[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 132 133 134 135 136 368

Leeds

опытный

Подскажите плиз где находиться село Dahra Abd Rabbo в Алеппо?
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Но всегда готов помочь в меру сил комментарием.

Что ж, в таком случае продолжим :)

pfc-joker> Ну и не Тафтаназ, но тоже где-то в Идлибе (معرتمصرين - это неправильно написанный Мааррат-Мисрин? мне, во всяком случае, Google Maps именно его подсказывает), 12 декабря 2012 г.:
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/532046_271794602943418_694420324_n.jpg
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/315739_268947006561511_1750097398_n.jpg

Обнаружились ещё фото этого Т-62 - тут и тут. Вот на этой видно номер - 161319:



Интересно, что другой известный нам Т-62 с похожей окраской (белые пятна на корпусе, белая спираль на стволе орудия) имеет номер совершенно другой серии - 277006:

Лоялистский Т-62 № 160751 на блокпосту где-то в районе н.п. Мааррат-ан-Нуман, 26.10.2012:


Ещё фото - раз, два.

Продолжение следует.
   21.021.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

К давнему вопросу об удостоверениях офицеров САА.

d1ifun> Если бы еще знать как у них звания на документах обозначаются. Может знаком или цветом каким, т.к. ни полковник ни генерал на документе вроде нет.

d1ifun> Если есть фото генеральских документов можно было бы сравнить.

Вот совсем свежее из "молодёжного лагеря", как я понял:



А вот небольшая подборка из Тафтаназа:

Можно ли тут что-нибудь прочитать?

Также интересуют фамилии в арабском написании, чтобы можно было поискать их владельцев.
   21.021.0
BY Poleshuk #27.05.2013 15:17  @pfc-joker#24.05.2013 18:58
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>> но, правда, она не объясняет, зачем вообще лоялистам понадобилось так возиться с сожжёными танками, а тем более - тащить их на противоположный конец лагеря

Это походу главный вопрос относительно этих танков. Но как вариант, оспоримый конечно - останки членов экипажей достать.




pfc-joker> Может, всё-таки этот танк там, где он стоит, и сожгли?

Но что-то по земле с травой, что вокруг него (см. и длинное видео), не скажешь что он тут же горел. Разве что прошлым годом...
Не сравнить же с этим РГовским -
   

Leeds

опытный

Просто нашел Акация, не знаю где,как, кем, там значки хорошо видны
Прикреплённые файлы:
2013-b-14-02.jpg (скачать) [620x827, 82 кБ]
 
 
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>>> Что за тип танка в Хаме (Калат-Мадик)?
Iltg>>> ‫شاهد الشبيحة و هم يجلسون على اطلال دبابتهم التي دمرها الجيش الحر في قلعة المضيق‬‎ - YouTube
Granby1991>> Однако Т-72, самый ранний при том.
Походу это тот же, который подожгли на этом видео -

На 1:19, 2:20, 4:05 его пытаются "коктелями-Молотова" поджечь, на 4:30 и 4:47 из РПГ, 5:08 РГ или "коктель" (скорее всего)еще и в ствол , и наконец с 5:19 72-ка начинает разгораться, а на 7:22 уже во всю пылает (по фонарным столбам хорошо видно, что это именно он, а не скажем 2С1, которая тоже пару раз мелькает).

Iltg> Это может быть вот этот августовский? (правда с чего б ему второй раз взріваться, чтоб еще и башня отлетела)
Iltg> ‫فلاش تدمير دبابة في سهل الغاب من قبل الثوار هناك 30 8 2012‬‎ - YouTube
Iltg> ‫كتائب احرار الشام || تدمير دبابة في سهل الغاب‬‎ - YouTube
Как уже отметили - танки разные.
Но у меня почему-то этот же -

записан как под Кафер-Зитой.
Хотя сейчас посмотрел - выдает действительно Каалат-Мадик.
А у тебя что-нибуть под Кафер-Зитой числиться?


Второй скрин с длинного видео у меня так нормально и не получился (там время есть - может у кого лучше получиться), но ИМХО место один в один.
Я так понял, если останки мех-вода не достали, то это место по крайней мере на момент последней съемки оставалось за ребелами?
Стоп. Хотя сажа дождями не смыта вроде, и ржой поверхность не пошла. Возможно и последняя съемка где-то в течении нескольких дней после атаки могла быть. Опять-таки одежда одинакова на обоих видео.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 17:01
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Можно ли тут что-нибудь прочитать?
pfc-joker> Также интересуют фамилии в арабском написании, чтобы можно было поискать их владельцев.
Вот этот نزيه محمد شرابة

На удостоверении есть и звание العقيد الركن (какой-то полковник)
А вот на его цветном удостоверении звания нет, видимо тут не пишут.Зато есть место рождения

Из Латакииلخ Wikimapia - Let's describe the whole world!

Еще один بشار يوسف فيصل
   20.020.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Может быть ув. di1fun (или кто-то еще знающий арабский) растолкет фрагмент подписи к видео из Кусейра -
Iltg> ‫كتائب بشائر النصر -ضرب شاحنة و3 سيارات أخرى للحزب‬‎ - YouTube

Все-таки Т-55 оказался, "нульцевый" причем -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Интересно, а какое видео по факту первое?..
   
BY Poleshuk #27.05.2013 18:47  @pfc-joker#25.05.2013 13:46
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Немного не хватает для укомплектования самоходных артиллерийских дивизионов трёх гвардейских бригад. Правда, если у них дивизионы по 12 орудий, то тогда и на четвёртый остаётся.

Может врядли их бригадам раздали - там скорее всего 2С1, все-таки.
А так, предположил бы по 1 гсадн (24 САУ в каждом) в артполках РГ и 4-й дивизии.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Вот этот نزيه محمد شرابة
d1ifun> На удостоверении есть и звание العقيد الركن (какой-то полковник)
d1ifun> А вот на его цветном удостоверении звания нет, видимо тут не пишут.Зато есть место рождения
d1ifun> Из Латакииلخ Wikimapia - Let's describe the whole world!

Спасибо! Вот лоялисты пишут о его гибели: раз, два.

Причём у них он уже бригадный генерал - очевидно, посмертное звание.

С документами начинает кое-что проясняться. По-видимому, есть удостоверение личности офицера на гербовой бумаге с водяными знаками, которое заменяется не при каждом повышении в звании, а, например, только через определённые промежутки времени (условно говоря, как паспорт). А чёрно-белое удостоверение выглядит самодельным (напечатано на принтере и заламинировано солдатами-писарями в штабе), вот оно, видимо, при повышении в звании каждый раз делается заново, т.к. дело это нехитрое. Но всё равно немного странно, почему на самодельном удостоверении не стоит хотя бы гербовая печать войсковой части (бригады), а то ведь такое себе любой желающий может сделать.

Кстати, насчёт того, где он служил (условное или действительное наименование в/ч), там ничего не написано, ни в одном, ни в другом удостоверении? И что там за числа? 1961 - очевидно, год рождения, а что значит 1994 в цветном удостоверении и 7708 в чёрно-белом?

P.S. Чувствую, война эта продлится ещё долго, есть смысл учить арабский или как минимум арабский алфавит, чтобы уметь самостоятельно хотя бы набирать текст с картинок в гуглопереводчик :)
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 19:54
Leeds> Подскажите плиз где находиться село Dahra Abd Rabbo в Алеппо?

Где-то возле перекрестка Аль-Лирамун. Возможно это северо-западный сектор от перекрестка.
   8.08.0
27.05.2013 22:32, Leeds: +1: Спасибо!
Poleshuk> Походу это тот же, который подожгли на этом видео -

Точно!
Отличное наблюдение.

Poleshuk> Но у меня почему-то этот же -
Poleshuk> записан как под Кафер-Зитой.
Poleshuk> Хотя сейчас посмотрел - выдает действительно Каалат-Мадик.
Poleshuk> А у тебя что-нибуть под Кафер-Зитой числиться?

Числится. За 6 июня.
Ссылка битая. Но я припоминаю то видео. Сгоревший танк стоит на сельской улице.
   8.08.0
RU pfc-joker #27.05.2013 23:19  @Poleshuk#27.05.2013 18:47
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Может врядли их бригадам раздали - там скорее всего 2С1, все-таки.
Poleshuk> А так, предположил бы по 1 гсадн (24 САУ в каждом) в артполках РГ и 4-й дивизии.

Может и так, конечно. Но, между прочим, SIPRI в своей базе пишет, что 2С3 было поставлено не 50, а 55 - как раз три 18-орудийных дивизиона + 1 запасная. Понятно, что это всё высосано из пальца, но тем не менее.

К слову, раз уж зашла речь об ОШС Республиканской Гвардии - кто знает, что такое 102 полк (или 102 бригада) РГ? На днях лоялисты писали о гибели солдата из этой части.

P.S. Кто зарегистрирован на Варонлайне - пожалуйста, пока не поздно, напишите им там в теме "Тактическая игра", что никаких БМП-3 и СПТРК "Корнет" в Сирии нет!! Есть только БМП-2 и носимые "Корнеты".
   21.021.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> К слову, раз уж зашла речь об ОШС Республиканской Гвардии - кто знает, что такое 102 полк (или 102 бригада) РГ? На днях лоялисты писали о гибели солдата из этой части.

По Холидею в составе РГ есть два пехотных полка - 101-й и 102-й.
   8.08.0
ADI> Это чего, у ребелов в Кусейре танчик завелся?

У них там за предшествующий год накопилось до 5 Т-62 и 1 Т-72, а также несколько САУ и БМП. Используются впрочем довольно редко, возможно непросто было достать снаряды.
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Числится. За 6 июня.
Iltg> Ссылка битая. Но я припоминаю то видео. Сгоревший танк стоит на сельской улице.

Т-72 или другой, не вспомнишь такое уже?
Я то тоже помню, что не на обум за Кафр-Зитой 1 танк числю.

Iltg> По Холидею в составе РГ есть два пехотных полка - 101-й и 102-й.

Про эти полки (секьюрити риджемент) и правозащитники писали.
Вроде пехота, что с танками в репортажах АННА иногда мелькает - они и есть из 102-й полк (или бригада уже - интересно, писали про Лива или Фаудж?).

А еще про 100-й писали, как про полк охраны президента и правительства (наверно что-то типа ближней охраны или службы безопасности президента).
А по Холидею 100-й - это артполк.
Но вопреки этому в роликах из 103-го полка (М-46 на колесном шасси где) говорилось, что видео из 103-го полка, который походу является артполком (ИМХО - скорее 2С3 пойдет за бригадную артель, чем М-46 - самая дальнебойная массовая артсистема в Сирии - скорее корпусная и дивизионная).

Да по Холидею в основе РГ вообще не БТД, а МД, почему-то, и 103-й полк/бригада пропущены(я как-то на это уже ранее указывал - у меня из-за этого и появилось большое недоверие к его инфе в целом).

pfc-joker> Но, между прочим, SIPRI в своей базе пишет, что 2С3 было поставлено не 50, а 55 - как раз три 18-орудийных дивизиона + 1 запасная.

Может тогда и на 3 бригады действительно - РГ до какого-то времени тоже имела 3, а не 4 бронетанковые и механизированные бригады.

Хотя вариант 24 (РГ) + 24 (4-я) + 6-7 (угсабатр в УЦ артиллерии) - тоже подходит.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2013 в 10:23
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Просто нашел Акация, не знаю где,как, кем, там значки хорошо видны


О!
Кстати.
О 2С3.
Значки какой дивизии то?
   

Leeds

опытный

Leeds>> Подскажите плиз где находиться село Dahra Abd Rabbo в Алеппо?
Iltg> Где-то возле перекрестка Аль-Лирамун. Возможно это северо-западный сектор от перекрестка.
Спасибо!
Я так понимаю они пытаются прорваться к Захре и Нублу? Или зачем эти манёвры? у них вон Алеппо разделён.
   22.022.0
BY Poleshuk #28.05.2013 11:15  @pfc-joker#25.05.2013 21:34
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Думаю, было бы разумно как-то поделить провинции между теми, кому это всё интересно. Iltg, Poleshuk, Granby1991 и я - нас уже как минимум четверо, а если бы ещё кто-нибудь примкнул, было бы вообще здорово.

Не. Спасибо за доверие, но у меня столько времени нет.
Тут за потерями танков (в основном Т-72, как можно заметить) еле поспеваю.
Это может кто на пенсии уже или в больнице на реабилитации с ноутом на месяц залег...
Ну или так, свободный "график" жизни.

Но Хаму, может через пару недель ,если свободней станет - может и попробую...
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Танк недалеко от Аль-Лирамон

"О сколько нам открытий чудных..." (с)
Чет последнее время из "нафталина" доставать много стали.
Как с и Каалат-Мадиком и Сармадой проясняются некоторые детали ранних событий.


Узнаете - местность (постройки, столбы, растительность, задний план) и поворот башни?
Не смотря на даты видео, на 0:55 второго видно как обрываются провода. На первом видео с ними все нормально. Т.е в реальности события были с другим порядком чем выложено видео (походу их тока несколько минут и отделяет).
Т.е. сначала "сахурец" (ИМХО - это он) попал сблизи, а потом отъехал, но увидев что результатов первого попадания не видно (возможно БОПС насквозь пробил) добавил еще - теперь уже результативно. Детонация БК даже провода оборвала.

Похоже придется взять свои слова о постановочности события обратно.
Был реально уничтожет правительственный Т-72 (судя по открытому люку это именно Т-72-ж?).
   

Leeds

опытный

Кроме Рееф Хамы (?) и "молодёжики", наверно уже сложно ребелам что то подбить и затрофеить наверно поэтому выставляют старые ролики. Да и поток видео с техникой уменьшился.
Думаю:
1. Думаю кончились боеприпасы к своим трофеям.
2. Отсутствия запчастей к машинам. А они ломаются очень часто и им уже за 30-40 лет (наверно это как в России поддерживать Т-34 в рабочем состояние) :) .
3. Кончался зимней период, и солдатам СА нет нужды выходить из танка что бы согреться в БП или в здании (идея Полещука).
4. У лоялов сильно сократилось (?) база боеспособных машин, меньше машин=меньше потерь
5. Отсутствия БП в нелояльных районов .
   22.022.0
RU pfc-joker #28.05.2013 13:39  @pfc-joker#27.05.2013 23:19
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Видеоотчёт бригады "Лива аль-Хак" о боях под Нейрабом и взятии "молодёжного лагеря":

В принципе это в значительной степени компиляция уже известных кадров, кое-что новое есть, но неучтённых танков я тут не увидел.

Отчёты других бригад по "молодёжному лагерю" уже выходили, никто не встречал?

Пара наблюдений по потерям техники в оном лагере.

pfc-joker>> Там, такое впечатление, видно два уже уничтоженных танка: один чуть левее стреляющего (стоит с опущенной пушкой) и второй дымится под опорой ЛЭП на 0:24. Они у нас уже учтены, или это новые? По крайней мере дымящийся вроде выглядит свежим.
Poleshuk> Пушка как раз вроде не сильно опущена - у него весь корпус под уклоном стоит.
Poleshuk> И, кстати, немного силуэтом Т-62 напоминает.

Я теперь думаю, что танк, который мы приняли за Т-62 - это на самом деле первый из двух стоящих рядышком сожжённых Т-72. А второй, кажется, чуть выглядывает из-за стреляющего Т-72АВ:



pfc-joker> Ночное видео из "молодёжного лагеря":
pfc-joker> ‫ادلب معسكر الشبيبة الصورة الأولية بعد تحرير معسكر الشبيبة والأليات المدمرة - 22--5--2013‬‎ - YouTube
pfc-joker> Показывают 2 Т-62 (?), стоящие впритык друг к другу

Наверное, это опять-таки была та же самая пара Т-72. Из-за того, что у них после пожара совершенно "лысые" башни (без ящиков ЗИП, ОПВТ и т.д.) и общей невнятности ночного видео мы их и приняли за Т-62.

Если так, то получается, что все известные танки в "молодёжном лагере" привязаны и учтены: 1 трофейный Т-72АВ, 4 сожжённых Т-72АВ, 3 сожжённых Т-72, 1 сожжённый Т-62 - итого 9.

По поводу БМП: вот я пересмотрел ролики, и мне всё-таки кажется, что на площадке их там не три, а только две - одна с поднятой пушкой, другая с опущенной. Может, я что-то пропустил и есть снятое примерно из центра площадки видео, на котором они видны с близкого расстояния и чётко видно, что их именно три? Если такого нет - давайте считать, что всего в "молодёжном лагере" было уничтожено 5 БМП. Плюс ещё один БТР/КШМ (хоть на вид это и линейный БТР, но я всё же думаю, что использовался он именно как КШМка - что ещё один-единственный БТР может делать в лагере сводной БТГ на Т-72 и БМП-1?) - итого 15 единиц бронетехники.
   21.021.0
1 132 133 134 135 136 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru