведь сколько денег можно было освоить. Главы других субъектов скрипят зубами от зависти, что метеорит не над ними взорвался.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё одна оценка в 2.5 минуты от вспышки до взрыва в Челябинске:

Вход

Астрофорум – астрономический портал // www.astronomy.ru
 

И там же, следом, — первые доставленные пробы упоминаются:
Завтра, в час дня, если вдруг что-то не изменится, буду просматривать первые образцы, найденные под Челябинском, привезенные на НТВ, которые могут быть фрагментами метеорита. Если что-то простое - думаю сам смогу разобраться и квалифицировать. Если сложное - в понедельник образцами займутся в ГЕОХИ.
 
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> А как по мне, так ничего удивительного. Думаю, у них ни средств, ни возможностей нет, чтобы делать какие-то официальные оценки.

Что-то типа эпицентра, Коркино.

Интереесно... 10-25 секунда. От максимума вспышки до звукового удара - всего 15 секунд, может 20? 6 км?

UPD : там монтаж. Те же 2.5 минуты, то есть около 45-50 км по прямой. Плюс-минус наклон.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2013 в 20:07
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Я надеялся, что вскоре наши ученые или доходчиво объяснят, что НАСАвцы ошиблись, или сделают извинение, что они ошиблись.

Не, ты в самом деле настолько наивен?

Кто и КАК тебе будет это объяснять через сутки? (если отсчитывать от публикации заявления НАСА - то еще меньше)

Ладно, не будем поминать всуе нашу бедную науку - ты не забыл, что узнавать-то будешь через наши СМИ? А про них что-то объяснять надо, или и так понятно?

Что они могут сделать и сделают? Да в лучшем случае обзвонят директоров обсерваторий и ГАИШ. Ну или людей из "астрономического пула" в своих записных книжках, если подобросовестнее (и там может оказаться половина фриков). Какова вероятность, что среди них найдётся глубокий специалист в такой узкой области, как поведение отн. крупных метеоров в атмосфере?
...вот именно.

Итого - в обычные массовые СМИ обстоятельные объяснения профильных специалистов имеют мало шансов попасть, тем более - быстро (в первые-вторые сутки).
В специальной "научной" прессе - научных журналах, и журналов-газет научного сообщества, "учёные для учёных" - конечно, статьи появятся, но там время реакции сааавсем другое.

Хочешь комментариев отечественных учёных, причём не абы кто под руку подвернулся, а глубоко в теме? Ну жди, скажем, очередного номера "Природы". Т.е. порядка месяца.
Еще можно рассчитывать на газеты научного сообщества типа "Троицкого варианта" или (лучше) "Поиска". Но и это - порядка недели.

Мгновенно - НЕ будет. Нет такой системы донесения информации от специалиста до широкой (и даже не очень широкой) публики.


Если ну ОЧЕНЬ свербит - можешь, конечно, попробовать позвонить в ИДГ или ГЕОХИ, поискать метеоритчиков, и быть достаточно вежливым, обходительным и внятно вопрошающим (и, что важно, понимающим ответы), чтобы им не в облом было объяснять... Но и это, как нетрудно понять - не раньше понедельника.
   3.6.33.6.3

a1tra

втянувшийся

hcube> Интереесно... 10-25 секунда. От максимума вспышки до звукового удара - всего 15 секунд, может 20? 6 км?

там участок видео, размером примерно 80 секунд, вырезан

по таймеру посмотри
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще из отечественного:

ЛАБОРАТОРИЯ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

The meteorite laboratory site. Сайт лаборатории метеоритики. Подробная информация о метеоритах. Как зарегистрировать находку метеорита. Come see our Meteorite Free Classifieds, Meteorite and Tektite images, Meteorite Books, Registration, Study and more. // www.meteorites.ru
 
15/02/2013
15 февраля 2013 года в 09:22 (03:22 GMT) на территорией Челябинской области пролетел болид со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света по траектории СВВ-ЮЗЗ (Челябинск-Миасс-Сатка). Акустическая волна болида принесла незначительные разрушения - в виде разбитых стекол и мелких разрушений ветких зданий. Вероятное место падения обломков болида - с. Куваши (возле г. Златоуст).
 



Несколько иные мнения:

РАН: Челябинский метеорит весил около 10 тонн - новости экологии на ECOportal

Опубликовано 16/02/2013, в 09 ч. 42 мин., 483 просмотров Масса челябинского метеорита составляла порядка 10 тонн, а его энергия равнялась нескольким килотоннам, рассказали в пятницу в пресс-службе Российской академии наук. По оценкам РАН, размер космического тела, упавшего сегодня на Землю в районе Челябинска, составлял несколько метров, масса – порядка 10 тонн, энергия – несколько килотонн, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Академии наук. «Тело вошло в атмосферу со скоростью 15–20 км/с, разрушилось на высотах 30–50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. // Дальше — ecoportal.su
 
Мощность взрыва метеорита в небе над Уралом могла составлять десятки килотонн в тротиловом эквиваленте, в свою очередь рассказал РИА «Новости» кандидат физико-математических наук, специалист по метеоритам, исследователь Тунгусской катастрофы Андрей Ольховатов.

«Это уникальный случай в истории астрономии, поскольку такое большое число пострадавших при падении метеоритов», – признался эксперт.

Он напомнил, что последний раз случай, когда человек пострадал при падении космического тела, был зафиксирован в США в 1954 году, когда при падении метеорита пострадала женщина.
 

Ученый: Вероятность падения кирпича на голову выше, чем метеорита

Ученый: Вероятность падения кирпича на голову выше, чем метеорита. Заместитель директора Государственного астрономического института им.П. // top.rbc.ru
 
Заместитель директора Государственного астрономического института им.П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ) Сергей Ламзин рассказал РБК, что упавший в Челябинской области метеорит достигал порядка 10 м в поперечнике.

Он добавил, что все разрушения в Челябинске - это последствия ударной волны. "Метеорит летит со скоростью выше 10 км/с, и, как за сверхзвуковым самолетом, за ним тянется ударная волна. Она как раз и побила стекла, сорвала провода, какую-то стенку разрушила. Насколько мне известно, смерть человека от метеорита ни разу не была зарегистрирована, а вот в какую-то собачку метеорит попал", - рассказал ученый.
 
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Кто и КАК тебе будет это объяснять через сутки? (если отсчитывать от публикации заявления НАСА - то еще меньше)
Вот так:

РАН: Челябинский метеорит весил около 10 тонн

Масса челябинского метеорита составляла порядка 10 тонн, а его энергия равнялась нескольким килотоннам, рассказали в... // www.vz.ru
 

По оценкам РАН, размер космического тела, упавшего сегодня на Землю в районе Челябинска, составлял несколько метров, масса – порядка 10 тонн, энергия – несколько килотонн, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Академии наук.
...
Мощность взрыва метеорита в небе над Уралом могла составлять десятки килотонн в тротиловом эквиваленте, в свою очередь рассказал РИА «Новости» кандидат физико-математических наук, специалист по метеоритам, исследователь Тунгусской катастрофы Андрей Ольховатов.
...
В то же время ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя ситуацию, призналась, что объект был слишком маленьким, чтобы его можно было заметить ученым. Предсказать заранее падение столь малого по космическим меркам тела, по словам Борисевич, также было очень сложно.

А представитель Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов отмечал, что случившееся в Челябинске – вполне объяснимое явление.

//Как мы можем наглядно видеть, ошиблись вполне конкретные люди и организации, и ошиблись все в одну сторону.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> //Как мы можем наглядно видеть, ошиблись вполне конкретные люди и организации, и ошиблись все в одну сторону.

ОТКУДА ты знаешь, что ошиблись?
Опять богоявленное откровение?
Или ты внезапно стал профи-метеорщиком?

Причём, заметь - правы они или нет, но их оценки высказаны ДО публикаций НАСА; так что спорить с чем-то у них просто и необходимости не было, и чего-то дополнительно доказывать/опровергать.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> ОТКУДА ты знаешь, что ошиблись?
Оценка НАСА по данным инфразвуковых микрофонов.
Оценка НАСА по данным сейсмодатчиков.
Оценка астрономов-любителей по анализу видеозаписей по мощности разрушений и удалению взрыва.
Оценка астрономов-любителей по анализу видеозаписей по мощности светового излучения.
Все четыре метода дают общую до порядка мощность взрыва.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Список крупных атмосферных взрывов метеоров (кажется, не исчерпывающий)

List of meteor air bursts - Wikipedia, the free encyclopedia

Several explosions have been recorded in Earth's atmosphere that are likely caused by the air burst that results from a large meteor burning up as it hits the atmosphere. The best known, and most spectacular was the 1908 Tunguska event. Witnesses describe most of these explosions as preceded by the appearance of a meteor-like object.[citation needed] // en.wikipedia.org
 

К сожалению, методика оценок мощности взрывов - не приводится.
   3.6.33.6.3
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Оценка НАСА по данным инфразвуковых микрофонов.
Полл> Оценка НАСА по данным сейсмодатчиков.

Методика пока не описана, погрешности оценки не указаны. Зависимость погрешностей от расстояния до датчиков (обычно метеоры "слушают" ну за 1000 км, а не с другой стороны шарика) - какая отсюда может погрешность вылезти, а хз. Да знают ли они сами? Неизвестно: подробной публикации ПОКА нет.

Может, да, может, нет. Как в Холи Байбл верить нет смысла, и считать, что они правее всех правых.

Плюс, повторюсь, у них ЕСТЬ мотивация завышать размеры и мощность. Т.е. даже из диапазона "плюс-минус" могут сказать "в плюс".

Полл> Оценка астрономов-любителей по анализу видеозаписей по мощности разрушений и удалению взрыва.
Полл> Оценка астрономов-любителей по анализу видеозаписей по мощности светового излучения.

Эти оценки имеют невеликую достоверность (точность даже не до порядка вполне вероятна) - любители НЕ являются специалистами в процессах взаимодействия метеоров с атмосферой. И уж наверняка очень мало понимают в ударных волнах, чтобы чего-то там из разрушений оценивать. Это очень узкоспециальная вещь.
Почитай хоть Бронштэна - проникнись.

(да, ВОЗМОЖНО, отечественные учёные, попавшие в прессу - тоже не являются специалистами нужного; а может, и являются)

Что-то внятное и надёжное следует ожидать через неделю, первые мало-мальски надёжные вещи от наших - не раньше понедельника, если очень повезёт.

До того рвать на себе тельник лишь на основании того, что "тётя NASА сказала" - глупо.
   3.6.33.6.3
BG intoxicated #16.02.2013 20:55  @hcube#16.02.2013 19:57
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

hcube> Что-то типа эпицентра, Коркино.
hcube> Коркино. Метеорит - YouTube
hcube> UPD : там монтаж. Те же 2.5 минуты, то есть около 45-50 км по прямой. Плюс-минус наклон.
С 43:05 до 44:34 - время 89 секунд, что даст приблизительно не более 30км (на больших высотах скорость звука меньше 330м/с). Замечаем (по углам теней) что действительно самое яркое свечение - практически в моментом перелета над камерой, блин эпицентр :) . В общем то так и должно быть - плотные слои атмосферы начинаются с 50-40км, соответно самое большое энерговыделение и получилось на высоте где то 30км, после чего метеорит окончательно и быстро разрушился, т.е перестал существовать, сублимировал окончательно.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> До того рвать на себе тельник лишь на основании того, что "тётя NASА сказала" - глупо.

Разные методы дают примерно похожий порядок мощности и схожие параметры скорости. Посчитать по ним массу — дело школьного учебника физики.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Я тоже заметил что многие очевидцы говорили что стало тепло и даже жарко. С 25-30 км это явно не единицы кт )
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не проще ли предположить, что их от волнения в жар бросило? ;):F
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> С 25-30 км это явно не единицы кт )

С 25-30 км от единиц килотонн стёкла не повылетают ни при каких интерференциях :) Из-за этого картина никак не складывалась, пока до сотен килотонн не довели. Тогда, с учётом интерференции, стало похоже.

Кстати, многие отмечают, что ударная волна сверху шла. У кого-то в домах из печных труб в комнаты сажу набило. У кого-то вокруг камина в 3-4 метрах золу раскидало.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Не проще ли предположить, что их от волнения в жар бросило? ;):F

А оценка базируется не на их ощущениях, а на оценке световой интенсивности. Те самые записи с камер, скажем. Никак от килотонного класса ты такого не получишь. Хоть 100% энергии в свет переведи.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Не проще ли предположить, что их от волнения в жар бросило? ;):F

Судя по видео, ВСЕ очевидцы начинали волноваться когда уже все погасло ;)

Пс причем в зависимости от степени воспитанности - от легкого удивления "ни х себе" до экспрессивной тирады начинающейся на слове "е..ь" ))
   
1 18 19 20 21 22 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru