[image]

Батальонные (ротные) тактические группы

Перенос из темы «Назначен новый министр обороны»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> Учитывая чего потом эти части навоевали в Чечне, напрашиваются большие сомнения относительно их реальной, а не показной боеготовности.
Учитывая что после вывода частей из ЦГВ и ГСГВ прошло два года,стоит ли удивляться.А что есть подтверждение тому что подготовка была восстановлена на нормальный уровень?Куда части то выводились,в чистое поле?А как же полигоны?

U235> Ты бы хотел воевать в подразделении где четверть бойцов не врубаются в то, что они должны делать в бою? Это ж преступление по отношению к бойцам подобное подразделение в бой бросать.
Таков принцип призывной армии,тем более в мирное время.Вы видели как готовили части которые отправлялись в Афган?В сравнении с нашей учебкой это небо и земля,мы рядом с ними вообще полные шланги ничего не делавшие.Ребят на самом деле очень хорошо дрючили.Ну и четверть салаг на роту это немного,солдатом не рождаются,вам все равно придется их как то готовить.

U235> А у нас в пехоте даже командиры понятия не имеют как прикинуть дистанцию до цели и как пуля отклоняется от точки прицеливания на разных дистанциях, и знают только одно положение ползунка на прицеле понятия не имея для чего нужны остальные.
Я таких не встречал,самое сложное это стрельба из РПГ,там много заморочек с дальностями и поправками на ветер,так вот гранатометчики второго года службы с трех гранат мишень танка заваливали,в прямом смысле этого слова-мишень крепится на двух брусьях и замена мишени это на час остановка стрельбы.Две гранаты по брусьям и перекур обеспечен.
   19.019.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
DPD> Какой именно десант ? Один батальон, когда нас застали врасплох, или высадить пару дивизий МП ? Думаете, у сомалийцев были бы шансы трепыхаться ?
Никакой десант ВДВ, в Сомали был невозможен.
В Сомали пускали самолёты аэрофлота в количестве один борт за раз. И садился он на аэродром, занятый правительственными войсками. Причём, уже недружественными СССР.
   19.019.0
CA AndreySe #27.03.2013 17:02  @Бяка#27.03.2013 16:59
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Никакой десант ВДВ, в Сомали был невозможен.
Бяка> В Сомали пускали самолёты аэрофлота в количестве один борт за раз.
то есть десант это группа пассажиров прибывших на курорт отдохнуть?Любопытно посмотреть кто вообще противника спрашивает "можно ли нам здесь приземлиться?", высаживая десант.
   19.019.0

U235

старожил
★★★★★
DPD> Холодно и трудно почитать что-нибудь о шейхах 1986-го, а также о том, как реально осуществляются десантные высадки на побережье ? :)

У Саудовской Аравии армия в полторы сотни тысяч человек, тысячу танков и сотню-другую боевых самолетов. В 1986ом костяк ВВС составляло около сотни F-5E, но уже начали поступать истребители-бомбардировщики "Торнадо" и самолеты ДРЛО E-3. В составе береговой обороны имеются 4 батареи ПКР "Отомат", плюс есть флот из фрегатов, корветов и ракетных катеров.

Вы на них кавалерийским наскоком морской десант собрались высаживать? Это ж насколько надо от реальности оторваться?
   19.019.0
DE Бяка #27.03.2013 17:08  @AndreySe#27.03.2013 17:02
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> то есть десант это группа пассажиров прибывших на курорт отдохнуть?Любопытно посмотреть кто вообще противника спрашивает "можно ли нам здесь приземлиться?", высаживая десант.

Вас ссылку на то, что происходит с воздушным десантом, когда его ждут, предоставить?
Могу по немцам, могу по американцам с англичанами. Там все кровью умылись. Тысячи погибших за день.

Воздушный десант хорош только тогда, когда его никто не ждёт. А когда его ждут - это просто мясо.
   19.019.0

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Таков принцип призывной армии,тем более в мирное время.Вы видели как готовили части которые отправлялись в Афган?В сравнении с нашей учебкой это небо и земля,мы рядом с ними вообще полные шланги ничего не делавшие.Ребят на самом деле очень хорошо дрючили.

И сколько времени их так дрючили? А если б была необходимость прям счас собраться и бежать выручать своих в чужой стране? Либо приспосабливайте призывную армию к требованиям предъявляемым к частям быстрого реагирования, например через ротацию циклов боевой подготовки различных батальонов, как я выше описывал(такая система кстати введена у французов, хотя у них сейчас вообще-то чисто профессиональная армия), либо все же создавайте чисто контрактные части постоянной готовности, где проблемы текучки личного состава не будут так остро стоять.

AndreySe> Ну и четверть салаг на роту это немного,солдатом не рождаются,вам все равно придется их как то готовить.

Как-то - это в учебных подразделениях или в составе подразделения в ходе цикла боевой подготовки, а не в бою, как это обычно у нас получается.

AndreySe> Я таких не встречал

Сколько тысячных толщина мушки автомата? Если ширина туловища противника с мушку, то какова дистанция до него? Каково отклонение пули АК-74 на дистанции 200м при штатном прицеле "4"? Че то мне на эти элементарные вопросы ни один "боевой" офицер на форуме не ответил.
   19.019.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> И сколько времени их так дрючили? А если б была необходимость прям счас собраться и бежать выручать своих в чужой стране?
Стандартные 6 месяцев.
Что то менять надо,я не оспариваю сей факт,просто времена СССР это призывная армия и мне кажется что оптимальный срок был бы три года,если считать что двух лет достаточно для полноценной подготовки.При двух летнем сроке,в принципе год уже вполне достаточно,полтора -хороший результат.Заменить в каждом взводе 6ть салаг на старослужащих с другого подразделения,ну наверное проблем не будет.


U235> Сколько тысячных толщина мушки автомата? Если ширина туловища противника с мушку, то какова дистанция до него? Каково отклонение пули АК-74 на дистанции 200м при штатном прицеле "4"? Че то мне на эти элементарные вопросы ни один "боевой" офицер на форуме не ответил.
Оба на :D ...я же имею право за двадцать пять лет такие вещи подзабыть?А главное зачем это помнить?Вы на стрельбах не высчитываете,там все доведено до автоматизма.Какие то вещи в голове до сих пор отложились,какие то нет.Но механизм заучивания работает не так,мне ни 4-ре при 200 ни толщина мушки сейчас ни о чем не говорят,потому что дальность прикидывается на глазок и по высоте мишени,про толщину мушки вроде еще препод на НВП что то вещал ,зато какую поправку брать для РПГ-7В или выстрела БМП-1 если танк идет на тебя слева-на право,а ветер дует справа-налево,я ответить могу :)

ПС я вот тут подумал,обычно планка стояла на 350 на основном УКС и за время стрельб на этом упражнении ее разумеется не двигали,хотя дальности до мишеней разные.И по крайней мере ростовые в конце УКС, если мне память не изменяет, по толщине полностью перекрываются мушкой.Отклонение пули на такой то дистанции информация бесполезная,с учетом контингента в 70 процентов узбеков, ее попросту не давали,это бессмысленное занятие,есть простые рекомендации типа целиться в середину или целиться под срез или по верхнему срезу мишени.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2013 в 17:54

DPD

опытный

Бяка> Никакой десант ВДВ, в Сомали был невозможен.
Парашютная выброска - кто будет сомалийцев спрашивать ? Можно не на сам аэродром - все зависит от реальной обстановки. А потом аэродром захватывается и присылай сколько хочешь посадочным.
Другое дело, что если
Бяка> Там советская собственность, в аэропортах, фактически и не присутствовала.
Тогда действительно ничего в аэропортах не нужно и париться по этому поводу не нужно.
   9.09.0

DPD

опытный

U235> У Саудовской Аравии армия в полторы сотни тысяч человек, тысячу танков и сотню-другую боевых самолетов. В 1986ом костяк ВВС составляло около сотни F-5E, но уже начали поступать истребители-бомбардировщики "Торнадо" и самолеты ДРЛО E-3. В составе береговой обороны имеются 4 батареи ПКР "Отомат", плюс есть флот из фрегатов, корветов и ракетных катеров.
http://war1960.narod.ru/vs/vs_saudarav.html Тут почитайте. На июнь 1986 года контракт по Торнадо только подписан, Е-3 еще нет. Сухопутные войска 35 тысяч человек. Основные корабли флота - 4 фрегата и 4 корвета. Ф-15 только осваивается. Про Отомат на тот период не нашел.
U235> Вы на них кавалерийским наскоком морской десант собрались высаживать? Это ж насколько надо от реальности оторваться?
Ну почему сразу - "наскоком" ??? А что, правильно подготовленные операции уже отменили ? Вот Вы сказали, что мы не могли стереть шейхов в порошок, а США могли. Давайте вначале обсудим такой вариант, без высадок:
1) Мы уничтожаем их при помощи РВСН. Это мы могли или нет ?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 
U235> Учитывая чего потом эти части навоевали в Чечне, напрашиваются большие сомнения относительно их реальной, а не показной боеготовности.
Ну, снова наш милый малыш пришёл! :D Да малыш, да, ты прав, дядя ..... В Чечню пошли сначала части как раз полуторагдичной службы. И собирали их с бора по сосенке. И готовить не дали. Но и то, к концу января "чехов" крепенько прищемили. Эти самые "срочники". Но вот вопрос про перемирие, точнее мораторий на ведение боевых действий не к армии.
U235> Ты бы хотел воевать в подразделении где четверть бойцов не врубаются в то, что они должны делать в бою? Это ж преступление по отношению к бойцам подобное подразделение в бой бросать.
Никакое не преступление. Нормально всё, для чего Родина золотые погоны выдала отцам-командирам?
235> Надо уметь стрелять прежде всего по ним.
Да, прав малыш! :F Вообще-то звиздунизм заразителен. :(
   19.019.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
DPD> Парашютная выброска - кто будет сомалийцев спрашивать ? Можно не на сам аэродром - все зависит от реальной обстановки. А потом аэродром захватывается и присылай сколько хочешь посадочным.


В случае неудачи - весь десант или в землю или в плен.
У парашютистов то весьма немного боеприпасов.
И воздушный мост, на такие расстояния, тоже не реален, без обеспечения пролёта.
   19.019.0

DPD

опытный

Бяка> У парашютистов то весьма немного боеприпасов.
Бяка> И воздушный мост, на такие расстояния, тоже не реален, без обеспечения пролёта.
Неудачи быть не должно :). А морской транспорт на что ? Такие операции не проводятся с кондачка - подготовка должна быть.
   9.09.0
+
-
edit
 

Torin

опытный

AndreySe> А причем здесь штурмовые группы?Штурмовые группы формировались не оглядываясь на немецкие БТГ,а на необходимость и к тактике применения БТГ не имеют никакого отношения.БТГ в данном случае это мобильное соединение имеющее при себе все необходмиое,а наши ударно-штурмовые отряды формировались из пехотного подразделения к которому придавались танки,саперы,огнеметчики и артиллерия с САУ.

БТГ это Батальонная Тактическая Группа. Которая представляет собой батальон со средствами усиления. И да "советская штурмовая группа" это частный случай БТГ, потому что формировалась на основе стрелкового батальона которому предавались перечисленные выами средства усиления "танки,саперы,огнеметчики и артиллерия с САУ."
   19.019.0
RU Torin #28.03.2013 00:30  @starley-pvo#27.03.2013 15:11
+
-
edit
 

Torin

опытный

starley-pvo> Опять всё с точностью до наоборот! Как раз в Советской армии в любом подразделении любого рода войск были и молодые а были и "дедушки" на которых вся боевая работа и держалась.

И было таких дедушек аж 25% от личниго состава дивизии... т.е. в реале та самая "сердюковская бригада" если дивизия развернута по полным штатам, если нет, то и те самые БТГ, если дивизия скадрованная.

starley-pvo> А вот сердюковская бригада состоящая из «годичников» и близко не дотягивает до такого уровня.
не способность подготовить солдат в разумные сроки это бичь советской системы подготовки.
   19.019.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Torin> Которая представляет собой батальон со средствами усиления.
Сформированная на постоянной основе,а не то что после выполнения поставленной задачи разбежится по своим подразделениям,танкисты укатят к себе в танковый батальон,артиллеристы в свой дивизион,саперы к себе в инженерное и останется матушка пехота как всегда сама по себе.
Даже у наших классиков вполне были примеры,вот "На войне как на войне",пример временно сформированного штурмового соединения.Танкисты усиленны САУ и все вместе усиленны танковым десантом в виде пехоты.После выполнения задачи все разойдутся по своим подразделениям.Да только танковые десанты это не изобретение немецких БТГ,а вполне себе наша находка еще с 41го года.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2013 в 00:46
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Torin> И было таких дедушек аж 25% от личниго состава дивизии... т.е. в реале та самая "сердюковская бригада" если дивизия развернута по полным штатам, если нет, то и те самые БТГ, если дивизия скадрованная.
Не соглашусь,не готовыми являются только 25 процентов,это духи.Черпаки уже умеют и стрелять и водить,даже попадают по мишеням.Деды и водят и стреляют вполне прилично,дембеля "солнышко" в мишенях рисуют,так что боеготовы 75 процентов.

Torin> не способность подготовить солдат в разумные сроки это бичь советской системы подготовки.
Какие ваши доказательства и что называется разумными сроками? Вполне перед отправкой в Афган натаскивали как надо,в те самые ограниченные сроки.
   19.019.0

Torin

опытный

U235> Сколько тысячных толщина мушки автомата?

2(?)

U235> Если ширина туловища противника с мушку, то какова дистанция до него?

200-250(?)

U235> Каково отклонение пули АК-74 на дистанции 200м при штатном прицеле "4"? Че то мне на эти элементарные вопросы ни один "боевой" офицер на форуме не ответил.

правильный ответ - прицел под обрез грудной мишени колено пояс ростовой. ;)
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Torin

опытный

AndreySe> Какие ваши доказательства и что называется разумными сроками?

мантра "за год солдата ничему научить нельзя"

AndreySe> Вполне перед отправкой в Афган натаскивали как надо,в те самые ограниченные сроки.

амереканский мопех призывник во вьетнам готовился 3 месяца.
   19.019.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Torin> мантра "за год солдата ничему научить нельзя"
Я ее не озвучивал,Матвеич тоже говорил что в год можно,но интенсивность должна быть соответствующая.

Torin> амереканский мопех призывник во вьетнам готовился 3 месяца.
Это считается достаточно?"Садгорский полк" в Черновцах готовил полгода призывников перед отправкой в Афган,нагрузочка по нашим меркам была там аховая...мы их никогда не видели без снаряжения и с полигона они по моему не вылезали.На полигоне когда пересекались так мы с лопатами,а они в сбруе,с автоматами и бегом...
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Да только танковые десанты это не изобретение немецких БТГ,а вполне себе наша находка еще с 41го года.

Камфгруппа Отто Ляша под Ригой. Конец июня 1941го.

Наши в это время еще танки мехкорпусами без всякого пехотного прикрытия в бой бросают. Только потом уже до наших военных дошло что танки без прикрытия пехоты быстро жгут, да и танковые пушки не вполне заменяют нормальную артиллерию.

Танковый десант, вообще говоря, придумка не от хорошей жизни, а от недостатка БТР или, на худой конец, грузовиков высокой проходимости. У немцев с этим делом было лучше и они по возможности возили пехотное прикрытие на грузовиках и БТРах, но если их не было под рукой, то на броню спокойно десант сажали. Все это они отработали еще до нападения на СССР.

Так что танковый десант - тоже немецкая находка которую мы позже переняли у них.
   8.08.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> Так что танковый десант - тоже немецкая находка которую мы позже переняли у них.
Не факт,где то попадались фотографии июня с уничтоженным танковым десантом с нашей стороны.Надо полистать книгу "Годы в броне" Драгунского,там вроде описаны у него первые дни войны.
Фото подписано как Советские войска входят в Ригу 17июня 1940 года.Не хватка грузовиков что на броне сидят?
К сожалению слабое разрешение снимка,но похоже там на броне тоже сидят
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=1806432317
Прикреплённые файлы:
 
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2013 в 03:28

Бяка

имитатор знатока
★☆
DPD> Неудачи быть не должно :). А морской транспорт на что ? Такие операции не проводятся с кондачка - подготовка должна быть.

А гарантировать какое страховое общество будет? Неудачу то?
Что касается морского транспорта, то я что то не слышал о таком, на вооружении ВДВ.
   19.019.0

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Фото подписано как Советские войска входят в Ригу 17июня 1940 года.Не хватка грузовиков что на броне сидят?

К 1940ому в Вермахате опыта маневренной войны было уже хоть ложкой ешь.
Да. С автотранспортом, тем более проходимым, в РККА была аховая ситуация даже до войны. Более менее острота ситуации спала только когда ленд-лизовские Студебеккеры в армию пошли. Не понимали у нас в полной мере важность автомобилей в маневренной войне слишком увлекшись строительством танков. Особенно сильно Тухачевский в этом направлении накуролесил.
   8.08.0

GREI

опытный
★☆
GREI> У нас на заводе экстренно расчищают снежные заносы, ждут Шойгу. Вот бы к нам на пароход зашел, чайку попили бы. :)
Вчера был, но наш док не зашел - зашли на соседний. (Кстати Сердюков в прошлый раз проехал мимо в аквапарк) Уже за сутки, до этого все представители завода говорили, что им вдуют, называли количество лимонов потраченные на ремонт ПЛ и конкретные неисправности (дублировать не буду). И судя по всему им вдули - уже через час у нас появился представитель военной приемки и прям в форме полез в трюма -считать количество приваренных книц и опорных планок. Затем на стапель палубе начались разборки с заводскими - почему так медленно идет ремонт, в ответ было баранье блеяние на ленивых рабочих, которые за целых 20 тыр. в мес. медленно работают. :D
+1 в репу Кужугетычу, пускай приезжает еще. :D
Дальневосточный центр судостроения и судоремонта сорвал установленные контрактами сроки выполнения ремонта 14 кораблей и подводных лодок. Как сообщил агентству «Интерфакс» высокопоставленный источник со стороны заказчика в Минобороны РФ, отремонтированная техника должна была быть передана Тихоокеанскому флоту до конца 2012 года.
В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу, находившийся на Камчатке с рабочей поездкой, потребовал изменить порядок финансирования ремонта кораблей и подводных лодок. Это требование прозвучало, когда министр посетил стоящую в плавучем доке атомную подводную лодку проекта 971 «Братск», уже шесть лет находящуюся на ремонте. Он выразил возмущение тем, что «в течение шести лет экипаж, который сейчас состоит из 37 человек, вынужден быть при лодке, ничего не делая». В итоге было принято решение летом 2013 года отправить «Братск» на ремонт на другой завод.
 
   

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> К 1940ому в Вермахате опыта маневренной войны было уже хоть ложкой ешь.
Вот вам декабрь 1939 года
U235> Особенно сильно Тухачевский в этом направлении накуролесил.
Ничего он не куролесил,между прочим тесно сотрудничал с немцами в вопросах применения танков,вплоть до того что кое какие идеи Гудериана приписывают ему.Да и немцы внимательно следили за Халхин Голом и финской компанией.Не знаю задумывался ли конструктор БТ-7 над применением поручневой антенны,но факт ее наличия не опровергнуть не только на этом танке.
Прикреплённые файлы:
groups_1336071940.jpg (скачать) [420x338, 31 кБ]
 
Bt7_6.jpg (скачать) [340x215, 23 кБ]
 
 
   19.019.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru