[image]

Постройка модели МРК пр.1234.1

Перенос из темы «МРК пр.1234, 1234.1, шифр "Овод", типа "Буря", "Бурун"»
 
1 4 5 6 7 8 15
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Sedoy>
Бог с ними с запятыми. Я уж задам Вам вопрос в соответствующей теме, посмотрите. РКР пр.58, тип "Грозный" [USSRNAVY#22.06.13 13:14]
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Вопрос к Седому.
Бог с ними с запятыми. Я уж задам Вам вопрос в соответствующей теме, посмотрите. РКР пр.58, тип "Грозный" [USSRNAVY#22.06.13 13:14]
Извините за повтор, это не моя вина. Преодолевал глюк форума.
   
IL boris2005 #22.06.2013 14:07  @vmart2005#22.06.2013 12:49
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
. Чтобы не обидеть И. А. Крылова.
vmart2005> Это не Крылов, это папа Михалков, басня "Две подруги".

А я весь этот клан :( ,мягко говоря. ;) Потому и приписал дедушке Крылову.
   22.022.0
DE firma555 #22.06.2013 14:55  @madmax74#25.05.2013 16:27
+
-
edit
 

firma555

опытный

madmax74> целая страница флуда :eek:
Ау, madmax74, что же Вы молчите!!!!
Целых 2 страницы абсолютно не относящихся к судомоделизму (то есть ФЛУД).:eek::eek::eek:
   21.021.0
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Всем привет!
Ну что, по флудили? Хотя все правильно. Читать обидно ( меня учил GOLF_stream ), но надо. У самого кол по русскому. А теперь и правда- гибнет наш язык. Но перейдем к делу. Я пришел и уходить не собираюсь ( хватило-бы только сил ). У вас табуреток не хватит.
У меня беда. Корабель наскочил на рифы ( мои коллеги так шутят ).
Короче. Покрасил водоэмульсионкой, добавил с верху для надежности грунт и стал шпаклевать автошпаклевкой. Все отшоркал, вылизал и еще раз прошелся грунтом. Потом прошел шкуркой N500 решил продуть болван. Ну и дунул; нос в сторону, вся шпаклевка по стенкам и мужики ржут не остановиться. Так, думаю, что-то я сделал не так, но это хорошо. Пусть сейчас, чем потом.( Делал все как учили )
Что делать? Про болван писал (не сожгу-буду учиться). Взял его в руки и содрал все до пенопласта. Мягкий выскреб стамеской. Конешно все снял на фото, но извините, показывать это УЕ... не могу. Стыдно. Себя отругал как мог ( хлеще вашего ).
Тут у химиков остался клей ВК-9 ( эпоксидная основа ). Отдали мне. Я в него замесил обычный мел, получил шпаклю и весь корпус обмазал. Ну и потом по старой схеме ( точки, линии и замеры). Пока это все делал, решил проверить правильность обводов. Штук 15 построил ( в солиде ), а повторяемости ни какой. Нашел другую теорию. По ней 2 штуки нарисовал. Не понравилось. Стал просматривать которые рисовал. Выбрал более-менее, подровнял как мог и остановился на ней. Не судите строго, я в этом делитант. Да и в солиде не так давно. Лучше всего получается по двум боковым проекциям ( ровнее ), а уже потом шпангоуты получаю из твердого тела. Вот где-то так.
Прикреплённые файлы:
 
   11
RU Cтанислав Старовойтов #22.06.2013 19:39  @vova-55#22.06.2013 19:21
+
-
edit
 
Один совет.Не экономьте на изготовлении болванки,берегите свои нервы.В автомобильных магазинах продается шпаклевка с наполнителем.Стоит недорого,большая,вам бы хватило на всю болванку.Шкурится она идеально.Сейчас лето,шпаклянули на улице,чтобы дома не вонять.И вперед- выводить обводы.Кто даст гарантию что с мелом не случится какой либо ерунды.Зачем повторять чужие ошибки.Успехов. ;)
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

krajko

новичок
Sedoy> "Уважаемый" Гольстрим, очень хорошо, что Вы так разбираетесь в кнопках клавиатуры.Возможно, Вам можно даже позавидовать. Главное, чтобы это не мешало Вам в общении с другими людьми, которые, может, и не так сведущи в кнопках, зато превосходят Вас в других качествах. Главное не кнопки, а отношение людей. если бы Вы иногда пользовались этикетом, то не стали бы выносить это на обсуждение, а перенесли бы в курилку.

да ладно.....,-не нервничай.многие через это проходили.
-я в частности.
в принципе,он в чем то и прав по своему.лично для меня его толчек(пинок),стал основой движения...,
-вспомни старую пословицу: если тебя пинают в зад,-значит ты идешь в перед ;)
-за то психанул, и нашел программу орфографии.
выходит что критика пошла в прок.
   21.021.0
+
-
edit
 

firma555

опытный

Я пришел и уходить не собираюсь ( хватило-бы только сил ). У вас табуреток не хватит.
vova-55> У меня беда. Корабель наскочил на рифы ( мои коллеги так шутят ).
vova-55> Короче. Покрасил водоэмульсионкой, добавил с верху для надежности грунт и стал шпаклевать автошпаклевкой. Все отшоркал, вылизал и еще раз прошелся грунтом. Потом прошел шкуркой N500 решил продуть болван. Ну и дунул; нос в сторону, вся шпаклевка по стенкам и мужики ржут не остановиться. Так, думаю, что-то я сделал не так, но это хорошо. Пусть сейчас, чем потом.( Делал все как учили )
vova-55> Что делать?
А делать надо всё проще:
1. После того, как содрал всё ранее намазанное Г...но, покрыть пенопласт 1 слоем стеклоткани с эпоксидкой.
2.Легонько шкурануть ГРУБОЙ (40)наждачкой, чтобы застывшая эроксидка стала шершавой (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОТЕРЕТЬ ДО ДЫР).
3.А теперь приклеить по скулам проволоку (ТОЖЕ Эпоксидкой) и выводить их (скулы) при помощи автомобильной шпаклёвки.
После этого Вы можете отодрать все наложенные слои только при помощи молотка и зубила.
Если не всё понятно- посмотри сдесь:
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2013 в 19:54
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Продолжу.
Вот сижу и думаю. Может модератор переименует эту ветку в: Как не надо строить модель МРК пр.1234.1 " Пассат", ибо я все-таки определился. А строю я именно не так как надо. Все не правильно. Видать хорошее шило в одном месте. :D
К делу.
Эпоксидку слегка пошоркал и пошла шпакля. По ходу дела повторил все телодвижения, которые были до этого, на куске пенопласта. Так сказать поиск ошибки. Все делал как надо, шпакля держится мертво. Вывод: пропустил защитный слой. Другого быть не может.
Все отшоркал и вымерил. Покрыл грунтом. Подправил некоторые места. А вот еще раз покрыть не хватило краски. В понедельник подкрашу и ( может быть, если будет ваше добро ) в среду или четверг буду клеить скорлупу.
А пока вот что имею.
Прикреплённые файлы:
P1080206.JPG (скачать) [1477x1161, 478 кБ]
 
P1080198.JPG (скачать) [2127x796, 439 кБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Далее.
Прикреплённые файлы:
P1080201.JPG (скачать) [1184x1343, 430 кБ]
 
P1080134.JPG (скачать) [1534x1142, 447 кБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Еще
Прикреплённые файлы:
P1080193.JPG (скачать) [1874x695, 347 кБ]
 
P1080189.JPG (скачать) [1534x1142, 440 кБ]
 
 
   11

vova-55

втянувшийся

C.С.> Один совет.Не экономьте на изготовлении болванки,берегите свои нервы.В автомобильных магазинах продается шпаклевка с наполнителем.

Спасибо за совет. Раньше красил авто. Техникой владею, вот только руки медленно вспоминают.
К скорлупе подход будет другой. А нервов давно уже нет. Беру что есть в шаговой доступности. :)
Шоркать мне нравится. Чувствую мое.
   11
RU GOLF_stream #22.06.2013 20:12  @vova-55#22.06.2013 19:21
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> Что делать? Про болван писал (не сожгу-буду учиться).

Есть другой вариант. Как раз чтобы научиться РАЗНОМУ. Оставить в покое это недоразумение и построить новый корпус. Причем не из пенопласта, а обшивать рейками (борта можно фанерой).
Не факт, что получится хорошо, но будет возможность попробовать разные технологии и оценить трудоёмкость...
   21.021.0
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

firma555> А делать надо всё проще:

Я вроде так и поступил. Вот только ткань была не готова. Не обжог. А про проволоку забыл. Будет время пройду по ссылке. За совет благодарен. Лишним не будет.
   11
RU vova-55 #22.06.2013 20:27  @GOLF_stream#22.06.2013 20:12
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream> Есть другой вариант. Как раз чтобы научиться РАЗНОМУ. Оставить в покое это недоразумение
Пробовать разные пути решения вопроса- да,это мое. Но на данный момент нет времени все проверять. Говорю- успеть-бы. А его ( болван ) я не брошу, потому что он хороший ( из стишка ) :)
   11
RU GOLF_stream #22.06.2013 20:34  @vova-55#22.06.2013 20:27
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Иногда построить новое быстрее, чем ремонтировать старое. И гораздо приятнее.
   21.021.0
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

Теперь вопросы по существу.
1. Сколько слоев класть? Думаю 3 толстой и 2 тонкой тканью.
2. Стоит-ли выклеить сразу 3 корпуса? Так на всякий случай. А то может и пр.1234 и 1234.7 осилю.
3. Ниша под выход дейдвуда только для центрального винта или и для боковых тоже?
4. Спрашивал, но ответа нет. На валы винтов, какого диаметра выбрать проволоку? Есть 4мм, 3,5мм и 3мм.
   11
RU vova-55 #22.06.2013 20:48  @GOLF_stream#22.06.2013 20:34
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream> Иногда построить новое быстрее, чем ремонтировать старое. И гораздо приятнее.
Не факт.
Сказал бы что ни-то про фото. Или пульнул бы табурет. :D Мне это важно. Жду любых ответов.
   11
RU GOLF_stream #22.06.2013 20:50  @vova-55#22.06.2013 20:48
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> Сказал бы что ни-то про фото.

Так я сказал - оставить ЭТО в покое.
   21.021.0

Samyn

втянувшийся

vova-55> Теперь вопросы по существу.
vova-55> 1. Сколько слоев класть? Думаю 3 толстой и 2 тонкой тканью.
vova-55> 2. Стоит-ли выклеить сразу 3 корпуса? Так на всякий случай. А то может и пр.1234 и 1234.7 осилю.
vova-55> 3. Ниша под выход дейдвуда только для центрального винта или и для боковых тоже?
vova-55> 4. Спрашивал, но ответа нет. На валы винтов, какого диаметра выбрать проволоку? Есть 4мм, 3,5мм и 3мм.
1) Я ложил 4 слоя + два очень тонкого.Получилось около 1мм. (сейчас продается стеклоткань которую не надо обжигать)
2)Неизвестно что у Вас получится !
3)Ниш никаких не надо.....потом вырежиш на тех местах где будут прорези. Маркером начертить центра и окончания на болванке потом они проявятся на корпусе.
4)ХЗ я не курил топик посмотри масштаб прикинь на сколько мм нужны валы. Если пользуетесь чертежными программами, то намного все просто.

Не забывай о переломах в скулах наклей медную проволку на циокрине.
Я как-то не понял что с бортами?? Вы их опустили? или это край палубы! (Очень важная вещь!!!!!)
Про транец: я формировал, мучался !!!! а толку в итоге отрезал и вклеил новый.
Некогда не спеши, подготовь болванку основательно это самая главная основа твоего судна !!!!!
Если возникнут вопросы по чертежу и размерам пиши в личку помогу.
   21.021.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
В сотке валы 2,5 мм.Ну 3.0 максимум. ;)
А стеклоткань везде разная,прикинь в магазине на глазок,не ошибешься.И меньше сделать лучше.Доклеить слой-другой не проблема.А вот отшкуривать замучаешься.
   22.022.0
RU GOLF_stream #24.06.2013 15:40  @vova-55#22.06.2013 20:40
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vova-55> 1. Сколько слоев класть?

Нарежь несколько полосок ТВОЕЙ стеклоткани и выклей несколько образцов с разным количеством слоёв. Когда засохнет, посмотри что получилось, выбери что понравится.


vova-55> 2. Стоит-ли выклеить сразу 3 корпуса?

Ты сначала с одним справься. Да?
   21.021.0

vova-55

втянувшийся

Samyn> Не забывай о переломах в скулах наклей медную проволку на циокрине.
Samyn> Я как-то не понял что с бортами?? Вы их опустили? или это край палубы! (Очень важная вещь!!!!!)
Всем привет!
На счет ткани понятно. Дело в том, что я не имею понятия какая должна быть толщина скорлупы. Замерил микрометром ткань.Обе по 0,05 мм, но на глаз и ощупь есть разница. Прикинул, что если допустить ткань в свободном состоянии, то есть не сжата микрометром, то будет около 0,15 мм. Пять слоев это 0,75 мм. Хватит-ли?
Под последний слой положу тонкую ленточку из под сигарет ( красного цвета ). А уже потом ( после полимеризации смолы )проволоку.
Борт я опустил как советовал boris2005. Вот на нос чувствую будет маловато. Помучаюсь. :D Там, если присмотреться, видна линия палубы. Её то же помечу.
Благодарен за помощь. Большое спасибо.
   11
RU vova-55 #24.06.2013 19:13  @boris2005#24.06.2013 14:30
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

boris2005> В сотке валы 2,5 мм.Ну 3.0 максимум. ;)
boris2005> А стеклоткань везде разная,прикинь в магазине на глазок,не ошибешься.И меньше сделать лучше.Доклеить слой-другой не проблема.А вот ошкуривать замучаешься.
По валам. По рисункам, которые у меня есть ( тактический формуляр, картонный "Мираж" и книга "Пистолет у виска..."- не так много), получается 1,6 мм-1,8 мм. Вот и терзали сомнения. Модель-то ходовая ( по плану ). Найду 2,5 мм. И еще. Писали, что диаметр винта можно увеличить. Но по рисункам увеличивать не куда. Будет очень близко к днищу. Значит надо увеличить угол? Так или нет? Может не трогать?
Зная свою любовь к перешкуриванию, не задаюсь вопросом:"сколь много шкурить". Наоборот боюсь увидеть дыры. Что не желательно.
Ткань уже готова. Обрезана и отожжена в печи, при 550 градусов в течении двух часов ( так для верности ). Температуру подбирал экспериментом. Стала беленькая, как толькошто постирали. На открытом огне дыма нет.
Да. Перед тем как доклеить ткань, надо шкурить скорлупу?
За помощь спасибо!
   11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU vova-55 #24.06.2013 19:30  @GOLF_stream#24.06.2013 15:40
+
-
edit
 

vova-55

втянувшийся

GOLF_stream> Нарежь несколько полосок ТВОЕЙ стеклоткани и выклей несколько образцов с разным количеством слоёв. Когда засохнет, посмотри что получилось, выбери что понравится.

Пробовал так. Но если баран, то все нравится. Даже новые ворота. :) Не знаю нужную толщину. Я же нуль.

vova-55>> 2. Стоит-ли выклеить сразу 3 корпуса?
GOLF_stream> Ты сначала с одним справься. Да?

Как-то раз меня спросили:"Сколько будет три,три,три...". Ответил ( склад ума математический :D ) три в периоде. Ответ не верный! Будет-дырка. Вот и думаю, а вдруг третий не пущу на пыль. :D
Получится первый хорошо.
А за советы спасибо!
Знаю злишься, что по болвану не слушаю тебя, но если читал все,что я писал, то поймешь. Уж извини.
   11
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru