[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 138 139 140 141 142 368
CA AndreySe #04.06.2013 00:50  @Полл#03.06.2013 20:48
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Война бабуинов: противотанкисты вогнали выстрел в самую прочную часть танка и сумели как минимум стрелка из безоткатки контузить крепко, танкисты выпрыгивают из целого танка и разбрасывают дымы в собственном капонире...
Может спустя э-нное количество времени и сгоревших танков танкисты научаться рыть капонир на всю высоту танка и не торчать вот так вот подставившись под выстрелы,а то ведь однажды прилетит то что надо или куда надо.А захотят пострелять так по склону капонира поднялись,отстрелялись и обратно в укрытие.
   21.021.0
RU Granby1991 #04.06.2013 03:33  @Anru_ha_ha#03.06.2013 22:22
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Leeds>> село Дабаа. Здесь в Кусайре у них как минимум 5 Т-62, так что это по ходу ранее трофеи, а джип Хезболлят
Anru_ha_ha> Там засветился на 21:00 ещё один (вроде лоялский Т-55).

Неа. Это Т-62. На корме башни виден лючок для выброса стрелянных гильз. В это районе действуют Т-62 "желто/синей" дивизии. У одного из батальонов "зеленой" бригады и пятна камуфляжа подобные:
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 03:47
RU MegaEvil #04.06.2013 09:19  @AndreySe#04.06.2013 00:50
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

AndreySe> Может спустя э-нное количество времени и сгоревших танков танкисты научаться рыть капонир на всю высоту танка и не торчать вот так вот подставившись под выстрелы,а то ведь однажды прилетит то что надо или куда надо.А захотят пострелять так по склону капонира поднялись,отстрелялись и обратно в укрытие.
Мне кажется слишком скоротечна ситуация. Поэтому рыть не будут, а вот бронебульдозер я видел :)
Но все это слишком долго+снайперы не дадут работать по любому+боевики перемещаются постоянно.
Но в целом с ээ рациональностью действий бронетанковых и механизированных подразделений туговато. ИМХО действовать надо либо на пределах дальности ПТ средств (хотя допустим даже малютка довольно дальнобойна) либо под прикрытием пехоты. хотя это тоже трудно.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Кто-нибудь помнит, чей это логотип на видео?
Это кувват аль магавир, лива фурсан аль гута
   20.020.0
IL Anru_ha_ha #04.06.2013 09:57
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Очередное мясо потянулось в Кусайр, Дейр-эз-Зор, ей Богу как дети ... почти все горячие точки отставляют, при этом забывают пару ПТУРов отправить туда
Leeds> ‫رتل ضخم لثوار ديرالزور يتوجه لنصرة مدينة القصير 02-06-2013‬‎ - YouTube!


d1ifun> Шухада Сурия, тоже отправили отряд в Кусейр

Это хорошо.
Теперь проблемы со снабжением и особенно медобеспечением будут и у басмачей, а не тока у правительственных сил.
Поболше-побольше надо отправлять басмачей к Кусейру, и с Идлиба тоже.

Я б может на месте сирийских генералов даже дал сформировать линию логистики, проходящую от Алеппо вдоль Ефрата, а потом через пустыню северней Тадмора к Карьяту и далее к Куйсейровской равнине. И чтоб они еще БП свои через каждые пяток км раставили на этой линии.
   
RU d1ifun #04.06.2013 10:36  @Anru_ha_ha#04.06.2013 09:57
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Anru_ha_ha> Продолжают осаждать "барьер Alsntr" в Дараа.
Взяли уже.

для любителей БТ, зря РФ асада поддерживает, а то бы вместо итальянских кентавров можно было у "лива фалуджа хауран" закупить сей девайс, теперь не продадут :-)

Хаффа, Латакия, сжигают БМП после подбития
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 11:25
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> Это хорошо.
Poleshuk> Теперь проблемы со снабжением и особенно медобеспечением будут и у басмачей, а не тока у правительственных сил.
Poleshuk> Поболше-побольше надо отправлять басмачей к Кусейру, и с Идлиба тоже.
Poleshuk> Я б может на месте сирийских генералов даже дал сформировать линию логистики, проходящую от Алеппо вдоль Ефрата, а потом через пустыню северней Тадмора к Карьяту и далее к Куйсейровской равнине. И чтоб они еще БП свои через каждые пяток км раставили на этой линии.

Да я тоже так думаю, зачем СА тащиться в Ракку или Алеппо и выбивать их из каждого дома, если они сами идут к ним, и при этом у них есть здесь куча складов, аэродромы еще дееспособные , помогают хезболлята, да ситуация с осадой в пользу лоялистов, ну не знаю - не воспользоваться такой удачей , если еще как то работает разведка то колоны можно разбить на марше, а если дойдут то в такой же жопе...
   22.022.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha>> ‫القصير- الثوار يتصدون لمحاولات الاقتحام ويدمرون 3دبابات ويقتلون نحو35 عنصر من حزب الله‬‎ - YouTube

Leeds> Хотя последний Т-62 думаю затрофеели(ну если он рабочий, хотя так не выглядит, думаю подожгут)


Может и новый трофей, а может и на этот похож -

как-то пятно на корме башни (1:43) похоже.
Еслиб в свежем видео немного в корму прошелся - сталоб ясно...
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Это где такое - "к северу от Джебель Али Мансура Hoihna"
Или этот холм или рядом расположенный.
- Wikimapia - Let's describe the whole world!
   20.020.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> - Wikimapia - Let's describe the whole world!

Спасибо.
Не понятно было, что речь об Алеппо с его Мансурой.
   
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Это кувват аль магавир, лива фурсан аль гута
d1ifun> ‫قوات المغاوير‬‎ - YouTube

Спасибо! На их канале видео тоже сравнительно свежее, выложено всего неделю назад. Интересно, это они к свежему выстрелу из РПГ подмонтировали уничтоженный 2,5 месяца назад танк, или действительно танк был уничтожен этим выстрелом, но видео почему-то обнародовали не сразу?

По крайней мере, место совпадает - насколько я разобрал, за кадром говорят про площадь Аббасидов.

Poleshuk>> Это где такое - "к северу от Джебель Али Мансура Hoihna"
d1ifun> Или этот холм или рядом расположенный.
d1ifun> - Wikimapia - Let's describe the whole world!

Как я понял, фоторепортаж с позиций лоялистов, выложенный на militaryphotos.net - оттуда же (al-Mansoura area in Aleppo countryside):

Т-72 "Урал" № 278779:



Или там тройка первая?

"Гвоздика" и Т-55:



Т-72АВ, Т-72 "Урал" и Т-55 на одной фотографии:



Смогут ли любители гадать по ОШС объяснить, какое подразделение - или, может быть, правильнее будет сказать объединение? - мы тут видим? ;)
   21.021.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker>за какое примерно время горелый танк из чёрного становится ржавым, три дня, неделя, месяц (про год я загнул, наверное)?
Вот на этом видео танк, который с башней, сожгли 19.03.2013. Так-что 2 месяца вполне хватает чтоб заржаветь

pfc-joker>По крайней мере, место совпадает - насколько я разобрал, за кадром говорят про площадь Аббасидов.
Да, говорят "обстрел танка поблизости от площади Абассидов"
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 15:50

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> А какая инфа есть по Хелфае?
Iltg> Повстанцы ушли оттуда 19 мая

Чего спрашивал то.
Согласно -

Мосты Сирии 1

Говорят, что текущая вода – одна из немногих вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Однако этим эстетическая роль водотоков не исчерпывается, ибо… // iltg2009.livejournal.com
 

возможности вывезти из района Хелфайи пару Т-72 у ребелов вроде как нет.
Один, тот что ходовой был - уже ж в мае сего года вроде как "проявился" в боях под Хелфаей -

К истории одного танка_6

Во второй половине декабря 2012 года бойцы Бригад Фарук захватили в городе Хелфайя (провинция Хама) два танка Т-72. Один двигался сам, второй пришлось тащить. В начале… // iltg2009.livejournal.com
 

Просто теперь интересна судьба той "пары" (сожгли сами? САА возвернула? удалось припрятать в каком боксе?, что врядли можно делать долго).
   
BY Poleshuk #04.06.2013 16:33  @pfc-joker#04.06.2013 15:20
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Т-72АВ, Т-72 "Урал" и Т-55 на одной фотографии:
pfc-joker> http://abload.de/img/sy72858ru7.jpg
Эта "тройка" похожа на ту, что и на высоте на видео.
Все-таки уточнимся по модификациям Т-72. Из тойже Вики можно.
Т-72 «Урал» (объект 172М; 1973) — базовый образец.
 

Т-72 (Объект 172М-Э, 1975) — экспортный вариант, отличался конструкцией броневой защиты лобовой части башни, системой ПАЗ и комплектацией боеприпасов.
 

Т.е. "Урал" - это как раз модификация для СА ,а не на экспорт.
Литеру "Э" я просто предлагаю ввести для случаев когда конкретно видно модификацию, т.е. что не М или МВ.
pfc-joker> Смогут ли любители гадать по ОШС объяснить, какое подразделение - или, может быть, правильнее будет сказать объединение? - мы тут видим? ;)
Значков то не видать. Не скажешь по подразделению.
А объединение - т.е. армия/корпус - скорее всего 3-й (хотя Т-72МВ может и 1-го - от 4-й дивизии.).
Кстати, неплохое сочетание. Ещеб Т-72Э/М(Т) ("итальянца" короче) к ним с его СУО - вполне нормальный тв получился.

А напомни, пжлст, еще разз ссыль на фотоархив БТТ в Сирии - попробую по Хомсу-Кусейру глянуть...
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 16:53
CA AndreySe #04.06.2013 16:49  @MegaEvil#04.06.2013 09:19
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
MegaEvil> Мне кажется слишком скоротечна ситуация. Поэтому рыть не будут, а вот бронебульдозер я видел :)
на 72ках отвал крепится,сами вполне за час могут управиться.
   21.021.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

А вот что скажут знающие.

На дальности свыше 2,5-3 км какой танк точнее - Т-55 с КТД или Т-72М, "нульцевые" Т-55 или Т-72?
Я так понимаю, что нарезные орудия все-таки более точные?
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 17:06
RU pfc-joker #04.06.2013 18:04  @Poleshuk#04.06.2013 16:33
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Литеру "Э" я просто предлагаю ввести для случаев когда конкретно видно модификацию, т.е. что не М или МВ.

Ну визуально-то они одинаковые, так что понятно же, о чём речь. На мой взгляд, лучше всё-таки использовать существующее обозначение, нежели выдумывать своё.

Вот если бы повстанцы, захватив ППД какой-нибудь танковой бригады, отсканировали и выложили документы БТ службы, в том числе формуляры танков - тогда вопрос о том, как они официально называются, был бы снят окончательно.

Poleshuk> Значков то не видать. Не скажешь по подразделению.

Ну, я просто имел в виду, что если бы это были три однотипных танка, и значков тоже не было бы видно - начались бы спекуляции, что это типа штатный взвод, тогда как в реальности ИМХО и на однотипных танках вполне может быть не штатное подразделение, а какая-то сводная кампфгруппа из машин совершенно невообразимого происхождения - вплоть до разных дивизий.

Poleshuk> Кстати, неплохое сочетание. Ещеб Т-72Э/М(Т) ("итальянца" короче) к ним с его СУО - вполне нормальный тв получился.

Ага, особенно в том, что касается обслуживания машин и снабжения их боеприпасами. Им бы ещё Т-62 туда для полного счастья :)

Poleshuk> А напомни, пжлст, еще разз ссыль на фотоархив БТТ в Сирии - попробую по Хомсу-Кусейру глянуть...

Конкретно Хомс - вот:

صور محافظة حمص - حمص

هل أنت مع مبادرة السيد معاذ الخطيب التي أطلقها في 23 أيار 2013؟ // shaam.org
 

(это самые свежие, ссылки на предыдущие альбомы есть на левой стороне страницы под заголовком أرشيف محافظة حمص )
   21.021.0
RU pfc-joker #04.06.2013 18:11  @Poleshuk#04.06.2013 16:58
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> А вот что скажут знающие.
Poleshuk> На дальности свыше 2,5-3 км какой танк точнее - Т-55 с КТД или Т-72М, "нульцевые" Т-55 или Т-72?
Poleshuk> Я так понимаю, что нарезные орудия все-таки более точные?

Один бывший ГДРовский танкист сделал хороший сайт по танковому вооружению:

Das Panzerdetail - Ladeautomaten, Munition und Feuerleitanlagen

      Kampfpanzer im Detail     Neues     Ladeautomaten     Feuerleitanlagen     Bewaffnung     Munition     Stabilisatoren     Allgemeines     Links     Impressum   Main Battle Tanks in Details   letzte Änderung: 26.12.2012 // kotsch88.de
 

Если таблицы стрельбы 100-мм пушки снарядом ОФ-412 и 125-мм пушки снарядом ОФ-19 у него не перевраны, то получается, что гладкоствольное орудие ощутимо проигрывает нарезному по кучности начиная примерно с дальности 3,5 км.
   21.021.0
BY Poleshuk #04.06.2013 18:26  @pfc-joker#04.06.2013 18:11
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Если таблицы стрельбы 100-мм пушки снарядом ОФ-412 и 125-мм пушки снарядом ОФ-19 у него не перевраны, то получается, что гладкоствольное орудие ощутимо проигрывает нарезному по кучности начиная примерно с дальности 3,5 км.
Спасибо.
Это как я понял - без ЛПД.
С ними точность возрастает, но явно пропорционально, т.е. отставание гладкоствольной остается.

А в каком браузере фотоотчеты смотреть, а то в Опере на 1 сек. появляется, а потом тока белая страница. :eek:

А все.
Гугл-хром нормально.
И что, надо все просматривать или по танкам может поисковик какой есть или раздел отдельный?
   
RU pfc-joker #04.06.2013 18:47  @Poleshuk#04.06.2013 18:26
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Это как я понял - без ЛПД.
Poleshuk> С ними точность возрастает, но явно пропорционально, т.е. отставание гладкоствольной остается.

Не совсем так. То, что там написано в столбцах под заголовком Mittlere Streuung (средние отклонения) - это параметры, характеризующие кучность системы "орудие-боеприпас", от наличия/отсутствия СУО они никак зависят.

Если все поправки на дальность, температуру и влажность воздуха, ветер и т.д. введены идеально, то средняя точка попадания совпадает с точкой прицеливания. Тогда попадания ложатся вокруг точки прицеливания со средним отклонением по высоте StH и по горизонтали StB из таблицы, и улучшить этот результат уже никак нельзя.

Если же поправки введены неправильно (вероятность чего, разумеется, выше, если СУО, лазерного дальномера, анемометра и т.д. на танке нет), то средняя точка попадания с точкой прицеливания не совпадёт, причём отклонение может быть в разы или десятки раз больше рассеивания орудия: например - если я правильно читаю таблицу - при стрельбе из 100-мм орудия на дальность 4800 м невзятая поправка на боковой ветер 10 м/с приведёт к сносу снаряда на 22 метра в сторону.

P.S. Для меня это всё чистая теория, из оружия калибром больше 5,45 ни разу не стрелял. Так что если что не так - тов. танкисты, пожалуйста, поправляйте :)
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2013 в 19:47
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Эта "тройка" похожа на ту, что и на высоте на видео.
Возможно уже не "тройка". Говорит что подбили танк на Джабаль Шуихна
   20.020.0
IL Anru_ha_ha #04.06.2013 18:53
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pfc-joker #04.06.2013 19:24  @pfc-joker#04.06.2013 18:47
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Ещё забыл добавить относительно кучности: всё сказанное выше относится к стрельбе по вертикальной цели (дом, танк и т.д.) При стрельбе по горизонтальной цели (например, пехота в окопах - площадь цели большая, а высота над землёй в лучшем случае несколько десятков сантиметров, сколько-нибудь значимое отклонение снаряда вверх или вниз приведёт к перелёту/недолёту) нет смысла говорить о вертикальном рассеивании, надо говорить о рассеивании по дальности. У танковых пушек оно большое, т.к. из-за очень настильной траектории маленькое отклонение по вертикали выливается при стрельбе по горизонтальной цели в промах на десятки метров.

В таблицах стрельбы для 100-мм пушки рассеивание по дальности указано в столбике StE рядом со StH и StB, а в таблицах стрельбы 125-мм пушки его нет - видимо, считается, что стрелять из гладкоствольной пушки по горизонтальным целям бессмысленно.

Poleshuk> И что, надо все просматривать или по танкам может поисковик какой есть или раздел отдельный?

Меня самого очень интересует, возможно ли найти все фото с танками, не просматривая всё подряд, но способа, как это можно сделать, я не знаю :) В принципе, если выбрать опцию "50 фото на странице", то все ненужные фотографии можно довольно быстро пролистывать, не так уж и много времени уходит.
   21.021.0
1 138 139 140 141 142 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru