[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 174 175 176 177 178 368
Iltg>> Под Алеппо.
Полл> А что это за танк?

Думаю что Т-55 - вроде видна коробка дальномера над орудием, и именно такие машины часто действуют в этом районе.
   8.08.0
Leeds> вроде как затрофеели, но почему та не снимают с близкого расстояния

Вот теперь больше похоже что затрофеили
   8.08.0
UA Matrozen_13 #21.07.2013 17:15
+
+1
-
edit
 
RU pfc-joker #21.07.2013 18:30  @Matrozen_13#21.07.2013 16:17
+
+3
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> Кто знает - здесь есть форум посвященный потерям авиации в Сирии? Хочется взглянуть сколько еще ржавых МиГов осталось в строю - а искать лень.. :)

Конечно есть: ПВО сирийских мятежников

Самый ценный сайт по потерям ВВС Сирии: Сирийская революция - Авиация в локальных конфликтах - www.skywar.ru

Ну и нескромно прорекламирую свои труды :)

Потери ВВС Сирии в первом квартале 2013 г.

Для удобства решил составить список достоверных – т.е. имеющих фото- или видеоподтверждение – потерь ВВС Сирии за первые три месяца 2013 г., а главное – собрать в… // pfc-joker.livejournal.com
 

Потери ВВС Сирии во втором квартале 2013 г.

Пока бета-версия – только сбитые и потерянные в лётных происшествиях ЛА, без учёта уничтоженных на земле. Будет уточняться и дополняться. Достоверные потери 11… // pfc-joker.livejournal.com
 

А вот сколько осталось - оценить затруднительно, т.к. для этого нужно прежде всего знать, сколько их было до войны - не на бумаге, а реально в лётном состоянии и обеспеченных подготовленными экипажами. Разве что можно отметить, что потери в транспортных вертолётах уже ощутимые в сравнении даже с номинальным их количеством. По остальным типам ЛА потери в сравнении с номинальным количествам пока что пренебрежимо малы, а в сравнении с количеством лётных - может быть, уже и нет, т.к. судя по интенсивности боевых вылетов сирийских ВВС едва ли к ним привлекается больше полусотни ударных самолётов (но, правда, мы не знаем, чем лимитируется интенсивность вылетов - количеством исправных самолётов, наличием экипажей или, скажем, наличием топлива и бомб).
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Одна из бригад в том же районе демонстрирует свое противотанковое вооружение
Iltg> ‫‫إعلان تشكيل سرية م د بكتائب نور الدين الزنكي التابعة لجبهة الأصالة والتنمية‬‬‎ - YouTube

Интересно, на ящиках с HJ-8 аккуратно закрашены все надписи, очевидно, содержавшие информацию о том, кто изначально закупил эти ракеты у Китая.

Iltg> Видео с пуском ПТУР
Iltg> ‫تحضير وإطلاق صاروخ ميلان لواء معاوية بن أبي سفيان‬‎ - YouTube

Это не просто ПТУР! Это же MILAN - первый зафиксированный пуск данного ПТРК в этой войне. Помните 88 "Миланов", захваченных на складах Хан-Туман? Интересно, могла ли эта бригада Муавия получить к ним доступ. Что вообще про неё известно, где она действует, с кем поддерживает союзные отношения и т.д.?
   22.022.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Что сейчас происходит в Халидии в Хомсе? У лоялов на неё приходится весьма значительный процент погибших за последние дни, прямо оптом публикуют - списками по несколько человек за раз, такое довольно редко бывает. Причём в основном погибшие там - не армейцы, а ополченцы из National Defence Force.

Лоялисты уже несколько недель штурмуют повстанческий "остров".
С перерывами - было что несколько дней вообще стало тихо, я уж подумал что в очередной раз они почему-то свернули операцию. В чем была причина перерыва неясно. Выдвигались разные предположения, в т.ч. что причина в атаках повстанцев из района Зара-Калат-Хомс на соседние лоялистские селения - дескать хоть результатов эти атаки никаких и не принесли, но многие милиционные отряды рванули в свои села.
И такое впечатление, что в последнее время стиль операции немного поменялся. Если первые дни была очень мощная бомбардировка, то сейчас как-то об обстрелах сообщений гораздо меньше. А вот сообщений о погибших лоялистах даже больше. Лоялисты пришли к выводу, что снести руины артогнем не удастся и решили не жалеть людей но решить задачу? Или отозвали привыкших к "местности" бойцов и заменили необученными новичками?

П.С. Что еще необычно. В Хомсе стотысячное алавитское население, а хоронят в Тартусе. Хомсийские городские алавиты тоже не горят желанием поголовно воевать?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2013 в 20:33
+
-
edit
 
pfc-joker> Помните 88 "Миланов", захваченных на складах Хан-Туман? Интересно, могла ли эта бригада Муавия получить к ним доступ. Что вообще про неё известно, где она действует, с кем поддерживает союзные отношения и т.д.?

Мне почему-то казалось, что это вообще "южная" бригада, Дараа что ли.
   8.08.0
+
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker> Интересно, на ящиках с HJ-8 аккуратно закрашены все надписи, очевидно, содержавшие информацию о том, кто изначально закупил эти ракеты у Китая.
Где то читал что продавал не Китай а Судан(и FN-6 тоже)
   23.023.0

Leeds

опытный

Iltg> П.С. Что еще необычно. В Хомсе стотысячное алавитское население, а хоронят в Тартусе. Хомсийские городские алавиты тоже не горят желанием поголовно воевать?

А выводы сделаны только на основание фото похорон 30 лоялистов в Тартусе?
Вроде как сам джокер постом выше упомянул что последние время в основном гибнут бойцы из народного ополчения(National Defence Force), а разве их не из местных набирают что бы свои территории стеречь?
   23.023.0
+
+3
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> Где то читал что продавал не Китай а Судан(и FN-6 тоже)

Да, есть такая версия. Ну вот если они из Судана, то на них было написано что-нибудь типа Airport of Destination: Khartoum. Потому, очевидно, и замазали.

Leeds> последние время в основном гибнут бойцы из народного ополчения(National Defence Force), а разве их не из местных набирают что бы свои территории стеречь?

А вот в том-то и прикол, что в Хомсе гибнут NDF'овцы из Тартуса. Вот, например, четверо из какой-то деревни в районе Сафита:
Фотографии Хроники | Facebook
В чём смысл набирать людей в силы местной самообороны, а потом отправлять их воевать в другую провинцию, и не проще ли было в таком случае призвать их в армию - для меня тоже загадка.
   22.022.0
Leeds> А выводы сделаны только на основание фото похорон 30 лоялистов в Тартусе?

Чуть выше Джокер уже написал что там такого "непонятного".
Добавлю лишь, что по идее НДФ-овцы - это давноотслужившие, лет этак от 30 хотя бы и семейные, которые не хотят уходить далеко от своих семей, но готовы их защищать.
В Хомсе по идее таких алавитов должно быть много. И именно их интерес чтобы повстанцы с "острова" не обстреливали алавитские кварталы (где их семьи). Так зачем привлекать пришлых?
Вообще было бы интересно узнать (но откуда?) как реагируют алавиты Хомса на бои - не окажется ли так, что там повышенный процент беженцев, уехавших из города куда-то в спокойные места или вообще за границу?
Что конечно не было бы слишком удивительным и никоим образом не стоило бы это рассматривать как "даже алавиты против Асада" - все-таки горожане традиционно менее склонны воевать чем сельские, не более того.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Matrozen_13>> Кто знает - здесь есть форум посвященный потерям авиации в Сирии? Хочется взглянуть сколько еще ржавых МиГов осталось в строю - а искать лень.. :)
pfc-joker> Конечно есть:

Осмелюсь добавить еще один ресурс по данной теме. Syrian Government air losses
   28.0.1500.7228.0.1500.72
vitn> Осмелюсь добавить еще один ресурс по данной теме. Syrian Government air losses

И правильно, что "осмеливаешься" :)

А вообще что хорошо - тема в "Бронетанковом" уже традиционно служит для обсуждения всех военных аспектов конфликта, хотя бы и в "ссылочном" варианте, но не только.
Значит ее заведение, чтобы уйти от "Политического", было правильным :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
Назову это "первой итерацией".
Предполагается что было 50 батальонов Т-72 (5 ТД * 10).
40 в окрестностях Дамаска и 10 в Дараа.
Куда они на настоящий момент распределились?
Итак:
1. Алеппо. Минимум 3 батальона. Первый весной 2012, второй в августе 2012, третий в феврале 2013.
2. Идлиб. Минимум 2 батальона. Один уже выбит полностью, но еще хотя бы один должен быть.
3. Хама. 2 или 3 батальона. Один уже выбит полностью, но судя по блокам со взводами Т-72 их в этой провинции должно быть немало, поэтому думаю что было не менее 3 батальонов.
4. Хомс. Думаю, что парочка батальонов здесь должна была быть (с пол-батальона уже потеряно, не может же сейчас там оставаться всего пол-батальона)
5. Дейр-эз-Зор. 3 батальона.
6. Дамаск. Примерно один батальон выбит.
Итого, оценочно выходит что из Дамаска и Дараа разослано 13 батальонов, еще один "выбыл" по месту изначальной дислокации - итого 14.
Т.е. пока 2/3 наличных Т-72 пока еще находятся в столичном регионе (вопрос технической исправности конечно тоже имеет место быть, но неисправное можно ведь и починить потихоньку).
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2013 в 10:16
UA Matrozen_13 #22.07.2013 00:07  @pfc-joker#21.07.2013 18:30
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

pfc-joker> Конечно есть: ПВО сирийских мятежников
pfc-joker> Самый ценный сайт по потерям ВВС Сирии: Сирийская революция - Авиация в локальных конфликтах - www.skywar.ru
vitn> Осмелюсь добавить еще один ресурс по данной теме. Syrian Government air losses

Благодарю за помощь :) Одним словом лоялам следует всеми силами оберегать транспортные вертолеты - и так уже дохрена потеряли, а так скоро не на чем будет снабжение в блокированные районы возить..

pfc-joker> Что сейчас происходит в Халидии в Хомсе?

Лоялы говорят что отвоевали мечеть Ан-Нур и освободили от боевиков её окрестности.

pfc-joker> В чём смысл набирать людей в силы местной самообороны, а потом отправлять их воевать в другую провинцию, и не проще ли было в таком случае призвать их в армию - для меня тоже загадка.

Мне кажется в данных обстоятельствах свои тонкости - нужно и армию набрать, и не настроить против себя лояльное население - ведь армии многие стараются избежать, поэтому и дается выбор - или в армию, или в отряды самообороны. Причем в НДФ обещают сплошные преимущества (вроде службы рядом с домом), поэтому туда идут не только 30-ти летние, но и много молодежи. А вот потом здается мне что если в населенном пункте спокойно - то из него часть отрядов НДФ могут на время отправить в другую провинцию где очень нужны войска, а в случае необходимости их можно назад вернуть - а т.к. в Тартусе райское спокойствие, то и отряды НДФ из него по всей Сирии направляют. Вроде логично. А вот почему местные из Хомса не участвуют ничего не могу сказать - может свои кварталы охраняют, хз..
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2013 в 00:16
UA Matrozen_13 #22.07.2013 00:22
+
-
edit
 
Iltg> Под Алеппо.
Iltg> Что это у танка на лбу башни после попадания ракеты слегонца загорелось?

Похоже этот танк имеет неплохие шансы стать безвозвратной потерей
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2013 в 10:44
RU pfc-joker #22.07.2013 10:52  @pfc-joker#21.07.2013 19:54
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Помните 88 "Миланов", захваченных на складах Хан-Туман? Интересно, могла ли эта бригада Муавия получить к ним доступ.

Похоже, этот "Милан" не из Хан-Тумана и вообще не сирийский. Было замечено, что на ТПК видна надпись MILAN F2:



Эта модификация производится с 1984 г., а сирийские ракеты закуплены в конце 70-х, так что этот ПТУР не может быть трофейным. Основные подозреваемые - Ливия и Катар, у которых есть "Миланы" F2.

Что касается места действия - в описании видео есть ссылка на страничку бригады на Фэйсбуке, сама страничка, к сожалению, уже удалена, но в аннотации к этой ссылке написано "Muawiya brigade in the city of Panelling", т.е. в Талбисе. Пытался понять, называют ли место в самом видео, но не услышал (может, d1ifun поправит).

А вот на этом видео 10-дневной давности показывают 6 "Миланов", как утверждается, затрофеенных в Хасаке:

Тут маркировка не читается, к сожалению.


Iltg> Под Алеппо.
Iltg> Что это у танка на лбу башни после попадания ракеты слегонца загорелось?
Iltg> ‫كتائب الزنكي || تدمير دبابة بصاروخ السهم الأحمر شمالي الصحافيين ضمن معركة المغيرات صبحا‬‎ - YouTube

Iltg> Одна из бригад в том же районе демонстрирует свое противотанковое вооружение
Iltg> ‫‫إعلان تشكيل سرية م د بكتائب نور الدين الزنكي التابعة لجبهة الأصالة والتنمية‬‬‎ - YouTube

Вроде там написано, что это одна и та же бригада - "Нур аль-Дин аль-Занки". Про танк пишут "уничтожен красной стрелой", т.е. как раз HJ-8. (Да и по тому, как выглядит ракета в полёте, можно отличить: у "Конкурса" трассер красный, у "Метиса-М" - белый, но у него траектория очень часто колеблется вверх-вниз, а тут трассер белый и траектория колеблется плавно).

С учётом

Iltg> Похоже танк может числится в потерях, хоть к нему еще не подошли
Iltg> ‫شام ريف حلب الصحفيين كلمة لأحد عناصر الجيش الحر بعد تحرير المنطقة 21 7 2013‬‎ - YouTube

- видимо, первая достоверная победа китайского ПТРК в этой войне?
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

vitn

втянувшийся

pfc-joker> С militaryphotos - лоялистская БМП-1 № 274071 (это ведь двоечка первая?), утверждается, что в Хомсе:
pfc-joker> http://i184.photobucket.com/albums/x28/Flex29/Syrian%20Uprising%20-%20Photos%20and%20Videos%20Thread/2013F2906NationalDefenseintheKhalidiyaneighborhood4_zps15bd3144.jpg
pfc-joker> Два красных треугольника - это же эмблема РГ? А почему бригадный значок какой-то странный?

Вообще странно, что она не песочная как БМП-1 из РГ. Знак действительно странный, выходит, что это белый треугольник в черном квадрате, видел ли кто еще фотографии техники с подобным знаком?

Первый вариант, судя по другим фотографиям опубликованных там же с той же БМП-1, похоже, действует она совместно с неким подразделением с повязанными на погонах желтыми ленточками (возможно Хезболла), к слову в котором засветилась некая личность с иранским платком, возможно БМП сняли с хранения (вязли из другой бригады) и дали этому подразделению, при этом предоставив экипаж из состава РГ который в свою очередь решил нанести знак РГ.

Второй вариант, достоверно известно, что в РГ есть знаки: черно-черный, желто-черный, красно-черный, красно-красный, теоретически это могут быть обозначения 103, 104, 105, 106 бригады. Тогда если знак в виде белого треугольника на черном фоне не выдумка экипажа, и он не остался от предыдущей маркировки БМП, данный знак может принадлежать 101 либо 102 полку РГ.

К слову, всплыло вот такое интересное фото из Алеппо, на нем полностью зеленая БМП-2 на которой нет ни намека на песочный камуфляж.
Подпись к фото гласит: Syrian Army soldiers stand near a Syrian Army tank as they prepare for an offensive in Aleppo's countryside, June 13, 2013. REUTERS George Ourfalian

Исходя из того, что принято считать, что все БМП-2 входят в состав РГ, получается то, что в РГ есть некое подразделение с зеленой техникой.
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 22.07.2013 в 15:49
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Что касается места действия - в описании видео есть ссылка на страничку бригады на Фэйсбуке, сама страничка, к сожалению, уже удалена, но в аннотации к этой ссылке написано "Muawiya brigade in the city of Panelling", т.е. в Талбисе. Пытался понять, называют ли место в самом видео, но не услышал (может, d1ifun поправит).

На видео о месте не говорят
В описании видео идет ссылка на фейсовую страничку бригады в г. Талбиса. Что в принципе не говорит с 100% уверенностью о том где именно пускали Милан. Т.к. сама бригада кроме Талбиса дейсвует и в Гута Шаркия, может еще где-то. В тоже время на угарите это же видео лежит с подписью "риф Хомс".

Вот их канал.
   22.022.0
RU Granby1991 #22.07.2013 16:44  @pfc-joker#20.07.2013 09:52
+
+3
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

pfc-joker> Но на видео-то танки с номерами на 193 и на 197-198 действуют вместе. Наверное, это в 1-ю дивизию каким-то образом затесался танк с номером на 193? Или всё-таки 9-я тоже действует в пригородах Дамаска?

Тут следует отметить, что регистрационный номер далеко не всегда несет информацию о принадлежности боевой машины к соединению. Он лишь говорит о партии техники, которая была поставлена в САР, где ей присвоили уже регистрационные номера. Уже потом эта техника пошла в разные дивизии и бригады. Известны следующие регистрационные номера на танках Т-72 (чем выше и больше номер, тем позднее танк был поставлен в страну):
192ХХХ
193ХХХ
197ХХХ
198ХХХ
278ХХХ
381ХХХ
384ХХХ
Последние две серии, это танки Т-72М/М1/АВ, все предыдущие самые первые модификации.

pfc-joker> С militaryphotos - лоялистская БМП-1 № 274071 (это ведь двоечка первая?), утверждается, что в Хомсе:

Верно, это так пишут двойку арабы, правда очень редко, в отличии от персов и тех кто говорит на Урду.

pfc-joker> Два красных треугольника - это же эмблема РГ? А почему бригадный значок какой-то странный?

Действительно, машинка принадлежит РГ, а вот бригадный это знак или дивизионного подчинения, черт его знает. Ведь есть например разведбат, зенитчики (с ПЗРК) и т.д. В структуре РГ, сам черт ногу сломит, а после начала гражданской войны и подавно. Это уже давно не дивизия, а почти целый корпус, по количеству частей входящих в РГ,
   22.022.0
RU pfc-joker #22.07.2013 17:20  @pfc-joker#15.05.2013 00:06
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Помните апрельское фото Т-72 в Менге?

pfc-joker> Фото от 22 апреля, танк САА на территории авиабазы Менг - Т-72 № 197517:
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/934778_458254277584558_388860448_n.jpg

По-видимому, я тогда неправильно определил его номер - пятая цифра, верх которой был закрыт тенью от "Луны", оказалась на самом деле не единицей, а шестёркой. Вот этот Т-72 № 197567 сегодня в руках повстанцев:
   22.022.0
+
+1
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Leeds

опытный

Кто то видел подтверждения в последние 2 дня что ребелы всё еще держат позиции на ранее захваченных БП вокруг кирпички?
Iltg не поможешь разобраться что там происходит? Лоялисты сегодня официально заявили что отжали Мусбин(БП?) , операция "перекрыть вены кармиду" накрылась?
   23.023.0
1 174 175 176 177 178 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru