[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 17 18 19 20 21 51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Kuznets> не знаю как там "прикинули", писал уже выше что nature дает "сотни кт" по данным инфразвуковых станций, сегодня вот увидел оценку от наса - от 300 до 400 кт.

На 20 километрах? Над городом?

Да Челябинск бы сдуло нахрен. В Хиросиме было 15Кт. Зона сплошных разрушений - 3 км. Ее размер пропорционален корню квадратному мощности - то есть для 300Кт (в 20 раз больше) радиус растет в 4.5 раза примерно. То есть до 14 км. При высоте взрыва 21. Центр города выбитыми окнами при 300Кт никак бы не отделался. Скорее бы речь шла об упавших зданиях.

Думаю, 5Кт - это вполне реальная оценка мощности вспышки. И кого как, а лично меня она впечатляет.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> На 20 километрах? Над городом?

Ты тему-то читал? :eek: Даже по самым первым оценкам и то 80 км от города было и высота в 30 км.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Данил> Еще раз: гравитационный маневр возле Земли не меняет скорость тела относительно Земли: с какой скоростью оно прилетело, с такой и улетит (если не попадет).

Ну, я лично взялся бы уронить со скоростью меньше второй космической. Но разница будет мизерная - на уровне пары сотен м/c. Надо просто тело провести с околонулевой скоростью через точку L1 ;-)
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Челябинские психологи: «людям нужна правда» - Аргументы и Факты Челябинск

Власти же, напротив, просят жителей не паниковать, говоря, что ситуация штатная. // www.chel.aif.ru
 
Власти же, напротив, просят жителей не паниковать, говоря, что ситуация штатная.
Челябинск, 15 февраля - АиФ-Челябинск.
Однако психологи считают, что не следует держать негативные эмоции в себе.
Андрей Бабин, психотерапевт:
– Не мешайте людям. Они сами принимают решения: уезжать из города или оставаться. Просто они уже никому не верят. Наступил коллапс – политический, экономический и... психологический. Любая искра – а тут, извините, небесная искра с неба упала... Люди никому не верят, не надеются ни на кого. Успокоить никого невозможно. Не мешайте каждому делать свой выбор. Будете их успокаивать – они все равно воспримут это как враки.
Марина Патова, психотерапевт:
– Людям нужно было как можно быстрее сообщить правду. И сейчас каждый час говорить: вода, радиация в норме. Только так можно остановить панику.
Между тем, когда случилось ЧП, в городе не сработала тревожная сирена. По словам главы регионального управления МЧС Юрия Буренко: «В Челябинске система оповещения населения во время метеоритного дождя не сработала потому, что при включении сирен началась бы паника».>
 

Ну вот где таких дебилов выращивают? Они самородки или где-то специальная ферма есть?
Да и психологи тоже... гм... истерят по поводу - те, кто и без повода поистерить любит...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Xan

координатор

Fakir> А причём тут поверхность?

Вообще-то, я в самом начале имел ввиду энергию, которую принесёт волна к объекту.
То есть, удельную на площадь.

А не давление во фронте.

Давление — да — масштабируется в кубе.
Но не энергия.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

Balancer> На видео видно, что шёл он со стороны Солнца. На рассвете это значит, что Земля его «догнала» на орбите.

Даже не столько Земля догнала, сколько он сам Землю "подсёк", т.к. от-но пов-сти Земли траектория была весьма пологая. Т.е. та компонента его скорости, которая параллельная земной, немного меньше 30 км/с. Выходит, что камень уже прошёл перигелий и по вытянутой орбите уходил от Солнца. А уж какой там эксцентриситет, тут нужно точнее знать скорость и угол входа камня.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лукьяненко отжигает :)

Сергей Лукьяненко: Все в порядке

Если бы в США над каким-то городом так рвануло, Обама уже три речи бы произнес – на тему об угрозах космоса,... // vz.ru
 
Оппозиционная блогосфера немедленно обвинила систему ПВО в том, что она не сбила метеорит :), МЧС – в том, что не было предупреждения о падении обломков :), армию – в том, что это была военная ракета :), СМИ – в замалчивании правды (своими глазами читал комментарий: «Трупы, небось, сотнями вывозят!» – а ведь я даже не ходил на блоги «Эха Москвы» и в прочие увлекательные места). Отдельному порицанию подвергся Медведев за неудачную шутку про метеоритный дождь как символ. На мой взгляд, на фоне тех шуточек, что радостно отпускала вся блогосфера, премьер пошутил совершенно невинно.

...

В общем, все в порядке. Цинковый завод починят, стекла вставят, раненых вылечат, компенсации выплатят. Я полагаю, что уже сегодня вечером Путин по этому поводу выступит и все объявит. Ну просто обязательно надо выступить, нельзя такой случай упускать! Если бы в США над каким-то городом так рвануло, Обама уже три речи бы произнес – на тему об угрозах космоса, необходимости сплотить нацию и развивать мир во всем мире. И, кстати, хоть я и иронизирую, но это самая правильная реакция и есть – все надо обращать на пользу своей стране. :)
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...кстати, интересно, что Большой чикагский пожар 1871 года иногда пытаются списать на метеорный ливень - гипотеза восходит к 1882, получила второе рождение в 2004 (причём еще и с кометным метаном :facepalm: ):
http://en.wikipedia.org/wiki/...
At a 2004 conference of the Aerospace Corporation and the American Institute of Aeronautics and Astronautics, engineer and physicist Robert Wood suggested that the fire began when Biela's Comet broke up over the Midwest. That four large fires took place, all on the same day, all on the shores of Lake Michigan (see Related Events), suggests a common root cause. Eyewitnesses reported sighting spontaneous ignitions, lack of smoke, "balls of fire" falling from the sky, and blue flames. According to Wood, these accounts suggest that the fires were caused by the methane that is commonly found in comets.[18]
 



...а 130 лет спустя над Чикаго в самом деле бахнуло:
http://www.skyandtelescope.com/news/3307546.html?page=1&c=y
The original body may have been nearly as big as a car before it broke apart in the upper atmosphere. Steve Simon, a meteorite specialist at the University of Chicago, says it was a relatively common type of ordinary (rocky) chondrite classified as L5. Some of the fragments consist of ancient impact melt, suggesting that the incoming object may have originated near the surface of its parent asteroid.

Ultralow-frequency sound measurements made 1,100 km away in Manitoba indicate that the fireball released the kinetic-energy equivalent of 0.5 to 1 kiloton of TNT, much more than conventional explosives but much less than most atomic bombs. If the meteoroid arrived with a velocity typical of objects from the asteroid belt, then it probably weighed 10 to 25 tons and was about 2 meters in diameter.
 



...причём кому-то еще и подарочек в крышу прилетел :)
http://www.astronet.ru/db/msg/1189947
Во время работы Колби Наварро за компьютером в крышу дома вломился булыжник из космоса, попал в принтер, ударился в стену и остался лежать возле каталожного ящика. Это произошло около полуночи 26 марта в местечке Форест Парк (Park Forest) штата Иллинойс (США) неподалеку от Чикаго. Упавший метеорит размером примерно 10 см был одним из нескольких метеоритов, отделившихся в тот день от огромного огненного шара и упавших возле Чикаго. На снимке видна дыра в потолке, а на вкладке - выбоина в стене и сам метеорит.
 
   3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> На 20 километрах? Над городом?

Угол падения лучей от болида - порядка 45 градусов. Угловая скорость в ближней точке - порядка 20 градусов в секунду. Оно конечно треугольник плохо решается без знания базы... там может быть и 40 км до метеорита, и скорость в 20 км/c, и 80/40.

Но подойдем с другой стороны. Мощность излучения - на порядок выше солнечной, так?

Эта мощность может взяться только от взаимодействия болида с атмосферой. Причем пик яркости - это когда болид начал в атмосферу 'зарываться', одновременно разваливаясь. До того - яркость предсказуемо росла по экспоненте, по мере роста сопротивления. Время пролета до взрыва - около 5-6 секунд всего, экспотенциальный кусок - около 4 секунд, завершается взрывом.

Угол наклона... ну пусть будет 1:5 примерно.

4 секунды на 20 км/c - это около 80 км. С углом наклона в 1:5 - не катит, атмосфера куда толще, она примерно на 60-70 км начинает заметно тормозить тело.

Я все же думаю, что 'яркий' участок - это от 35 до 20 км примерно по высоте (рост плотности на порядок, с 0.01 до 0.1 атмосферы), взрыв на 20 км, дальность до взрыва - 40 км. Посмотрим, по идее должны триангулировать видеозаписи.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> В челябинске упал самолет или метеорит, смотреть с 0:40 - YouTube

Обрати внимание, от вспышки до прихода ударной волны на этом видео — 2.5 минуты. Около 50 км по прямой.
   18.018.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Обрати внимание, от вспышки до прихода ударной волны на этом видео — 2.5 минуты. Около 50 км по прямой.

0:50 - 3:06. 2 минуты 16 секунд, или же 136 секунд. На 300 м/c - 40 км 800м. Точный репер волны - сработка сигнализации на машине по центру. Ну и с углом порядка 45 градусов - получается высота около 25 км.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> 0:50 - 3:06. 2 минуты 16 секунд, или же 136 секунд.

Считать надо от начала вспышки. Если бы давление было пропорционально её нарастанию, то не было бы ударной волны :)

Так что — ~0:45 .. до 3:10 (когда сработала сигналка у машины).

hcube> На 300 м/c - 40 км 800м

Первые километры ударная волна проходит со сверхзвуковой скоростью. У Земли будет 340 м/с. На высоте 50 км — 330 м/с. Откуда 300 м/с? :)

Upd: а, 300 м/с будет на 10 км. Ну средняя будет ~320 м/с (я 330 беру, погрешность с учётом сверхзвуковой части невелика).

hcube> Ну и с углом порядка 45 градусов - получается высота около 25 км.

Вообще, тебе в эту тему явно:

Обсуждение параметров Челябинского метеорита. - стр. 1 - Метеориты, болиды, метеоры.

Комитет по метеоритам РАН просит всех свидетелей полета Челябинского метеорита заполнить интерактивную анкету по адресу: http://www // www.astronomy.ru
 

:)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Kuznets>> да, какой то спутник умудрился след сфотографировать.
Balancer> Вообще, спутниковых снимков уже много.

А кто еще, кроме "Метеосата-9"?
Я все жду, может НОРАД разродится - их аппараты обязаны были видеть вспышку.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Особенности ударной/звуковой волны от высотного события (качественно так же и для взрыва, и для пролёта).


   3.6.33.6.3
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Если наши ученые дружно тоном Факира врали, преуменьшая угрозу, то спрос с системы.

Паша, а тебе не кажется, что в отстутствии весомой аргументации подобные выражения стоит засунуть в ....?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> А кто еще, кроме "Метеосата-9"?

По названиям не следил, но фото видел явно разные.

Сейчас погуглил, то, что видел, не нашёл (кроме упомянутого Метеосат-9), но зато нашёл Метеосат-10:

// via Челябинский метеорит - Форумы "Боевой Народ"

Добавил ещё два фото полыньи:


   18.018.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Паша, а тебе не кажется, что в отстутствии весомой аргументации подобные выражения стоит засунуть в ....?
Мне кажется, отсутствие спустя уже столько времени четкой и подробной информации о Челябинском болиде от РАН настолько красноречиво, что засовывать пора не мне, а тем, кто эти факты должен был предоставить.
Ругаться смысла не вижу. Так или иначе вскоре пойдут факты от той же НАСА и других организаций. Уж коли зарегистрирована сейсмическая волна в 2,7 балла, и есть космические снимки трассы, картину происшествия составят быстро и точно.
   8.08.0
RU Balancer #16.02.2013 19:11  @Полл#16.02.2013 19:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Так или иначе вскоре пойдут факты от той же НАСА и других организаций.

От НАСА информация уже есть. По параметрам вполне похоже на то, что наблюдалось. При чём, по мере обработки новых данных первоначальные оценки уже почти не меняются.
   18.018.0
RU Полл #16.02.2013 19:15  @Balancer#16.02.2013 19:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> От НАСА информация уже есть.
Угу, 10 000 тонная каменюга, грохнувшая спустя полминуты полета в атмосфере с мощностью 30 Хиросим.
Все в порядке, граждане, рядовое событие. ((с)Факир)
   7.07.0
RU Balancer #16.02.2013 19:17  @Полл#16.02.2013 19:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Угу, 10 000 тонная каменюга, грохнувшая спустя полминуты полета в атмосфере с мощностью 30 Хиросим.

Да. Для параметров её полёта нормально. Если бы мощность была килотонного класса, то и не заметили бы. Даже в этом случае и то разрушения чрезмерные, только интерференцией ударной волны объяснимые, я в теме уже отмечал это.

Полл> Все в порядке, граждане, рядовое событие. ((с)Факир)

Не рядовое. Уже причислено к крупнейшему событию этого типа за 100 лет.
   18.018.0

ED

старожил
★★★☆
hcube>4-6 килотонн
hcube>самый мощный взрыв в новейшей истории.

Можно временные и географические рамки очертить? А то припоминается сразу несколько более мощных взрывов. Неядерных.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Мне кажется, отсутствие спустя уже столько времени четкой и подробной информации о Челябинском болиде от РАН настолько красноречиво, что засовывать пора не мне, а тем, кто эти факты должен был предоставить.

Представители ИДГ РАН свою версию озвучили в тот же день. Как и "местные" астрономы.
Не веришь им? Твоё право, но пока совершенно не факт, что НАСА "правее".

В отечественной науке, в отл. от них, не особо принято пока оперативно реагировать и выкладывать всё на сайты - за это никто не платит (в отличие от них же). Так что и спешить сломя голову никто не будет. И никто тебе не даст особо точной цифири в субботу, на второй день.

Насавским предварительным оценкам у меня нет полного доверия - опорная фактическая база у них не так уж велика и полна.
Как и любым, сделанным без учётам обильных фото-видеоматериалов с места и т.д., а также привлечения специалистов по ударным волнам и их воздействию - с чем дааалеко не все "метеоритчики" хорошо знакомы: доказательством является тот же "астероидный калькулятор", совершенно не учитывающий баллистическую ударную волны, хотя она, например, оказала влияние на вывал леса и в случае Тунгусского метеорита (см. Бронштэна).
   3.6.33.6.3
RU Полл #16.02.2013 19:21  @Balancer#16.02.2013 19:17
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Не рядовое. Уже причислено к крупнейшему событию этого типа за 100 лет.
А теперь, пожалуйста, найди ссылку на официальное заявление нашей "науки" об этом.
Ссылок с оценками взрыва и массы на три порядка меньше реальных в этой же теме от наших официальных научных организаций здесь уже вешали.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Ссылок с оценками взрыва и массы на три порядка меньше реальных

Тебе было явлено откровение об истинной мощности взрыва?
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #16.02.2013 19:24  @Полл#16.02.2013 19:15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Угу, 10 000 тонная каменюга, грохнувшая спустя полминуты полета в атмосфере с мощностью 30 Хиросим.

Кстати, перепроверять лень, но есть ещё одна очень грубая, но независимая оценка.

Сам не перепроверял, но кому не лень, можете повторить :)

Челябинский болид с расстояния 100 км в течение около 3 сек давал среднюю освещённость, сравнимую с освещённостью в солнечный полдень (~1000 Вт/м2). Уже это даёт оценку энергии излучения в 70 кт т/э.

[это чисто световая мощность — Balancer]



Если считать, что высвечивание происходило в диапазоне высот 30-50 км, то получается, что в свет ушло 2/3 всей энергии, а значит полная энергия была в диапазоне 100-300 килотонн. НАСА же по 5 разным сейсмодатчикам насчитали 500 килотонн.

// Обсуждение параметров Челябинского метеорита. - стр. 3 - Метеориты, болиды, метеоры.
 


Я там отметил, правда, что оценка, конечно, грубая, т.к. механизм тепловыделения разный для метеорита и ЯВ, да и оценка освещённости грубая (хотя очевидцы писали/говорили, что обдало жаром, кто-то даже говорил о запахе палёного), но порядок оценить позволяет. И он в целом совпадает с вариантом НАСА.
   18.018.0
1 17 18 19 20 21 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru