Новые Преображенский и Семёновский полки

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Появился....
Barbarossa> Ты с военного обозрения еще трояна не словил? Счастливчик.

Sofos стоит однако, отсосёт "троян".

Како там знание истории, в натуре, на! На министров культуры и образования без слёз смотреть невозможно...
Всё пропьём, но Флот не опозорим  20.020.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 09:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> На дворе не 1917ый вообще то. Какая теперь разница, кто кого тогда мочил?
Ну, да может тогда полк имени Власова сделаем или имени Гитлера?

Отдельный Биробиджанский полк имени Гитлера, или отдельный Чеченский полк имени Ермолова. Или Псковскую дивизию переименуем дивизию имени Кадырова?
 
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 10:19
RU Alex 129 #10.04.2013 10:08  @Barbarossa#10.04.2013 09:19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Barbarossa> Это верх цинизма или незнание истории?

Это традиционное для России натягивание истории на пень из-за сиюминутных коньюктурных идиотических идеологических пристрастий находящихся у власти в стране группы граждан.
Типа отмечания "праздника" 4 ноября или (с другой стороны, причем одновременно) - "России только 20 лет"(тм).

Разумеется такое есть везде в мире, но если к примеру в нынешней британской армии есть мотопехотный 9-й Принца Уэльского Королевский Уланский полк - так он ведь действительно непрерывно ведет свою историю с 1715 года, а не потому что кому то в королевской канцелярии вздристнулось на полковом знамени красивое название написать.

Если называть вещи своими именами - нынешняя Российская армия есть осколок от Советской армии, и при всем моем уважении к истории отечества - Полтава, Бородино, русско-турецкие войны и прочие заслуги императорской армии не имеют никакого отношения к армии, созданной в годы гражданской войны и ВМВ, и реально нынешняя наша армия является наследником воинской славы завоеванной в Великую Отечественную и наследником традиций (как хороших, так и не очень) той самой армии.
И это факт, как бы это не нравилось некоторым сказочникам от истории.
P.S. Будем надеятся что жизнь (как всегда) расставит все на свои места.
По крайней мере хватило ума (на данный момент) переименовать только "потешные" придворные части.
ИМХО
Всему есть своя причина  7.07.0
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Ну, да может тогда полк имени Власова сделаем или имени Гитлера?

Экий же бардак у вас в голове.
Власов осужден и казнен за измену. Гитлер осужден как военный преступник. Их обоих никто не реабилитировал и не собирается реабилитировать. А вот что вы имеете против Преображенского полка? Он признавался преступной организацией или как-то запятнал честь своего знамени национальным предательством? Ну а что последний командир полка оказался террористом и был заслуженно замочен чекистами в сортире, ну так и командир 2ой ударной армии оказался предателем и пошел на службу к гитлеровцам, это ж не повод плевать на память армии которая погибла пытаясь прорвать блокаду Ленинграда.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Ну а что последний командир полка оказался террористом и был заслуженно замочен чекистами в сортире,

А может чекисты это террористы? Это отряд охраны партии большевиков, ка к СС у немцев. Террором захватили власть, убивали миллионы людей.
 
RU Barbarossa #10.04.2013 10:25  @Alex 129#10.04.2013 10:08
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
A.1.> Если называть вещи своими именами - нынешняя Российская армия есть осколок от Советской армии,

Мало того красная армия, наследницей которой выступает российская армия, была противником белой гвардии -наследницей той Российской армии, которая к Полтаве и Бородину имела прямое отношение.

С таким же успехом можно держинку и в Лейб Штандарт Адольф Хитлер переименовать.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

A.1.> Если называть вещи своими именами - нынешняя Российская армия есть осколок от Советской армии, и при всем моем уважении к истории отечества - Полтава, Бородино, русско-турецкие войны и прочие заслуги императорской армии не имеют никакого отношения к армии, созданной в годы гражданской войны и ВМВ,

Этот манкуртизм является большой ошибкой советской власти. И ее надо исправлять. Собственно это было понятно еще Сталину, который в войну стал активно возвращать в РККА традиции русской армии, вернув элементы старой формы и аналоги царских военных наград. Советская Армия является самой что ни есть прямой наследницей армии Российской Империи хотя бы потому что приличная часть офицерского корпуса РККА - это офицеры или унтера российской царской армии. Если уж гордитесь победой в ВОВ, то стоит помнить что Берлин брал унтер-офицер и дважды георгиевский кавалер российской армии, начальником ГШ в войну были, соответственно, вышеозначенный унтер-офицер, потом полковник царской армии, потом штабс-капитан царской армии, потом прапорщик царской армии. Последний - вообще потомственный офицер, выходец из царской офицерской династии.

РККА такая же наследница царской армии, как нынешняя российская армия - наследница советской
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> А может чекисты это террористы? Это отряд охраны партии большевиков, ка к СС у немцев. Террором захватили власть, убивали миллионы людей.

Не надо сказок. Захват власти большевиками вообще прошел практически бескровно если не считать несчастных случаев. Инициаторами гражданской войны были не большевики, но на террор против них они ответили по-полной, это да. Ну так в гражданской войне было не до сантиментов. Не убьешь ты - убьют тебя. Что было в обоюдной бойне, то давно уже пора друг другу простить. Как например простили друг другу сотни тысяч убитых жители разных штатов США. А вот желавшие продолжения банкета - те свое получили заслуженно.

Как бы там ни было, тех чекистов которые стреляли белых в гражданскую и ликвидировали того же Кутепова уже тоже давно нет. Большинство из них не пережили 38ой год. ВЧК давно нет, есть современные российские спецслужбы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Мало того красная армия, наследницей которой выступает российская армия, была противником белой гвардии

И белая и красная армия в одинаковой степени являлись наследниками царской. В обоих воевали бывшие военнослужащие царской армии и обе активно апеллировали к российским воинским традициям. Красная Армия так даже элементы новой формы царской армии использовала, которую не успели ввести до революции.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> стоит помнить что Берлин брал унтер-офицер и дважды георгиевский кавалер российской армии, начальником ГШ в войну были, соответственно, вышеозначенный унтер-офицер...

Что то мне подсказывает что бравший в 1945г Берлин бывший унтер-офицер и дважды георгиевский кавалер - в той, прежней царской армии, так бы и остался максимум ротным, и никогда и ни при каких условиях не смог бы стать маршалом...
P.S. И это одна из причин - почему оказалась нежизнеспособной та, прежняя страна и ее армия... :p
Всему есть своя причина  7.07.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

A.1.> P.S. И это одна из причин - почему оказалась нежизнеспособной та, прежняя страна и ее армия... :p

Ну так ровно так же по ряду причин оказались нежизнеспособными СССР и его армия. Но нынешнюю российскую армию вы же за наследницу советской считаете, хотя по части идеологии между ними такая же пропасть, как между царской армией и РККА. Не только в иделогии дело. Не циклитесь на идеологиях, которые свое отжили и умерли. Князья, ханы, цари, комиссары, генсеки и прочие приходят и ходят, а Россия и ее армия остаются.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
RU FAP Lap #10.04.2013 11:18  @Barbarossa#10.04.2013 09:19
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

Barbarossa> По полку. Сделать из бывшего НКВД шного полка ( а держинка это понятное дело плоть о плоти НКВД и 1 полк ее, что стоит на Красноказарменной улице) Преображенский полк, последнего командира которого Кутепова- чекисты и грохнули.
Barbarossa> Это верх цинизма или незнание истории?


Успокойтесь. Не стали ВВ трогать. Сделали из комендантского полка 154-му отдельному комендантскому полку присвоено наименование Преображенского - Телеканал «Звезда» . Он тоже на перекрестке Красноказарменной и Краснокурсантского проезда, но на другой стороне перекрестка.
 20.020.0
+
+1
-
edit
 

DPD

опытный

A.1.> Что то мне подсказывает что бравший в 1945г Берлин бывший унтер-офицер и дважды георгиевский кавалер - в той, прежней царской армии, так бы и остался максимум ротным, и никогда и ни при каких условиях не смог бы стать маршалом...
Я думаю, что "дважды кавалер" стал вполне неплохим маршалом. А вот что не смог бы стать им в царской армии из-за царских ограничений - это точно, вот только царские "ясновельможные" маршалы в своей массе не отличались выдающимися способностями.
 9.09.0
DE Бяка #10.04.2013 23:07  @AndreySe#02.02.2013 18:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> Я без тени злорадства,кстати,просто не так давно проскакивала статья про[/size] эдельвейсов,где там они голышом ползали и сырое мясо ели.Но это вроде как обряд посвящения.

Именно.
Голышом - это какое то немецкое пристрастие. Таких эдельвейсов на каждом пляже полно.

Ну а сырое мясо - печёнка наверное, с солью.
Деликатес, вообще то. Но я не ел.

А просто сырое - это фарш с солью, перцем и репчатым луком - обыденное дело. Мэтвурст называется.

Кстати, весьма вкусно.
 19.019.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Не надо сказок. Захват власти большевиками вообще прошел практически бескровно если не считать несчастных случаев.

ВОт именно что захват. Законная власть извини за тавталогию власть ен захватывает. тех же Романовых выбирали всем миром. А большевиков никто ен выбирал. Они кровью и террором на штыках китайцев, латышей и прочих международных террористов захватили власть.


И вся проблема нонешней РФ что в 1991 не было люстрации.
 
+
-1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

Barbarossa> Мало того красная армия, наследницей которой выступает российская армия, была противником белой гвардии -наследницей той Российской армии, которая к Полтаве и Бородину имела прямое отношение.

Да, именно так, и никак иначе. Красная Гвардия - РККА - СА - ВС РФ, и Русская Императорская армия - Белая Гвардия - париж, харбин, берлин...

Плюс к этому ещё то, что РИА довольно активно душила революцию 1905 г., в которой (революции) не мало было будущих руководителей РККА, ну и там, по другим народным делам кровушки полила.
Всё пропьём, но Флот не опозорим  20.020.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2013 в 08:15
+
+1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

A.1.> Если называть вещи своими именами - нынешняя Российская армия есть осколок от Советской армии, и при всем моем уважении к истории отечества - Полтава, Бородино, русско-турецкие войны и прочие заслуги императорской армии не имеют никакого отношения к армии, созданной в годы гражданской войны и ВМВ, и реально нынешняя наша армия является наследником воинской славы завоеванной в Великую Отечественную и наследником традиций (как хороших, так и не очень) той самой армии.

Я тут надысь пьянствовал в приятельской компании, ну и слово за слово - разговор пришёл примерно к этой теме. Я полковнику ФСБ (в отставке) говорю: какого... вы ведёте традицию от ВЧК-НКВД-КГБ? Какие вы на... чекисты? Выж тогда или от Отдельного корпуса жандармов ведите отсчёт, или от создания самой ФСБ. А с майором полиции вообще поругались. Я ему тоже сказал, какого... у вас праздник День Советской милиции. Вы или от Петра I или от создания III Отделения СЕИВК считайте или от создания самой полиции РФ. Серёга надулся, сказал, что он не полицай, а мент (не любят офицеры-менты в возрасте почему-то "полиция"), послал меня соответственно...
Но аргументированного ответа от них я не услышал. Так что, я думаю, пока нас всех 35-40-50 летних и старше не закопают, традиции и даты СССР будут неизменны.
Всё пропьём, но Флот не опозорим  20.020.0
+
-2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AZB15> Но аргументированного ответа от них я не услышал. Так что, я думаю, пока нас всех 35-40-50 летних и старше не закопают, традиции и даты СССР будут неизменны.

Потому что не было Люстрации. И как каких красивых старинных названий частям и организациям не присваивай, все равно это будут ЧэКа и Красна Армия.
 
+
+1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

Barbarossa> Потому что не было Люстрации. И как каких красивых старинных названий частям и организациям не присваивай, все равно это будут ЧэКа и Красна Армия.

Люстрация в 1991 г. была бы проблематична и невозможна в принципе. Начинать тогда надо было бы с ЕБН, и что бы получилось?
Кого во власть вводить? А армия? А спецслужбы? Откуда кадры?
Всё пропьём, но Флот не опозорим  19.019.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

ИМХО, прежде, чем присваивать наименования Преображенский и Семеновский, надо пиар провести. Как помню из школьного курса, эти полки были потешными и служили для развлечения молодого Петра. А о боевых подвигах этих полков умалчивалось. Хотя и проскальзывало, что с них началась русская армия.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AZB15> Кого во власть вводить? А армия? А спецслужбы? Откуда кадры?

А откуда кадры взялись у Чехии скажем.

А откуда кадры взялись у тех же большевиков? много они в ВЧК нарали бывших жандармов?
 
+
+1
-
edit
 

DPD

опытный

Barbarossa> Законная власть извини за тавталогию власть ен захватывает. тех же Романовых выбирали всем миром.
Только первого. А остальных уже НИКТО не избирал "всем миром" :)
 9.09.0

DPD

опытный

Barbarossa>> Законная власть извини за тавталогию власть ен захватывает. тех же Романовых выбирали всем миром.
DPD> Только первого. А остальных уже НИКТО не избирал "всем миром" :)
А в истории множество примеров, когда "законную" власть (какой она стала потом) именно захватывали.
 9.09.0
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> ВОт именно что захват. Законная власть извини за тавталогию власть ен захватывает. тех же Романовых выбирали всем миром. А большевиков никто ен выбирал. Они кровью и террором на штыках китайцев, латышей и прочих международных террористов захватили власть.

Никакой крови при захвате власти большевики не пролили.
Кровь полилась рекой когда их попытались от власти отстранить, причем как раз силой оружия и террором. И кстати не напомните, какую такую законную власть свергали большевики? Романовых, устроив военный переворот, свергли в феврале без всякого участия большевиков. Большевики свергли временное правительство, которое само по себе.не производило впечатления законного и общепризнанного. И насчет выборности: Совет Народных Депутатов - вполне себе выборным органом был
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
DPD> Только первого. А остальных уже НИКТО не избирал "всем миром" :)

Та к в монархиях власть по наследству передается. ТЫ не в курсе?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru