[image]

Срочники VS СОБР (ОМОН) в 1-ю чеченскую

Теги:армия
 
1 2 3

spam_test

аксакал

Iva> Где артиллерия, почему она не выносит чичей на фиг, как артиллерия ПМВ например. У тех ее нет и контрбатарейной борьбы не может быть в принципе.
Нормально выносила. В НП артиллерия все же не очень эффективна, даже развлины приличные укрытия.
но тут тоже есть вторая сторона, артиллерия ведь по наводке работает. Я предполагал, что в принципе, любой взводный должен уметь осуществлять наведение артиллерии, если не любой сержант. Однако, как оказалось с этим проблемы.
   

Iva

аксакал


spam_test> но тут тоже есть вторая сторона, артиллерия ведь по наводке работает. Я предполагал, что в принципе, любой взводный должен уметь осуществлять наведение артиллерии, если не любой сержант. Однако, как оказалось с этим проблемы.

Вот это должно входить в понятие боеспособная часть. Не должно быть с этим проблем.
Но это, похоже, мечты :(.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

U235

старожил
★★★★★
Тоже мне мечты. :) Сделайте в армии систему скиллов и давайте за них значки и надбавки к зарплате - и у начарта на факультативе специалистов-артнаводчиков будет конкурс 10 человек на место :)
   11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


U235> Тоже мне мечты. :) Сделайте в армии систему скиллов и давайте за них значки и надбавки к зарплате - и у начарта на факультативе специалистов-артнаводчиков будет конкурс 10 человек на место :)

Похоже, что это никому не надо :(.
Т.е. когда анализируешь армию и принимаемые решения с точки зрения боеспособности и эффективности - фигня выходит - козлы на верху сидят и ничего не соображают.

Но так не бывает - люди разумны и отслеживают свои интересы.

А вот как начинаешь решения оценивать с точки зрения "что бы должностей и чинов было по побольше" - то все решения принимаемые на верху становятся вполне разумными. И становится понятна ненависть к Сердюкову - он работал против этой "программы".
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU alex_ii #03.06.2013 16:14  @spam_test#03.06.2013 09:52
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
spam_test> Это если реально ОМОН или СОБР, а то ведь под видом ОМОН зачастую ездила солянка из участковых.
Э нет, ты сводные отряды милиции с СОБРами не путай... Это не под видом, это совершенно отдельно и вполне официально...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Iva> Где артиллерия, почему она не выносит чичей на фиг, как артиллерия ПМВ например. У тех ее нет и контрбатарейной борьбы не может быть в принципе.

на этапе планирования такие косяки что ни в сказке сказать ни пером опесать.

меня каждый раз пытаются какашками закидывать-но я повторюсь в очередной раз-6-я рота это наглядная иллюстратция того что в РА ПОНОСТЬЮ отсутвует штбная работа(начиная с батальона) и взаимодействие командиров и подразделений.

полностью отсутвует.

иначебы всей операции либо небыло дибо она былабы иная.

счя прибежит пребалтийский друг и начнёт пестни пр медведей и мпх
   27.0.1453.9427.0.1453.94

iodaruk

аксакал

U235> Тоже мне мечты. :) Сделайте в армии систему скиллов и давайте за них значки и надбавки к зарплате - и у начарта на факультативе специалистов-артнаводчиков будет конкурс 10 человек на место :)

вообщето оно сейчас по факту есть. на всех уроанях-от рядового за овладение оружием и техникой до комсостава.

только похрен бо спрашивают за потери-плохо воюете-потери маленкие.

в итоге в осетии имеем генералов с шашкой наголо на передовой и потерянный 22-й.

вон на днях показывали целого зама командующего не то всеми ввс не то зам командира округа в связи с учениями: мать моя ченсчина-у на последний троешник мычал и то лучше чем это генерал на камеру... натурально двух слов связать немог...
   27.0.1453.9427.0.1453.94

iodaruk

аксакал

Iva> Вот это должно входить в понятие боеспособная часть. Не должно быть с этим проблем.
Iva> Но это, похоже, мечты :(.

у нас есть на форуме пулемётчик.

он ни таблиц стрельбы ни станка в нглаза не видел. и очень гордится этим.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> вон на днях показывали целого зама командующего не то всеми ввс не то зам командира округа в связи с учениями: мать моя ченсчина-у на последний троешник мычал и то лучше чем это генерал на камеру... натурально двух слов связать немог...
Ты что - забыл генерала Лебедя и его выступления по ТВ? Там видно было чисто физические мучения генерала из-за того, что на камеру материться нельзя...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Ты что - забыл генерала Лебедя и его выступления по ТВ? Там видно было чисто физические мучения генерала из-за того, что на камеру материться нельзя...

так лебедь при этом мог хотябы пару слов связать-а эти уже и того не могут...

зы можно ответить на вопрос?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> зы можно ответить на вопрос?
Ну, ты там много запросил. Кое на что я могу ответить сразу, но точно не на все. Я ж в автохозяйствах не работаю...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Ну, ты там много запросил. Кое на что я могу ответить сразу, но точно не на все. Я ж в автохозяйствах не работаю...

так интересует именно личный опыт. то что видно и ощущалось. то чего не видно-небыло :)

собно в этом и вопрос-есть ли разница...

просто по моему опыту иногда мелкая разница часто становится заметной и обсуждаемой на местах. типа этот проедет а этот точно нет, хотя на бумаге разницы не видно.

ну и плюс услыанное увиденное. скажем как трясёт ямз-236 даже я знаю...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
LT Meskiukas #03.06.2013 18:51  @iodaruk#03.06.2013 17:22
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

iodaruk> счя прибежит пребалтийский друг и начнёт пестни пр медведей и мпх
Прибежал и говорю милый MIKLE срочно прекратите злоупотреблять алкоголем. А то уже прискакала зверушка из грызунов! :D Планирование, организация взаимодействия ничто если нет единой воли, единого командования. У семи нянек дитя без глаза! :p
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
iodaruk> вообщето оно сейчас по факту есть. на всех уроанях-от рядового за овладение оружием и техникой до комсостава.

Это слишком размыто и неконкретно. Надо, например, "стрелок автомат/пулемет/гранатомет/снайперская винтовка" или "артиллерийский наводчик" с градациями "2ой класс"-"1ый класс"-"эксперт"-"инструктор". За какие-то скиллы на определенных должностях платим в полном или половинном размере (в зависимости от их полезности для данной должности), какие-то необходимы для получения других скиллов: допустим для получения первого класса или эксперта по автомату нужно сдать второй класс на каком-то другом виде оружия, или нескольких видах оружия. Ну, в общем, сделать некоторый аналог квалификаций Майкрософта или дайверов-любителей. Тем более что во многих армиях похожие системы давно уже существуют, мотивируя военнослужащих получать полезные для боевой работы навыки.
   8.08.0

Iva

аксакал


Все это хорошо, но для этого работать надо. И так как денег нет, то придется армию(должности) сокращать. А на это Коропрация(ТМ) идти категорически не хочет.

Все будет по прежнему "Как бы доброму царю служить, да сабли из ножен не вынимать"(с)
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Тем более что во многих армиях похожие системы давно уже существуют
Это у буржуев все неправильно. Нашим чудо-богатырям этого мороженного не надо.
   
+
-
edit
 

Scar

хамло

Meskiukas> Прибежал и говорю милый MIKLE
iodaruk - это MIKLE??? :eek:
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+5
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Meskiukas>> Прибежал и говорю милый MIKLE
Scar> iodaruk - это MIKLE??? :eek:

И уже давно. :)
   
RU Артем 80 #09.06.2013 16:51  @U235#03.06.2013 10:53
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

U235> К гуриям исламистов отправляла в основном артиллерия и авиация.
А так и должно было быть. И это правильно. Другой вопрос, что и авиация с артиллерией действовали далеко не со 100%-ной эффективностью.
U235> Единственные, кто более-менее умел вести бой стрелковым оружием - разведка и, возможно, десантура и морпехи,
Они, кстати, не "более-менее", а очень хорошо умели вести бой стрелковкой.
U235> Что до пехоты, то...
Тут неоднозначно, зависило от того, как успели научить (+ чему именно учили) до того, как в бой бросить.
U235> Пехота обычно просто палила куда-то в сторону боевиков надеясь их этим испугать.
Ну, тут основная масса боевиков точно также действовала. Это порядка 90% перестрелок так было.
   21.021.0
RU Артем 80 #09.06.2013 16:58  @U235#03.06.2013 11:03
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

U235> Учителя правильные должны быть прежде всего. Поэтому для начала надо переучить тех офицеров, которых еще можно, и выгнать тех, кого научить воевать в новых условиях невозможно
Полностью согласен.
U235> Посмотрел я на форуме Авантюры что в головах наших офицеров творится. Мрак полный.
Это ты очень мягко сказал)) Я там как-то попытался принять участие в обсуждении... Был забанен нафик и посты мои были уничтожены))
З.ы. Смешно, но... Иногда не до смеха.
U235> Остается только надеяться, что они в основном бывшие, а у молодого поколения более трезвый и незашоренный взгляд на вещи.
Дай-то Бог. Но мне, честно говоря, не особо в это верится. Преемственность традиций + отрицательный отбор по карьерной лестнице не особо дают надежды на это.
Походу, придется в случае чего, с нуля начинать.
   21.021.0
RU U235 #10.06.2013 06:33  @Артем 80#09.06.2013 16:51
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
А.8.> А так и должно было быть. И это правильно. Другой вопрос, что и авиация с артиллерией действовали далеко не со 100%-ной эффективностью.

Угу. Читал на артофваре воспоминания офицера-артиллериста про вторую чеченскую. Мда.. :(

А.8.> Они, кстати, не "более-менее", а очень хорошо умели вести бой стрелковкой.

"Очень хорошо" - это уровень "Альфы" и "подсолнечников" :) Просто хорошо умеют работать стрелковым оружием СпН ГРУ, СОБРы и региональные ФСБшные спецназовцы. Десантура и морпехи в лучшем случае именно "более-менее", на уровне пехотинцев-контрактников западных армий. А зачастую, особенно в первую чеченскую, десантники от пехоты отличались только тем, что стреляли не 12 патронов за всю службу, а чуть чаще. Видел я, как у нас морпехов на войну собирали: ввиду острого недобора, как в ВОВ, моряков с кораблей надергали, пару недель на стрельбище - и в Чечню конституционный порядок уставливать. Ясен пень, что при таком способе комплектования моряки таким макаром всех залетчиков и неадекватов в морскую пехоту сплавили. Список потерь на стенде в казарме впечатляет. Самое удручающее, что именно этот воевавший в Чечне полк, набравший дорогой ценой реальный боевой опыт, и попал в итоге под кадрирование и сокращение. Помню воевавший с этим полком солдат, когда ему случилось вернуться в часть, аж плакал, когда увидел что от его боевой части осталось: полупустая казарма и стенд с описанием боевого пути полка и длинным списком потерь. Хорошо хоть что несколько толковых офицеров воевавших с тем полком в дивизии (нынче бригаде) служить осталось.

A.8.> Тут неоднозначно, зависило от того, как успели научить (+ чему именно учили) до того, как в бой бросить.

Как я уже выше писал, с этим в пехоте совсем удручающе дело обстояло. Это даже не касаясь вопроса адекватности самих учителей.
   8.08.0
RU alex_ii #10.06.2013 12:46  @Артем 80#09.06.2013 16:58
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235>> Посмотрел я на форуме Авантюры что в головах наших офицеров творится. Мрак полный.
А.8.> Это ты очень мягко сказал)) Я там как-то попытался принять участие в обсуждении...
Мда... А что ты им такого сказал, собственно, если не секрет? Интересно просто...
А.8.> Преемственность традиций + отрицательный отбор по карьерной лестнице не особо дают надежды на это.
Иногда лучше действительно с нуля, чем продолжать хреновые традиции... А "отрицательный отбор" - это не только в армии беда...
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

U235> "Очень хорошо" - это уровень "Альфы" и "подсолнечников" :) Просто хорошо умеют работать стрелковым оружием СпН ГРУ, СОБРы и региональные ФСБшные спецназовцы.

На мой взгляд это не главное, дело не только в умении вести огневой бой но, в основном, в умении взаимодействовать с другими родами войск. И чтобы командование понимало в каких ситуациях пускать вперед пехоту, в каких танки, в каких действовать на расстоянии артиллерией и авиацией так чтобы достигнкть максимального эффекта с минимальным риском и потерями. Думаю что в бою с задействованием различных родов войск полезнее среднеобученная пехота (но умеющая работать с танками/артиллерией/авиацией) чем суперобученный полицейский спецназ, которому в принципе на поле боя места нет.
   27.0.1453.11027.0.1453.110

sxam

старожил

..
U235> "Очень хорошо" - это уровень "Альфы" и "подсолнечников" :) ..

А кто такие "подсолнечников"?
   21.021.0

U235

старожил
★★★★★
sxam> А кто такие "подсолнечников"?

Центр специального назначения ГРУ "Сенеж". Находится под подмосковным городом Солнечногорск, отсюда и неофициальное название "подсолнечники". Жутко засекреченные хлопцы. Собственно известно только название и то, что развегруппы у них чисто офицерские.
   11
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 16:05
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru