Северокорейская космонавтика

Перенос из темы «Запуски, коротко»
 
1 2 3 4 5

carlos

опытный
★☆
Стопудово, черное - это верхнее днище со всякими интересными подробностями.

 16.016.0

carlos

опытный
★☆
А вот здесь вообще никаких сомнений не остается (по надписи на борту): черное - верхнее днище бака "О", желтое - нижнее днище того же бака.


 16.016.0

carlos

опытный
★☆
Кто-нибудь может объяснить, что за патрубки приторочены к верхнему днищу? И зачем они уходят под обтекатель БКС?
Прикреплённые файлы:
 
 16.016.0

carlos

опытный
★☆
carlos> Кто-нибудь может объяснить, что за патрубки приторочены к верхнему днищу? И зачем они уходят под обтекатель БКС?

А!!! Наддув жеж!
 16.016.0
carlos>> Кто-нибудь может объяснить, что за патрубки приторочены к верхнему днищу? И зачем они уходят под обтекатель БКС?
carlos> А!!! Наддув жеж!
Только не обтекатель БКС - а гаргрот. Остальное правильно. Фото внутри бака сделали, засунув объектив в дыру от расходной магистрали.
 16.016.0

carlos

опытный
★☆
Inewth> Только не обтекатель БКС - а гаргрот.

Очевидно, между тем, как читали лекции вам и нам терминология несколько видоизменилась. :) У нас "гаргрот" упоминалось скорее как сленговое, а "обтекатель БКС" - как более грамотное.
 16.016.0
carlos> Очевидно, между тем, как читали лекции вам и нам терминология несколько видоизменилась. :) У нас "гаргрот" упоминалось скорее как сленговое, а "обтекатель БКС" - как более грамотное.
Это где? :)
 16.016.0

carlos

опытный
★☆
Inewth> Это где? :)

На набережной р. Яуза, напротив Госпитального моста. :)
 16.016.0
Inewth>> Это где? :)
carlos> На набережной р. Яуза, напротив Госпитального моста. :)
Точнее, напротив парка МВО? :)

Возможно, я отстал от жизни. В КБ оперировали термином - гаргрот.
ИМХО, обтекатель БКС - неточно.
Там могут проходить любые коммуникации - БКС, пневмомагистрали, заправочные магистрали и даже механические связи (тяги, например).
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2012 в 01:56

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> Фото внутри бака сделали, засунув объектив в дыру от расходной магистрали.
А не в это ли отверстие с рваными краями засовывали объектив? Оно, пожалуй, побольше будет.

Снимали точно со стороны днища с этой дырой, - её не видно на днище, которое есть на фотографии выше.
 
RU Дмитрий В. #30.12.2012 17:26  @Бывший генералиссимус#26.12.2012 16:56
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Старый>> Явно видны зазоры между продольными элементами и стенками, то есть продольные элементы не образуют со стенками силовой конструкции.
Б.г.> Это необязательно, они связаны со шпангоутами, для обеспечения устойчивости этого достаточно. Для повышения собственной резонансной частоты конструкции - тоже.

Это гасители колебаний. В гладких баках продольные элементы не нужны, поскольку в полете баки разгружены от сжимающих сил внутренним избыточным давлением. И шпангоуты там были бы не нужны, но они обеспечивают общую устойчивость бака при наземной эксплуатации.
Send evil to GULAG!  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 
Статьи Ланькова и Хрусталева:

Зачем Северной Корее собственный спутник

Ракетная программа удовлетворяет обе базовые потребности северокорейского режима – в еде и в безопасности // slon.ru
 

Зачем Пхеньяну космос? | Новое восточное обозрение

Новое Восточние Обозрение - является международной интеллектуальной дискуссионной площадкой и сетевой платформой на западных и восточных языках для всех, вне зависимости от национальной, расовой, конфессиональной принадлежности, кто видит, слышит, чувствует, думает, имеет собственное мнение на происходящие в мире процессы. В сферу нашего внимания прежде всего входит обширное пространство, которое простирается от Японии и стран Юго-Восточной Азии до южного и западного побережья Африканского континента. Впрочем, мы жестко не ограничиваем себя географическими рамками и рассматриваем также процессы, события и явления, происходящие в других регионах планеты, с точки зрения их взаимосвязи с интересами Восточного мира. Мы освещаем политические и религиозные проблемы, экономические и мировоззренческие тренды, вопросы региональной безопасности и социальные проблемы. // www.ru.journal-neo.com
 
 17.017.0
RU Дмитрий В. #02.01.2013 11:46  @zaitcev#26.12.2012 19:59
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

zaitcev> Они очень коротенькие - сантиметра два, и идут с интервалом сантиметров 25. Потом обечайку варят встык сваркой трением. На кронштейны в собранном баке изнутри как-то монтируют эквивалент лонжеронов. Наверное, варят. Там кажется даже есть зазор между лонжеронами, которые сидят на кронштейнах, и обшивкой. Потом ставят кольцевые шпангоуты, и наваривают торцевые крышки.

А зачем там кронштейны? С точки зрения технологии и прочности их назначение, как минимум неочевидно. И потом: зазор между лонжероном (стрингером) и обшивкой означает, что лонжерон не создает (совместно со шпангоутом) оптимальную "клетку" для устойчивости обшивки при работе на сжатие и сдвиг.
Send evil to GULAG!  23.0.1271.9723.0.1271.97
US zaitcev #03.01.2013 06:37  @Дмитрий В.#02.01.2013 11:46
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


zaitcev>> На кронштейны в собранном баке изнутри как-то монтируют эквивалент лонжеронов. Наверное, варят.

Д.В.> А зачем там кронштейны? С точки зрения технологии и прочности их назначение, как минимум неочевидно. И потом: зазор между лонжероном (стрингером) и обшивкой означает, что лонжерон не создает (совместно со шпангоутом) оптимальную "клетку" для устойчивости обшивки при работе на сжатие и сдвиг.

Так как в металлоконструкциях я ни бум-бум, то я предположил, что они не смогли придумать как наварить лонжероны прямо к поверхности (с достаточным качеством), и такая двухстадийная система позволяет как-то сделать. Но раз вы говорите, что прочности у такой конструкции не будет, то должна быть другая причина. В самолетах аналогичные конструкции клепают, и они работает даже в случае кессонных баков, которые, наверное, чем-то схожи. Может быть материал обшивки и набора отличается?
 17.017.0

+
-
edit
 

flateric

опытный

Революционным вихрем, в это мгновение, чучхейский спутник может пролететь над твоей головой!

Наблюдаем, товарищи, в режиме "он-лайн" за полетом чучхейско-сонгунского спутника Кванменсон № 3. P/S     Чучхейский календарь на новый 2013 год.… // juche-songun.livejournal.com
 
 23.0.1271.9723.0.1271.97
UA Salo Ukr #22.01.2013 12:33  @flateric#11.01.2013 10:05
+
+2
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆

Pyongyang’s missile used local parts

페이스북 트위터 MSN 싸이 공감 | URL 줄이기 복사 URL 줄이기 레이어 닫기 | dictionary | 프린트 메일로보내기 내블로그에 저장 복사 URL 줄이기 레이어 닫기 Jan 22,2013 North Korea is presumed to have independently built key parts of the long-range rocket it launched last month, with the… // Дальше — koreajoongangdaily.joinsmsn.com
 
Прикреплённые файлы:
 
Были и мы когда-то рысаками!  
UA Salo Ukr #29.01.2013 20:42  @Salo Ukr#22.01.2013 12:33
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
Чрезвычайно занимательный отчёт:
Были и мы когда-то рысаками!  
RU Бывший генералиссимус #31.01.2013 11:09  @Salo Ukr#29.01.2013 20:42
+
-
edit
 
S.U.> Чрезвычайно занимательный отчёт:
S.U.> http://www.ucsusa.org/assets/documents/...

У меня глюки, или там написано, что бак окислителя всего в 1,5 раза длиннее бака горючего? Если окислитель АК-27, то с любым углеводородным горючим при разумном альфа бак должен быть в 2,5-3 раза длиннее.
И ещё - фотка, которая тут уже пробегала, с потрохами бака окислителя, можно её сравнить с аналогичным видом Р-14У или даже 11К65?
 9.09.0
US zaitcev #31.01.2013 21:19  @Бывший генералиссимус#31.01.2013 11:09
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный


Б.г.> У меня глюки, или там написано, что бак окислителя всего в 1,5 раза длиннее бака горючего? Если окислитель АК-27, то с любым углеводородным горючим при разумном альфа бак должен быть в 2,5-3 раза длиннее.

Не глюки, действительно написано. Но если поделить размерности из рисунка, то пропорция получается 1,923 за счет проставки между днищами.
 17.017.0
+
+2
-
edit
 

flateric

опытный

Лютое негодование всех воинов и народа и их незыблемая решимость

12 декабря 2012 года вылетел в Космос второй наш спутник Земли практического назначения "Кванменсон-3".Весь мир не щадил похвалы, но только Соединенные Штаты Америки и их сателлиты, придраясь к этому, протащили в Совете безопасности ООН так называемую резолюцию против нашей Республики, что ныне вызывает лютое негодование всех наших воинов и народа.

- Это же совершенно разбойническая резолюция против нас!

- Каждому из нас никак не понятно подобное наглое настаивание! Просто глупо и смехотворно выглядит это!

- Как омерзительно они вели себя. Так, за что они же - Соединенные Штаты Америки и их сателлиты - посягнули на наше достоинство! Этого никак не терпеть!

- Они же фордыбачутся. Их никак нельзя ставить невинными!

- С ним свести счеты не на словах, а с помощью штыка. Люди мира станут настоящими очевидцами того, как наши воины и народ накажут всех неприятелей и возьмут верх над ними!

Да, никто нам не подарит суверенитет государства и нации, никто его не защищает. Суверенитет государства и нации будет защищен только с помощью ружья.

В своем заявлении Госкомитет обороны КНДР на весь мир заявил, что все наши воины и народ дружно встанут на священную тотальную войну в защиту суверенитета страны и нации.

Восприняв это заявление, все воины и народ полны решимости сторицею отомстить всем противникам. Все они в ожидании приказа Верховного главнокомандующего. Все юноши и девушки страны горячо просят служить в армии и вовратиться в воинскую часть.

Рабочие, крестьяне и интеллигенты страны, держа на одной руке оружие, а на другой - молот, серп и перо, несут жаркую трудовую вахту на своих рабочих участках.

- Мы, рабочие, будем в большом количестве выпускать стальные изделия, необходимые для построения экономически развитого государства и улучшения благосостояния населения. Обязательно выйдем победителями в священной тотальной войне против США и их сателлитов.

- С решимостью сурово наказать нагло ведущих себя американских империалистов и их приспешников я буду совершить новаторство в производстве волоконного каблея связи.

- И впредь вылетут в Космос наши спутники Земли. Завтрашний Космос - это наш! Я студентка. Покорением вершины науки и техники внесу активную лепту в запуск больше отечественных спутников Земли.

С каждым днем всё более горячей становится твердая решимость всех наших воинов и народа во что бы то ни стало отомстить врагам. Мы до конца отостоим суверенитет и достоинство государства и с полной уверенностью пойдем по избранному нами пути, пути Сонгун. — в городе Пхеньян.
 
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
flateric> https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/...
flateric> Лютое негодование всех воинов и народа и их незыблемая решимость
Интересно, а что если их не кормить, они быстро передохнут или нет?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Памятливый45 #09.03.2013 00:13  @flateric#06.02.2013 11:34
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
flateric> Лютое негодование всех воинов и народа и их незыблемая решимость

Все правильно. В стране война. Полстраны оккупировано иностранцами.
Мирного соглашения о разделе Кореи нет - идет война.
Во время войны действует военная пропаганда. Для нас она неактуальна.

Следующее испытание будет ракетой с ядерным боезарядом по военным позициям, чтобы армейские специалисты могли готовиться к отражению американской ракетно ядерной дубинки.

Но возвращаясь к космонавтике.
Прошу пояснить что за форма на военных, которые возят ступени корейской ракеты?
 
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru