Новые Преображенский и Семёновский полки

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Gudleifr> Повторю. Немцы на дедовщине не концентрируют внимание, потому что она, как в этих отывках - в порядке вещей.

Повторю и я. Где дедовщина в вышеописанных случаях? В одном самодур-унтер, а в другой "товарищ" по казарме. Люди они разные, в школе приходилось драться? Почему, думаешь, в армии не придется, если какой-то пиз..бол на тебя наезжает, как танк? А вот, если ты чего рыпнешь, а к тебе назавтра уже 3-5 таких же подкатят и после этого им от офицеров ничего не будет- вот это уже дедовщина. Эта система, а вы приводите некоторые индивидуальные случаи. Было бы странно, если бы в многотысячном мужском коллективе не было бы "терок".
Прапорщик  18.018.0
CA AndreySe #02.02.2013 20:29  @Gudleifr#02.02.2013 20:14
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Gudleifr> Повторю. Немцы на дедовщине не концентрируют внимание, потому что она, как в этих отывках - в порядке вещей.
Ну это же совсем не дедовщина...скажем не та которую имеют ввиду.По мне так фактически моя учебка в Черновцах,где старший сержант Попик,примерно таким же образом прививал нам различные необходимые знания и умения,ну там отжимания,хождение гусиным шагом и многие прочие "прелести" солдатской жизни.Дедовщина же это от простенького постирать хб,носки,портянки и до классического ползанья под кроватями,выкладывание "Кавказ" и прочие гадости.А взыскание в "грудную клетку"?черт,какая там по счету пуговица сверху?Вот когда сержант устраивал задроткомплекс это же ближе к упомянутой классике нежели когда старослужащий в наряде вместо себя поднимает духов на мытье полов.
 18.018.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
slab105> Повторю и я. Где дедовщина в вышеописанных случаях? В одном самодур-унтер,
самодур не самодур,но физическая выносливость тем не менее повышается,не во вред это здоровью,да и морально можно не сильно грузится,на это как раз можно забить и не комплексовать.
 18.018.0
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Повторю и я.
Читаем внимательно.
 18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Повторю и я.
Gudleifr> Читаем внимательно.

Вы в армии и служили и если да, то где, если не секрет?
Без всяких личностных наездов, исключительно по любопытству, ибо не совсем понимаю, что вас так удивило в вышеприведенных отрывках, что по--вашему не укладывается в рамки НОРМАЛЬНОГО армейского быта. К слову, мне многие срочники, уходя в резерв, говорят, что не удовлетворены службой, так как она не создала у них чувства физического и морального напряжения. То есть молодые люди (у которых по определению нет семейных армейских традиций в.т.ч. и дедовщины) до прихода на службу, имели о ней представление более "суровое", чем на самом деле и не оправдав своих ожиданий, остались разочарованными...
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2013 в 20:47
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Вы в армии и служили и если да, то где, если не секрет?
ДМБ 88
 18.018.0
CA AndreySe #02.02.2013 20:45  @Gudleifr#02.02.2013 20:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
slab105>> Повторю и я.
Gudleifr> Читаем внимательно.
Вот это?
Если после этого отдавался приказ: отделение, бегом! — то «старшие» давали нам подножку и мы падали, растянувшись во весь рост, в грязь. После учений они совали нам свои ружья для чистки. Никто из нас при этом и слова не возразил.
 

Ну потому что во втором случае действительно просто "становление" сам автор и пишет что надо быть начеку и не только уметь завоевать,но и отстоять свои позиции.Это есть и на "гражданке"
По первому же случаю...вспоминается как у нас старослужащие "воспитывали" новых мехводов,когда следуя из парка на стрельбы подгоняли машины новичков ударами корпуса машины по фальшбортам.Это конечно не спотыкаясь в грязь лицом,но потом борта чинить,зато после нескольких таких тренингов новички приучались и скорость высокую держать и машиной маневрировать.
 18.018.0
RU Gudleifr #02.02.2013 20:50  @AndreySe#02.02.2013 20:45
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

AndreySe> Вот это?
Не только.
Ефрейтор - не унтер. Здесь это "дед в законе" - срок подтвержден лычкой.
Да и сам автор подчеркивает - старшие притесняли.
На гражданке? Безуслолвно - особенно, опять же, у немцев.
 18.018.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> Это конечно не спотыкаясь в грязь лицом,но потом борта чинить,зато после нескольких таких тренингов новички приучались и скорость высокую держать и машиной маневрировать.

Вот именно! Ведь лучше всего усваивается то, что непосредственно оказывает влияние на твою собственную задницу. Быстрее до мозгов доходит. Закон физиологии...
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe>> Вот это?
Gudleifr> Не только.
Gudleifr> Ефрейтор - не унтер. Здесь это "дед в законе" - срок подтвержден лычкой.

Не надо! У немцев всегда была очень четко развита иерархия! Если для нас "лучше дочь проститутка, чем сын капрал/ефрейтор", то у них это- помощник комода, солдат-отличник. И по любому имеющий всю полноту власти над своими подчиненными по полуотделению...
Прапорщик  18.018.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Не надо!
Наоборот, "старший по казарме" никоим боком к воспитательной работе.
Вообще, у немцев как у нас: ефрейтор не командир полуотделения, а младший специалист.
 18.018.0
CA AndreySe #02.02.2013 21:08  @Gudleifr#02.02.2013 21:00
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Gudleifr> Вообще, у немцев как у нас: ефрейтор не командир полуотделения, а младший специалист.
В мотострелковом отделении он может быть не только спецом,но старшим стрелком,т.е. зам командира отделения.Если Командир отделения отсутствует,например стоит дежурным по роте,то ефрейтор вполне имеет законную власть в отделении.
 18.018.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Не надо!
Gudleifr> Наоборот, "старший по казарме" никоим боком к воспитательной работе.
Gudleifr> Вообще, у немцев как у нас: ефрейтор не командир полуотделения, а младший специалист.

С уставом знакомы? "Каждый вышестоящий начальник или старший по званию, обязан применять все уставные методы для обеспечения должной воинской дисциплины в подчиненном ему подразделении, а также и среди военнослужащих служебно ему не подчиненных" (мой вольный перевод нашего устава, думаю, что он вполне скатан с немецкого довоенного, а так же и а уставе РА/СА параллели найдутся). Так что к ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ "боком" должны быть все, кто старше по должности, званию, или просто по сроку службы. И в плане ефрейтора- командира пролуотделения, вы тоже не правы....
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105>>> ...
Учите матчасть!
В приведенном Вами фрагменте ключевое слово "подчиненным"!
Я, конечно, понимаю, что при некотором навыке словоблудия, часто практикуемом на Форуме, можно гладко выехать и "на кривой"... Однако, факт остается фактом. Сила немецкой армиии - именно в дедовщине и землячестве. В их рациональной, европейской, если хотите, форме.
Даже в те времена, когда я служил, дедовщина не переходила границ "живи и дай жить другим" - в дисбат никто идти за здорово живешь не хотел. Отморозков, как и заведомых психов-доходяг, сторонились...
 18.018.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>>> ...
Gudleifr> Учите матчасть!
Gudleifr> В приведенном Вами фрагменте ключевое слово "подчиненным"!

Нифига не ключевое! Судя по всему вы устава не знаете (и поверьте не надо мне советовать его, т.е. матчасть учить!). Буква и дух, не побоюсь сказать ВСЕХ уставов внутренней службы, состоит как раз в том что ВСЕ старшие обязаны блюсти (слово какое-то неблагозвучное, ну да ладно) дисциплину и ее соблюдение среди ВСЕХ младших, вне зависимости от того кто кому подчинен. Приказы непосредственно, ты давать не можешь, а замечания- обязан. В данном случае, если ефрейтор из твоего взвода- значит он твой начальник. Может и не непосредственный, но начальник. Впрочем, даже если он и не из взвода, начальником он для рядового быть не перестанет. А если ефрейтор начнет бычится и раздавать приказы солдатам из чужого подразделения, уже дело командира этого подразделения разобраться в правильности и необходимости таких приказов, и если они превышены- разговор уже будет иным. Мне лично было достаточно просто переговорить с таким ефрейтором (капралом) с глазу на глаз и все сразу становилось пучком.
Gudleifr> Сила немецкой армиии - именно в дедовщине и землячестве. В их рациональной, европейской, если хотите, форме.

Вы близко знакомы с немецкой армией и "рациональной, европейской дедовшиной"? Впрочем, судя по последней фразе, мы все же скоро придем к пониманию. Ключевое тут "рациональной" ;)
Gudleifr> Даже в те времена, когда я служил, дедовщина не переходила границ "живи и дай жить другим" - в дисбат никто идти за здорово живешь не хотел. Отморозков, как и заведомых психов-доходяг, сторонились...

Задача офицера как раз и состоит в том, чтобы не допускать такой ситуации, когда одни твои подчиненные должны сторониться других. Это уже крайне хреново. Поверьте мне, как человеку, имеющему 13-летний опыт воспитательной работы в войсках...
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 00:22
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Поверьте мне, как человеку, имеющему 13-летний опыт воспитательной работы в войсках...
Что же мне Вам посоветовать...
 18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Поверьте мне, как человеку, имеющему 13-летний опыт воспитательной работы в войсках...
Gudleifr> Что же мне Вам посоветовать...

Все что вам угодно ;) Другое дело, насколько этот совет будет воспринят...
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
slab105>В данном случае, если ефрейтор из твоего взвода- значит он твой начальник. Может и не непосредственный, но начальник.
Не правильное слово,не начальник,а просто старший по званию.Мехвод или наводчик могут быть в звании ефрейтора,но не могут они отдавать приказы пехотинцам отделения,потому что на то есть старший стрелок в звании хоть рядового,хоть ефрейтора.Но вот замечание сделать вполне может,здесь вы правы.Вот только замечание не дальше внешнего вида или отдания чести или еще какой мутотени.
 18.018.0
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> Не правильное слово,не начальник,а просто старший по званию.Мехвод или наводчик могут быть в звании ефрейтора,но не могут они отдавать приказы пехотинцам отделения,потому что на то есть старший стрелок в звании хоть рядового,хоть ефрейтора.Но вот замечание сделать вполне может,здесь вы правы.Вот только замечание не дальше внешнего вида или отдания чести или еще какой мутотени.

Начальник именно не в плане исполнения службы, а в плане поддержания дисциплины. И речь шла именно о ЗАМЕЧАНИИ (которое, кстати часто имеет форму приказа), которое любой старший по званию или по должности ОБЯЗАН дать нижестоящему, для пресечения нарушения дисциплинарного порядка. На человеческом языке это значит, например- "Приведи себя в порядок", "Руки из карманов- доложить своему непосредственному начальнику" итд. И НИКТО из нижестоящих не имеет права, в не зависимости от подчиненности, такие замечания/приказы игнорировать. Теперь понятно о чем речь? А в формальном плане, вы верно заметили разницу в служебном подчинении между начальником/командиром и старшим по званию/должности. Но это имеет значение когда идет речь о выполнении служебных обязанностей/приказов. А в плане "мутотени", то ограничений тут как раз нету, если дисциплина нарушается, речь о подчинении уже не идет.
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 00:58

AZB15

втянувшийся

Появился....

Преображенский полк вновь появился в России » Военное обозрение

Президент РФ Владимир Путин вернул историческое название \Преображенский\ 154-му отдельному комендантскому полку, сообщается на сайте Кремля. \Присвоить 154-му отдельному комендантскому пол // topwar.ru
 
Всё пропьём, но Флот не опозорим  20.020.0

Jerard

аксакал

Яка страна... Потешные полки - гвардия... :( Браудер прав.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0

AZB15

втянувшийся

Jerard> Яка страна... Потешные полки - гвардия... :( Браудер прав.

Следуя логике, надо было на 154-й и гвардию вешать, а то как-то ни в pussy ни в Red Army.
Опора трона, кули....
Всё пропьём, но Флот не опозорим  20.020.0
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AZB15> Появился....
Ты с военного обозрения еще трояна не словил? Счастливчик.

По полку. Сделать из бывшего НКВД шного полка ( а держинка это понятное дело плоть о плоти НКВД и 1 полк ее, что стоит на Красноказарменной улице) Преображенский полк, последнего командира которого Кутепова- чекисты и грохнули.


Это верх цинизма или незнание истории?
 
RU Jerard #10.04.2013 09:25  @Barbarossa#10.04.2013 09:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Barbarossa> Это верх цинизма или незнание истории?

Это трэш.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Это верх цинизма или незнание истории?

На дворе не 1917ый вообще то. Какая теперь разница, кто кого тогда мочил? Нет уже давно ни комиссаров с НКВД, ни белых генералов. Пора новое государство строить основываясь на всех имеющихся исторических традициях, а не сраться из того кто там был прав а кто виноват сотню лет назад
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru