[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 182 183 184 185 186 368
RU Granby1991 #27.07.2013 12:02
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Камуфлированный Т-72М1 с красными треугольниками из РГ.
Прикреплённые файлы:
1095678765678.jpg (скачать) [1100x822, 109 кБ]
 
 
   22.022.0
RU Granby1991 #27.07.2013 12:05
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

А это пример черных знаков на полностью защитном Т-72М1 из состава 4-й дивизии.
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
BY Poleshuk #27.07.2013 12:36  @pfc-joker#27.07.2013 03:30
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Смысл размазывания - эти танки получили КВ.
pfc-joker> Ну как бы пока это всё-таки предположение, а не установленный факт, и что-то я не совсем уверен, что сирийцы приняли именно такое не имеющее, по-видимому, аналогов в истории военного искусства решение.
Конечно предположение.
Основано на одном ролике с Джобара, где из трех Т-72 один оказался "итальянцем" и роликах с перемещениями БТТ в Дерзор и обратно.
Poleshuk>> Где-то с полтысячи МВ наверно есть.
pfc-joker> ИМХО скорее чуть поменьше. Но если всего Т-72 1700 штук или больше - тогда да, может и 500 с ДЗ набраться.
Я назвал полтысячи, как максимальный предел, больше которого врядли имеется.
Хотя, конечно, если из 122 "итальянцев" мы видим единицы, то может и МВ-шки пока в основном в боксах стоят. ХЗ.


Poleshuk>> В Сирии, кстати, траур по павшим в Хан-Асале
pfc-joker> Точно? А то вот на лояльских страничках, можно сказать, фрондируют. И реально - на страничке САНЫ про Тунис есть, про severe blows to the terrorists есть, а про траур я как-то не заметил...
Ну, человек из Сирии, которая собственно и перевела ролико Менге, пишет что по ТВ объявили траур.
Poleshuk>> и заодно в Бейде.
pfc-joker> А это вообще где? И кто там пал?
Пишет, что "сарафанное" радио говорит о цифре в 40 НСОвцев. Есть фото с 29 гробами, вроде по тому событию.

В Бейду (под Баниясом) просочились (чуть ли не по морю) басмачи, до сотни. Обосновались. Заложили фугасы. Чуток пошумели, рассчитывая что на это отреагируют. Отреагировали. Поехали туда пару ГАЗонов и пикапов с НСОвцами, с песнями и плясками. Мухабарат сказал, что басмачей с десяток и надо быстро их выщимить. На самом деле все оказалось серьезней.
   
RU pfc-joker #27.07.2013 13:04  @Granby1991#27.07.2013 11:44
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Granby1991> Согласен, БМП-2 имеют черные знаки. Но на мой взгляд, прежнее вооружение мотопехоты 4-й дивизии, не подходит для борьбы в город. Как уже говорил выше, РГ является своеобразным донором для 4-й дивизии, и предает ей технику, для восполнения потерь. РГ это не просто дивизия, это еще и большой склад, запас техники, и даже свои учебные средства и центры. БМП сохраняет окраску РГ но получает знак 4-й дивизии. Но экипажи этих машин носят красные ленты, поскольку они остались гвардейцами (со всеми положенными им преференциями)

Возможно. Но что же тогда получается, вся та техника, которую мы видим в репортажах Мусина, передана из РГ в 4-ю дивизию? Или там в составе сводного отряда, едва ли превышающего по численности ротно-тактическую группу - больше Мусин не показывает - одновременно действуют подразделения и РГ, и 4-й дивизии? А зачем?

Есть ещё один доступный нам источник информации о том, кто где воюет - это публикуемые лоялистами данные об их погибших. Там обычно указывается место гибели, и нечасто, но всё же время от времени указывается и место службы (как правило, указывают дивизию, информация ещё и о бригаде - редчайшее исключение). Так вот, на предыдущем направлении работы Мусина, т.е. в Дарайе/Сахнайе, было довольно много погибших гвардейцев (разумеется, было ещё больше тех, у кого место службы указано не было; но вот сколько-нибудь значительного количества тех, у кого место службы было указано и это была не гвардия - не наблюдалось). По новому направлению - Джобар/Кабун - сходу сказать не могу, вот как раз в процессе подготовки списков погибших за июнь-июль надеюсь разобраться.

P.S. По поводу БМП с чёрным знаком - а на майском фото и июльском видео случайно не одна и та же машина? Вроде у обеих какая-то живопись на ИК-прожекторах и повреждён левый бортовой экран (ну это правда не аргумент, там у всех что-то повреждено). Может, это какое-то единичное исключение или ошибка?

P.P.S. Фото песочных Т-72АВ с читаемыми знаками, я так понимаю, ни у кого нет? Придётся, видимо, пересматривать всю подборку мусинских роликов с начала и до конца, авось что найдётся... :)
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2013 в 13:17
RU pfc-joker #27.07.2013 13:15  @Poleshuk#27.07.2013 12:36
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Основано на одном ролике с Джобара, где из трех Т-72 один оказался "итальянцем" и роликах с перемещениями БТТ в Дерзор и обратно.

Это ЕМНИП не Джобар, а Каддам был.

Из ДэЗовских роликов можно, в общем, разные выводы сделать при желании. На одном там, действительно, Т-72М TURMS-T в колонне аккуратно идут по одному через два обычных, а на другом - 5 штук Т-72М TURMS-T идёт подряд.

Но меня больше всего смущает идея сама по себе своей беспрецедентностью, насколько я могу судить, в мировой военной истории.

Poleshuk> Ну, человек из Сирии, которая собственно и перевела ролик о Менге, пишет что по ТВ объявили траур.

Ну а вот на лояльской страничке почему-то возмущаются, что ТВ вместо Хан аль-Асала рассказывает про Тунис, к чему бы это? :) Объявление государственного траура - это вещь официальная, наверняка на САНЕ или ещё где-нибудь оно должно быть (если оно вообще было в природе, конечно).

UPD А, ну вот теперь у САНЫ хотя бы появилась новость про Хан аль-Асал, вчера ещё не было:

Syrian Arab news agency - SANA - Syria : Syria news ::

Ansar al-Khilafa brigade gang commits atrocious massacre in Khan al-Assal Aleppo, (SANA)- The armed terrorist groups committed a genocide against a number of civilians and military personnel in Khan al-Assal. Gang of the so-called Ansar al-Khilafa Brigade admitted committing the terrorist massacre in khan al-Assal in Aleppo, mutilate the bodies of the martyrs and threw them in a big hole on the town's suburb, setting fire in a number of other bodies. H. Zain/ Ghossoun Straw industry enjoys touristic… // Дальше — sana.sy
 

Но обрати внимание, количество погибших официально не называется и тут. Я просто почему удивлялся - официальное объявление о гибели большого числа военнослужащих в одном бою, а уж тем более объявление траура по этому поводу - это уже практически равнозначно официальному признанию, что этот бой был проигран. Такое не в стиле лоялов ИМХО - когда в САНАвских сводках пошло по 40-50 погибших военнослужащих в день по всей стране, то сводочки быстро прикрыли, как мы помним, а тут 50 погибших в один день в одном месте, и не просто погибших - сдавшихся и расстрелянных, всего погибших-то больше.

(Правда, если у них официальная формулировка a number of civilians and military personnel, то можно, наверное, подать это так, что типа это теракт против гражданских в первую очередь и не акцентировать внимание на самом бою за Хан аль-Асал. В такой формулировке, наверное, могли и траур объявить - как по жертвам какого-нибудь взрыва в Дамаске. Но всё равно хотелось бы какого-то официального сообщения для верности).

Poleshuk> Пишет, что "сарафанное" радио говорит о цифре в 40 НСОвцев. Есть фото с 29 гробами, вроде по тому событию.

Хм, вроде видел фотку одного NDF'овца из Тартуса, погибшего в Тартусе же, ещё удивился, как его угораздило. Надо бы ещё поискать.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2013 в 13:47
+
+2
-
edit
 

vitn

втянувшийся

pfc-joker> Не сходится, ролик с подбитой БМП-2 - это 4 июля, а вот что Мусин пишёт 13-го числа про эпический бой:
pfc-joker> ? :)
Ведь собственно наличие в общении от 13 числа слова «вчера» еще не значит, что действительно это было вчера, как я уже говорил ресурс Мусина сообщал то, что далеко не всегда в хронологическом порядке будут выкладывать свои записи.
Если убрать из сообщения слово «вчера» - сходиться же, «новое оружие», подбитая БМП, ночной бой, все перечисленные факторы есть в сообщении и на видео. Ведь до видео с подбитой БМП сообщений от Мусина о «новом оружие» вроде не было? Они бы не упустили момент наехать на «друзей Сирии» за поставки «нового оружия» в Сирию.
Я все же склоняюсь к версии, что сначала было видео, а уже после был текс под видео, в котором редактор при публикации не убрал слово «вчера».

В любом случае, если они что-то новое опубликуют с горящей ночью БМП и другой подбитой выстрелом «нового оружия» – все станет понятным.
pfc-joker> Аппетит приходит во время еды, поэтому спрошу: а других роликов с такими танками не попадалось?
Попадалась еще одна запись с тем же танком, видео датировано 04.06.2012, он на 41 секунде. Больше записей пока не попадалось.

Granby1991> Теперь что касается 104-й бригады. Верно, в одном из англоязычных блогов приводится подобная информация. Но там сказано, что 104-я и 106-я ТБР РГ вооружены танками Т-72АВ, а 105-я (беглеца Тласа) танками Т-72М TURMS-T и T-72M1 TURMS-T. Далее там же есть еще информация, что БМП-2 в основном действуют с не модернизированными Т-72, а БМП-1 (песочные) вместе с модернизированными. Здесь Вы видимо правы, техника из одной и той же бригады, но не 104-я а 105-я ТБР.
При ссылке на 104 бригаду я исходил из того, что в отчете Human Rights Watch "By All Means Necessary!" Individual and Command Responsibility for Crimes against Humanity in Syria (издан в декабре 2011) на 82 странице значиться что Monaf Tlas командир 104 бригады, а вот командиром 105 бригады значиться Talal Makhlouf.
Получается, что после декабря 2011 года Тлас был переведен в 105?
Прикреплённые файлы:
T-72AB-TURMS-T2.JPG (скачать) [696x757, 76 кБ]
 
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 27.07.2013 в 17:24
+
+2
-
edit
 
Дамаск. Такое впечатление, что обстреливают базу какой-то танкоремонтной части - БРЭМ, шасси без башни, нетипичный для Дамаска старичок Т-55
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Курды заявляют, что они отбили у "Нусры" этот Т-55:

   22.022.0
+
+3
-
edit
 
RU ДимитриUS #27.07.2013 21:11
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Новое видео от Анны-новости. Работа в Аль-Qaboun. part8.1. Начало штурма автовокзала

Syrian Uprising - Photos and Videos Thread - Read First post.. Excessive graphic warn - Page 1101

Seeing how there is no Strictly Photos & Video fourm for the Syrian Uprising that I know of I made this. So if you have any videos or photos please post them. Excessively graphic videos or photos will get you in trouble. Use reason. If it is a snuff video, of someone being murdered/butchered up close.. expect to get banned from the forum. // www.militaryphotos.net
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU pfc-joker #27.07.2013 22:11  @ДимитриUS#27.07.2013 21:11
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

ДимитриUS> Начало штурма автовокзала

Это вот тут, в англоязычных источниках он чаще всего называется Pullman Bus Station.

Полтора месяца назад начались бои за мыловаренный завод, который находится через дорогу, теперь вот у лоялистов дошли руки и до автовокзала.
   22.022.0
RU Motovilo #27.07.2013 22:16  @pfc-joker#27.07.2013 13:15
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
pfc-joker> Но обрати внимание, количество погибших официально не называется и тут.

Здесь http://www.alhadathnews.net/archives/91658 пишут про 150 убитых в бою и 50 растрелянных пленных
   22.022.0
RU Motovilo #27.07.2013 22:22  @pfc-joker#27.07.2013 22:11
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
ДимитриUS>>теперь вот у лоялистов дошли руки и до автовокзала.

А что за "Army Base (tanks)" в 300 метрах?
   22.022.0
RU pfc-joker #27.07.2013 22:27  @Motovilo#27.07.2013 22:16
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Motovilo> Здесь http://www.alhadathnews.net/archives/91658 пишут про 150 убитых в бою и 50 растрелянных пленных

Это цифры, которые сообщила SOHR, т.е. они неофициальные. Официально SANA теперь пишет, что death toll from the massacre that armed terrorist groups committed in Khan al-Assal in Aleppo countryside reached 123 martyrs, with many others still missing (это совсем недавно появилось, до этого никаких данных о количестве погибших там не было, а вчера вечером ещё не было никаких данных о Хан аль-Асале вообще). Посмотрим, сколько в итоге насчитают, повстанцы заявляют, что выдали "Красному полумесяцу" 300 трупов.

Motovilo> А что за "Army Base (tanks)" в 300 метрах?

Парой постов выше есть ролик с обстрелом какой-то рембазы, подозреваю, что это как раз может быть она, но детально пока не всматривался.
   22.022.0
RU Motovilo #27.07.2013 22:32  @pfc-joker#27.07.2013 22:27
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
pfc-joker,

А есть хотя бы общее представление о том, что там (в Хан аль-Асале) произошло?
   22.022.0
UA Matrozen_13 #28.07.2013 01:09  @Motovilo#27.07.2013 22:32
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Motovilo> А есть хотя бы общее представление о том, что там (в Хан аль-Асале) произошло?

По моему все просто. Решили басмачи отрезать Алеппо, а для этого захватить Хан-аль-Асал - собрали конкретную толпу с бронетехникой, тачанками и пр. Скрытно заняли позиции и неожиданно как понос обрушились на лоялов, вероятно на рассвете. Те сосредоточение басмачей прощёлкали и к такому повороту событий оказались не готовы. Кто успел вместе с уцелевшей бронетехникой бежали в Алеппо, остальные частью сдались, частью продолжали оказывать сопротивление (а вот какова их дальнейшая судьба мне неясно, вероятно также сдались). А потом басмачи недолго думая шлепнули всех пленных солдат, "шабиха" и скорей всего еще и тех кто им просто не понравился (подозреваемые в лояльности Асаду и т.п.). Думаю что все достаточно точно расписал.

А вот что меня интересует - Хан-аль-Асал полностью под контролем реблов или еще где-то очаги сопротивления лоялов остались? И какие собственные потери признают басмачи в боях за город?
   
Это сообщение редактировалось 28.07.2013 в 01:15
UA Matrozen_13 #28.07.2013 01:10
+
+2
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Кабун. Много всего интересного мелькает - даже Мусин обзавидуется - похоже реальные конкуренты появились :D Жаль качество хреновое. А чего говорят-то? Что за розрыв кольца?

Видео месячной давности из Джобара. Зацените на 03:47 как танкист выпендрился. Видать решил так к журналистке подкатить - гляди какой я красавчег :)
   
Это сообщение редактировалось 28.07.2013 в 01:42
RU pfc-joker #28.07.2013 08:59  @pfc-joker#23.07.2013 17:05
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds>> Gen. de Muhammad Fendi, погиб в Алеппо

pfc-joker> Ага, спасибо, этого пока не видел, судя по всему, совсем свежий. Второй старший офицер, погибший в Хан аль-Асал. Место рождения пока нигде не пишут.

Вот теперь пишут: он из Джеблы, Латакия.

+ третий: полковник Рамадан Хассан Халил, тоже из Джеблы.

Лоялистский список из 52 погибших в Хан аль-Асал (пока, очевидно, не окончательный): Фотографии Хроники | Facebook

Там достаточно пёстрый контингент: 9 человек из Алеппо (включая как военных, так и местных ополченцев из "батальонов Баас"), 6 из Дамаска, 3 из Хомса, 3 из Сувейды, 2 из Дейр-эз-Зор, 2 из Ракки, 1 из Хасаки, остальные 26 - из Тартуса и Латакии (если где обсчитался - поправляйте). Очень удивило присутствие в списке 4 военнослужащих РГ - откуда они там взялись?

Matrozen_13> По моему все просто.

Поддержу, ИМХО примерно так всё и было. Думаю, успех повстанцев действительно объясняется прежде всего скоординированными действиями и массированием сил - вон, танк "Ливы уль-Хак" даже из Идлиба приехал (не факт, конечно, что специально для этой операции, но ещё в конце мая он был в Идлибе). А Хан аль-Асал, видимо, был не особо подготовлен к обороне, у них там и бронетехники-то толком не было - один танк и пара "Гвоздик".

Интересно, что теперь сделает Асад, в очередной раз сменит командующего войсками в Алеппо, наверное?
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Iltg> А это их заметка о какой-то засаде несколько ранее (может "та самая", а может и другая). Но где не написано - разве что в надписях на фотках? Может ув. d1ifun переведет
На фотках написано что это риф Алеппо, дорога марага-исрия (مراغة - اثريا)
Исрию кто-то обозначил тут - Wikimapia - Let's describe the whole world!
А Марага я что-то не вижу.
Пишут что захватили армейский грузовик
   6.0.475.16.0.475.1
Это сообщение редактировалось 28.07.2013 в 15:35
UA Matrozen_13 #28.07.2013 20:45
+
-
edit
 
UA Matrozen_13 #28.07.2013 20:48
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 
Motovilo>> А есть хотя бы общее представление о том, что там (в Хан аль-Асале) произошло?

Решил ответить таким способом

Мифы о Хан-ал-Асал

Напишу не слишком обычный для меня пост. Без карт и видео, только текст. Для тех, кто и так уже верит мне на слово :) В последние несколько дней я регулярно встречаю… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Пожар и взрывы рядом со зданием Национального госпиталя в Джиср-эс-Шугур, Идлиб:

Безобидное название не должно вводить в заблуждение: фактически госпиталь используется как крупный опорный пункт лоялистов, там находилось несколько танков и реактивная батарея "Град" (думаю, на этом видео как раз и рвутся 122-мм ракеты).

Matrozen_13> Кабун.

Matrozen_13> Видео месячной давности из Джобара.

За лоялистские ролики из Кабуна и Джобара особое спасибо! Не всегда есть время/желание сразу заниматься привязкой, но в специальную папочку все эти видео складываются :) Так что просьба по этим районам выкладывать всё, что есть.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2013 в 23:35
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
d1ifun> На фотках написано что это риф Алеппо, дорога марага-исрия (مراغة - اثريا)

Сенкс.
А Марага и Магхара (المغارة) сильно далеки по написанию/произношению?
   8.08.0
1 182 183 184 185 186 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru