Теория корабля и его мореходные качества...

Перенос из темы «малый ракетный корабль проекта 21631 "Торнадо"»
Теги:флот
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

atalex> Полл, ну бред же. Какой на уровне? Даже обсуждкть не хочется,
УВП на 8 КР/ПКР/ПЛУР. Причем мощных. Конечно, арткомплекс, то есть комплекс ПВО/ПКО "вызывает вопросы".
Но для Каспия сойдет, ИМХО. А там глядишь кроме "Позитива" нарисуются остальные части "перспективного многоцелевого ЗРАКа" вместо этой вязанки из "Комаров", "Дуэта" и "Универсала".
А если внутри 21631 заныкан (фантастика, конечно, но мечтать так мечтать) некий "Шелонь-Амфора", то становится совсем интересно. :)
 
Это сообщение редактировалось 23.06.2013 в 20:01

tramp_

дёгтевозик
★☆

J.F.>> Так есть Фруд по длине, а есть Фруд по водоизмещению.
MURANO> Спасибо.Узнал новое. :)
это вообще как так? :eek:
 21.021.0
+
+2
-
edit
 

VVV

втянувшийся

katernik2> Не не глисссируют, за счёт обводов нос поднимается, корма притапливается, на многих проектах так, глиссирование достигается за счёт реданов, яркий пример Г-5
А что , разве без поперечных реданов глиссирование невозможно?
С каких это пор ?
 23.0.1271.6423.0.1271.64

Snake

аксакал
★☆
J.F.>>> Так есть Фруд по длине, а есть Фруд по водоизмещению.
MURANO>> Спасибо.Узнал новое. :)
tramp_> это вообще как так? :eek:

Да никак, естественно. Формула вычисления параметра одна. Ну, а так называемые "нюансы" можно посмотреть хотя бы тут:

Ходкость

← Какая мощность допустима? ← | ↑ К оглавлению ↑ | → Управляемость → Ходкостью называется способность судна развивать определенную скорость при заданной мощности двигателя. Ходовые качества любого судна определяются двумя основными характеристиками — сопротивлением воды движению судна и эффективностью движителя — устройства, преобразующего энергию двигателя (или ветра в случае парусного судна) в силу — упор, движущую судно вперед. При установившемся движении судна — с постоянной скоростью — сила сопротивления равна упору; если же упор движителя становится меньше, соответственно снижается и скорость движения судна. // Дальше — tapemark.narod.ru
 
 10.010.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

Snake> Да никак
я не вас и не об этом спрашивал...
 21.021.0

MURANO

опытный

tramp_> это вообще как так? :eek:

Да вот так. :p Нигде в том,что читал(в основном про малое судостроение)не сталкивался... :)
 21.021.0

Snake

аксакал
★☆
Snake>> Да никак
tramp_> я не вас и не об этом спрашивал...

Извините, в следующий раз буду осторожнее выбирать пост, к которому свой привязывать...
 10.010.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

MURANO> Да вот так. :p Нигде в том,что читал(в основном про малое судостроение)не сталкивался... :)
а в вузе? у вас разве не специальное?
 21.021.0

MURANO

опытный

tramp_> а в вузе? у вас разве не специальное?

Честно говоря,не помню,чтоб по "теории,устройству,живучести ПЛ" так углуб** :(
Думаю,про число Фруда вообще никто из моего выпуска(а есть пару командиров ПЛ)не слышалпомнит..
Может механики и углуб** не мы,"люксы" :)
 21.021.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

MURANO> Честно говоря,не помню,чтоб по "теории,устройству,живучести ПЛ" так углуб** :(
так это же вводная часть, там вначале по всем типам, от обычных в/и к глиссерам и ПЛ, типа у них нет волнового сопротивления, помянут, если знает препод, о СМПВ, чуток истории о Фруде и вперед по углублению материала.
MURANO> Думаю,про число Фруда вообще никто из моего выпуска(а есть пару командиров ПЛ)не слышалпомнит..
помнит ладно, но не слышал, странно это, хотя наверное у всех свои погремушки...
 21.021.0

MURANO

опытный

tramp_> так это же вводная часть, там вначале по всем типам,
Логично.Скорее всего и было.Но я про Фруда еще до поступления знал.И если бы что-то новое-точно запомнил.Я учился с интересом и желанием. ;)
 21.021.0

+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Вынес в отдельную тему, название топика можно уточнить...
 
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Capt(N)> Вынес в отдельную тему, название топика можно уточнить...
Либо Теория корабля, либо Устройство корабля. Это два, совершенно разных предмета.
В контексте обсуждения - Теория корабля (и далее).
Хотя будет некое пересечение с имеющейся темой об остойчивости - она тоже относится к теории корабля.
 10.010.0
+
-
edit
 

katernik2

опытный

sam7> Либо Теория корабля, либо Устройство корабля. Это два, совершенно разных предмета.

Ради справедливости не знаю как в институтах, но в ВВМУ тема называлась та "Теория устройства и живучесть корабля" была соответствующая кафедра "ТУЖК"
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
+2
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
katernik2> Ради справедливости не знаю как в институтах, но в ВВМУ тема называлась та "Теория устройства и живучесть корабля" была соответствующая кафедра "ТУЖК"
Это другой предмет.
Есть Устройство и живучесть, есть статика, остойчивость, управляемость и т.д.
Мореходность, форма корпуса (что выше обсуждалось) - этот предмет относится к Теории корабля.
 10.010.0
RU Черномор™ #25.06.2013 20:45  @John Fisher#23.06.2013 11:13
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Capt(N)> Вынес в отдельную тему, название топика можно уточнить...



Я, конечно, извиняюсь...

Но "Теория корабля" - отдельная наука, а "устройство корабля" - также самостоятельная ветвь/дисциплина в морских вузах.
Поэтому название темы некорректно (не "теория устройствА").
Надо: "Теория, устройствО корабля и его мореходные качества".

Например, дисциплина в военно-морском училище называлась "Теория, устройствО и живучесть корабля, ТУЖК"

Подтверждение - учебники ниже
 
RU sam7 #25.06.2013 20:52  @Черномор™#25.06.2013 20:45
+
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Черномор™> Но "Теория корабля" - отдельная наука, а "устройство корабля" - также самостоятельная ветвь/дисциплина в морских вузах.
Черномор™> Например, дисциплина в военно-морском училище называлась "Теория, устройствО и живучесть корабля, ТУЖК"
Да, и уже об этом было сказано.
Просто в ВВМУ предметы объединяли.
Грубо, как на первом курсе корабелки "Введение в специальность" - все сразу.
Но теория и устройство корабля настолько разные предметы, что их объединять в одной теме нельзя.
А вот статику и управляемость, ходкость - можно разнести, хоть они все и относятся к теории корабля.
Кафедра одна - предметы - разные.
 10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2013 в 22:21

tuger

опытный

sam7> А вот статику и управляемость, ходкость - можно разнести, хоть они все и относятся к теории корабля.
Может за одно и статическую остойчивость с динамической остойчивостью по разным темам разнесём? :D
 11.011.0

sam7

координатор
★★★★☆
sam7>> А вот статику и управляемость, ходкость - можно разнести, хоть они все и относятся к теории корабля.
tuger> Может за одно и статическую остойчивость с динамической остойчивостью по разным темам разнесём? :D

А это как хотите.
Если тему(ы) будете поддерживать.
Хочешь об этом поговорить? (С) :)
 10.010.0

tuger

опытный

sam7> Хочешь об этом поговорить? (С) :)
pourquoi pas
Только зачем темы плодит? Пусть уж в одной теме будет, о том, почему коробка ведёт себя так а не иначе.
Да и ТУК как-то привычнее что-ли. ;)
 11.011.0

sam7

координатор
★★★★☆
tuger> Пусть уж в одной теме будет, о том, почему коробка ведёт себя так а не иначе.

Даже неловко объяснять, что то, как ведет себя "коробка" на воде и как она устроена - совсем разные вещи...
 10.010.0

tuger

опытный

sam7> Даже неловко объяснять, что то, как ведет себя "коробка" на воде и как она устроена - совсем разные вещи...
Не одному мне ТУКом мозги полоскали, как нибудь переживём эту разность. ;)
 11.011.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Вынес в отдельную тему, название топика можно уточнить...
sam7> Либо Теория корабля, либо Устройство корабля. Это два, совершенно разных предмета.
sam7> В контексте обсуждения - Теория корабля (и далее).
Была мысль перенести в топик по остойчивости, но потом все же решил выделить в отдельную тему. Название временное, за основу бралась дисциплина преподаваемая во ВВМУЗах - ТУЖК. Если есть варианты лучше, готов выслушать и исправить...
 

sam7

координатор
★★★★☆
Capt(N)> Название временное, за основу бралась дисциплина преподаваемая во ВВМУЗах - ТУЖК. Если есть варианты лучше, готов выслушать и исправить...
Все зависит от того, что желательно видеть в теме.
Все сразу (Морской в одной ветке) - тогда теория, устройство, живучесть.
Если по вынесенным постам - я уже выше писал (и Черномор тоже).
Так что для простоты - убрать слово "устройства", а там как активность будет.
 10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7> Все зависит от того, что желательно видеть в теме.
sam7> Все сразу (Морской в одной ветке) - тогда теория, устройство, живучесть.
В учебнике было несколько глав, на форуме пусть будет несколько топиков ;)

sam7> Если по вынесенным постам - я уже выше писал (и Черномор тоже).
sam7> Так что для простоты - убрать слово "устройства", а там как активность будет.
Добро
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru