[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 140 141 142 143 144 368
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds>> Кусайр взят, кто бы сомневался(сами ребелы уже потвердири), интересно судьба бронетехники....
Anru_ha_ha> Как-то шустро взяли. Реблы ушли?

С 5 утра ебашили градом, оппосы говорили про 200 снарядов в минуту... капец при таком огне сомневаюсь что ушли далеко. Там еще Дабаа держится и Бувеят аш Шакирия, возможно туда мигрировали...хотя вечером обещали ролик по телевидению хезболят с школой полной трупов, пока там 400 насчитали (вроде как морг).
Опять через Шамсин и Хисию кто то пытался войти, "уже рано" , видно предыдущие попытки ничему не научили.
   22.022.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> 17-я мехдивизия - "северо-восток".

Пусть пока номер дивизии не актуален. Условно 6-я или 17-я. Регион указали очень узкий. Части и подразделения этой дивизии ("Синяя")растянулись от северо-запада, севера, и действительно до северо-востока САР.

Iltg> БТБр - 93-я в Айн-Иса.

Согласен.

Iltg> - "46-й полк" Алеппо, "красная"

Согласен, "красная" бригада в районе Алеппо (Анадан, Хараан, База 46 и т.д)

Iltg> - ...бригада в Дейр-эз-Зор, "синяя"

Также согласен по этому случаю. Действительно там танки "синей" бригады.

Но почему-то не указали "зеленую" бригаду, которая действует в Латакии (Бурж-Касаб, Джабаль аль-Туркман и т.д.)

Iltg> И потому очень бы хотелось увидеть знаки бригады в ППД в Айн-Иса - какие? Зеленые? Синие?

Есть фото, где басмач позирует на фоне Т-55, от начала апреля 2013 г., где сказано, что это танк вышел из ворот базы в Айн-Иса, и был захвачен. У него (плохо видно) но кажется "КРАСНЫЙ" знак бригады. И судя по тому, что именно танков "красной" бригады видим больше всего (видел красный и белый батальоны) видимо 93-я, и есть красная бригада и соответственно она и есть танковая:

facebook.com

facebook.com // www.facebook.com
 
   21.021.0
RU Granby1991 #05.06.2013 14:40
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Джентельмены, около Каламуна (где это?)басмачи затрофеили или подбили танк, был такой? Говорят недавно это произошло. Интересен тем, что хорошо виден знак - зеленый прямоугольник с коричневым треугольником, а вот остальные цвета не разобрать. Судя по Р/н 397027, это один из модернизированных Т-55.

facebook.com

facebook.com // www.facebook.com
 
   21.021.0
IL Anru_ha_ha #05.06.2013 15:09  @Poleshuk#05.06.2013 10:55
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Poleshuk> ИМХО - не похоже как раз.
Poleshuk> Может попасть и попали, а вот на сколько результативно - пока вопрос.

Появилось ещё одно видео этого танка. Более чёткое.
Таки да, выглядит непострадавшим. Правда не совсем ясна хронология роликов.
Интересно, насколько попадание гранаты РПГ в такой вот мешок с песком влияет на результат?
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU d1ifun #05.06.2013 15:12  @Granby1991#05.06.2013 14:40
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Granby1991> Джентельмены, около Каламуна (где это?)
Каламун это горный хребет северо западнее Дамаска. А танк (судя по описанию) использовался асадитами для штурма города аль Талл. Видимо вот этот:
- Wikimapia - Let's describe the whole world!

Gattaca> За последние 11 месяцев в Сирии убиты 280 боевиков из различных государств...... Подавляющее большинство из них входило в террористическую группировку .....
За последние 20 дней в Сирии было убито почти пол тысячи иностранных боевиков. Все они входили в террористическую группировку хизбала.
   20.020.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Исмаилиты в Саламии и несколько сел южнее.
А в Сабуре ж кто тогда?

Iltg> Да, повстанцы отступили из Тулайсии и Зогбы.

Писалось, что и еще из двух десятков сел (перечислялись) южнее линии Маан-Тлейсия-Зогба.
   
BY Poleshuk #05.06.2013 15:32  @Anru_ha_ha#05.06.2013 15:09
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> Интересно, насколько попадание гранаты РПГ в такой вот мешок с песком влияет на результат?


Т-55МВ, однако.
А на нечетком видео казалось, что 72-ка...
   
BY Poleshuk #05.06.2013 15:39  @Granby1991#05.06.2013 14:28
+
-
edit
 
BY Poleshuk #05.06.2013 16:07  @Granby1991#05.06.2013 14:40
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Джентельмены, около Каламуна (где это?)басмачи затрофеили или подбили танк, был такой? Говорят недавно это произошло. Интересен тем, что хорошо виден знак - зеленый прямоугольник с коричневым треугольником, а вот остальные цвета не разобрать. Судя по Р/н 397027, это один из модернизированных Т-55.
Granby1991> https://www.facebook.com/...

Судя по наличию на надгусеничной полке резинового бортика (по левому борту виднеется немного)- это Т-55М, а не Т-55КМ.
Но судя по отсутствующему левому брызговику (до этого если спереди показывали - то либо все на месте были, либо правого не было) это или новый или тот что слева здесь -

бо у его не показывают спереди, а у того что справа видно, что левый брызговик имеется.

Ещеб пару фото (вообще не понимаю - чего они по несколько фото не делают, раз уж снимать начали - или не размещают, если отсняли).
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Каламун это горный хребет северо западнее Дамаска. А танк (судя по описанию) использовался асадитами для штурма города аль Талл. Видимо вот этот:

Та вроде Ал-Таль басмачи в июле 12-го то заняли (июльский"штурм" Дамаска), но через несколько дней их оттуда и выбили.
В Ал-Тале еще 72-ка одна сгорела -
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha>> Как-то шустро взяли. Реблы ушли?
Leeds> С 5 утра ебашили градом, оппосы говорили про 200 снарядов в минуту... капец при таком огне сомневаюсь что ушли далеко. Там еще Дабаа держится и Бувеят аш Шакирия, возможно туда мигрировали...
http://english.ahram.org.eg/News/73221.aspx
Походу и ушли в регион Шаркия (Дабаа, Дмина и Бувейда Шаркие и ряд более мелких поселений).
Тока я не совсем понимаю басмачей тогда - этож уже реальный "котел". Их же теперь вообще без всяких ограничений месить начнут.
Или будет попытка прорыва через Шамсин? Со встречным ударом с востока, пришедшими на выручку отрядами?
Я б на месте САА провел массированное минирование окресностей Шамсина (вообще всей восточной части периметра "котла"), а войска в траншеи загнал (впрочем трашеи и капониры нормальные - это стоит сделать по всей Сирии).
   
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Та вроде Ал-Таль басмачи в июле 12-го то заняли (июльский"штурм" Дамаска), но через несколько дней их оттуда и выбили.
Выбили повстанцев не очень далеко, и хоть из самого Аль Талл видио их вроде нет, зато есть много видео из его окрестностей. В часности Халабуна (км 6-7 от Аль Талля) и адДаридж (км 2-3 от аль Талл)
В мае в том районе было жарко. Захватили 2 танка 2 БМП, СЭМ и еще уничтожили танк, БМП, Шилку, может еще что.
Почему указали Аль Талл не знаю, может он покрупнее будет (как ориентир), а может он районный центр, а может действительно возле него затрофеели.
   20.020.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Выбили повстанцев не очень далеко, и хоть из самого Аль Талл видио их вроде нет, зато есть много видео из его окрестностей. В часности Халабуна (км 6-7 от Аль Талля) и адДаридж (км 2-3 от аль Талл)
Понятно.
Поясню ниже.
d1ifun> В мае в том районе было жарко. Захватили 2 танка 2 БМП, СЭМ и еще уничтожили танк, БМП, Шилку, может еще что.
У меня 4 Т-55М/КМ захваченными числяться в этом районе в мае-13.

d1ifun> Почему указали Аль Талл не знаю, может он покрупнее будет (как ориентир), а может он районный центр, а может действительно возле него затрофеели.

Ал-Тал этож центр округа (который еще на районы типа наших делится).
Стороны часто говорят о событиях в округе (н-р в том же Кусейре), а не в конкретном населенном пункте или хотябы районе. В округе и городов может быть несколько, а уж деревень...
   
BY Poleshuk #05.06.2013 18:51  @Anru_ha_ha#05.06.2013 15:09
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> Интересно, насколько попадание гранаты РПГ в такой вот мешок с песком влияет на результат?
Anru_ha_ha> http://www.youtube.com/watch?v=a7TPXn_VcsA

ИМХО получается что-то типа встроенной ДЗ и к ДЗ подходит уже ослабленная кумулятивная струя.

Хотя вроде поставить решетчатые экраны было бы тоже не сложно.
   
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ADI

ограниченный
★★★★★
Poleshuk> Тока я не совсем понимаю басмачей тогда - этож уже реальный "котел". Их же теперь вообще без всяких ограничений месить начнут.
Ну да, до этого армия не воевала в полную силу и жалела ребелов, а вот теперь.... :D
Какой котел, асадовцы не смогли окружить Кусейр, а теперь ребелы разъехались и ищи ветра в поле.
   
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Gattaca

втянувшийся

Gattaca>> За последние 11 месяцев в Сирии убиты 280 боевиков из различных государств...... Подавляющее большинство из них входило в террористическую группировку .....
d1ifun> За последние 20 дней в Сирии было убито почти пол тысячи иностранных боевиков. Все они входили в террористическую группировку хизбала.

"Как отмечают авторы исследования, большая часть иностранных боевиков, общее количество которых составляет несколько тысяч, прибыли в Сирию из соседних арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока".

Что касается Хезболлы, то мне честно, плевать, сколько их там и кого убили.

Если вы на стороне крыс вроде сына Гелаева и прочих тварей, которые за "аллахакбар" и денюжку Катара с СА готовы джихады поустраивать - то вам либо память отшибло, кто бородачей в Чечне финансировал, либо вы русофоб/нерусский.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Leeds

опытный

Poleshuk>> Тока я не совсем понимаю басмачей тогда - этож уже реальный "котел". Их же теперь вообще без всяких ограничений месить начнут.
ADI> Какой котел, асадовцы не смогли окружить Кусейр, а теперь ребелы разъехались и ищи ветра в поле.

Ага.. Наверно ночью выходили на своих двоих, организовано двигаясь по компасу.. в сторону Алеппо :D
   22.022.0
RU wayfareroff #06.06.2013 08:08  @Gattaca#05.06.2013 19:35
+
+1
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Gattaca>>> За последние .....

Не надо столько агрессии. Например, в отношении Anru_ha_ha, в частности, и Израилю, в целом. Читая разные форумы встречал людей из Израиля, которые очень даже хорошо относятся к России. Всё-таки там "на четверть бывший наш народ". :) И если в глубине души Anru_ha_ha не любит Россию (чего я не знаю и утверждать не берусь. Надеюсь, что любит :)), на форуме у него очень взвешенные и адекватные комментарии. А идиотов на земном шаре хватает. В нашем случае это зависит от русофобства\русофильства. Точку зрения нормального оппонента надо уважать. Казалось бы, за что KILLO, кроме работы, любить Россию? Особенно, после 8.8.8. Но его комментарии всегда отличались взвешенностью. И не только на этом форуме, а также на откровенно русофобских. Он никогда не скатывался в крайности. Но это так. Мысли вслух. :)

d1ifun>> За последние 20 дней в Сирии было убито почти пол тысячи иностранных боевиков. Все они входили в террористическую группировку хизбала.

А что касается присутствия или отсутствия наёмников, так без них никогда и нигде не обойтись. Всегда найдутся люди, которые за деньги будут отстаивать чьи-либо интересы. В данном случае, это хезы. И скорее всего они там не за деньги, а по идейным соображениям. Помнится, в 2007 году на одном специализированном форуме читал, что вся надежда на Саакашвили. В 2008 году такая возможность появилась. Но, ввиду скоротечности кампании, сомневаюсь, что парни успели туда попасть. И не сомневаюсь, что они теперь находятся в Сирии. Каждый делает то, что у него хорошо получается. Мне в Сирии делать нечего. Если я запущу "Фагот", он упадёт у меня через 100 метров. Но стукнуть молотком по пальцу и при этом высказать нелицеприятные слова в адрес этого молотка у меня очень хорошо получится. :)
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Leeds

опытный

ребят здесь про броню вроде как :D ...про срач есть тема отдельная, восстание в Сирии (сам туда давно не ходил, бесполезно)
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 08:54
RU wayfareroff #06.06.2013 09:04  @Leeds#06.06.2013 08:46
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Leeds> ребят здесь про броню вроде как :D ...про срач есть тема отдельная, восстание в Сирии (сам туда давно не ходил, бесполезно)

Есть. Понимаю, что оффтоплю, но мой не до конца трезвый ценоз требует ответа на не совсем, с его точки зрения, правильные сообщения. И сразу просьба к великому Balancer'y. Не надо мне черепа. :D Я больше не буду. :)
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Gattaca> вам либо память отшибло, кто бородачей в Чечне финансировал, либо вы русофоб/нерусский.
То что заварушку в Чечне устроила и финансировала Москва, известно всем адекватным людям. Разве что поЦреоты об этом не знают.
   20.020.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

PussyCat

новичок
Gattaca>> вам либо память отшибло, кто бородачей в Чечне финансировал, либо вы русофоб/нерусский.
d1ifun> То что заварушку в Чечне устроила и финансировала Москва, известно всем адекватным людям. Разве что поЦреоты об этом не знают.

Раз пошла такая пьянка....

Совершенно верно. Москва во всем виновата. Саудиты и Иорданцы посылали мирных волонтеров "хьюманс райтс вотч" на восстановление мусульманской Чечни. Примером волонтерства является иорданский Хаттаб. Это он разгребал то русское дерьмо, которое они оставили на священной ичкерийской земле.
И вообще

Сори за оффтоп.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3
-
edit
 

Leeds

опытный

Конфессиональная карта Сирии, кому интересно. По ней можно понять на что надеться ребелам.
Где сунниты там боевые действия(тут даже не надо быть академиком), ДэЗ тока за счёт армян держится?
Думаю прогноз Iltg несостоятельный, ребелы еле выпиливают лоялистов в районах населёнными суннитами (и то через раз), а когда дойдут до меньшинств?...(как пример Нубл, Захра, Ифрин итп - максимум дорогу перекрыли и пару ракет пустили, а дальше что, осада :) )
По мне так это второй Ливан, лоялисты и без внешней помощи могли удержаться на западе , наверно решили что маловато будет...
А вот за Дамаск лолистам +, почти весь жёлтый , видать туда немало техники и людей загнали.
Прикреплённые файлы:
20130605-16190111.jpg (скачать) [1450x1588, 501 кБ]
 
 
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 10:04
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Вот на этом видео танк, который с башней, сожгли 19.03.2013. Так-что 2 месяца вполне хватает чтоб заржаветь

Теперь эту сгоревшую пару Т-72М в Джобаре снимает АННА (с 4:00) -

Эвакуировать их не дают снайперы басмачей.

Кстати, вроде кто-то привязывал это место по карте?

А никто не помнит какие там Т-72М были - "песочные" или "зеленые"?
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 11:04
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

PussyCat> Совершенно верно. Москва во всем виновата. Саудиты и Иорданцы
PussyCat> Сори за оффтоп.
Это наверное саудиты оставили в Чечне тысячи единиц стрелковки и БТ, это наверное саудиты помогали дудаевцам ГРУЗОВИКАМИ, САМОЛЕТАМИ, даже целыми ПОЕЗДАМИ вывозить сотни миллиардов рублей из Москвы по фальшивым авизо, а потом "случайно" бомбили тот чеченский банк который выписывал эти авизо со всеми док-ами. Это наверное саудиты выделяли миллиарды рублей якобы на восстановление какого-либо объекта, а на следующий день после его "сдачи" в эксплуатацию, случайно бомбили и так несколько раз. Это наверное глава саудовской администрации встречался с Басаевым в Ницце за месяц до входа басаевцев в Дагестан и начала "победоносной" 2-й чеченской компании нового президента.
Много чего еще можно перечислить из сделанного саудитами.

и меня Сори за оффтоп.
   20.020.0
1 140 141 142 143 144 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru