[image]

Постройка модели МРК пр.1234.1

Перенос из темы «МРК пр.1234, 1234.1, шифр "Овод", типа "Буря", "Бурун"»
 
1 5 6 7 8 9 15
RU GOLF_stream #24.06.2013 19:51  @vova-55#24.06.2013 18:49
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> Дело в том, что я не имею понятия какая должна быть толщина скорлупы.

Важна не толщина, а прочность. Вот её-то - прочность - и нужно проверять на полосках.


vova-55> Под последний слой положу тонкую ленточку из под сигарет ( красного цвета ). А уже потом ( после полимеризации смолы )проволоку.

Ленточки, проволочки - не нужно всё это. На скулу приклеивается нитка из той же стеклоткани. Потом прошкуривается. Об этом тоже писалось.
   21.021.0
RU GOLF_stream #24.06.2013 19:53  @vova-55#24.06.2013 19:30
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> Знаю злишься, что по болвану не слушаю тебя, но если читал все,что я писал, то поймешь. Уж извини.

Не злюсь. С чего мне злиться?
Наоборот сочувствую страданиям. Но помочь, судя по всему, не в моих силах...
   21.021.0
RU vova-55 #24.06.2013 20:30  @GOLF_stream#24.06.2013 19:51
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream> Вот её-то - прочность - и нужно проверять на полосках.
GOLF_stream> Ленточки, проволочки - не нужно всё это.

Но, прошу прощение, вроде бы и обо всем этом писалось. Я же не с потолка это взял. Мне до этого не до думаться.
А какова прочность в HRC ( Бринелю )? Как замерить?
   11
RU vova-55 #24.06.2013 20:33  @GOLF_stream#24.06.2013 19:53
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream>Но помочь, судя по всему, не в моих силах...

Спасибо. Помогаешь во многом, сам того не зная. Слежу за твоими сообщениями. Еще раз СПАСИБО!
   11
RU GOLF_stream #24.06.2013 20:47  @vova-55#24.06.2013 20:30
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> А какова прочность в HRC ( Бринелю )? Как замерить?

По Хренелю! :)
Берёшь в руки, и начинаешь гнуть. При этом представляешь, что у тебя в руках борт твоей модели.
   21.021.0
RU vova-55 #24.06.2013 21:16  @GOLF_stream#24.06.2013 20:47
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Ни чего не понял. Если бы понять, что должно быть.
Может подскажешь угол слома, то есть при котором угле лопнет. А так все образно как-то.
Не злись.
   11
RU GOLF_stream #24.06.2013 21:59  @vova-55#24.06.2013 21:16
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Ну не будет тебе никаких численных значений! Не будет! Потому что их никто не знает, никто не замерял.
Не ломать надо, а гнуть... Хотя, не надо тебе ничего гнуть.

Есть в твоём населённом пункте судомодельный кружок? Или авто- авиамодельный? Вот туда тебе дорОга.
   21.021.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

vova-55> Ни чего не понял. Если бы понять, что должно быть.

Тут просто так сказать сложно.
Какая толщина ткани (удельный вес)? Толще ткань - меньше слоев, тоньше ткань - больше слоев.
Какой размер корпуса? Больше корпус - больше толщина.
Какая кривизна корпуса? Большой плоский участок требует большее число слоев (чтобы противостоять продавливанию). Но...
...какой внутренний набор? Шпангоуты часто стоят? Если часто, то предыдущий пункт частичнно нивелируется.
Какая точность теории? Много ли надо будет сошкурить, что б вывести поверхность? Те места, где больше шкурить - там и толщина больше.
Какой тип обклейки? По пуансону или по контрпуансону? Во втором случае число слоев не критично, в первом большая толщина исказит форму.
И т.д.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Дискуссия приобретает накал.Будем остужать. ;) Итак: нянюшка в 1/100 у меня выклеена по болванке из 4/четырех/ слоев ткани средней плотности. Жесткость вполне достаточная. Шпангоут стоит 1 /один/ подмоторный. И несколько бимсов. Не вспомнил где я писАл об опускании палубы. Наоборот на болванке всегда делаю борт выше нужного на пару сантиметров. Чтобы потом было что отрезать и выйти точно в размер. На болванке рекомендую фломастером разметить выходы дейдвудов, гельмпортов и прочего. Транец заведомо не нужно выклеивать. После снятия /или до/ обрезается и потом вклеивается пластина из : оргстекла, полистирола, фанеры, наконец.Тогда достигается острота угла между бортом /днищем/ и транцем. Четкий угол на сломах скулы можно достигнуть и без проволоки внутри. Наклейкой полоски пластика снаружи. Острота форштевня, уже говорилось, достигается вклеиванием дюралевой пластины. В ней рекомендую насверлить дырок. Смола затечет и будет жестко. :D
   22.022.0

Samyn

втянувшийся

vova-55>
Владимир ради бога не надо спешки....
Чтоб добиться гибкости нужно добавлять в смолу пластификатор но не более 10%.
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

sancho

втянувшийся

vova-55> Ни чего не понял. Если бы понять, что должно быть.
Что то далеко в лес забрался. для этой модели при длине корпуса 60см хватит 0,8-1,0. я выклеивал тремя слоями (но смотря какая по толщине стеклоткань).шпангоуты потом можно поставить где хлипко будет. мотораму какую то делать надо, она тоже за корпус цепляется, тоже жерсткость дает. А вообще то это совсем не проблема - выклеил, если не получилось - переделал. по мне, быстрей будет получить собственный бесценный опыт, чем ждать с моря погоды...
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

boris2005> слоев ткани средней плотности. Жесткость вполне достаточная.
Борис зачем вы так пишите "средней плотности" нет такой плотности, есть только толщина в мм. Если есть желание, убедите меня в обратном. Я например клеил свой корпус из стеклоткани 0.18мм средняя толщина стенки получилось 1 мм
4 слоя +2 слоя тол где то 0.2мм.
Да,я с вами согласен по структуре ткани,она бывает разная,но толщина везде в миллиметрах.
   21.021.0
+
+3
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

boris2005>> слоев ткани средней плотности. Жесткость вполне достаточная.
Samyn> Борис зачем вы так пишите "средней плотности" нет такой плотности, есть только толщина в мм.
Нет толщины в мм. Есть удельный вес - 85 г/м2, 100 г/м2 и т.д.
И тип плетения.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

pjnator
Sergey Kuznetsov

опытный

Блин создается впечатление что граждане Samun и Vova55 это спамроботы провокаторы маславогонь подливаторы и издеваторы))
Поклейте сколько считаете нужным. Никто вашу стеклоткань не видел. Так , что , в рамках эксперимента, предлагаю потренироваться на кусочках 5*5 см и начать с 4 слоев.
   

Samyn

втянувшийся

vova-55> Ни чего не понял. Если бы понять, что должно быть.
vova-55> Может подскажешь угол слома, то есть при котором угле лопнет. А так все образно как-то.
vova-55>
Да хватит вам искать "угол слома"
:D Все намного проще.
Примерно; береш пластмассовую линейку и погни _вот эластичность.
Если добавиш много отвердителя ,то она становится хрупкая .при малейшем изгибе будет трескаться.
Прикреплённые файлы:
Безимени-1.jpg (скачать) [198x198, 18,3 кБ]
 
 
   21.021.0

DM1967

втянувшийся

Samyn>> Борис зачем вы так пишите "средней плотности" нет такой плотности, есть только толщина в мм.
DM1967> Нет толщины в мм. Есть удельный вес - 85 г/м2, 100 г/м2 и т.д.


Кстати - интересная табличка: sstroy.com.ua > стеклоткани > стеклоткани конструкционные
заметьте - при одинаковой толщине удельный вес/плотность ткани может быть разная. Прочность - соответственно.
   9.09.0
RU vova-55 #24.06.2013 23:18  @GOLF_stream#24.06.2013 21:59
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream> Вот туда тебе дорОга.

Будешь ржать, но уже ходил. Сбегал в магазин, купил ходовую модель пр.205У от моделиста. Масштаб не указан, но длинна 330 мм. Ни черта не понял. Согласен-пластик, но хоть что то. В кружке видать вопросов было столько, что запомнил толь корабли. Класс! Туда мне дорога.
А сам я с Питера, то есть земляк.
   11
+
-2
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

pjnator> Блин создается впечатление что граждане Samun и Vova55 это спамроботы провокаторы маславогонь подливаторы и издеваторы))
pjnator>
Дружище.... у меня нет слов.... :eek: спамроботы провокаторы маславогонь подливаторы и издеваторы
Ну,да наверное происходит провокация на советы .Как люди говорят надо точно уходить в личку .
   21.021.0
RU vova-55 #24.06.2013 23:29  @boris2005#24.06.2013 22:27
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Спасибо! Прояснилось.
Ткань-45 г/м*2, купил для сравнения со своей. Буду класть 5 слоев.
По поводу борта.
Фото в верх тормашки, так и говорил. Конечно поднял на 20 мм.
Извини, но по транцу не понял. Это какая толщина пластины должна быть? Транец же впуклый.
   11
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

pjnator> граждане Samun и Vova55 это спамроботы провокаторы маславогонь подливаторы и издеваторы))
Согласен, может быть. Повторяться не буду. В знакомствах все написано. А если что не так извини.
   11

vova-55

втянувшийся

Samyn> Чтоб добиться гибкости нужно добавлять в смолу пластификатор но не более 10%.

Спешу так как все уходят в отпуск. Не сидеть же без дела. Химики обещали намешать клея ВК-9. Он после полимеризации вроде что надо. К тому же он с каким-то наполнителем и живучесть полтора часа до загустения. Работать им можно в течении четырех часов. Вот так. Есть еще К-400, но живучесть у него минут 20 ( держит кратковременную температуру до 400 градусов /так химики обьяснили/).
Завтра клею!
   11
+
+3
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Да.
Прошу у всех прощение, если кого-то обидел.
Я на данный момент хуже ребенка. Он все принимает на веру, а я уже пожил и по слесарил в доволь. Так что если приняли в свои ряды, то потерпите ( всего-то два года ). Я как губка, все впитываю, не насытиться. Может успею передать опыт внучку. Ради его все и затеял. Горжусь этим.
За сим откланяюсь.
   11
RU креста #25.06.2013 06:25  @vova-55#24.06.2013 21:16
+
+1
-
edit
 

креста

втянувшийся

vova-55> Может подскажешь угол слома, то есть при котором угле лопнет. А так все образно как-то.


Как вариант вклеить проволоку.
Прикреплённые файлы:
S6000560.JPG (скачать) [1024x768, 211 кБ]
 
 
   21.021.0
RU GOLF_stream #25.06.2013 11:08  @vova-55#24.06.2013 23:18
+
+5
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> А сам я с Питера, то есть земляк.

Тяжёлый случай.
Уж в Питере-то можно найти ВСЁ! И стеклоткань уже отожжённую, и смолу правильную, и людей, которые могут объяснить-показать... если выдержат... я не выдерживаю, извини.
Какие нафиг химики? Какой клей?
Впрочем, каждый Буратино сам себе дятел...
   21.021.0
IL boris2005 #25.06.2013 11:46  @GOLF_stream#25.06.2013 11:08
+
+4
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
GOLF_stream> Тяжёлый случай.


Только могу повторить вслед за Андреем- ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ. :( Одно из двух или пришел спрашивать советов, но тогда следовать им, или пришел показать какой ты шустрый и какие друзья-химики чего тебе намешали. Мне как-то раз тоже пообещали:" Клей , который ВСЕ клеит, касмический, однако, ВИАМ-Б3 называется." А принесли камешек в бутылочке. :) Но красивый на срезе.Я потом кому-то кулон сделал.Для "мудрого советчика"-стеклоткань в мм никогда не встречал только в кг/м2, ну или в г/см2.А проще пришел и пощупал. И плотность плетения оценил. Выпуклым глазом. ;) Эластичность корпуса на фиг не нужна.Нужна жесткость. СКОРЛУПУ ты должен сделать.А потом пилить-строгать-шлифовать ее.И она не должна "играть" под рукой. Транец "впуклым" не бывает.ПЛОСКИЙ он, плоский. :D
   22.022.0
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru