[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 90 91 92 93 94 124

LEVSHA

опытный

_B1_> Граждане, подскажите.
Ели описывать всю хронологию и нюансы нужно много писать – облом, поэтому кратко.
В прошлом году провел серию экспериментов по отработке воспламенителей из SMD резисторов в типоразмере 0805. За последующий год на разные эксперименты было использовано около 120 воспламенителей и не было не единого отказа.
Потом Состав обмазки был сделан по старой рецептуре, но из новых компонентов – СТОПРОЦЕНТНЫЕ отказы.
После тщательного исследования обнаружил что в одном из компонентов(промышленного производства) в первом составе оказалась примесь ПХА которая очень сильно снижала температуру воспламенения смеси. Но такой состав был очень опасным. Дальнейшие опыты показали, что SMD резистор не очень хорош как накальный мостик. Эксперименты с манганиновой проволокой потерпели полный провал – слишком маленькая температура плавления.
Мой вывод, надежный накальный мостик должен изготавливаться из материала который разрушается или плавится при температуре более 1000градусов.
   8.08.0
UA Non-conformist #14.09.2013 10:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

_B1_>

В особо ответственных случаях (ССР дорогих ракет, которые тебе в данный момент не интересны), вслед за GOGI я рекомендую вместо паяльничного нихрома использовать платиновую проволоку из термометров сопротивления типа ТСП.

Этот вариант явно дороже, но и надёжнее. Температура плавления платины выше, чем чёрной стали + беспроблемная пайка обычным, неактивированным флюсом (канифолью например).

Дополнительный аргумент в пользу Пт как материала для накальных мостиков: в конструкциях воспламенителей военного назначения в качестве накального мостика используется, в частности, и тонкая платиновая проволока.
Прикреплённые файлы:
tsp_thermometer.JPG (скачать) [512x384, 7,5 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 14.09.2013 в 13:29
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> Мой вывод, надежный накальный мостик должен изготавливаться из материала который разрушается или плавится при температуре более 1000градусов.
До платины в ракетах ещё не дорос, поэтому делаю так. На спираль наношу первую подмазку состава 3 части пороховой мякоти + 1 часть железного термита, замешиваю до состояния кашицы на водном растворе декстрина и обмакиваю в этом составе мостик, но не сильно густо.
Когда высыхает, сверху наношу второй, более медленный и горячий состав (в моем случае 70 ч пха + 30 ч силикон + 5 ч окись меди + 5 ч алюминий). От мостиков взрывного типа второй состав без первой подмазки не загорается. От мостиков накального загорается лениво и не спеша. Причем, работает как от нихрома, так и нержавейки из кухонной губки.
А с двухслойным пока в практике не было ни единого отказа, за этот год таких ушло больше сотни штук.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> До платины в ракетах ещё не дорос, поэтому делаю так...
Технология понятна.
Основное что мне не нравится это соединение(пайка) нихрома с медным проводником.
По поводу накального мостика из платины расчеты говорят о том, что он обойдется не больше гривны. Основная проблема это невозможность купить проволоку из данного материала.
За описание технологии спасибо.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Нихром не паяется, нержавейка паяется :-)
Нихром только на клипсах толком работал.
   

Xan

координатор

Sharovar> Нихром не паяется, нержавейка паяется

1. Нихром = нержавейка. Элементы те же.
2. Нихром отлично паяется. Надо только зачистить и флюсом капнуть.
:)
   10.010.0
RU Бывший генералиссимус #05.10.2013 11:13  @Xan#05.10.2013 10:13
+
-
edit
 
Sharovar>> Нихром не паяется, нержавейка паяется
Xan> 1. Нихром = нержавейка. Элементы те же.
Элементы не те же. В нихроме нет железа. Только из того, что элементы те же, не следует, что и свойства те же. Например, цинковый литейный сплав, содержащий всего три процента алюминия, совершенно не годится для восстановления серебра из хлорида.
Xan> 2. Нихром отлично паяется. Надо только зачистить и флюсом капнуть.
Xan> :)
Нихром паяется только экстремальными флюсами :)
   10.010.0

Sharovar

втянувшийся

Xan> 1. Нихром = нержавейка. Элементы те же.
Возможно.
Паяю с ортофосфорной кислотой, кухонная губка схватывается припоем мгновенно, нихромовая спираль смачиваться не хотела даже зачищенная. Собственно, основная причина, по которой от неё отказался. Связываться с хлористым цинком не хотелось.
   
UA Non-conformist #05.10.2013 11:46  @LEVSHA#05.10.2013 00:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

LEVSHA> По поводу накального мостика из платины расчеты говорят о том, что он обойдется не больше гривны. Основная проблема это невозможность купить проволоку из данного материала.
GOGI приводил прямую ссылку на ебай. Только в китайских ТСП проволока не круглого сечения, а расплющенная. Я не помню, пробовал ли он делать из неё мостики.
   
UA Non-conformist #05.10.2013 11:49  @Sharovar#05.10.2013 11:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Паяю с ортофосфорной кислотой, кухонная губка схватывается припоем мгновенно, нихромовая спираль смачиваться не хотела даже зачищенная. Собственно, основная причина, по которой от неё отказался.
Тут одно из двух - или это не нихром, или это не ортофосфорная кислота. Описанное поведение похоже на вольфрам. Нихром прекрасно паяется даже легкоактивированным жировым флюсом, не говоря уже об ортофосфорной кислоте. Купи самый дешёвый паяльник, добудь из него нихром, и попробуй ещё раз.
   

LEVSHA

опытный

Xan> 1. Нихром = нержавейка. Элементы те же.
Xan> 2. Нихром отлично паяется. Надо только зачистить и флюсом капнуть.
При всем уважении поддерживаю заключение Б.г.
«Элементы не те же. В нихроме нет железа. Нихром паяется только экстремальными флюсами»
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> кухонная губка схватывается припоем мгновенно...
Идея с губкой мне нравится, нужно попробовать.
   8.08.0
UA LEVSHA #05.10.2013 13:42  @Non-conformist#05.10.2013 11:46
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> GOGI приводил прямую ссылку на ебай.
Да было такое, но потом он отписался, что конструкция элемента поменялась, и теперь там нет проволоки в принципе.
   8.08.0
Да, да, они сейчас тонкопленочные и платину от туда разве что химией извлечь можно :)
В общем-то, и наши ТСП стоят не дорого, только вот кто бы их попробовал разобрать, чтобы посмотреть, какая там проволока.
   24.024.0
KZ Xan #05.10.2013 16:20  @Бывший генералиссимус#05.10.2013 11:13
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> 1. Нихром = нержавейка. Элементы те же.
Б.г.> Элементы не те же. В нихроме нет железа.

Да я шутю!!! :)

Есть нихром только из никеля и хрома, а есть нихром, в который ещё 20% железа добавлено.
Первый более высокотемпературный и НЕ окисляется при нагреве.
Второй обрастает толстым слоем окисла, который работает изолятором, что удобно во многих применениях.
В основном в продаже второй.
   10.010.0

Xan

координатор

Напомню, что есть переменные многооборотные резисторы СП5-3, в которых полно самого разного по диаметру константана.
Который паяется.

Где-то я уже писал про это.
   10.010.0

MartKot

опытный

GOGI> В общем-то, и наши ТСП стоят не дорого, только вот кто бы их попробовал разобрать, чтобы посмотреть, какая там проволока.

Вот совдеповский ТСП, разбирал ооочень давно. Конструктивно был выполнен в трубке из нержавейки, длиной миллиметров 400. Серебряные проводники были помещены в керамические бусы, и всё это заполнено керамическим порошком.
Прикреплённые файлы:
ТСП.jpg (скачать) [800x480, 86 кБ]
 
Pt.jpg (скачать) [1600x563, 188 кБ]
 
 
   
Спасибо, вполне доставабельная спираль.
   24.024.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Несколько дней назад нашёл в магазине прямо рядом лежащие НА и KCl в развеске по 1кг. Думаю куплю по пакету. Сделал НК методом обменной реакции. В последний раз НК из этих компонентов я делал в 1999 году. Но тогда без промывки. Зато теперь с промывкой вместо 60% выходного продукта получил только 25%.

Давно не наблюдал столь красивых кристаллов НК)))
Но сейчас сижу и думаю, чего теперь с этим НК делать, количество его чисто символическое, пока один заход был на 100г, и можно ещё пару раз сделать до 300г.

Буду пробовать разработать воспламенительный состав для вторых ступеней ракет по аналогии с составом на НН, чтобы при пониженном давлении наверняка горел. А так пока всё вполне легко и с НН работает...
Прикреплённые файлы:
DSCN1749.JPG (скачать) [2304x1728, 446 кБ]
 
 
   25.025.0
UA Sharovar #20.11.2013 01:37  @SashaMaks#20.11.2013 00:28
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

SashaMaks> с промывкой вместо 60% выходного продукта получил только 25%.
Растворимость хлорида аммония в ацетоне порядка 9% при комнатной температуре.
Если есть доступ, промывочную воду можно разбавлять им чтобы нитрат калия не вымывался интенсивно.
Промывку/новую порцию не добавлять, пока фильтр не вытянет маточный раствор до последней капли из фильтрата.
Исходные растворы какой концентрации и температуры?


   
Это сообщение редактировалось 20.11.2013 в 09:56
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Зато теперь с промывкой вместо 60% выходного продукта получил только 25%.

1. Температурная зависимость растворимости у KNO3 в 4 раза круче, чем у хлористого аммония — надо охлаждать раствор как можно сильнее, сильно ниже нуля, до начала замерзания.
2. Промывать надо тоже при минимальной температуре.
3. Можно перекристаллизовывать, я про это писал в перхлоратах.
4. Ну и, конечно, все сливки/помои после промывки/перекристаллизации надо возвращать в процесс, в раствор для следующей порции.

Растворимость (г/100г) — температура:

NH4Cl 53.49
29.4 0
33.2 10
37.2 20
41.4 30

KNO3 101.10
13.1 0
21.2 10
31.6 20
46.0 30

Я бы делал так:
NH4NO3 80.04 граммов
KCl 74.55 граммов
Вода 210 граммов

При -10...-15 градусах растворимость NH4Cl была бы на пределе.
А KNO3 в растворе оставалось бы менее 17 граммов (из 101.1 получающихся).
   10.010.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Конструкция для одновременного поджога большого количества двигателей.

PVC Spider - Meatball Rocketry

Development of a device for reliably igniting large clusters of Estes motors (especially useful for scale modelers). Continue reading → // meatballrocketry.com
 

Кстати там используют современную замену ДП «Pyrodex».
   8.08.0
UA Костян1979 #20.11.2013 17:05  @LEVSHA#20.11.2013 11:59
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Конструкция для одновременного поджога большого количества двигателей.
Если я не ошибаюсь это и есть "паук" :)
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> 1. Температурная зависимость растворимости у KNO3 в 4 раза круче, чем у хлористого аммония — надо охлаждать раствор как можно сильнее, сильно ниже нуля, до начала замерзания.
Sharovar> Исходные растворы какой концентрации и температуры?

Да, проблема чисто бытовая - нужно разморозить морозилку. На ней 5см слой льда со всех сторон, один бутыль 1,5 л еле влезает. Поэтому для раствора 0гр. С я ещё получил, а вот для промывочной воды наверное только 10гр. С. Было.

Xan> 4. Ну и, конечно, все сливки/помои после промывки/перекристаллизации надо возвращать в процесс, в раствор для следующей порции.

Пока ещё не продумывал циклическую реакцию, тут всего два-три раза и всё. На врядли мне больше потребуется...

Xan> При -10...-15 градусах растворимость NH4Cl была бы на пределе.
Xan> А KNO3 в растворе оставалось бы менее 17 граммов (из 101.1 получающихся).

Просто воду для промывки до -10 не охладить. Вот тут уже нужно будет пробовать разводить её спиртом или ацетоном. Но опять же это лишние расходы. Для опытных количеств неактуально.

Короче буду морозилку размораживать в эти выходные :)
   25.025.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sharovar #20.11.2013 19:05  @SashaMaks#20.11.2013 18:33
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

SashaMaks> Просто воду для промывки до -10 не охладить. Вот тут уже нужно будет пробовать разводить её спиртом или ацетоном.
Водкой селитра от нашатыря будет отмываться очень долго. Нашатырь в спирте практически нерастворим (см. табличку сверху), в отличие от ацетона, в котором нерастворима только селитра.
   
1 90 91 92 93 94 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru