[image]

Чертежи парусных кораблей [5]

 
1 51 52 53 54 55 221
+
+2
-
edit
 

poruh

опытный

Bovo (и еще кое-что)
Здесь этот кораблик где-то есть.
http://books.google.com.ua/books?id=ylA0rrh4xGUC&printsec=frontcover&img=1&zoom=1&edge=curl&imgtk=AFLRE70aE27dNPRYT4yUe7K6RDZSaIE_NUqwcIOVgV4cTpC_IngUVwKIFTMXlVgRVREIggi-3wS_fCDDoOM9JyS7RWq_F3qzlcJZyILOfgGgg8_962mCd_-ZhSjaHRcrLIZl70u0dLB0 [can't get icon's size]

Vele italiane della costa occidentale

L'opera colma un vuoto nella storia della marineria italiana raccogliendo le notizie e le immagini più significative delle imbarcazioni a vela delle coste occidentali d'Italia, dall'inizio della loro storia fino al principio del XX secolo. Ben cinquanta tra grosse navi e minuscole barche a vela dei mari Ligure, Tirreno e Ionio vengono descritte attraverso puntuali notizie storiche, illustrate quando possibile da dettagliati piani costruttivi e in molti casi magistralmente riprodotte in tavole a colori che ne mettono in risalto la ricchezza cromatica e l'eleganza delle linee. Attraverso questo appassionato lavoro di ricerca e ricostruzione riaffiorano così le testimonianze sulle imbarcazioni più antiche, spesso provenienti da fonti varie e disparate, e si preservano nel contempo le memorie dei tipi più recenti, destinate altrimenti all'oblio con la scomparsa degli ultimi esemplari esistenti. // books.google.com.ua
 

Качество лучше, цветной общий вид, делаем на весь экран, максимально увеличиваем, сохраняем через Print Screen.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Brig Spark
Теория "корпус" немного подгуляла, но имея под рукой острый твердый карандаш, проблема легко решаема.

   
+
+2
-
edit
 
+
+2
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

poruh

опытный

Barca Juana y Jose

Есть мнение, что это "рыбак", но так как это чистый "парусник", решил выложить здесь.





Прикреплённые файлы:
tecnica.jpg (скачать) [728x1122, 101 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

poruh

опытный

poruh> Barca Juana y Jose
Прикреплённые файлы:
tecnica.jpg (скачать) [728x1122, 101 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 
poruh> Barca Juana y Jose ...решил выложить здесь.

Правильно сделал. И вот почему: Будет полезно для строителей моделей судов Б. Диаша, В. да Гама, Колумба, Магеллана, ... Т.к. очень похоже на силуеты плавсредств на старых гравюрах судов ХV-ХVI в.
Лодки с транцевой кормой относятся к более позднему периоду. И когда, более 100 лет назад, начали создавать реплики судов Эпохи Великих географических открытий(см. D. Bujos, de B. Monleon, "La Nao Santa Maria. Memoria de la comision arqueologica de ejecutiva",1892) решили сильно "незаморачиваться" с внешним видом плавсредств южноевропейского региона. Просто взяли и вставили в снабжение судна 1400-х г.г. лодку более позднего периода, но и внешне совершенно отличную. Скорее, ошибочно указанные, лодки более поздней "северной" конструкции, что по моему не соответствует действительности.

PS. Когда-то, в нач. 80-х, я рисовал корпус каравеллы Б. Диаша, и если кому-либо будет интересно, то покопаюсь в "закромах" и покажу это творение. Об этом судне ещё меньше данных, чем о С.Марии. Помощниками были: иллюстрированная книга "Война за моря"(могу ошибаться) - не наша(какая-то соцстрана), но переведенная в Союзе, и немного здравого смысла в сочетании с поверхностными познаниями в судостроении Португалии ХV в.
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2013 в 02:04
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> PS. Когда-то, в нач. 80-х, я рисовал корпус каравеллы Б. Диаша, и если кому-либо будет интересно, ...

Костя, ты не спрашивай, ты выкладывай. Всегда интересно , когда из ничего делают что-то, тем более, если это то, о чем я думаю.
Историческая справка - первый чертеж на Санта-Марию, тот, что в Испании счетают офицеальным, был сделан в 1892 году, а в 1927 с него сняли первую копию, вот толко автора не запомнил, давно это было :)
   
+
-
edit
 
poruh> Костя, ты не спрашивай, ты выкладывай. Всегда интересно , когда из ничего делают что-то, тем более, если это то, о чем я думаю.

Пошукаю, пошукаю :) Судно Б. Диаша - каравелла, корпус напоминает колумбовскую НИНЬЮ, немного крупнее С.М. Три мачты и три паруса: фок - прямой, грот и бизань - косые. Я прорисовал только проекции корпуса.

poruh> Историческая справка - первый чертеж на Санта-Марию, тот, что в Испании счетают офицеальным, был сделан в 1892 году, а в 1927 с него сняли первую копию, вот толко автора не запомнил, давно это было :)

Так авторов испанской реконструкции-1892, я обозначил. Товарисчи Дуро и Монлеон :) монография Монлеона в сети где-то есть, свободно. Вот официальной монлеоновскую реконструкцию-1892 (как один из последующих вариантов) я б не называл. Скорее -гипотетическая :) как и все остальные.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2013 в 04:09
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Так авторов испанской реконструкции-1892, я обозначил. Товарисчи Дуро и Монлеон :) монография Монлеона в сети где-то есть, свободно. Вот официальной монлеоновскую реконструкцию-1892 (как один из последующих вариантов) я б не называл. Скорее -гипотетическая :) как и все остальные.

Пара замечаний в сторону С-М и тему можно закрывать.
В дате создания чертежей у нас с тобой все сходится, а вот в плане авторства возникает неувязочка - у тебя двое, у меня один, такая длинная испанская фамилия, знал бы, что понадобится, записал бы. Но не это главное. В 1982 году мне в руки попадает одна книга, даже не книга, а так, брошюрка. А к этой брошюрке прикладывались два комплекта чертежей, на русском, мой первый кораблик, (1/60) и на немецком (1/50 или 1/55, точно не помню). Немецкий вариант здесь есть, а вот с русским - проблемы. Такое впечатление, что из всех жителей Советского Союза этот комплект был только у меня- в инете его нет, как я его не искал.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2013 в 22:07
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Но к чему я это все? А вот к чему:

Mayflower, 1620 год.
Все мы знаем этот кораблик, у всех есть на него чертежи.
Но ..., но капаясь в ИНЕТЕ, мне давольно часто попадался один чертежик - проекции "бок" и "полуширота". Названия нет, размер не впечатляет, я то сохраню его , то сотру, и так довольно долго. Пока я не вышел на книгу о первых поселенцах в А мерике. И там на последних страницах приводится фото модели корабля, на котором эти поселенцы туда прибыли. Модель была сделана по материалам адмирала Пари. И тут ... ба, знакомые все лица - это как раз тот кораблик, который мне постоянно попадался под - руки.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

И тут меня зацепило - как я уже, Костя, тебе говорил - главное что бы искомое было в ИНЕТЕ и я его полюбому найду :D . И я нашел! Весь комплект.
Так вот, то что я нашел никакого отношения к тому, что мы знаем об этом славном кораблике, не имеет. Более того - я нашел третий вариант!

Если вдруг эти чертежи всем известны - прошу пардону, поиск по теме не дал ничего.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Вариант первый (или второй):
Прикреплённые файлы:
Cajadecuadernas.jpg (скачать) [744x1015, 98 кБ]
 
casco.jpg (скачать) [1738x1342, 372 кБ]
 
secciones.jpg (скачать) [1323x1776, 201 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh> Вариант первый (или второй):

Прикреплённые файлы:
Velamen1.jpg (скачать) [1633x1786, 418 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> Вариант первый (или второй):
Об авторстве и дате - как всегда в спешке, на радостях, что нашел, скачал и сайт закрыл. Все что запомнил, так это то, что автор испанец, а дата - до Второй Мировой.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Вариант второй(или третий)
Исключительно для полноты коллекции или как справочный материал - размерчик ну сосем не поражает.
Прикреплённые файлы:
Mayflower 1620-1.jpg (скачать) [800x581, 168 кБ]
 
Mayflower 1620-2.jpg (скачать) [800x581, 167 кБ]
 
Mayflower 1620-3.jpg (скачать) [800x581, 151 кБ]
 
Mayflower 1620-4.jpg (скачать) [800x581, 140 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2013 в 23:01
+
-
edit
 
poruh> Вариант второй(или третий)

Какое там "второй или третий", а не 4-й, 5-й или 6-й ?
Я могу по МЕЙФЛАУЕРу привести ещё как минимум 2 "канонических" образа + 1 бумажный вариант из журнала МАЛЫ МОДЕЛЯЖ(ПНР).
2-й бумажный вариант, из того же журнала, "канонический". С судном МЕЙФЛАУЕР ситуация такая же, как и с С. МАРИЕЙ. Как выглядел внешне, неизвестно. Вот энтузизисты и создают реконструкции, строят реплики, благо простор для фантазии безграничный.
Вот хотя бы самый простой вопрос: почему разные схемы МЕЙФЛАУЕРа обозначены разными датами. Там - 1609-й год, а там - 1620-й ?
Что, от Голландии или Англии до С.Америки в XVIIв. плавали, как в сказке "тридцать лет и три года" ?
Или МЕЙФЛАУЕР 11 лет работал грузо-пассажирским паромом "тудой-сюдой" ?
Или это на протяжении нескольких лет парусные суда(РАЗЛИЧНЫЕ суда, а не одно судно) переправляли переселенцев ?
Вопросы, вопросы, вопросы...
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2013 в 02:47
IL boris2005 #11.07.2013 09:02  @kotbayun#11.07.2013 02:29
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А мне каэтся самая лучшая реконструкция в "Голубой серии" издательства Хинсторф. :) Листы только сильно большие, :( А сканер маленький. ;)
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, может сбросишь сюда все что у тебя есть, размер и качество роли не играют, кроме "бумаги", я так понимаю, что по бумажным выкройкам только я могу построить деревяную модель :D . И , тогда будем счетать тему по этому кораблю закрытой. Хотя нет - еще остается Борин вариант.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

boris2005> А мне каэтся самая лучшая реконструкция в "Голубой серии" издательства Хинсторф. :) Листы только сильно большие, :( А сканер маленький. ;)

Боря, привет. Ты не мог бы сбросить либо сюда, либо в личку слова "Голубая серия" и "издательство Хинсторф" на языке оригинала? Покопаюсь в ИНЕТЕ, может чего нарою.
   
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
poruh> Боря, привет. Ты не мог бы сбросить либо сюда, либо в личку слова "Голубая серия" и "издательство Хинсторф" на языке оригинала? Покопаюсь в ИНЕТЕ, может чего нарою.

HINSTORFf VERLAG Rostock.1970,переиздание 1978. Noel c.L. Hackney автор.Чертежи Wolfgang Holzel
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

boris2005> HINSTORFf VERLAG Rostock.1970,переиздание 1978. Noel c.L. Hackney автор.Чертежи Wolfgang Holzel

Боря, спасибо, вечером займусь, на работе ИНЕТ - сесть на веник и убиться, сразу и на смерть.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Продолжим.
Следующая тема - Bonhomme Richard.
Разговор не о том корабле, чертежи на который, от французов, у нас есть.
1765 год, по другой версии - 1766. Первое название "Duc de Duras", торговый корабль Французской Индийской компании. В дальнейшем переименован в Bonhomme Richard, если не ошибаюсь , в 1779 году. Вопрос в следующем: у меня на него есть "кит", хотелось бы заполучить на него ну хотя бы проекцию "корпус". Никто не поможет?
   

SAGEN

втянувшийся

poruh> ... Bonhomme Richard, ... 1779 г. .. заполучить .. проекцию "корпус". Никто не поможет?

здесь раздают чертежи BONHOMME RICHARD 1779, не знаю то это или не то http_://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2394430 скачались быстро
( между http и :// убрать значёк _ ,а иначе гугл запрещает показывать ссылку)
   17.0.963.4617.0.963.46
Это сообщение редактировалось 07.09.2013 в 19:45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
poruh> Костя, может сбросишь сюда все что у тебя есть...

Не вопрос. Трымай, что есть: польский, 75-го г. авт. Вольдемар Новы, и вариант БЛАУ РЕЙХЕ, то что Боря прописал Чертежи парусных кораблей [5] [boris2005#11.07.13 10:30]

Mayflower.rar http://rusfolder.com/37206442

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, файлообменник, скачать, закачать, скачать без ограничения скорости // rusfolder.com
 
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2013 в 23:43
1 51 52 53 54 55 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru