[image]

Взгляд на иракскую кампанию 2003 года от Алексея Исаева

Теги:армия, ё
 
1 6 7 8 9 10 16
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

sxam> Это просто фигня а не логика. Таким образом любые случаи раздолбайства и успеха противника можно объяснить. А что, мне нравится - были перебои в поставке еды во ВЛВ - это кэйтеринг Хизбалла подкупила. Введение колонны в Грозный - это Дудаев золото отвалил российским генералам.
sxam> Может быть всё что угодно но выдавать это не как весьма сомнительную теорию а как чуть ли не факт - "с очень высокой степенью вероятности" - сильный перебор.
Скорее недобор.Случаи раздолбайства могут быть единичными,но не массовыми.Если бы невзорванным оказался один мост из десятка,то можно списать на раздолбайство.А так получается,как в анекдоте -я стоял под лестницей и подстригал секатором кусты.Несчастный Гоча поскользнулся на корке и упал прямо на мой секатор.И так 7 раз подряд.Про Грозный -вообще-то писали о попытках подкупа,ну,чтобв батарея постреляла не в ту сторону.Не мне судить,правда это или нет,но об обратном сообщений не было
А вообще мне непонятно,почему так обижаются за американских генералов.Можно подумать,что их обвинили в хищении казенного имущества.А между тем они(если это правда,разумеется)всего лишь уменьшали свои потери
   6.06.0
UA KILLO #03.05.2013 01:21  @Bronetemkin#03.05.2013 01:16
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Bronetemkin> А вообще мне непонятно,почему так обижаются за американских генералов.Можно подумать,что их обвинили в хищении казенного имущества.А между тем они(если это правда,разумеется)всего лишь уменьшали свои потери

Обижаются девочки, мы же иронично смотрим на упатриотов, которые военные заслуги, что американцев, что евреев, или превосходства в чем либо, например в технике, переводят на "купили генералов", "тупые арабы" и т.д. и п.п..
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+5
-
edit
 

sxam

старожил

..
Bronetemkin> Скорее недобор.Случаи раздолбайства могут быть единичными,но не массовыми.Если бы невзорванным оказался один мост из десятка,то можно списать на раздолбайство.А так получается,как в анекдоте -я стоял под лестницей и подстригал секатором кусты.Несчастный Гоча поскользнулся на корке и упал прямо на мой секатор.И так 7 раз подряд.Про Грозный -вообще-то писали о попытках подкупа,ну,чтобв батарея постреляла не в ту сторону.Не мне судить,правда это или нет,но об обратном сообщений не было
..
Конечно конечно. Например в ВЛВ не только были проблемы с поставками еды, но и танкисты срочники в массе не умели пользоваться дымом для поставки завесы. Ком.дивы не умели руководить дивизиями, так как последние учения дивизий были за несколько лет до войны. А начало войны? Когда прозевали скоординированную атаку Хизбаллы на патрульные джипы и сопутствующий обстрел ракетами границы? А когда сразу после танк поехал на горку в Ливане и подорвался на мине? А когда буквально за месяц до этого, ЕМНИП, похитили Гилада Шалита?
Нет, таких совпадений не бывает.
Случаи раздолбайства могут быть единичными,но не массовыми. Однозначно, Хизбалла и Хамас купили генералов. Осталось только назначить кого конкретно.

Bronetemkin - отвечу просто. Могли завербовать одного генерала. Как очень большой успех какого-нибудь ЦРУ. Но это не объяснило бы то что там произошло. А вербовку большого числа военачальников высшего и среднего звена - извини но это просто чушь. Детский сад какой-то. Взрослые же вроде люди.
   20.020.0
IL Bronetemkin #03.05.2013 10:29  @KILLO#03.05.2013 01:21
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

почему так обижаются за американских генералов.Можно подумать,что их обвинили в хищении KILLO> Обижаются девочки, мы же иронично смотрим на упатриотов, которые военные заслуги, что американцев, что евреев, или превосходства в чем либо, например в технике, переводят на "купили генералов", "тупые арабы" и т.д. и п.п..
Вы и меня в урапатриоты записали?Тогда,пожалуйста,покажите,где это я написал,что война была выиграна за счет подкупа генералов.
Именно потому,что превосходство в технике было подавляющим,и все знали,что в 2003 году Саддамыча будут скидывать(в отличие от 91 года),иракские генералы и могли быть более сговорчивы.Надо же подумать о своем месте в послесаддамовском Ираке.
Или Вы считаете,что у американцев не было технических или финансовых возможностей подкупить несколько генералов(понятно,что не всех)?
А фактор тупых арабов,по-Вашему,никогда не имел места?
Я могу привести цитаты,гда иракцы обвиняют Саддама в развале обороны -дескать,отдавал безумные приказы.Это относилось к войне 91 года,но откуда ему поумнеть к 2003
   6.06.0
RU nimitz74 #03.05.2013 14:56  @Bronetemkin#03.05.2013 10:29
+
-
edit
 

nimitz74

опытный

Bronetemkin> А фактор тупых арабов,по-Вашему,никогда не имел места?
А вот мне интересно, как Вы относитесь к фактору Египта с "Абрамсами"?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> Как ни парадоксально звучит,российское командование не ожидало сильного сопротивления,но его получило,американцы же ожидали сильное сопротивление,но не получило.Сравнивать населенность городов конечно можно,вот только Грозный штурмовали практически одним МСП при неполном танковом батальоне,если судить по количеству техники (26 танков и 120 БМП)
Человече, врите но не завирайтесь. Или у вас один МСП разделен на ТРИ группировки? Вот даже здесь чувак нагло врет (в сторону уменьшения конечно), но хотя бы называет части участвовшие в штурме. Правда напрочь "забывает" десантников и части ВВ. А их было почти десять тысяч человек со своей техникой, минометами, РСЗО и артиллерией...
И, кстати, сопротивление иракцев было весьма и весьма упорным и даже самоубийственным. Чечены же, поняв что дело кисло, просто покинули город.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
AndreySe>> Как ни парадоксально звучит,
majera> Человече, врите но не завирайтесь.
Шалом бронелоб! Увы Андрюха прав. К сожалению. И более того отвечать огнём было преступлением. :(
   20.020.0
RU starley-pvo #03.05.2013 22:17  @majera#03.05.2013 21:22
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
majera> И, кстати, сопротивление иракцев было весьма и весьма упорным и даже самоубийственным.

Наверное надо вернуться к первоисточнику:

Выстояв день 7 апреля и последующую ночь люди Перкинса переломили ситуацию в свою пользу. Интенсивность атак упала, к трем постам на шоссе подтянулись другие части 3 мд, с юго-востока в предместья Багдада подошла дивизия морской пехоты и 9 апреля свалила известную статую Саддама. Пребывание Абрамсов и Бредли в самом центре столицы и бесплодность контратак подорвали дух защитников города и Багдад перешел под контроль американцев.
 


И мы вот это всерьёз обсуждаем? За сутки взять крупный город? Причём даже не взять, а просто продержаться на одном плацдарме и всё – оборона пала? Это война как началась со сказки про хим. оружие так сказкой про военную победу и закончилась.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
A
majera> Человече, врите но не завирайтесь. Или у вас один МСП разделен на ТРИ группировки? Вот даже здесь чувак нагло врет (в сторону уменьшения конечно), но хотя бы называет части участвовшие в штурме.
Я не свел их в один МСП,просто сказал что по численности это почти МСП,а части перечислить так это 2 батальона Майкопской бригады и мотострелковый батальон с приданной танковой ротой 81го МСП Петроковского.Но это только те кто вышел к вокзалу и зачем то там встали.Всего же боевой техники участвовало 120 БМП,26 танков и 6 Тунгусок от Майкопской бригады.Вот и считайте сами,танковый батальон не менее 30 танков,МСБ не менее 30 БМП,машины комбатов могу не считать.120 БМП это четыре батальона.Разумеется охватываю только Майкопских,потому как их то и расколотили,больше ни о ком нет упоминанй.Потери 20 танков ,102 БМП и все Тунгуски.
Не знаю какой состав был у Майкопских,но нет ни слова и минбатареях и гранвзводах,а это еще 3 БМП, которые входят в состав МСБ.Ну минометчиков могли в город и не тащить,а вот гранвзвод с АГС-17 штука полезная,по три АГС на каждом БМП.Тогда если считать что в эти 120 БМП вошли и машины гранвзводов значит у нас не четыре батальона,а три,ну и это соответствует одному полку,включая танковый батальон.

Наверное можно попытаться воспользоваться методикой подсчета как у нас сейчас в бронетанковом по Сирии и Ливии.Тупо посчитать сгоревшие и подбитые машины по тем что можно найти в сети.Но это если вас не устраивают цифры взятые хоть из вики.Можно придумать что вошло 300БМП и 100 танков,но где факты?
   20.020.0
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

majera

опытный

AAndreySe> Я не свел их в один МСП,просто сказал что по численности это почти МСП
Млять, а головой подумать! " За время штурма Грозного с 31 декабря 1994 г, по 1 апреля 1995 г... потери составили 1426 человек погибшими и 4630 ранеными, 96 солдат и офицеров были захвачены боевиками." И это все из одной бригады? И насчет 20 танков на группировки - х...ня, почитайте того же Белогруда...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
majera> Млять, а головой подумать! " За время штурма Грозного с 31 декабря 1994 г, по 1 апреля 1995 г... потери составили 1426 человек погибшими и 4630 ранеными, 96 солдат и офицеров были захвачены боевиками." И это все из одной бригады? И насчет 20 танков на группировки - х...ня, почитайте того же Белогруда...
Спокойнее,вы на даты посмотрите.Вы считаете за всю зиму с весной,а речь о штурме!Штурмовали буквально составом одного МСП,это потом 106-ю и 76-ю дивизии послали на помощь уже уничтоженным частям лишь утром 2 января, но выполнить задачу они не смогли.
То есть тот самый штурм одним броском провалился,а до апреля его продавливали.
Мы с вами пытаемся оценить разные события,я веду речь за штурм с одного прохода колонны как у американцев в Багдаде,а не за события связанные с захватом города потом.Сравнивать,на мой взгляд надо именно эти события.
   20.020.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> Спокойнее,вы на даты посмотрите.Вы считаете за всю зиму с весной,а речь о штурме!Штурмовали буквально составом одного МСП,это потом 106-ю и 76-ю дивизии послали на помощь уже уничтоженным частям лишь утром 2 января, но выполнить задачу они не смогли.
Вот более-менее достоверное описание штурма. Вот блог посвященый штурму. Не несите ерунды.
Входили в город с разных сторон большими силами при поддержке артиллерии и бронетехники, авиация как всегда была "в отключке", хотя во многих воспоминаниях попытки бомбить были, правда чаще попадали по своим. Обложались по всем направлениям... А майкопская бригада это только один эпизод...


ArtOfWar. Носков Виталий Николаевич. Штурм Грозного-1 Снег на броне

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим. // artofwar.ru
 

Первая чеченская война — Documentation

Первая чеченская война — вооружённый конфликт в России между федеральными силами и группировками незаконных вооружённых формирований, происходивший в 1994-1996 годах. // newsruss.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
majera> Входили в город с разных сторон большими силами при поддержке артиллерии и бронетехники, авиация как всегда была "в отключке", хотя во многих воспоминаниях попытки бомбить были, правда чаще попадали по своим. Обложались по всем направлениям... А майкопская бригада это только один эпизод...
ссылок много,все сразу не просмотреть,глянул последнюю и там Майкопская именно так и бьется как я и описал.Теперь,общее количество бронетехники указано в 250 единиц.Если у вас есть ссылочка где уточняют или будут другие данные,то буду премного благодарен.Так вот,только у Майкопской у нас 120+26+6 152 единицы.Осталось еще 100,предположим расклад примерно тот же,еще танковый батальон в 26 танков и 74 БМП,это 2 батальона.Сильно увеличивает численность группировки?
По вашей последней ссылке
Для обороны города дудаевцами было создано три оборонительных, в городе насчитывалось около 15 тысяч боевиков. Войска Объединенной группировки насчитывали 15 тысяч, в последующем были увеличены до 38 тысяч. Входили в город минимальными силами — 5 тысяч человек. [4]
 

Штурм составом в 5 тысяч при обороняющихся 15ти?У кого то по моему с головой не в порядке было.Но прошу вас учесть,что сам спор возник не за захват города,а за штурм путем рассечения города.Так вот сравнивали рейд американцев в Багдаде и попытку рассечь Грозный,ну выходит силами 5 тысяч бойцов.Потому что все остальное было уже не штурмом с рассечением,а сперва наращиванием группировки до 38тыс,потом планомерным поквартальным овладением городом уже по совсем другой тактике.
3 января началось новое наступление, путём захвата города поквартально, с предварительными авиаударами и артподготовкой.
 
   20.020.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> ссылок много,все сразу не просмотреть,глянул последнюю и там Майкопская именно так и бьется как я и описал.Теперь,общее количество бронетехники указано в 250 единиц.Если у вас есть ссылочка где уточняют или будут другие данные,то буду премного благодарен.Так вот,только у Майкопской у нас 120+26+6 152 единицы.Осталось еще 100,предположим расклад примерно тот же,еще танковый батальон в 26 танков и 74 БМП,это 2 батальона.Сильно увеличивает численность группировки?
Да сильно. 20 танков при правильном применении это очень много. Крым немцы взяли вообще без танков.
AndreySe> в городе насчитывалось около 15 тысяч боевиков.
15000 боевиков это сильный перебор. Поначалу их было раза в два-три меньше. Потом через южную окраину подошли подкрепления. Кроме того, боевики действовали обособленно и разрозненно. У них были серьезные проблемы с координацией сил и доставкой боеприпасов. Зафиксированы даже перестрелки между разными группами...
AndreySe> Штурм составом в 5 тысяч при обороняющихся 15ти?У кого то по моему с головой не в порядке было.
О чем и речь. Действия росиийского командования это что-то за гранью разумного, такое ощущение что никто из штабных никогда не задумывался о последствиях своих решений...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
majera> О чем и речь. Действия росиийского командования это что-то за гранью разумного, такое ощущение что никто из штабных никогда не задумывался о последствиях своих решений...
Шалом бронелоб! А ты думаешь между нашими не было перестрелок? Увы, на порядок больше, чем у "чехов". Которые это дело ещё и разжигали. Про действия командования, московского особенно... :( Ты в цирке ясновидящим не пробовал работать? Гарантирую аншлаг!!! :)
   20.020.0
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
majera> 15000 боевиков это сильный перебор. Поначалу их было раза в два-три меньше.
Ну меня и наша цифра в 5 тысяч смущает.Нет у нас безлошадной пехоты,все привязаны к БТТ.Поэтому если есть 250 машин,то число военнослужащих надо привязывать к этой цифре.ВВ и менты в штурме не участвовали.

majera> О чем и речь. Действия росиийского командования это что-то за гранью разумного, такое ощущение что никто из штабных никогда не задумывался о последствиях своих решений...
Когда Грачев умер я в той теме высказывал предложение судить всех виновных.Но у нас другой армии на тот момент не было.Наиболее боеспособные выведены из групп войск и фактически ликвидированы.Ну вот я считаю что реально подготовку получали к концу первого года службы,а здесь штурм под Новый Год означает что половина личного состава обучена кое как и из этой половины еще половина не обучена вообще,их только осенью призвали,я хорошо помню нашу роту в первые зимние учения и за то что в бой послали не обученных ребят надо реально судить.За остальные действия отдельных командиров это отдельный разбор,вот только под суд нужно отдать всех,включая руководство страны,тот самый Совет федерации который торопил и подгонял и то штурмовали,то отдавали назад это не метания военных,это метания политиков.
   20.020.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> Ну вот я считаю что реально подготовку получали к концу первого года службы,а здесь штурм под Новый Год означает что половина личного состава обучена кое как и из этой половины еще половина не обучена вообще,их только осенью призвали,я хорошо помню нашу роту в первые зимние учения и за то что в бой послали не обученных ребят надо реально судить.
30% отслужили уже 1,5 года, 50% уже год, и только 20% полгода.
 

У вас в армии сейчас служат год, если не ошибаюсь?
AndreySe> ВВ и менты в штурме не участвовали.
Трошев по этому поводу пишет:
Сводный отряд, насчитывающий чуть больше трехсот солдат и офицеров, должен был отсечь подход подкрепления боевиков в центр города из района Катаямы, но, не встретив сопротивления, проскочил нужный перекресток, потерял ориентировку, вышел к железнодорожному вокзалу, где уже сосредоточился батальон 81-го полка. И тут роковым образом ошибся полковник Савин, посчитав, что в районе вокзала уже нет противника. Батальоны, встав колоннами вдоль улиц, не позаботились об организации обороны, не выставили блокпосты по маршруту движения (хотя эта задача ставилась подразделениям ВВ МВД РФ), не провели надлежащую разведку.
Про чуть более 300 солдат и офицеров это круто. Действительно "чуть более". Раза в три...
Хотя если он пишет что задача ставилась подразделениям МВД, то как минимум они там были.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> У вас в армии сейчас служат год, если не ошибаюсь?
Полгода.
   
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
majera> У вас в армии сейчас служат год, если не ошибаюсь?
На тот момент два года,призыв осенний и весенний и до года службы два призыва,обычно каждый призыв это четверть подразделения.

majera> Хотя если он пишет что задача ставилась подразделениям МВД, то как минимум они там были.
ХЗ откуда им взяться и что они из себя представляют.У меня бывший однокурсник будучи ментом туда не раз ездил,но их формировали в сводные отряды,таких на 93-94 ый года вроде не существовало,но тогда тем хуже,это же вообще не боевые подразделения,так,в оцеплении стоять.
   20.020.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

majera>> У вас в армии сейчас служат год, если не ошибаюсь?
Полл> Полгода.

здрасте.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Да, что то меня мощно проглючило.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> На тот момент два года,призыв осенний и весенний и до года службы два призыва,обычно каждый призыв это четверть подразделения.
Я знаю как у вас было раньше. СЕЙЧАС служат год. И вполне считаются "рядовыми обученными"...
AndreySe> ХЗ откуда им взяться и что они из себя представляют.У меня бывший однокурсник будучи ментом туда не раз ездил,но их формировали в сводные отряды,таких на 93-94 ый года вроде не существовало,но тогда тем хуже,это же вообще не боевые подразделения,так,в оцеплении стоять.
Сегодня внутренние войска России — мощное военизированное формирование. Современные внутренние войска полностью моторизированы, оперативные (мотострелковые) части имеют бронетехнику. Внутренние войска имеют свои собственные авиационные, артиллерийские, инженерные, морские части.
 

Wiki
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
majera> Я знаю как у вас было раньше. СЕЙЧАС служат год. И вполне считаются "рядовыми обученными"...
но речь то за 94ый год,да и нас не учили ведению БД в городских условиях.Так что подозреваю там и стрелять хорошо умели не многие,хорошо если половина.

majera> Wiki

опять же речь о 94м.ВВ тех годов это конвойники в первую очередь и служба сводилась к стоянию в оцеплениях при проведении торжественных мероприятий,либо несении караульной службы на вышках.
   20.020.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Демагогия Килло.

Исаев не приводит не только фактов, но даже каких либо оценочных суждений подготовки иракцев, ( а ведь он не колумнист-публицист а историк, то есть читай фактолог) а это в свою очередь,- краеугольный камень всего двухчастевого, откровенно говоря, наброса на тему "Американцы умело воевали с почти равным им противником, учитесь лузеры". Вынь камень и крыша рухнет. Тем более если вместо камня комок растянутых по древу словес.

О том что господин историк обходит молчанием контекст событий, их нюансы и детали, что для него как для профессионала должно быть основой основ системы мышления, таким образом сравнивая несравнимое как то и упоминать несерьезно, настолько это очевидно.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2013 в 08:06
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

majera

опытный

AndreySe> опять же речь о 94м.ВВ тех годов это конвойники в первую очередь и служба сводилась к стоянию в оцеплениях при проведении торжественных мероприятий,либо несении караульной службы на вышках.
Вот надыбал на харде файл взятый уже и не упомню какого официального источника в тырнете посвященный штурму. Там и про ВВ есть.

Состав формирований сухопутных войск
в Объединенной группировке войск (сил)
Для выполнения задач в операции был определен состав группировок войск.
На моздокском направлении - группировка N 1 под командованием первого заместителя командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Чилиндина В.М.
В ее состав вошли:
  • от Северо-Кавказского военного округа - сводный отряд 131 омсбр (мсб - 2, тб, адн, птадн, зенадн, личного состава - около 700 чел., танков - 20 ед., БМП - 50 ед., орудий и минометов - 16 ед., ПТУР "Конкурс" - 4 ед. и ЗПРК "Тунгуска" – 6 ед.); 481 зрп 19 мсд в составе КП полка и двух зрбатр "Оса"; исб 170 исбр (инженерно-саперная и инженерно-дорожная роты); помб 173 помбр (понр - 2); сводный отряд 22 обр СпН.
  • от воздушно-десантных войск - сводный пдп 106 вдд (пдб -2, садн, личного состава - 850 чел., БМД - 43 ед., орудий - 12 ед. и средств ПВО-39 ед.); сводный пдб 56 овдбр (парашютно-десантных рот - 3, артиллерийская и противотанковая батареи, личного состава - 416 чел., орудий и минометов - 8 ед., средств ПВО - 6 ед.).
  • от Внутренних войск МВД: 59 пон (батальонов - 2, бронегруппа, аздн, рота СпН, личного состава - 600 чел., БТР-70 - 15 ед., БМП-2 - 18 ед., средств ПВО - 6 ед.); 81 пон (батальонов - 3, бронегруппа; рота СпН, аздн, личного состава - 446 чел., БТР-80 - 21 ед., средств ПВО - 6 ед., ПТ-76 - 9 ед., БМД - 12 ед.); 193 обон (личного состава - 219 чел., БМП - 18 ед.); 6 отряд СпН (личного состава - 140 чел., БТР-80 - 8 ед.); - 451 пон (батальонов - 2, аздн - 1, личного состава - 600 чел. БТР-80 - 28 ед.).
Всего группировка войск на моздокском направлении насчитывала: батальонов - 15, в том числе: мсб - 2, тб - 1, пдб - 3; батальонных тактических групп ВВ - 96, рот СпН ВВ - 2; садн - 2, аздн - 3, зенадн - 1, габатр - 1, птабатр - 1, личного состава - 6567 чел., танков - 41 ед., БТР - 99 ед., БМП - 132 ед., орудий и минометов - 54 ед.
На владикавказском направлении - группировка N 2 под командованием заместителя командующего воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Чиндарова А.А.
В ее состав вошли:
  • от Северо-Кавказского военного округа - сводный отряд 19 мсд (мсб, тб, адн, зенадн, личного состава - 723 чел., танков - 28 ед., БМП - 34 ед., орудий - 10 ед., ЗСУ "Шилка" - 6 ед., ЗРК "С-10" - 4 ед.); 3/481 зрп 19 мсд (личного состава- 42 чел, БМ "Оса" - 4 ед.); 1/933 озрп 42 АК (личного состава- 36 чел., ПУ "КУБ" - 4 ед.).
  • от воздушно-десантных войск - сводный пдп 76 вдд (пдб - 3, садн, личного состава - 1125 чел., БМД - 41 ед., орудий - 12 ед., средств ПВО - 30 ед.); сводный пдб 21 овдбр (парашютно-десантных рот - 3, габатр, птбатр, личного состава - 350 чел., орудий и минометов - 10 ед., средств ПВО - 6 ед.).
  • от Внутренних войск МВД - 46 пон (батальонов - 2, аздн, рота СпН, личного состава - 639 чел., БТР - 29 ед, БМП - 18 ед.); 7 отряд СпН (личного состава - 168 чел., БТР - 6 ед.); 47 пон (батальонов - 2, оздн, личного состава - 650 чел., БТР-80 - 30 ед., БМП -21 ед.).
Всего в состав группировки на этом направлении входило: батальонов - 11 (мсб, тб, пдб - 4, батальонов ВВ - 5), садн, адн - 2, оздн - 2, зрабатр, вертолетов - 14 ед., личного состава - 3915 чел., танков - 34 ед., БТР - 67 ед., БМП - 98 ед., орудий - 62 ед..
На кизлярском направлении - группировка N 3 под командованием командира 8 гв. АК генерал-лейтенанта Рохлина Л.Я.
Ее состав:
  • от Северо-Кавказского военного округа - сводный отряд 20 мсд (мсб - 2, орб, реабатр, габатр - 2, зенадн, ребатр, здн, личного состава - 1712 чел., БТР - 83 ед., орудий и минометов - 29 ед., средств ПВО - 15 ед.).
  • от Внутренних войск МВД - 57, 63, 49 пон (батальонов - 6, рот СпН - 3, здн - 2).
Всего на данном направлении привлекалось: батальонов - 8 (мсб-2, батальонов от ВВ МВД - 6), здн, зенадн, оздн - 2, габатр - 2, реабатр, вертолетов - 16 ед., личного состава - 4053 чел., танков - 7 ед., БТР - 162 ед., орудий и минометов - 28 ед.
Итого к началу операции группировки войск в своем составе насчитывали: батальонов - 34 (мсб - 5, тб - 2, пдб - 7 , батальонов от ВВ МВД - 20), адн - 4, садн - 2, зрдн (здн) - 3, птабатр - 2, габатр - 4, реабатр, вертолетов - 90 ед., в том числе боевых- 47 ед., личного состава - 23,8 тыс. чел. (в т.ч.: Вооруженные Силы РФ - 19 тыс. чел., Внутренние войска МВД - 4,7 тыс.чел.), танков - 80 ед., БМ - 208 ед., орудий и минометов - 182 ед.
Внешнее кольцо блокирования предусматривалось создать: с востока - 81 пон по рубежу Петропавловская, левобережье р. Аргун, 57 пон - Нижний Герзель, Герзель-Кутан; с запада - 59 пон по рубежу Зебир-Юрт, Долинский, 22 оброн - Новый Редант; с юга - 47 пон от Назрани до Ассиновской, 46 пон по рубежу Бамут, Новый Шарой, восточная окраина Самашки; с севера - 451 пон от Братское до Верхний Наур, 221 оброн - восточная окраина Галюгаевский, Ленпоселок, 51 пон - Подгорное, Кень-Юрт.
Для создания внутреннего кольца блокирования непосредственно по окраинам г. Грозный планировалось привлечь сводные отряды 19 мсд, 76, 106 вдд, 131 омсбр, 21, 56 овдбр.
Для сосредоточения войск определялись исходные районы:
  • группировка N 1: сводный отряд 131 омсбр - 4 км юго-восточнее Терская; пдп 106 вдд, пдб 56 овдбр - аэродром Моздок;
  • группировка N 2: сводный отряд 693 мсп 19 мсд - 1 км восточнее Черментского круга; пдп 76 вдд - 3 км северо-восточнее Беслан; пдб 21 овдбр - 2 км южнее Кантышево;
  • группировка N 3: сводный отряд 20 мсд - северная окраина Аверьяновка.
Реально для проведения операции по овладению г. Грозный были созданы группировки войск "Север" и "Северо-восток" для действий на северном направлении, "Восток" - на восточном и "Запад на западном направлениях. Командующими группировками войск являлись генерал-майор Пуликовский К.Б., генерал-лейтенант Рохлин Л.Я., генерал-майор Стаськов Н.В. и генерал-майор Петрук В.К., соответственно.
Состав группировок войск:
"Север": сводный отряд 131 омсбр 67 АК СКВО (личного состава 1469 чел., танков - 20 ед., БМП - 42 ед., орудий и минометов - 16 ед.); 81 мсп 90 тд ПриВО (личного состава - 1331 чел., танков - 31ед., БМП - 96 ед., орудий и минометов - 24 ед.); 276 мсп 34 мсд УрВО (личного состава - 1297 чел., танков - 31 ед., БМП - 73 ед., орудий - 24 ед.).
"Северо-восток": сводный 255 мсп 20 мсд 8 АК (личного состава - 1766 чел., танков - 7 ед., БТР - 106 ед., орудий и минометов - 25 ед.); сводный 33 мсп 20 мсд 8 АК (личного состава - 289 чел., БМП - 21 ед., орудий - 2 ед.); 68 орб 20 мсд (личного состава - 173 чел., БМП - 21 ед.).
Кроме этого на северном направлении находился резерв командующего Объединенной группировкой войск в Чеченской Республике - 74 омсбр, которая в своем составе имела: личного состава - 2026 чел., танков - 31 ед., БМП - 115 ед., БТР - 4 ед., орудий - 23 ед.
Всего группировка войск от Вооруженных сил РФ на северном направлении насчитывала: батальонов - 17 (в том числе мсб - 12, тб - 4, орб - 1), адн - 7.
"Восток": - 129 мсп 45 мсд ЛенВО (личного состава - 1619 чел., танков - 40 ед., БМП - 6 ед., БТР - 70 ед., БРДМ - 11 ед., орудий и минометов - 15 ед.); сводный пдп 104 вдд (личного состава - 900 чел., танков - 3 ед., БМД - 50 ед., БТРД - 17 ед., орудий - 12 ед.); пдб 98 вдд (личного состава - 406 чел., БМД - 18 ед., орудий - 6 ед.).
Всего группировка войск от ВС РФ на восточном направлении насчитывала батальонов - 6 (в том числе мсб - 2, тб - 1, пдб - 3),адн - 1.
"Запад": сводный 693 мсп 19 мсд СКВО (личного состава - 1737 чел., танков - 19 ед., БМП - 35 ед., БТР - 32 ед., орудий и минометов - 32 ед.); сводный 503 мсп 19 мсд СКВО (к 30.12 находился во Владикавказе, личного состава - 2387 чел., танков - 27 ед., БМП 127 ед., орудий - 18 ед.); сводный пдп 76 вдд (личного состава 1120 чел., танков - 6 ед., БМД - 46 ед., БТРД - 9 ед., орудий - 16 ед.); сводный пдп 106 вдд (личного состава - 988 чел., танков - 7 ед., БМД - 46 ед., БТРД - 16 ед., орудий - 12 ед.); пдб 21 овдбр (личного состава - 350 чел., орудий и минометов - 10 ед.); пдб 56 овдбр (личного состава - 434 чел., орудий и минометов - 14).
Всего группировка войск от ВС РФ на западном направлении насчитывала батальонов - 13 (в том числе мсб - 4, тб - 2, пдб - 7), адн - 4.
В целом Объединенная группировка войск к 30 декабря с учетом частей и подразделений Внутренних войск МВД в своем составе имела: личного состава - 37972 чел., танков - 230 ед., ББМ - 454, орудий и минометов - 388 ед.
К исходу 30 декабря войска Объединенной группировки заняли исходные районы для овладения г. Грозный.
Группировка войск "Север":
- 131 омсбр (без мсб) - на южных скатах Терского хребта в районе 3 км сев. Первомайская, Садовое, 6 км сев. Алхан-Чуртский; 81 мсп (без мсб) и 276 мсп - на северных скатах Терского хребта в районах с центрами 6 км сев. Садовое и 2 км северо-западнее горы Ястребиная, соответственно;
- 2 мсб 131 омсбр и 1 мсб 81 мсп сосредоточились в районе МТФ в 5 км сев. Алхан-Чуртский;
Группировка войск "Северо-восток":
- сводный отряд 20 мсд - в районе Толстой-Юрт, Горячеисточнинское, Петропавловская, Виноградное.
Группировка войск "Восток":
- 129 мсп - в районе аэропорта Ханкала;
- сводный отряд 104 вдд с пдб 98 вдд заняли оборону по западному берегу р. Аргун в 2 км сев. Комсомольское.
Группировка войск "Запад":
- сводный отряд 106 вдд - на южных окраинах Катаяма, в 1 км юго-западнее Ташкала и 1 км южн. Старый Поселок;
- сводный отряд 19 мсд - в районе 3 км вост. отм.247 вдоль дороги Октябрьское, Старый Поселок;
- сводный отряд 76 вдд с пдб 21 и 56 овдбр в районе Октябрьское (2 км зап. г.Грозный).
   
06.05.2013 00:12, russo: +1
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru