[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 47 48 49 50 51 105

CATO

втянувшийся

Еще один коммерческий вариант http://com-spec.com/
   
RU Брат-2 #15.06.2013 23:45  @lincoln#13.06.2013 23:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

lincoln> Ты вроде выкладывал видео демонстрацию работы пеленгатора. Если это то, о чем я думаю, такой пеленгатор мало в чем уступает слоновьим маякам! Выложи еще раз ссылку на видео, схемку и описание.

Ничего нового не добавил, повторяться, смысла нет.
По ссылкам, в общем, все есть.
http://www.balancer.ru/g/p3026112
Ошибка! // Balancer.Ru
Свою систему в деле не испытал, но в целом ее функциональность мне понравилась, поэтому решил и для пиротехнической ракеты построить БРЭО в точности как для водяной. Надо признать, что построить и запустить водяную ракету значительно сложнее. Кстати, мой опыт в постройке водяных ракет, помогает и в изготовлении пиротехнических. Вот БРЭО, парашютная система, головной обтекатель из ПЭТ бутылки, да и просто слесарные навыки, все от водяной. Старт ракеты будет дистанционный через БРЭО, в дальнейшем он станет стартом для 2ступени, а датчик планирую инерционный, коль для определения апогея он не подходит!
Главное, у меня будет возможность найти ракету!
Звуковое оповещение не очень внушает доверие (использовал на водяной, полная лажа), цифровая передача данных требует хорошего канала связи, а вот так, прямой пеленгацией, возможно, оптимально! Найти модули от сигнализаций не проблема, главное брать на частоту 433.920Мгц, а они в большинстве моделей такие, ну и с АМ модуляцией, редко, но бывают и с ЧМ! Главное в пеленгаторе – ручка чувствительности приемника, причем от 0 до 100%, вот тогда Вы не потеряете ракету!
   

RocKI

опытный

ST> Могу на днях отправить - в Москву из Минска

ST, посылочку получил. Респект! :)
   27.0.1453.11627.0.1453.116

ST

втянувшийся

RocKI> ST, посылочку получил. Респект! :)
Отлично! :)
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот какое дело. Задумал параллельно с основным проектом построить экономную детскую ракету "АспидЪ Поганый". Внешне должно получиться похоже на Аспида Фул Скэйла. Суть проблемы вот в чем. Планирую использовать микродвигатель, аналог которого у меня тягал ракету из 40мм ПП трубы. И тягал метров на 200-250. А сейчас АспидЪ будет мотаться на 26мм лампе дневного света. Соответственно, вес и сопротивление уменьшаются. Полетит метров на 500. Сначала были варианты урезать движок или увеличить диаметр корпуса что бы снизить высоту. Но это не по нашему. Так вот, какую систему обнаружения можно впихнуть в д26мм?
   
+
-
edit
 

RocketX

новичок
Anzoriy> Так вот, какую систему обнаружения можно впихнуть в д26мм?

Сверчок-3 как у RoKI.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сверчек очень трудно впихнуть будет. Да с такой площадью будет не очень эффективно.
   
RU Брат-2 #26.06.2013 20:32  @Anzoriy#24.06.2013 11:21
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> Сверчек очень трудно впихнуть будет. Да с такой площадью будет не очень эффективно.

Сегодня проверил дальность связи между БРЭО и пеленгатором. Когда блок лежит на земле в пределах прямой видимости дальность захвата сигнал составила 800-1000м, угол пеленгации ±15º. В реальных условиях дальность связи может уменьшиться до 300-500м, что тоже приемлемо. Думаю заменить штатную спиральную антенну брелка на четвертьволновой штырь – кусок гибкой проволоки длиной 16-17см, которую закреплю вдоль корпуса, а может и вокруг!
   
RU Брат-2 #26.06.2013 20:41  @Брат-2#26.06.2013 20:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Заменил штатную спиральную антенну куском проволоки, напряженность поля возросла в 4-5раз!
Возникла проблема, ракету обклеил золотистой пленкой, а она оказалась металлизированной, придется антенну выводить в бок под углом, и изготовить ее из стальной проволоки.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Брат, напиши пожалуйста габариты твоего маяка.
   
RU Брат-2 #27.06.2013 00:04  @Anzoriy#26.06.2013 22:11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> Брат, напиши пожалуйста габариты твоего маяка.

Размер платы ресивера от брелка двухсторонней автосигнализации в пределах 10Х30мм, примерно такая же и плата управления, ну и источник питания. Но у меня маяк в составе БРЭО, и совместно с пневматической системой выброса парашюта он входит в корпус диаметром не менее 60мм.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Плохо. Мне нужно маяк во внутренний диаметр 26мм запхать.
   
RU Брат-2 #27.06.2013 13:31  @Anzoriy#27.06.2013 00:14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> Плохо. Мне нужно маяк во внутренний диаметр 26мм запхать.

Если тебе нужен голый маяк, то плата будет 10Х70мм, это с учетом питания - трех батареек-таблеток 1,5х3=4,5в.
   
RU Брат-2 #27.06.2013 13:36  @Брат-2#26.06.2013 20:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Возникла проблема, ракету обклеил золотистой пленкой, а она оказалась металлизированной, ....

Так как декоративная пленка нерадиопрозрачна то с верхнего конца корпуса, где расположен БРЭО, ее снял и наклеил обычную. Антенну наклею по кольцу вокруг корпуса из полоски фольги.
   
RU Anzoriy #27.06.2013 14:36  @Брат-2#27.06.2013 13:31
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Плохо. Мне нужно маяк во внутренний диаметр 26мм запхать.
Брат-2> Если тебе нужен голый маяк, то плата будет 10Х70мм, это с учетом питания - трех батареек-таблеток 1,5х3=4,5в.


Расскажи пожалуйста доступным языком, как это работает и как по принимающему устройству найти маяк.
   
RU Брат-2 #27.06.2013 20:35  @Anzoriy#27.06.2013 14:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> Расскажи пожалуйста доступным языком, как это работает и как по принимающему устройству найти маяк.
Находим комплект плат от двухсторонней автосигнализации. Необходим трансивер от брелка, платка 10Х30мм, которая установлена на разъемах в брелке. Собственно тебе понадобится только передатчик, а основная часть площади платы занимает приемник. Необходимо добавить генератор тонального сигнала, это одна микросхема, в которой 4 логических элемента, собственно лучше генератор собрать на 2-х транзисторах. Плата над платой – блок 10х10х30мм. Собственно все.
Чем искать. Необходим ресивер от выносного антенного блока сигнализации. Собираем пеленгатор, как показывал я выше. Все!
После приземления ракеты пытаемся засечь сигнал по приемнику на слух, чувствительность пеленгатора на максимуме. Засекли, определяем азимут, то есть влево пока замолчал, вправо пока замолчал, угол пополам и пошли. По мере приближения чувствительность уменьшаем, свое направление корректируем и идем, пока не найдем!
   
RU Брат-2 #27.06.2013 20:45  @Брат-2#27.06.2013 20:35
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Сегодня залил двигатель, ракета практически готова, на следующей неделе попытаюсь слова подтвердить на практике! В моем понимании интерактивный режим поиска предпочтителен, тем более его легче осуществить, чем GPS. Звуковые сверчки малоэффективны, да и расположить устройство в малом корпусе проблематично.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Про звуковые сверчки сейчас уже и не говорим. Размеры не те. Сколько денег уйдет на расходники?
   
RU Брат-2 #27.06.2013 23:19  @Anzoriy#27.06.2013 22:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> ... Сколько денег уйдет на расходники?

Ну, как повезет! Ранее писал, что обратился к человеку, который устанавливает авто сигнализации. Из ящика с хламом выбрал 2 необходимых модуля, за которые отдал 200руб. Остальное – мелочи! В этом деле не помешают знания по радиотехнике, а также навыки в пайке.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Да понятно. Все равно без Костяна я в БРЭО не полезу))
   

RocKI

опытный

lincoln> Как у тебя продвигаются дела с самодельным слоновьим маяком?

Чё-то я твой пост прощелкал. Ладно, проехали. :) А на вопрос отвечу - медленно. Не хотел рисовать схему, пока программатора нет. Сейчас ST снабдил, буду ваять.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

ST

втянувшийся

Под имеющееся железо написал простенькую прошивку маяка. Алгоритм такой: включаем, пауза 5 секунд, тоновый перелив - связь есть, пауза 5 секунд, тоновые посылки каждую секунду - 4 тона с уменьшением мощности +17dBm - +14dBm - +11dBm - +8dBm, при размыкании перемычки (например, выброс парашюта)- коротенький тоновый перелив. Схема - подключение RFM22-433D по даташиту. Джампер на PD2. В данном случае частота 434,7 МГц (66 канал LPD).
За качество видео прощу прощения - не специалист.
   

RocKI

опытный

ST> За качество видео прощу прощения - не специалист.

Главное в этом деле - выключить телевизор. ;)
   27.0.1453.11627.0.1453.116

ST

втянувшийся

RocKI> Главное в этом деле - выключить телевизор. ;)
Говорю же - не специалист :)
   

RocKI

опытный

ST>имеющееся железо

А что за антенна на маячке?
   8.08.0
1 47 48 49 50 51 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru